Индульгирование

Автор LuLu, 22 июля 2020, 08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от 22 июля 2020, 17:03Просто без понятий какие то у тебя чуваки попались
наскока понял эта штука всем такое выдает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 июля 2020, 17:22наскока понял эта штука всем такое выдает
Ну знаешь ли... А ты сам как оценивал свое состояние? Да стало не очень, и лучше прилечь, чтоб избежать чего то более неприятного. Или захотелось просто, без причины. И что? Я например, не оцениваю это никак. Просто событие. И когда это начинает оцениваться со стороны, то ты тоже об этом думаешь. А просто валяясь у тебя разве были какие то прям переживания, по поводу что это инлульгеж, а не просто потребность организма?
Держаться так ещё больший индульгеж. Типа мне плохо, но я стою. Это что дело принципа?

Раста

Помните, ДХ говорил, что воин живет действием, а не думанием. Вот мне кажется надо двигаться в этом ключе. А так любой чих можно назвать индульгированием. Чихнул - а почему не сдержался, индульгежник несчастный, держал бы в себе. Но есть все таки грань, где нормальные реакции переходят границы нормы и начинают тебе же досаждать. Ты озабочен собой, своим телом, своим разумом, проблемами, работой, будущем. Но ничего сейчас при этом не делаешь. И комар раздувается до слоновьих размеров. Но не происходит ровным счетом ничего от этого обсусоливания ситуации, она не меняется, а энергия уходит. Есть вещи, которых не решить, что-то надо принять, что-то отпустить, от чего-то отказаться. Что-то ушло и не вернется, много чего у нас никогда не будет. От того что мы это прокручиваем в голове ни уму ни сердцу, и в кармане не прибавится. Но, к примеру, ничего неразумного нет в том, чтоб прикинуть что-то, просмотреть варианты, но это должны быть конкретные мысли и действия. То есть не просто рассуждать как тебя жизнь обидела, а конкретные шаги. А еще лучше тут же ни отходя от кассы и сделать что-нибудь для своего прорыва в светлое будущее. Как только думание заменяется делом, ты начинаешь получать, а не отдавать свои силы в пустоту. А силой воли прекратить переживание - не вариант, когда нибудь этот камень за плечами тебя просто задавит.
Поэтому нет ничего плохого если грустно погрустить, если скучно поскучать, если хочется орать, то сделать это незамедлительно, заболела голова - полежи, отдохни, отреагируй на ситуацию и она станет проще, из нее уйдет энергия, а если будешь крепиться и держаться, то энергия уйдет из тебя.
А по поводу того, что кто-то тебе говорит, что ты индульгируешь у меня есть особое мнение. Как в английской пословице: культурный человек не тот кто не пролили соус, а тот, кто не заметил, как это сделал другой. Так же и тут. Кому бросается в глаза чужое индульгирование, то своего просто не замечает, а оно ему отражается уже ото всех встречных-поперечных, свое...

LuLu

Можно сказать, что индульгирование — это своего рода «перебор» в переживании некоторой эмоции или состояния. Так, например, КК говорит о том, что воин признает свою боль, но не индульгирует в ней. Индульгировать можно и в положительных, высоких эмоциях или состояниях, сводя их тем самым на нет: радость тогда превращается в эйфорию, мужество оборачивается мазохизмом.

Раста

Цитата: LuLu от 23 июля 2020, 08:43воин признает свою боль, но не индульгирует в ней
Да в общем мне кажется в этом дело. Индульгирование скорее от отрицания боли или проблемы от не принятия. Это создаёт кипиш в голове, но более ничего не даёт. Любой афеект это как ведро бензина на светофоре опрокинуть. Просто жаль. Зачем усиление там, где оно упрется в пустоту. Но это надо почувствовать, а не пытаться себя убедить. Когда проблему принял, перестал отрицать боль, энергия хотя бы не тратится на отрицание.

fidel

Цитата: LuLu от 23 июля 2020, 08:43Так, например, КК говорит о том, что воин признает свою боль, но не индульгирует в ней.
я думаю индульгирование - отказ от борьбы признание в слабости
подчинение при переживании боли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Индульгирование, на мой взгляд, это реакция на реакцию, или эмоция по поводу эмоции, иначе говоря второй круг рефлексии - саморефлексия.

