Щиты (2)

Автор fidel, 14 июня 2020, 17:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

fidel я могу инициировать начало отчасти, не каждый раз конечно , но о контроле  речь не идёт. Воля это не контроль но как руль, нечто вроде. В известном этого нет даже близко

fidel

Цитата: Раста от 15 июня 2020, 18:10fidel я могу инициировать начало отчасти, не каждый раз конечно , но о контроле  речь не идёт. Воля это не контроль но как руль, нечто вроде. В известном этого нет даже близко
пока не понимаю о чем идет речь надеюсь разберемся
пока варианта два 
1.у меня не хватает энергии на волевой сдвиг
2. мы говорим о разном
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Для меня сейчас механизм щитов интересен скорее в плане того, чтоб что то возвести. Как я уже говорила, в известном я не могу опираться на волю. Только иногда очень опосредованно, когда твои команды начинают выполняться, ну вот очень походе что как неведомая опора тянется и все вытягивает правильным образом. Но это очень редко в тонале, потому не в счёт. Когда то у меня был момент, когда щиты рухнули, это был непростой момент и я чувствовала себя как без раковины мидия на чьём то блюде. Не страх, растерянность. Хотя я тогда знала что такое внимание, но неизвестное ещё не знала как сейчас. Хотя сейчас тоже не то чтоб очень я туда попадаю постоянно, но я знаю что мне не от чего там защищаться. Та часть, что реализуется там защищена, потому что врага нет. Не скажу за всех, конечно, не буду утверждать что для других все будет гладко, но про себя я знаю, вижу, что там ничто мне не угрожает, даже личность до смерти или болезни там, ну когда она теряется, в общем не пропадёт и вернётся. Теперь вопрос в другом. Как захотеть, чтоб она была))). Иногда я ловлю все же моменты гармонии, когда вижу суть, но могу изобразить что то, поверив что это важно, но зная, что не важно. Но я пока не научилась намеренно это вызывать. В общем есть с чем разбираться

Раста

Цитата: fidel от 15 июня 2020, 18:201.у меня не хватает энергии на волевой сдвиг
2. мы говорим о разном
Насчёт пункт 1 не могу ничего сказать, мне кажется у тебя достаточно энергии. Но я осмелюсь предположить, что тебя же двигал изначально союзник, потом спонтанные сдвиги и ты просто можешь бессознательно ожидать что то и не осознавать силу в себе. Но я уверяю, не будь её в тебе и в те времена, союзника бы не было. Это конечно мои предположения,  поэтому если что прошу меня извинить :)
Пункт 2 что есть сдвиг. Ну когда все ушло из под ног и все другое, и это можно воспринимать и понимать, нет человека, нет формы, тела, памяти, это другое восприятие другими органами. Это не какой то мир, там, сказочный нет. Это единственный мир и единственная природа бытия, а миры это так, сказки. Не сон, не пограничка, не то о чем можно поговорить за чашкой чая. Я не знаю как передать словами, когда мир ушёл, полностью, целиком и сама суть без покровов, как есть. Я называю это ещё природой, потому что не знаю как назвать и с чем сравнить, с основой, платформой, которая проявляет себя, после того как ты избавиться от всего. И тогда воля это как корабль, который ведёт. А ведёт она только в нагваль. В тонале воля может быть как бы, но не имеет силы, у неё нет для этого ничего. Это все внутри, не приходит из космоса. Меня в этом нет, но это моё. И двинуться, на воле можно. Стоит только получше её узнать и доверять. Ведь даже если кажется что что то идёт извне, то скорее всего это рождается внутри. Не то чтоб надо верить, нет, это видно. Я возвращаю в памяти состояние сдвига, это не оно, это не оно, но это направление, и двигаюсь в этом направлении. Я намереваю сдвиг, и если у меня достаточно энергии, то погружение идет. И я после не могу сказать или меня оно за собой ведет или я сама двигаюсь, мое только намерение и доверие воли, а дальше или пускает или нет. Я не контролирую, потому что это невозможно там, где нет разума, но это не значит что меня просто кружит и болтает, есть то что дает на себя опереться, мне не надо это как-то искать, это довериться себе, неизвестной своей части и не сопротивляться. Щиты защищают человека от неизвестного, оберегают его хрупкий разум, но воину, который знает что-то еще кроме разума, разве они настолько необходимы? Страхи остаются в тонале, а когда происходит сдвиг, их нет. Для воина щиты уже не оберег, а необходимая надстройка, но не для того чтоб защищаться, а для того чтоб что-то оставалось на поверхности.

fidel

возникло ощущение что психика вытянута из мыслей о прошлом к мыслям о будущем
и таким образом фиксировано и защищено и щиты это такие нити
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я с этим согласна. Личности нет без истории, личности нет без будущего. Практики в учдх направлены на отдалпние личности, это и стирание ли, и осознание смерти и её внезапности. ПП мы снимаем фиксацию с памятных событий и людей. Вопрос, возможно ли сделать это до конца. Я думаю пока, что при жизни нет. Но эти щиты должны перестать быть ведущими. Мы как их Картинки в картинку гуляем из воспоминаний в фантазии. Но где мы, кто мы? Набор личных историй?  Или все же нечто другое, нечто большее. И когда ты развернут во внутрь все больше, то опора уже больше идёт не на личностное. На то другое, что есть часть тебя, а ты часть его. Часть твоей природы. И это не твоё давно ушедшее как призрак прошлое, и не твоё неизвестное будущее, которого по факту нет. Но решимости и намерения а это может хватить не каждому.

