Отделение

Автор fidel, 8 июля 2020, 11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

я думаю что необходимо более точно описать такое действие как отделение
субъективной сущности от объективной  или зрящего от зримого
В учдх зрящий на мой взгляд  связывается с видением но явно в тексте кк его не видно Тем не менее дх описывает настройку, как механизм создания рационального восприятия Настройка создается внешними и внутренними эманациями в результате жс переживает рациональную реальность . Возникает ощущение что субъективная сущность для рационального восприятию не нужна Тем не менее что бы не происходило с эманациями на мой взгляд без субъективной сущности переживающей настройку восприятия не получится Это конечно не более чем мое оценочное мнение  :)
Как вы думаете - возможно ли восприятие без участия субъективной сущности
которая переживает созданную эманациями настройку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, раз речь идёт о втором внимании и видении, то оно не возможно без отделения субъективной сущности. Второго внимания нет без зрящего. Но эта сущность не личностного характера. Думаю это сложно понять, если никогда с этим не сталкивался. Эманации эманациями, с ними все понятно. Энергия внешних взаимодействие с энергией внутренних, проходя через систему ума. Создаётся реальность, твоя реальность для первого внимания. Там зрящего нет и быть не может. А зрящий это неличностная часть тебя, которая видит уже застывшей механизм, в разрезе. Что откуда пришло, что на что завязано. Не оценивает, но видит. А как иначе без него? Я не знаю. Мне хорошо знакомо отделение и безличностная часть, воспринимаюшая психические процессы те же самые, но не анализирует или что то ещё, а просто по факту видит изнанку, механизм. Мне сложно назвать это собой, я думаю ты понимаешь. Но я не могу сказать, что это чужое. Это не взгляд со стороны, нет. Это прямая информация без посредников. Но этот субъект, он не с другой планеты, он мой и он гораздо больше чем личность. По большому счету он и личности позволяет быть, а не наоборот.

fidel

можно конечно представить себе что эманации обладают не только объективной но и субъективной частями - они чувствуют себя и другие эманации Это конечно сильно усложнит схему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я не считаю эманации мёртвыми, но если честно не сильно вижу такой вариант, с восприятием самих себя. Если с той только позиции, что раз все энергия, то мы все часть её. Но это мало что даст. Во всяком случае эти процессы уже глубже, а мы говорим о видении тоо, что было твоей реальностью.

fidel

если говорить об отделении то после отделения возникает расширенное пространство
в котором виден результат действия настройки. Можно попытаться понять где искать настройку
в этом пространстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 июля 2020, 16:27Можно попытаться понять где искать настройку
в этом пространстве
Когда я перехожу от переживания реала к видению, то вижу структуры, на которых строится переживание. Дальше можно погрузиться в саму структуру, когда происходит расширенное восприятие, то это возможно, ты можешь охватить и часть и целостное видение. Это ещё более глубокое погружение, когда ты как бы внутри этой структуры, ты видишь что откуда пришло и через какой фильтр прошло. Я говорю сейчас про внутренние эманации, которые тоже своего рода внутренние и внешние. Чтоб говорить о внешних надо выходить глубже, иногда возможно иногда нет, и тогда понятна связь с основой всего, с тем откуда приходит все и выводится на поверхность, становясь реалом. Можно увидеть это в целом, но уже трансформируется наблюдатель, в том плане, что это чисто множественный охват. Как несколько наблюдателей, но один. Наверно не сильно понятно... И перспектива она как бы дальше, ты далеко от настройки. Ну не ты конечно а субъект видящий эманации и их взаимодействие, то есть формирование настройки. Всё же я вижу это субъектом, а не эманациями, переживающими себя. Никак нет

