Отделение

Автор fidel, 8 июля 2020, 11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Если посмотреть на то, что происходит, когда снимаешь интерпритацию, то я, к примеру, вижу как то, что было каким-то образом значимым, понятным, осмысленным, таким собственным, личным, имеющим отношение ко мне, становится бессмысленным и разрозненным. Из настройки уходит жизнь, она распадается на структуры ни о чем. Потому что того, кого это касается нет. И жизнь тут конечно не в плане физического умирания, а в том, что она трансформируется, перестает в прямом смысле этого слова проживаться. Мы видим, повторюсь, структуры в статике. А интерпретируя, мы как бы запускаем волну в этот механизм, перебираем инвентарный тот же список наш любимый, а проще говоря включается болтанка в голове и ты уже живешь этой реальностью, но никак не видишь, что это такое. Понятно, что "жизнь" дает настройке субъект 1 внимания, но поскольку он не знает другой жизни, кроме как игры в этом театре одного актера, то все остальные состояния для него уже - не жизнь, ведь его там нет.

Раста

Еще немного подумала над состоянием, когда оказываешься внутри настройки. Так было раньше, я помню когда работа с настройкой была именно работа. Но мне нравилось именно разбираться, с мыслями, с эмоциями. Наверно на тот момент тональ был более важен и хотелось выяснить что-то для себя и убрать. Поэтому растворение - было ведущим. А это удобнее делать находясь внутри настройки, но не будучи с ней связанной. Сейчас я уже привыкла быть внутри, и честно говоря без отделения, я знаю почему происходит та или иная реакция, почему мир сложился таким образом. То есть, я даже переживая, будучи вовлеченной, уже вовлечена отчасти только. Да я думаю со временем у всех так. Вроде бы даже что-то трогает, но не нуждается в проработке. Я понимаю, что мне достаточно отделить, и нет необходимости копаться внутри. Поэтому сейчас, повторюсь, переход к видению настройки целостно быстрый, достаточно отделить и видеть. Но опять же с оговоркой что ничего из ряда вон не произошло, потому что неожиданности "впечатывают" таки в тональ.

Раста

#17
Цитата: fidel от  9 июля 2020, 11:43В последнее время часто получается
оторвоца полностью - настройка видится скорее издали как маска снятая с лица и весящая в пустом пространстве
но что это означает и что с этим делать пока непонятно Для такого отделения приходиться делать некоторые манипуляции
Фидель, можешь рассказать, что за манипуляции подробнее? Мне на самом деле кажется это довольно просто сейчас происходит у меня. Я вижу восприятие первого внимания из второго, можно реально сравнить с маской, со слепком, рентгеном. Если в случае, когда я отделена, но внутри настройки, то восприятие отделено, то есть нет вовлеченности во внешнее, но как бы нет и полного расширения. Нет того самого выхода в абстрактное пространство. Все равно я как бы в рамках получается. А уже отделение переживания внутри настройки  с переходом в пространство абстрактного, считаю это движение дальше, глубже. Это как делать фото, живое, но мертвое, потому что статика, что мы видим, лишена движения. Но возвращенная посредством ее энергия - ресурс углубления, движения дальше. Ведь уже на этапе восприятия того что было реальностью 1-го внимания, понимаешь, что двигаться глубже всегда есть куда. Выходить и за границы бессознательного, где у наблюдателя появляется активная, но такая же безличностная составляющая, которая видит энергию как активная ее часть. То, что ближе к природе. Думаю, никто не будет сильно спорить, что личностный мир в слиянии с реалом это маленькая довольно часть, по сравнению с пластом неизвестного, и не в том числе неизвестного, составляющего твою собственную природу. И каждое новое расширение этих пространственных границ это конечно ресурсно, даже не скажу что интересно, интересы это бытийное скорее, а это ну уже как часть тебя, ты уже часть направления во внутрь

fidel

Цитата: Раста от  9 июля 2020, 22:13Фидель, можешь рассказать, что за манипуляции подробнее?
пытался сказать что если взять кусок восприятия погрузится и сфокусироваться на нем псле этого снять интепретацию с восприятие то следующим шагом можно расширить восприятие и кусок воприятия окажется в пустом пространстве второго внимания попытался записать в звуке
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, не открывается файл, запрашивает доступ.

