ИСС vs ОПТС

Автор swarm, 4 июня 2020, 20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

В какой-то момент обнаружил, что использую любые необычные состояния сознания, как своего рода "развлечение", игру ума. В таком контексте, попытки добиться ИСС - это аналог поиска психоактивных веществ. (Вкупе с ИСС можно также воспринимать и "озарения", "знания" и т.п.)

Понятно, что это интерпретация, и отнюдь не единственная возможная, но в целом поиск ИСС в любой форме, будь то осознанный сон, или "пограничка", или даже поддержание повышенной сознательности, в такой постановке вопроса вызывает некоторое отвращение, как вид эскапизма.

Любопытно, замечал ли кто-нибудь подобное отношение у себя, и какие ещё в этом направлении есть соображения/"осознания"?

Уверен, что некоторые скажут, что выбора может и не быть, но заранее замечу, что для кого-то из них это, возможно, тоже лишь привычная форма.

Раста

swarm интересная тема. Неоднозначная. Понятно что мы все с чего-то начинали и когда-то определенные состояния сознания становились целью, а их достижение как-то отмечалось, как минимум эмоционально. Но это такой этап, как и все тональное, это изживает себя. Я сейчас не говорю о состояниях в неизвестном, в них нет ни грамма аффекта, восторга, чего-то эйфорического или одухотворенного. Просто все по-другому. Ну как бы опережая вопросы, могу сказать что это как раз нормальные и ровные состояния, и чего-то что стоит целенаправленно искать там нет, потому что когда ты там, ты понимаешь, что это в тебе. А вот именно про жажду измененки, осов, постоянного отсутствия вд, да, со временем становится приторно. Потому что эти состояния материальны, есть, их можно оценивать. Я сейчас хочу реально разграничить осы и исс, всяческие трипы от пребывания в неизвестном. Потому что последние - возвращение домой, и никаких сантиментов и развлечений, никакого оргазма в широком значении этого слова. А что может быть экстраординарного от ощущения жизни и ее проживания, от природы, от ее осознания? Ничего. А теперь вспомним как летали в осе, как ловили нечто эйфорическое и неземное в исс, без веществ,  конечно, просто,  как получали инфу о будущем и читали древо прошлого. Это было похоже на мистерию, правда это было достаточно давно. И со временем как и все остальное необычное, приелось. А сейчас есть просто понимание, что то, во что погружаешься это ты, это скорее возвращение к основе, чем обретение чего-то. Эти состояния вообще скромны по ощущениям, ну хотя бы по тому, что там некому ощущать

Раста

Еще добавлю, что я в этом плане всегда сомневаюсь. Если что-то перестает иметь привкус ровности, а приобретать оттенок, то что-то тут не то. Но с пометкой на то, что жажда безупречной ровности тоже оттенок. Например был период я несколько недель вообще не медитировала, не останавливала вд, и вообще спокойно ощущала то что идет, ну и пусть себе идет, не растворяла состояния, могла заплакать, ну то есть ничего не происходило. И вот я сижу как-то и по факту в том же состоянии само собой, как при медитации семидневной, вот реально пофигу, само такое состояние и ничего не надо для этого делать. Наверно я хочу этим сказать, что не надо завышать важность любого состояния, не включать критика, конечно сразу, но иметь ввиду, что чудес не бывает

swarm

Цитата: Раста от  4 июня 2020, 21:08несколько недель вообще не медитировала, не останавливала вд, и вообще спокойно ощущала то что идет, ну и пусть себе идет, не растворяла состояния, могла заплакать, ну то есть ничего не происходило. И вот я сижу как-то и по факту в том же состоянии само собой, как при медитации семидневной
Вот это знакомая фигня, но даже при таком спонтанном подъеме есть порой какое-то парадоксальное стремление слить всё в ноль специальными усилиями.

Про "неизвестное" любопытно, но не имею какой-либо определенности на этот счет.

Раста

Цитата: swarm от  4 июня 2020, 22:27Вот это знакомая фигня, но даже при таком спонтанном подъеме есть порой какое-то парадоксальное стремление слить всё в ноль специальными усилиями.
Я тоже уже достаточно долгое время стараюсь выдерживать ровность, не поддерживать специально любые подъемы, потому что это начались проявления, ничего больше, этим я становлюсь дальше от природы. А в природе нет подъемов как таковых, это мы, люди, склонные все очеловечивать, и кошкину радость и цветочную... да есть буйство стихии, но в этом нет какого-то отношения, направленности на объект. Я стараюсь следовать природе. Не всегда получается, но, как бы мы довольно далеко отошли от истока. Любая практика это новая привычка, если понаблюдать через какое-то время она идет по старому маршруту, и тогда, мы ,как наркоманы, чес слово, начинаем искать что-то новое, более эйфорическое, завораживающее и заворачивающее...