fidel

Раста попробуем простейший вариант
берем  любое восприятие повседневного мира
фиксируем его и отделяемся от него
если эти шаги описаны правильно, что видно и какой следующий шаг ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel попробую описать. Все верно, мы берем текущий момент со всем происходящим сейчас. Не плохой, ни хороший, нормальный. Его довольно легко охватить, зафиксировать и отделить. Я беру то, в чем я сейчас и как бы отдаляю, погружая внимание внутрь сознания. Меня как участника процесса уже нет. Я вижу структуры психики в статике. То что делало эмоции эмоциями, переживания переживаниями, мысли мыслями и так далее. Это как картинка отдельная, но расширенная, то есть и мысли и объекты и чувства и установки, и соответственно элементы внешнего воздействия тоже тут присутствуют и видны. То что поступает снаружи и как это расшифровывается внутри. Понимаешь, все это делается очень быстро, от отделения до возможности видеть целостно свою настройку. Но если разбирать поэтапно, то можем замедлиться и рассмотреть конкретно. Когда мы отделяемся, то это чувствует и тело и сознание, они как бы переходят на другой уровень, в другое состояние. Очень отдаленно я бы сравнила ощущения в теле, когда летишь на самолете и попадаешь в воздушные ямы, но конечно очень условно. Происходит разотождествление  телом и с личностью, и это как некая вибрация на уровне тела ощутима, если быть внимательными. Но опять же если все происходит быстро, то просто пролетает, сейчас я вполне могу этого эффекта не ощутить. Но мы попадаем сначала в пространство в котором надо сориентироваться. Переход от личности к неличности конечно это некая дезориентация всегда, но постепенно становится проще. Я могу видеть отдельные фрагменты реальности, но поскольку интерпретация отдаляется вместе с личностью, то это ничего не значащие куски. Это выход из рацио, но мы пока не глубоко ушли. Поэтому хотела бы отметить, если начать залипать сразу на конкретном куске, поймать мысль или образ, то это может отвлечь и ты даже не поймешь на каком автомате это произошло, ноты опять слит. Без проблем можно рассмотреть каждый кусок чуть позже, но сначала надо собрать нечто целостное. Вернее зарождающийся зрящий собирает сам, но главное на переходном моменте не отвлечься и не вылететь обратно. И если мы не встревожились реакцией в теле и изначальным хаосом, то дальше уже распавшаяся и разлетевшаяся картинка начинает собираться, но уже на другом уровне. Как каждый орган осознания притягивает к себе свой элемент и они видят как единое целое. Не просто картинку застывшего момента, а то что в нем происходит, реагирование, отношение ,мысли, эмоции, все собирается, подтягивается. Это формируется субъект второго внимания, который начинает видеть всю структуру целиком. И уже когда он полностью оформил свое существо, то можно просмотреть и элементы настройки, можно отдалять, отрываться и уходить в более глубокие слои сознания. Но раз мы сейчас говорим о видении, то мы можем видеть уже не только текущую ситуацию, а можем подтянуть "историю". То есть причинно-следственные связи тоже можно увидеть и отвязаться от них, если мешают. Но можно все собрать, всю настройку в единую сферу, и просто целостно считать информацию и получить свободную энергию, не растворяя, а просто проходя вовнутрь нее. Как  бы такой вариант попасть на уровень потоков к полному отсутсвию не только личности, но и какой-либо индивидуальности, уже ближе к сдвигу, похоже чем-то на попадание в область между снами. (Просто иногда в медитации"сон во сне" можно получить подобный переход не засыпая во сне, а ловя как бы промежуток, переход).
Ну вот как бы дальше возможны варианты. Возможно что-то стоит описать подробнее? Возможно что-то не удалось передать конечно, да и у каждого по разному. Вот этот этап он находится в рамках видения внутренних эманаций, на мой взгляд. Переход к видению потока, я про него писала тут много, это уже ближе к внешним. С этого уровня уже можно просматривать более глубокие перспективы. Это уже настройка как совокупность внешней "команды", посыла ,импульса, в соотношении с ответом своих представлений и своего бессознательного. Но это, уже наверно другой шаг :)