Раста

Цитата: fidel от 23 июля 2020, 22:05я думаю индульгирование - отказ от борьбы признание в слабости
подчинение при переживании боли
Неожиданно :)
А возвеличение себя в борьбе не индульгирование разве? Или позиция нас бьют, а мы крепчаем не оно? За что мы так рьяно боремся в тонале то? Не за дырки от бубликов ли. А пафос у недрогнувших при боли, что это как не индульгеж? Чего-то у меня давление шарашит, но я пойду, конечно же пойду на работу, на тренировку, а то ж засмеют меня, признают слабым, а я еще раньше себя таковым признаю, поэтому пойду и помру, гордым и безжалостным. А если не помру, то стану овощем назло всем смертям ...  Пока что только такие ассоциации. Может быть ты про другое, но звучит похоже на вытеснение, психологическую защиту и в этом очень много напряжения чувствуется. Не как борьба, а как подавление.
Я считаю, и это конечно имха, но боли надо иной раз подчиниться, признать ее, переболеть, ибо это не допустит еще большего индульгирования и снимет излишнее напряжение. Или кто-то будет отрицать что мы люди, мы слабы, у нас несовершенное тело и разум. Кого, кроме эго мы этим потешим, не понимаю. Но если есть возможность увидеть, все как есть, свои настройки, ситуацию, свою боль, то что делает ее таковой, то надо ли с ней бороться?
Борьба это напряжение. И она однозначно истощает. В тонале проиграли мы все, чтоб серьезно так не сдаваться-то и бороться, как д'артаньяны доморощенные. Считаю, надо, наоборот все это излишнее напряжение отпускать, и направлять свой взгляд, свое сосредоточение, свое внимание к области воли. Там нет борьбы и не пугает предопределенность. Борьба это те же проекции. Я не предлагаю не жить и ползти сразу в сторону кладбища, если мы пока тут, значит намерение задержаться есть. Но что борьба, что сопли за слабость все едино в плане индульгирования. Наверно не стоит обманывать себя.

fidel

Цитата: Раста от 23 июля 2020, 23:28А возвеличение себя в борьбе не индульгирование разве?
это я думаю чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 июля 2020, 10:43это я думаю чсв
Ну вот и индульгируешь в своём чсв получается. Сам термин борьба он как бы не подразумевает, что ты к этому никак не относишься. Ты же борешься чем то, для чего-то, ты кем то выглядишь в своих глазах. Борьба это не просто действие. Одно дело что там делать да, для решения вопроса, это ровный вариант. А бороться это уже преодоление.

fidel

#25
Цитата: Раста от 24 июля 2020, 10:55Сам термин борьба он как бы не подразумевает, что ты к этому никак не относишься.
предположим ты тонешь . Естественно можно сказать "я устал" и пустить пузыри, а можно напрягаца и переживать неприятные ощущения  В первом случае это будет индульгироание в слабости имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель инстинкт самосохранения не обсуждается, обычно это нормальная реакция спасать свою тушку, даже если ты устал, или тебе плохо, даже если не умеешь плавать. Но иначе помрешь, вариантов не много. Исключение, если сам прыгнул в воду, конечно. Имхо, я не отношу моменты выживания к индульгированию, обычно в экстремальной ситуации не до обсасывания происходящего. А вот то что происходит после уже может перерасти в оное и уже начать расцениваться как важность или слабость, борьба или аморфность своей личности, может начаться перебор вариантов, сравнительный анализ.

fidel

Цитата: Раста от 24 июля 2020, 13:00Фидель инстинкт самосохранения не обсуждается, обычно это нормальная реакция спасать свою тушку
конечно чел спасает свою тушку но иногда сам процесс может быть крайне неприятным и он может расслабится когда нужно таки продолжать выживать Так бывает во многих случаях не обязательно связанных со смертельным исходом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Все люди разные и реагируют по разному, этого не буду отрицать. Я часто бывала в нехороших переплётах с угрозой жизни и не только. Но в общем и в рамках важной задачи без угрозы даже, я вообще не жалею себя и не горжусь там, не обдумываю, а делаю что надо. А вот после замечала, когда ситуация разрешилась, то может стать после страшно, начинают крутиться мысли. Но сама ситуация уже прошла. Движения и борьбы нет, а мозг как шарманка заведенная. Работала над этим, осознавала ситуацию и возвращала себя в текущий момент. И сразу прекращался уход сил в небытие. А когда в самой ситуации, то там вообще ничего не отвлекало, не было жаль себя, не было вопросов за что мне такое и прочее. Просто делаешь что должно и все что от тебя зависит, без ожиданий.

fidel

Цитата: Раста от 24 июля 2020, 15:28Движения и борьбы нет
это наверно означает что индульгирования в ситуации не было
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)