Размышления о бренности бытия и не только.

Автор Sinsinmin, 16 июля 2020, 00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 27 июля 2020, 16:33сли внутри есть свободная энергия на людей внимание не обращаешь
А я и не обращаю. Но иногда люди делятся смыслом, кто то своими идеями делится, я тоже могу поделиться чем то, я ж человек пока ещё. Но ни свои идеи ни чужие не оригинальны, они не несут какой то там нагрузки, многие повторяются новых вообще нет. Ну как бы это не хорошо и не плохо, но серьёзно, я давно не удивлялась чему то в тонале. Всё примерно одинаково. Любой смысл можно повесить на шею как барабан и нести как знамя. Та часть, что не ищет смыслы не скучает, ей нет дела до людей и их смыслов.

Sinsinmin

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 16:29
Цитата: Sinsinmin от 27 июля 2020, 15:24Наверное это и есть работа человеческого шаблона. Куда не пойди, а везде будешь делать одно и тоже.
Совершенно верно. Я это называю фильтрами ума. Два три сценария, десяток комбинаций, все. Коль мир театр, я пожалуй, в буфете посижу... Это не даёт какого то смысла, но снимает напряжение, ты вроде делаешь то, что тебе нравится ну насколько это возможно. Мой буфет - природа

Отличный способ избавиться от важности к себе))

ОтшельНик

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 16:48Нужна ли эта еда орлу, не понятно. Ведь энергия питает саму себя
Вопрос и ответ получился в одном предложение. Понятно, что орел это все лишь образ, который предстает перед челом в момент смерти. Скорее по учдх это просто так устроено, ничего разумеется никому не надо в буквальном смысле, но энергию должно пополнять что то видимо информационное. Как выразился Фидель карма в данном случае. Чел и есть энергия, которая вернется к первоисточнику, но временно отдленная от него в момент жизни, потом вернулась наполнила базу новой инфой и обратно по сансаре.

Раста

Ник, интересное видение. Я как обычно смотрю немного иначе, полагаю перед смертью каждый увидит последний глюк умирающего мозга. А что будет после, никто не знает. Оттуда ещё никто не вернулся. Я не думаю, что у информации, которая попадает в базу есть особая ценность. Такие же точно жизни жили и живут миллиарды, а энергия просто сольется с энергией, вернётся в поток. Волны поднимаются и опускаются, а океан извечен. Что есть карма кроме воспоминаний личности о личности. Я не думаю, что совокупность памяти кому то пригодится.  Сам термин имеет смысл только при жизни. Да и настолько ли ценен этот опыт. Мы все равно наступает на одни и те же грабли. Избавиться от кармы по мне так отпустить себя и перестать выстраивать в голове схемы, это и есть аллегория выхода из сансары. Жить, но не зависеть от своих воспоминаний, не тащить рюкзак с собой, на лёгкие легче идти. С собой за черту не возьмёшь ни знания ни опыт. Просто линия жизни из волны станет прямой, а потом точкой, мы выйдем за точку, как за настройку и просто больше не надо будет думать об этом. Ни боли, ни страха, ни проблем, ни геморра, просто мы вернёмся к себе, ведь мы часть это платформы, безличного, хищного множитель, который не остановится никогда. Эта платформа рано или поздно выкинет на поверхность новую личность, похожую на ту, что была в 21 веке в эпоху коронавируса, но ни личности ни платформе не будет до этого никакого дела, ведь это такая же случайная комбинация, как и эта личность, как твой сосед, как пробегающая мимо собака...

ОтшельНик

Раста, не нашел в твоем описании какое то другое видение, возможно ты описала другими слова)))
Отсутствие смысла, также наделяет смыслом как и его наличие. Но по контексту смысл, что просто все так устроено, но все таки есть факты, от которых не уйдешь. Само наличие жизни уже возможно подразумевает наличие смысла, что комуто это надо)))

Раста

Ник, да в целом конечно все тоже самое. Просто я не сторонник оперирования такими терминами как карма, сансара. Это как бы немного уводит от текущего момента в философию. Имела ввиду что не имеет значения наш жизненный путь. Он просто есть. Хочешь наделить его чем-то, пожалуйста, но можно и просто жить. Наличие жизни это просто наличие жизни. Она и нам то по большому счету не сильно нужна. А кому то ещё, уж точно вряд ли. Ценной информации мы тоже не несём по сути. Вот собственно и все. Мне кажется когда все проще, то и проще

Раста

Вот пройдут миллиарды лет, все смоет океаном и покроет вулканическим пеплом. Потом зародится новая цивилизация. Раскопают обрывки наших ноутов и смартфонов. И скажут, вот ведь жили дураки до палки копалки и каменного топора, ей богу обезьяны))

ОтшельНик

Наличие смысла или его отсутствие равны. Воин делает понимая, что любое его действие бесполезно, но он наделяет их смыслом понимая, что смысла нет. То есть наличие смысла допустим это со знаком +, а его отсутствие это  минус, а истина, как говорится, где то посередине, в нуле. Поэтому наличие или отсутствие равнозначные понятия, и чтобы пасьянс сходился эти понятия должны существовать одновременно не исключая одно другое.

Раста

Наверно в своём описании я интуитивно поставила + и -. На самом деле не имела ввиду крайностей. Конечно когда ты в рамках человеческой полосы, то смысл какой то есть,  иногда притягиваешь за уши, понимая что опоры на кг мало. Даже просто живя не имея смысла, ты выполняешь биологическую программу. Ну что то вроде отдушины в этой программе полезно иметь. Но чем больше места в твоём осознание себя начинает занимать человек, личность, тем менее тебе эти развлечения себя интересны. А тому что за гранью все это не надо. Поэтому пока мы живы, то для более гармоничного существования золотую середину желательно соблюсти. Понятно что ровного баланса все равно не будет, куда то ты тяготеешь более.

fidel

Цитата: Ник от 29 июля 2020, 17:54Наличие смысла или его отсутствие равны.
я бы различал понятия личностного смысла и безличной системы смысловых структур
формирующей восприятие. Личностная смысловая система может формировать направление
в основе которого может лежать механизм движения "от", но таки в нем может существовать
кусок памяти с личностным восприятием который формирует направление "к". Можно конечно
думать что все направления равноценны, но это скорее указание на рациональное состояние
для формирования точки отсчета для выработки направления
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)