Но у меня сейчас или настройки такие, либо уже что-то другое, но  уже фактически не попадаю в пространство настройки. По крайней мере с этим мне все относительно понятно, ум создает настройку, настройка создает текущую реальность с личностью, то есть ум пытается увековечить себя в маленькой этой личностной части, поэтому спектакль не прекращается и будет разыгрываться постоянно. С любыми настройками - суть будет одна. Поэтому я уже не разбираюсь с этим, за редким исключением, все имеет одинаковый механизм. Поэтому, после того как я взяла кусок, увидела его, выделила, перестала осмысливать и проговаривать, как бы оказалась от него с стороне. И если то, что осталось от восприятия без интерпретации, разрозненное, хаотическое, меня не отвлекло, то пространство как бы само разворачивается внутри. Ну и когда это происходит то можно отвлечься на реакции в теле, это думаю также защитный механизм ума, пытается вернуть тебя в тело. Но если и они не отвлекли, то у меня не требует никаких усилий для расширения, никакого волевого акта или какого-то другого, как бы немного "проваливаешься" и настройка в отдалении, собранная ,целостная и пустая, на мой взгляд. Она перестала быть куском реальности, а кусок ее как энергии уже в тебе, это залог дальнейшего продвижения. То есть переход от проявлений ума ближе к природе происходит в какой-то степени.
Надеюсь все же файлик заработает :)

fidel

Цитата: Раста от 11 июля 2020, 06:56Надеюсь все же файлик заработает
хороший текст спасибо
для меня конечный этап в нем это что то вроде перехода в широкую облать поодоль от настройки которая отдалется и в отделении теряет связь с начальной интепретацией звуковой файлзаработал не стоит только текст понимать буквально в нем есть  личностные импульсы которые можно интерпретировать личностно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель послушала, ты хорошо описал отделение, погружение, переход. Про размер мне очень понравилось, я не смотрела с этой стороны, в плане того какого объёма стало восприятие, вернее этот остаток. Скорее это выглядит для меня как отдаление, не объем настройки меняется, а дальше на такое расстояние. Но с другой стороны, возможно это расширение как раз даёт сжатие структур первого внимания, наблюлаемых из второго, и это даёт такой эффект

fidel

Цитата: Раста от  9 июля 2020, 20:54Но опять же с оговоркой что ничего из ряда вон не произошло, потому что неожиданности "впечатывают" таки в тональ.
думаю это в случае когда из под тебя вышибают щит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 июля 2020, 19:58думаю это в случае когда из под тебя вышибают щит
Интересная мысль, наверно так оно и есть. Хотя, признаюсь, не думала на эту тему в плане потери щитов. Вроде бы идет что-то по жизни так как идет, безотносительно, хорошо или плохо, но привычно. И вот раз и оно исчезает, и ты как будто зимой без одеяла на холодном балконе неожиданно оказываешься... и двери закрыты и укрыться нечем и вообще странно как ты там оказался-то. И начинаешь искать выход судорожно. В таком состоянии сложно отделиться, оказаться как бы со стороны, нервозность, неожиданность, отсутствие привычки делают свое дело. Чуть позже да, возможно оказаться со стороны, но не сразу обычно. Довольно смешанные чувства вызывают такие состояния. С одной стороны ,как ни странно, напоминают, что ты еще жива, с другой стороны - они по ощущениям безысходны и хочется вырваться.

Раста

#24
Ну что ж, мы отделили настройку, отделились от настройки полностью, увидели свое восприятие в виде нечто плоского и безразмерного, вписывающегося в любое пространство. При этом сами оказались в большом пространстве, имея возможность наблюдать со стороны свою настройку, что была реалом. Но при этом она перестает быть связанной, поскольку возможности интерпретации на этой глубине нет и быть не может. И встает вопрос, а куда же двигаться дальше, что там дальше? Сегодня в чате такой вопрос поднялся.

