Зрящий и зримое

Автор fidel, 14 июля 2020, 09:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

записал небольшой звуковой фай в основном что бы сформулировать словами
свои начальные представления о зрящем и зримом
Было интересно услышать что вы думаете о зрящем и зримом ?
Все ли я сказал и не забыл ли чего то
Сказанное естественно только стартовая точка
В дальнейшем постараюсь записать продолжение
Если у вас есть желание что то сказать на тему буду рад услышать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, отлично! Все чётко, все собрано и по делу, очень приятно слышать. На самом деле так и есть, кроме как отделив зрящего от зримого, можно увидеть реальность истинную. И создать свободную энергию, освободить для дальнейшего продвижения.
Сказано уже не мало про зрящего и зримое, но тема эта актуальна всегда. Как только мы сливается с реалом, как только он начинает поглощать, засасывать, полезно хотя бы вспомнить, что возможно отделение. Так или иначе приходится сливаться но знание того, что есть механизм отделения, что он доступен, это как стимул. Но для меня это так. Это считай мое спасение по жизни. И не защита, не отрицание, ты не прячешься, не закрываешь голову в песок. Наоборот, видишь все как есть, свою психику, свои реакции и больше ничего не надо, этого достаточно. Не надо ничего менять, все изменяется само, когда видишь.

fidel

в учдх встречаются отблески скорее разделения на субъект и объекта
напр тема сдвига глаз в сторону видения для меня очевидно описывается отделение
Либо в термине "видение"  я думаю прямое указание на зрящего йоги
Понятно что дх движется в сторону магии,  а при отделение личность субъекта
1вн отключается и магии уже нет, хотя есть не менее интересный новый мир имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 июля 2020, 10:211вн отключается и магии уже нет, хотя есть не менее интересный новый мир
Да это однозначно. Но учдх это конечно отличное учение, но понятно что не все стоит понимать дословно, где то читать между строк. Что то можно соотнести с другими учениями. Это и кругозор расширяет и складывается уже более чёткая картинка. Но конечно все должно накладывать я на собственный опыт. Я не была сторонником теоретической йоги, если честно :). Но пратьяхара это основа. Так или иначе, по книгам, по совету, сам, не важно, но приходишь к субъекту второго. Чтоб увидеть свою психику, надо отделиться, но отделенное не видит само себя. Есть воспринимающий орган, можем назвать его субъектом второго, видящим структуры первого. Но как его не назови, суть в том, в видение невозможно без отделение. Зрящий это безличностный уровень. А не личности магия ни к чему. Переход к этому уровню восприятия, к этой возможности вообще подтверждение того, что магия и не нужна. Но люди любят мистифицировать :) а книги надо продавать как бы. Но каждый поймёт в них только то, что поймёт и возьмёт что возьмёт.

fidel

#4
Цитата: Раста от 14 июля 2020, 10:42Да это однозначно. Но учдх это конечно отличное учение, но понятно что не все стоит понимать дословно, где то читать между строк.
я в свое время учил учдх наизусть и ясно что это единственная книга где встречается неизвестное и абстрактное, сдвиг тс. Тем не менее я думаю что с явными зрящим и зримым учдх было бы намного более полной
имха ествественно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, согласна. Для меня книги КК настольные. Я периодически к ним обращаюсь, нахожу какие то моменты, фрагменты, переосмысливаю, нахожу какие то ответы для себя, но это скорее как направление. Прочитаешь и развернётся в нужную сторону, иногда ведь реал засасывает, крутит. А тут раз и как пинок самой себе. Но конечно что то бы и я дописала, расширила, где то альтернативу предложила бы. Но это всегда, когда появляется свой опыт, уже понимаешь, что учебника нет. Придётся своими ножками и своей головой :).  И это очень правильная практика, найти что то в другом учении, чтоб расширить восприятие. Как то объяснить, чтоб было понятнее, опять же. Что то принять за аллегорию, а не буквально, а что то выделить основным. Это и есть путь, собираешь по крупицам золотой песок. И тогда это не просто книжное знание. Что толку учить наизусть. Надо делать это значение своим.

Раста

Я думаю, что зрящий это даже не то что появляется. Он есть всегда. И отделение, это достижение уровня зрящего, расширение сознания. Не думаю что вырастает что то новое. Но для удобства можно говорить и так. Потому что это состояние не было знакомо. В общем и ум никуда не девается. Если отделиться частично, то можно увидеть следующее. Ты как бы внутри своих структур, и можешь их видеть, но пока не настолько погружен, чтоб отделиться полностью, развязаться как бы. И можешь наблюдать как ум создает на основе этих структур реал, рациональный, бытийный, чёткий. Но когда отделяешься от настройки ещё глубже, то там территория зрящего. Но ум никуда не девается, просто твоё восприятие меняется и не отвлекает я более на проявления ума. Но эти двое существуют одновременно и ты можешь выбирать, где тебе быть, внутри или снаружи. Настройкам одна, но с одной стороны её использует ум, с другой видит зрящий. Ты меняешь фокус восприятия. Ну насколько легко и по желанию, дело опыта, наличия энергии, умения находить волю, не сомневаться, ну и наверно чего то ещё, своего, у каждого. Поэтому думаю сразу не стоит намеревать полное отделение. Оно со временем получится само. Но  постепенное движение делает свое дело

Раста

В общем я к тому, что все в нас. Вот ищешь, бьешься, добиваешься, а на самом деле все заложено в нас природой. Как семена, в них все есть для развития дерева. Но прорастают не все. И чаще всего это зависит не от почвы, полива и удобрения, а от лично силы каждого живого существа. Некоторые и в теплице чахнут, а кто то прорастает сквозь камень. Не думаю что у нас как то иначе. Тем более наши вершины, достижения и опыт на самом деле есть возвращение к истоку. Поэтому не думаю, что есть кто то, кому недоступно, как вариант отделение зрящего.

fidel

пора мне кажется еще раз вернутся к теме зрящий и зримое
в учдх тема зрящего выглядит имха достаточно противоричивой
попытаемся сказать что то о том что это и в каких состояних он проявляет себя
и для начала вопрос для сновидящих - кто или что видит ос и что за субстанцию он видит ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)