Раста

Убери у человека память, что останется? Или ограничь жизнь до определённого срока... Мы тянем личность из воспоминаний в планы. А можно и при жизни оказаться там, где нет ни того ни другого. Мне знакомо одно из состояний, когда нет щитов. И тогда второе внимание было моим единственным воспоминанием. Внутри было то, что не давало утонуть в хаосе их ничего. А не будь его, что бы было, ужас наверно. Не знаю. Наверно похожее происходит когда твоей жизни ставят сроки... Но и тогда люди обычно могут себе эти сроки продлить до вечности. Нет осознанности, хотят спрятаться. Это человеческое.

Раста

Я сейчас, чтоб было понятнее, не о местах о будущем или чем то в этом роде. Нет. Есть схема, дорожка, на которой мы ставим отметки. И дорожка эта со временем короче. Так или иначе мы знаем конечность. Но мы строим планы. Я не говорю, что если этой опоры нет ты все бросишь, не будешь работать или общаться с родными, к примеру. Но это не будет твоей опорой. Ты не будешь жить перебором инвентарного списка. Это грустно с одной стороны, а с другой это лёгкость. Но надо уметь довериться тому что внутри, рассмотреть свою сущность за списком дел. Ты не перестаёшь существовать даже как личность, но тебя не пугает её краткость и конечность, тебе не надо наполнять смыслом то, что априори пустое.

Раста

Вот допустим есть направление. Ок. Есть. Чьё оно? Личности. А сколько в тебе личности, насколько личность определяет тебя, что есть без неё? Что есть направление без эго? Всадник без головы. А внутри кто направляет? Кому там нужна цель, предназначение, смысл?  Я сейчас рассуждаю, без претензии на истину. Но направление тот же щит. Когда ты нашёл опору внутри, то ты уже следуешь ты сам действие и сам поиск... Кого надо мотивировать там? Но вопрос как обычно в том, кого в нас больше или чего...

Раста

Я сегодня шла от метро, пошел дождь, и очень удачно успела добежать до станции, там строят новую платформу, а на старой можно спокойно без турникетов под навесом переждать непогоду, ибо не приведи орел, простудишься, а простуда сейчас в разы "позорнее" геморроя и скрывать ее сложнее на порядок :). Пардон за лирическое отступление. И вот смотрю я на эту полуразобранную конструкцию. Раньше был мост к дежурке, но его как-то необычно стали разбирать, разобрали с одного конца ступени, и с другого, и висит такое не пойми что на арматуре, не подняться не спуститься. И вот я соотнесла с нашей темой, мне показалось хорошая иллюстрация. Вот представим, жил человек в тумане, по инерции землю крутил, учился, женился, ходил на работу, купил квартиру в ипотеку на всю жизнь, растил детей, нянчил внуков. И вот очнулся как-то в состоянии, похожем на руины моста, не знаешь как сюда дошел и идти-то собственно, некуда. И вот такая штука однажды случается с каждым. Вопрос, кто как ее развернет. Кто с отчаяния прыгнет с моста, кто начнет возвращаться назад, кто-то проецировать что впереди. Но факт в том, что тебя нет на мосту, ты наблюдаешь с соседней платформы.
Ребят, это мой вывод на текущий момент, разумеется у каждого из вас по-своему. Я просто осознаю, что мне не надо защищаться, от тех же ударов наката, которого все боятся, если упадут щиты. Есть крыша, которая защищает от дождя, солнца, непогоды, еще не разобранная (потому что мы еще живы) но и не полностью изолированная(потому что мы уже не так чтоб живем всем происходящим). Щиты это не защита от чего-то страшного и неизбежного для воина, это возможность умея дышать под водой не утратить функцию легочного дыхания. По сути мы всегда на этой середине без начала и конца и знаем что конструкция рухнет в любой момент. Что держит - на мой взгляд воля. Но это как в плавании. Техники это хорошо и отлично, но они применимы лишь только после того и совершенно бесполезны до того, что ты почувствуешь всем телом и сознанием, что вода держит.
А тонут, тонут ведь не потому, что плавать не умеют. Тонут, когда нет сил оставаться на берегу, не помню кто говорил, но так и есть...