Я думаю, что двигаться дальше всегда есть куда. Но когда мы достигаем некого перехода, некой черты, которая оказывается новой на фоне всего, что было изведано, то ступор – это нормально. Тональ до конца бытия никуда не денется, единственное, он станет более гибким со временем. Но сомнение, волнение, неопределенность – это то, что имеет место и право быть.

Я, конечно буду опираться на свой опыт и видение о том, куда дальше, но это конечно просто частное мнение, видение. После того, как мы оказались в пустом пространстве, взяли энергию настройки и еще погрузились на ней автоматом, мы вышли за рамки области, которая может вытянуть. Мы «забыли» что у нас есть тело. Это основной признак большего погружения, движения энергии в теле не отвлекают. Дальше мне знаком переход к энергетическим потокам глубины, считаю это близостью видения внешних эманаций, составляющая потоков и составляющая субъекта – энергия. Если пытаться выделить кусок, то это поле. И они складываются в одно и проецируются внутри, в нашей психике. Сначала это как чувство, потом уже видение. Как бы часть до личностного, индивидуального, платформа, которая пока что просто наблюдаема, видна. Это бесконечный поток природной информации. Оторвавшись от потоков, можно оказаться на «территории» пустоты. Пустота, пустая, притягивающая, обволакивающая, как бальзам. Мне это казалось чем-то вроде нирваны. Сейчас смешно, когда понимаешь, что это только начало. Этот кусок пустоты дает отдых, уравновешивает, гармонизирует, импульсы гармонии достигают и тела. Ровность, тишина, отсутствие. Но можно двигаться дальше. Фидель интересно описал в чате ощущения парения над городом и ощущения купола. Мне это знакомо. Но если я начинаю развивать это ощущение над, то скорее всего это переходит во что-то из области внетелесного-астрального, и мне это не сильно нравится. Это притянуто из тоналя обрывками памяти, а не фокусируюсь на этих ощущениях, скорее отталкиваю их. Я ловлю и культивирую пустоту. Она потом как лифт, погружает дальше. Это совершенно невероятное ощущение выхода, можно сравнить с куполом, или со сферой. Я вижу это как сферу за сферой, совершенно нестандартный переход, из неличности, но которая видит к неличности, которых очень много и все едины, но кроме того они действуют. Я думаю это основа потока, который я вижу чуть выше. Это составляющая платформы бытия, но моего тут нет ничего. Если брать восточный опыт, то дхьяна, видение на совершенно ином уровне, но не просто видение, а ты часть видения, часть потока. Но кто это и откуда, вообще не реально сказать.  После отделения часть тебя не слилась ни с чем, но открыла для себя, что есть часть большой системы, связанной, разумной.

Фидель привел интересную аналогию, с двигателем машины в котором ты оказался, когда она поехала. Это очень точная аналогия и хорошая аллегория. Все выглядит именно так. Но дело в том, что все это не имеет разрушительных последствий и проходит идеально ровно, поскольку ты уже часть двигателя, часть его ускорения. А если ты не смог трансформироваться до этого уровня, то тебя не пустит на территорию активной пустоты, или «деятеля».  Это живая субстанция во всех своих проявлениях. Я называю это так, мне так удобно, понятно, но возможно есть более точные описания.

Проблема конечно есть после таких «визитов». Это невозможность дальше так же жить в тонале активно. Любить тональ просто не реально после этого. Интересоваться чем-то – только внушенно, путем убеждения себя после. Пугаться этого не стоит, да и в общем нормально, что воина интересует больше то, что внутри, нежели то, что в мире.  Ну и как бы опасность для «заблудших душ». Заблудших в том плане, что не сумевших разобраться в себе, для чего начали практику, что хотят получить на выходе. Потребности и нужды у разных людей разные. То, что для одних является освобождением, для других - тюрьма. И это лучше понять до, чем пугаться после и впадать в отчаяние, что нет мотивации жить в мире бытия... И в общем мое мнение, что в принципе отделить наблюдателя и увидеть свое восприятие, это как бы такой естественный барьер. Все, кому не время, опадают на этом участке и не испытывают желания опыт повторить уже быстрее всего, а уж о том чтоб двигаться дальше и подавно. Так что я тоже повторюсь, но чем ближе к неизвестному, тем больше вероятность того, что «вода держит», но того, кто научился ее не бояться.