Индульгирование

Автор LuLu, 22 июля 2020, 08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LuLu

...ты индульгируешь своим способом, точно так же, как они - своим. Она сказала, что Паблито ноет и жалуется, и играет слабовольного человека. Бениньо играет застенчивого человека, который не может даже поднять глаза. Нестор играет мудреца, - того, кто все знает. Лидия играет крутую женщину, которая может сокрушить взглядом кого угодно. Хосефина была ненормальной, на которую нельзя было положиться. Роза была раздражительной девицей, которая кусала москитов за то, что они кусают ее. А я был дураком, который приехал из Лос-Анжелеса с блокнотом и кучей нелепых вопросов. И всем нам нравилось вести себя так, как мы привыкли.
В широком смысле индульгирование — это то, что подменяет собой адекватное моменту действие, при этом отнимающее столько же (или намного больше) «персональной силы», чем требуется для совершения этого действия.
Некоторые переводчики кастанедовских работ под понятием «индульгирование» понимают «потакание себе».
   Интересно кто видит себя и в чем индульгирующим
   Или есть те, кто уверенно может сказать, что прошли эту грань

Раста

Да, не любимые моменты из книги. Про невоздержанных баб... Наверно потому что периодически тоже такая :) Но нет, нет, конечно не до такой степени)). А если серьёзно, то конечно до конца наверно мало кто перешагнул. Но со временем становится просто не интересно. Я часто наблюдаю это на наших селекторах. Да, есть проблема, её надо решать. И решения есть, в том числе быстрое и безболезненное. Но нет, мы сначала найдём виновато го, наклоним, потом остальных за компанию, потом обсосем как все плохо. И упускаем время. Но это система. Такая примерно система в голове у каждого. И пока человек ничего не знает об энергии, об её использовании и накопления, он будет индульгировать. А когда приходит осознание, то адекватным быть гораздо проще. Но как же его величество, ум? Его это не устраивает. Как так, мир не вертится вокруг меня? Какая досада :).  Я периодически ловлю себя на справедливости, на адекватности, на здравом смысле. Потом понимаю конечно что чем искать этих фантомов, лучше просто решить вопрос и забыть. Но как развлекать иной раз этого человека, которого уже от всего человеческого подташнивает? Короче, есть над чем работать. Но раньше было хуже.

Раста

Как избежать индульгирования окончательно, я не знаю. Думаю, только являясь отделенными, и способным видеть свою психику, свои структуры и их механизмы. Но мы не можем постоянно видеть. Даже пограничные состояния не дают гарантии, хотя делают индульгирование мягче. Хотя дело даже не в том, что каждый из нас любит себя или не любит, считает себя кумиром планеты или несчастным сиротой. Дело даже не в нас. Каждый из нас смотрит на мир, видит мир, ну таким каким видит, не обессудьте. И забавляется, допустим размышлениями о том, кто, как и что делает. Видит, что происходит и как-то к этому относится. Вы можете не относиться никак вообще ни к чему? Даже зная, что никто никому ничего не должен, всем класть друг на друга. Каждый живет как хочет, и все наши действия и бездействия, если посмотреть отстраненно, будучи во втором внимании, просто абстрактный набор чего-то там. За себя скажу, что, будучи человеком я не могу относиться ко всему никак. Так или иначе выходишь в социум, сталкиваешься с проблемами политики, экономики, работы организма, работы мозга. Даже будучи частично отстраненной, наблюдая, как в кино, за происходящим, не делая выводов, мне по крайней мере это нравится или нет. Даже если мне нейтрально, это отношение. Даже если я сижу в горах. Отшельником, покуриваю, рассуждая что они там бегают, а я духовно богата и все мне не важно, то я уже только этим индульгирую. Мне так кажется, этот процесс можно окончательно остановить только с приходом смерти. А так в процессе жизни, в ходе наших практик, просто даже на житейском уровне понимаешь, что действительно мало что может зацепить. Пустое все. И это не отношение, как в случае апатию. Это выравнивание. А когда получилось увидеть, то ты меняешь направление, опираясь на волю, а не на выстраивания отношений с миром. И тогда просто жаль ресурса на пустое. Но перейти в мир воли полностью при жизни тоже вряд ли получится. Разум так или иначе проявит себя. Но по этому поводу тоже не стоит сильно индульгировать ))). Просто адекватность она проще по любому.