fidel

Цитата: Раста от  8 июля 2020, 20:55fidel попробую описать. Все верно, мы берем текущий момент со всем происходящим сейчас. Не плохой, ни хороший, нормальный. Его довольно легко охватить, зафиксировать и отделить. Я беру то, в чем я сейчас и как бы отдаляю, погружая внимание внутрь сознания. Меня как участника процесса уже нет. Я вижу структуры психики в статике. То что делало эмоции эмоциями, переживания переживаниями, мысли мыслями и так далее. Это как картинка отдельная, но расширенная, то есть и мысли и объекты и чувства и установки, и соответственно элементы внешнего воздействия тоже тут присутствуют и видны. То что поступает снаружи и как это расшифровывается внутри. Понимаешь, все это делается очень быстро, от отделения до возможности видеть целостно свою настройку. Но если разбирать поэтапно, то можем замедлиться и рассмотреть конкретно.
отличный текст спасибо
многое совпадает что для меня удивительно поскольку  это впервые, но может быть это моя проекции
возник вопрос - если мы отделяется от текущей настройки то настройка оказывается вложенной в большее пространство ? Если расширение пространства не переживается то не может оказаться что ты отделилась но при этом остаешься внутри текущей настройки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 июля 2020, 11:13возник вопрос - если мы отделяется от текущей настройки то настройка оказывается вложенной в большее пространство ?
Интересный вопрос, надо ещё конечно посмотреть. Сейчас кажется что да. Настройка как бы сначала оказывается в этом пространстве, но она как мне кажется не переносится туда, а вписана в него. И возможно отделение даёт возможность ощущения этого пространства, разворачивает как бы. Можно сказать выбрасывает из неких рамок в которых мы обычно пребываем.

Раста

Цитата: fidel от  9 июля 2020, 11:13Если расширение пространства не переживается то не может оказаться что ты отделилась но при этом остаешься внутри текущей настройки ?
Тоже, кстати, вопрос. Иногда бывают несколько иные отделения, не сказать что не полные, но возможно это действительно отделение не до конца. Ты видишь и вроде отделяешься, но не можешь как бы полностью оторваться. Ощущение зажатости. Обычно это какие либо непростые настройки, которые требуют волевого разрыва.

fidel

Раста я очень долго отделялся и оставался внутри текущей настройки
видел мысли, эмоции, чувства, абстрактное без их переживания В последнее время часто получается
оторвоца полностью - настройка видится скорее издали как маска снятая с лица и весящая в пустом пространстве
но что это означает и что с этим делать пока непонятно Для такого отделения приходиться делать некоторые манипуляции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 июля 2020, 11:43В последнее время часто получается
оторвоца полностью - настройка видится скорее издали как маска снятая с лица и весящая в пустом пространстве
но что это означает и что с этим делать пока непонятно
Со временем полные отделения даются проще. Это думаю ресурс. Но полагаю и настройки стали другими и восприятие само. Я раньше часто разбирала настройку и разрывала связи. Теперь это требуется не часто. И пр отрыве я чувствую что энергии больше. Что с этим делать? Однозначно двигаться дальше. К природе своей сущности. То что пока непонятно что то меня не сильно смущает. Понятно не было никогда :) Но постепенно уже не ты пытаешься не сбиться с направления, а уже ловишь волну и само выносит.

fidel

берем любой кусок восприятия и снимаем с него интерпретацию
интерпретированный кусок встроен во внешний реал
восприятие со снятой настройкой ни к чему не привязано и не имеет размера
поэтому его легко встроить в абстрактное пространство
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 июля 2020, 15:23восприятие со снятой настройкой ни к чему не привязано и не имеет размера
поэтому его легко встроить в абстрактное пространство
Согласна. Но это восприятие, которое уже не относится ни к чему, оно очень гармонично встраивается в это пространство. Как бы подтягивается. Происходит синхроничное действие. Понятно что мы выходим за личностный уровень и говорить о своих действиях как то странно. Но иногда волевой, акт он скажем понятен и очевиден. А вписание на мой взгляд происходит в процессе расширения восприятия, оно как бы разворачивается внутри и там есть уже эти безличные куски от настройки. Я вижу это даже не как попадание в это пространство, а как разворот, как вплываешь в него и на самом деле это гармонично. Но на уровне тела ещё остаётся беспокойство, которое можно ощутить и как то назвать, описать. Но потом и оно уходит