Цитата: swarm от  4 июня 2020, 22:27Про "неизвестное" любопытно, но не имею какой-либо определенности на этот счет.

На то оно и неизвестное, потому что сложно сказать что-то определенное на этот счет. И я бы удивилась, если бы кто-то начала для него составлять инструкцию по применению :). Я пытаюсь говорить о чем-то из этой области, но это только попытки говорить и описывать. Поэтому иногда кто-то может увидеть и эмоции и отношение в моем описании, например про поток, про деятеля, активную пустоту. Но это уже после и поэтому конечно даже на треть не то. На самом деле ничего эйфорического, там грандиозного в этом нет, кроме как большее понимание природы, ее аспектов, исходного материала. Мы сами состоим из этого материала, поэтому скажем так знания, если можно их таковыми назвать возвращаются  сами к себе. Энергия видит энергию при отделении, в этом нет ничего магического, как с кажем и в видении как таковом, это адекватность как она есть, а адекватность как бы говорит сама за себя, что она не плюсовая ни минусовая а скорее выровненная.

fidel

Цитата: swarm от  4 июня 2020, 20:39В какой-то момент обнаружил, что использую любые необычные состояния сознания, как своего рода "развлечение", игру ума. В таком контексте, попытки добиться ИСС - это аналог поиска психоактивных веществ. (Вкупе с ИСС можно также воспринимать и "озарения", "знания" и т.п.)
существует тема Сдвинуть глаза в сторону видения
на мой взгляд скука это вид негативных эмоций и с ними как и предлагал ДХ можно легко справится 
переходя от обычного восприятия к видению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я полностью согласна. Но считаю сварм очень чётко выделил аспект про развлечения, игры ума. Что когда эффект значит больше, чем видение. Это вначале может затянуть. Видение само по себе нейтрально, оно не предполагает эффектов. И тогда ум придумывает игру, не видеть, а получать эффект. Но опять же как парадокс, решается тем же видением

fidel

Цитата: Раста от  5 июня 2020, 09:54fidel я полностью согласна. Но считаю сварм очень чётко выделил аспект про развлечения, игры ума. Что когда эффект значит больше, чем видение. Это вначале может затянуть. Видение само по себе нейтрально, оно не предполагает эффектов. И тогда ум придумывает игру, не видеть, а получать эффект. Но опять же как парадокс, решается тем же видением
я обычно не юзаю таких слов и пришлось глянуть в словаре
ЦитироватьЭскапи́зм, эскепизм, эскейпизм (англ. escape — «сбежать, спастись») — избегание неприятного, скучного в жизни, особенно путём чтения, размышлений и т. п. о чём-то более интересном; уход от обыденной реальности в инобытие, инореальность...
мне вполне понятно что кому то скучно и он пытается от этого уйти
При этом есть вполне легитимный способ предложенный ДХ - переход в иную реальность
в которой скука не переживается  Зачем искать если все уже найдено :)
Что касается сильных сдвигов то это другая тема имха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну вот, видение не анреал и не уход от обыденности, не развлечение. Ну имхо.

fidel

Цитата: Раста от  5 июня 2020, 10:05не развлечение
я думаю стоит увидеть желание разлечься как такой же кусок энергии как все остальные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, как я уже писала выше, решается самим видением. И внимательность к своим состояниям. Это конечно не обязательно, разбираться, но можно помедитировать, почему ум хочет развлечения, но особого на вкус. Понятно что это в тонале, но все же, чисто по психологии, если она интересна :)

fidel

точка зрения зависит от направления сознания - при напралении направа конечно опыт с рс можно считать забавным приключенем, а сдвиги тс шизой. Слева сдвиги тс это переживание освобождения от фиксании и инструмент уменьшения формы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Направление определяет. Понятно что и справа могут быть некие такие посылы на нечто. Но дело в том что обычно это штука должна прийти извне, а в добавок удивить, но быть полезной однозначно. Суть практик при направлении влево не ищет пользы как таковой, наверно само сознание уже так на этом фиксированно, на практичности. Но при всем этом отрыва в некую область "одухотворенности" тоже не происходит. То есть чисто внешне иной раз и не поймёшь, практикует человек или нет, это не на показ, об этом может никто не знать. Но в целом я к тому, что направление со временем может поменяться и человек переходит к ровному восприятию былых восторгов.