Раста

А вообще заметила, что индульгирование чаще от безделия. Когда ты занят делом, надо решать что то, делать, то ум направлен и некогда себя любить по сути :)

Раста

Кстати, по моему в теме индульгирования дх ещё вещал про летунов. Не скрою, не верю, что кто то там нас извне жрёт. Скорее аллегория. А своими эмоциями по поводу и без мы подкармливаем ум. Сами себя сьедам, однозначно. Столько индульгировать, сколько это делают люди - летуны бы ходили вечно голодные и тощенькие 

exe

Жуть какая.Наддув не меньше 2 бар избытка.
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

Серый

Я индульгирую в том что мне всё надо описать словами, в уверенности что учение ДХ не выдуманная история, в своей значимости на работе, в моей обязанности содержать семью.... и много много в чём.
По моему человек без индульгирования вообще не сможет сосуществовать с другими людьми, общество его постарается изолировать от себя. Индульгирование фиксирует ТС и делает человека "постоянным". И я не знаю никого кто избавился от индульгирования полностью. Я даже незнаю тех кто хотел бы избавится от него полностью. Контролировать - да. Выслеживая, находя свои привычки по сути мы определяем в чём мы индульгируем, и если эта привычка не жизненно необходима, то от неё можно избавиться, а жизненно необходимые просто подкорректировать(очистить от лишнего). Например приём пищи это жизненно необходимое действие(я не про распорядок), но вот что входит в рацион, это корректируемо.

Раста

Цитата: Серый от 22 июля 2020, 14:45И я не знаю никого кто избавился от индульгирования полностью. Я даже незнаю тех кто хотел бы избавится от него полностью.
Вот! Верно подмечено. Так или иначе мы перестанем быть челами после смерти. А пока бессмысленно отрицать и свое пребывание в теле и необходимые потребности, и обязанности перед другими и свои желания. Полностью избавившись от желаний оставаясь человеком, не мотивируешь себя заработать себе же на штанишки. Конечно когла ты выходишь за рамки человеческой полосы, то мы это не берём в расчёт. Там никто не индульгирует, не гордиться собой и не плачет над судьбиной. А в тонале, как ты верно подметил, помогает сталкинг

LuLu

Само наличие в нас определенных слабостей — неизбежная, «законная» данность, но то, как мы с ними обходимся, определяется уже нашими намерением и личной силой. Выбор всегда прост — мы либо делаем свои слабости предметом Работы-над-собой, либо индульгируем в них, жалея себя.

Раста

Как дх говорил, чтоб быть несчастным и стать сильным - расход одинаковый. Лучше сильным,  кто бы спорил. Хотя время от времени можно позволить себе контролируемое слабость. Чтоб не сильно возгордиться от своей силы.
Стишок В. Леви немного в тему

Плачь, если плачется,
а если нет, то смейся,
а если так больнее, то застынь - застынь,
как лед,
окаменей,
усни.


Припомни:
неподвижность
есть завершенный Взрыв,
прозревший и познавший
свой Предел...

fidel

Мне на днях сказали что индульгиру потому мне стало нехорошо и я прилёг а должен былл держаца Непростая темам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 июля 2020, 15:40должен былл держаца
Кому должен? Кому то что то доказать, умереть гордым?  А сказать человеку которому не хорошо, что он прилег, да и вообще комментировать, ещё похлеще  индульгеж

Серый

Это как раз то индульгирование которое было необходимо.В смысле прилечь, а не прокомментировать)

fidel

Цитата: Раста от 22 июля 2020, 15:43Кому то что то доказать, умереть гордым?
вроде считалось что умереть мне в этот раз мне не горозит :)
покане что мне не до конца понятен выбор
Цитата: Серый от 22 июля 2020, 15:46Это как раз то индульгирование которое было необходимо.В смысле прилечь
непростой выбор

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Кем считалось? Кто лучше тебя знает твоё состояние. И выбора никакого нет и он тут ни к чему. Просто без понятий какие то у тебя чуваки попались :)