Уровни восприятия

Автор fidel, 31 мая 2020, 16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В последнее время в медитации заметил, что  в ней встречаются разные формы связыванные, насколько я понимаю, с разными глубиными восприятия. Очень легко выделить восприятие с конкретной формой себя и эмоциями встречающеся в личностном уровне. Далее более глубокий уровень - абстрактный без явно выделенной своей формы в которой есть не имеющий формы зрящий, который может видеть эмоции, но не испытывать их Существует ли еще какие то формы медитации с их уровнем ? Какая цель в этих и других типах медитации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 мая 2020, 16:46Существует ли еще какие то формы медитации с их уровнем ? Какая цель в этих и других типах медитации ?
Я думаю таких вариантов медитации очень много, но на самом деле тут суть в трансформации личностного ядра, которое на поверхности к более глубоким формам, которые изначально ближе к природе. Например, при погружении идет наблюдатель, безличностная сущность которая видит изначальное восприятие, потом он расширяет воприятие через соединение с объектами, как эмпатия, но не на личностном уровне. Дальше это сложно назвать наблюдателем, на еще более глубинном уровне, потому что по крайней мере то явно выращенная множественность единства. Но пока что это индивидуально, хоть и безличностно. Дальше это поток где энергия видит энергию, но там еще есть немного оттенка что ли... Но можно быть глубже индивидуальности, я называю это уровень активной пустоты, где энергия не просто видит энергию, а непосредственно генерит, создает себя. Но дело в том что уровень погружения таков, что ни о каком я, мы или вообще о чем-то нельзя ничего сказать, там нет терминологии.  О том что дальше я смогла бы рассказать после непосредственной практики но передать только ощущения, потому что память это не умеет хранить в человеке. И чем глубже тем больше этого внечеловеческого , того что вне разума.
Про цели других не скажу, мне не нужна вечная жизнь, вечная молодость умение проходить сквозь стены и превращать вино в воду, нирвана, выход и колеса сансары. Это все игры ума, а на глубине есть только природная основа, и близость к этой основе есть познание течения жизни. Я исследую природу себя и это главное и самое ценное в моих практиках. Что касается "побочных" продуктов, то это устойчивость психики, большая нейтральность, выровненность, это улучшение внимания, его концентрации, даже в тонале это дает объем видения что ли, даже если ты включен, даже если ты участник, твоя "игра" становится более безупречной, я например полагаю, что даже становлюсь как человек, когда приходится им быть, более адекватна. Опять же меньше зависимости от физического состояния, настроения, количества сна, минимум кошмаров во снах, практически всегда можно повернуть неосознанный сон в ос и убрать. Хотя и не полный уход от этого всего. Но это реально побочка, это не цель.

fidel

Цитата: Раста от 31 мая 2020, 17:04Дальше это поток где энергия видит энергию
как ты вдищь этот процесс ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 мая 2020, 18:53как ты вдищь этот процесс ?
Фидель, сложно конечно, но попробую. Вот смотри, как бы есть платформа некого вещества, состоящего там, ну не важно из чего, но оно может принимать форму, менять форму, то есть достаточно пластично. И вот пока эта штука однородна то она деятель, а как только от нее начал отделяться кусочек такого же вещества, то появляется как бы осознание стороны, то нет отрицания единства с этим веществом. Это если проследить от обратного, так энергия видит энергию, видит, но не анализирует, командует или что-то еще. И чуть выше уровнем это будет безличностный наблюдатель, но уже будет четкое осознание стороны и без единства. То есть так или иначе есть изначальный уровень (возможно, недвойственный, но не уверенна), и дальше этот уровень как бы приспосабливается к поверхности. Наблюдатель это критерий перехода. Без полного отделения невозможно прийти к единой платформе сущности.

fidel

Раста спасибо интересно
придется подумать :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 31 мая 2020, 19:14И вот пока эта штука однородна то она деятель, а как только от нее начал отделяться кусочек такого же вещества, то появляется как бы осознание стороны
единственно с чем возникла аналогия - есть настройка и она заполняет все пространство, но можно расширить пространство и она станет занимать часть Хотя конечно аналогия не описывает энергию видящую энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel сложность в описании этих состояний, как ты знаешь именно в том, что видит не личность, и энергия также личностью не является, но через личностный уровень единственная возможность что-то описать. Поэтому наверно не сильно понятно.  Вот сегодня ночью у меня было хорошее погружение на уровень активной пустоты, то что я могу охарактеризовать как деятеля, который не просто видит. Это не наблюдатель уже, а как более чистая форма "воспринимателя".Некое обширное сознание, которое может само осветить каждую свою часть, и помимо того не только увидеть, но активизировать. Ну вот примитивный пример, идет человек по полю, ну поле и поле, а агроном, который его засеивал знает, что в одной части там овес, с другой пшеница, этого пока не видно, но даже по характеру земли, может понять уже на взгляд, может азота избыток, может быть надо боле активный полив, то есть в теме. И это осознающая часть тоже в теме самой себя. Конечно я не могу назвать это собой, потому что я это личностный уровень, он и с наблюдателем не сильно вяжется, но там хоть как-то можно наверно так говорить, что я вижу.  А на уровне более глубоком конечно как то наделить это личиной не получится. Но если оно внутри, оно твое. Сложно судить насколько может быть еще чьим-то, но своя принадлежность в этом есть, по крайней мере в том,что позволяет до себя добраться. И когда энергия начинает видеть энергию, это выглядит как волна, которая пошла по этой самой поверхности, как бы активизируя нечто на верху, что проявится. Но пока это не проявилось, а энергия уже в этом участвует. И вот волна эта как бы, она не осознает себя, но видит исходник, свое начало и свое завершение, которым проявится на поверхности.

Раста

Аналогия с настройкой похожа, по ощущениям, но уже на том уровне, когда есть наблюдатель и нету изначального единства с основанием, но и нет слияния. То есть энергия еще не проявилась, но уже проявляется. Мне кажется тут наверно можно говорить о скоростях восприятия. То есть при погружении это действительно сильный разгон, и не всегда это видении энергии можно уловить, потому что это происходит очень быстро.  Скорее это что-то пространственно временное, вот недвижимая основа, и тут начинается движение в сторону проявления. То есть материал один, но как бы он принимает форму. И видение энергии это именно момент пока формы еще нет, а однородности уже нет.

fidel

Раста еще одна попытка :)
может быть ты пишешь о двух состоя\ниях ума - проявленном и непроявленном
или природе ума и проявлении ума ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 июня 2020, 15:16или природе ума и проявлении ума ?
Фидель я стараюсь в своих медитациях приближаться к природе ума, считаю что это как раз направление перехода от чего-то внешнего, к более внутреннему. К определенной точки однородного, что как бы генерит само себя, как двигатель, как основной материал жизни, мне сложно если честно судить о достижении природы ума но то что я наблюдаю, идет из единой основы это однозначно и дает в последствие увидеть себя как объекты или чувства, ну если брать самое минимальное, а потом это сложится  в картинку. И сложится определенным образом, поскольку ум завернет их под себя, под свои фильтры, свои инстанции. А тут я вижу не застывшие структуры, что дает видеть наблюдатель. А как-бы процесс, когда из ничего-то появляется что-то. При чем ничто это не ноль, а просто та движущая сила, которой я как мизер просто не могу охватить характеристику.  И с уровня личности это вообще никак невозможно понять, представить, почувствовать, а вот на глубине можно этот момент поймать. Как можно назвать осознающую часть движения, которая видит движение? Я называю энергией, ну по крайней мере это не будет ложью, поскольку энергия это все. Ну а более конкретно, возможно я приближаюсь к видению природы ума. Или к основе, к истинному уму, к извечному, к целостному, не отвлекаясь на проявления. Может быть и так.

Раста

Я тут подумала, что наверно никогда точно не смогу понять с чем в итоге имею дело в таких погружениях. Ночью пробовала попасть через сон, и сейчас довольно легко пускает, по ощущениям, и оно все равно как бы по-новому. Может быть это близость к природе ума, но решила пока ничего не обозначать. Совершенно верно, что то что видим это не то, о чем мы говорим. Когда видит наблюдатель, он воспринимает как бы "первичку" и это наверно всем тут знакомо так или иначе, но и то есть сложность в передаче и понимании.  А увидеть того, кто в итоге воспринимает, это вообще из области сказок о силе и всего в этом роде. Но я стараюсь делать для себя какие-то описания, может быть даже для того, чтоб со временем лучше ориентироваться и при реально глубоких сдвигах, когда уносит. Про трансформацию наблюдателя я конечно тоже делаю попытки описать, но не спорю, что это слова и сейчас вот в обычном состоянии, я если только могу ощутить это где-то внутри, но даже не повторить. Потому что каждый раз состояния разные. Но чем-то мне напоминает эта трансформация соединение, но не слияние, соединиться с происходящим в широком смысле этого слова, с тем что есть в текущий момент, когда поверхность где-то далеко. Чтоб видеть как бы сквозь себя, как прозрачная поверхность. И эта часть, которая сливается в моем случае с изначальным потоком, начинает как бы заполнять его формой, информацией, то есть примеряет неисчислимые варианты той самой формы. Но в тоже время оно пока и изначальный "материал". Понятно что это ни о чем, наверно. Как уже в чате отметили, что в моих описаниях присутствует идея контроля. На самом деле это могу объяснить довольно просто. Во-первых, когда я описываю из личностной области, то я подбираю и выстраиваю картинку, пригодную для восприятия и в текущий момент контролирую мысли, иначе нее соберу и одной фразы. Во-вторых, в состояниях серьезных погружений совершенно точно есть воля, без нее просто не было бы возможным там собраться. И это дает как-то удерживаться и ориентироваться, хотя не то чтоб это понимание, каким мы его знаем. Но точно это сейчас не болтание в хаосе, как было когда-то. И наверно это тоже можно как-то почувствовать, что эти состояния для меня ну как минимум узнаваемы :). Хотя есть и такие, которые переживаются и вполне себе, но о них даже пытаться что-то сказать пока не могу, потому что не сильно ориентируюсь. Возможно лучше бы можно было передать через изображение или музыку, но увы ...