Позитив, негатив и ровное состояние

Автор fidel, 25 мая 2020, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от  4 июля 2020, 06:46Вот, кстати, позитив это или негатив, а может ближе к ровному состоянию? Скуку тоже надо растворять? Избавляться от нее,
думаю что скука такое же чувство как и остальные
единственно что она есть элемент личностного уровня
существует более глубокий уровень гда скуки нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind 1.1 от  5 июля 2020, 07:40Оптимист ведь не делает вид, что бутылка полна до краёв, а радуется тому, что там хоть что-то есть. Пессимист же недоволен всем и всегда, даже тогда, когда бутылка полна на 9/10.
Я люблю наблюдать, и часто за искренней радостью и позитивом ничем не прикрытом глухая стена отчаяния. А реально на позитиве, без подложки чаще люди с проблемами, легкой дебильностью там, расстройствами восприятия, с церковно-приходским воспитанием и тд и тп.. Ну и опять же вопрос, чем полон твой стакан, можно пить бурду и убеждать себя что это текила, вопрос выбора.

Раста

Цитата: fidel от  5 июля 2020, 10:23существует более глубокий уровень гда скуки нет
Согласна. Так и есть я уже писала что достигнув этого уровня восприятия не надо ничего менять.
Но опять же со своей любовью к наблюдениям, заметила кое-что про скуку :))). Это как раз состояние, которое может послужить лакмусовой бумажкой. С позитивом и негативом понятно, там эмоции, чувства, реакция. Я тут что? И вот именно в скуке можно проследить, насколько важна пока для тебя личность. Ведь кому-то скучно без вд, скучно в медитации, скучно просто гулять, одному в лесу и созерцать, а не скажем болтать с френдами. И человек проницательный легко может определить, насколько пока его восприятие личностно, насколько ему хочется играть в эту марионетку. Понятно, что совсем от нее не избавишься, но одно дело использовать ее по делу а другое дело развлекать ее, холить и лелеять. А когда ничего не происходит и  всего лишь скучно, то проще быть адекватным в понимании себя, ну вот чисто из моих наблюдений.

wind 1.1

Цитата: Раста от  5 июля 2020, 11:26А реально на позитиве, без подложки чаще люди с проблемами, легкой дебильностью там, расстройствами восприятия, с церковно-приходским воспитанием и тд и тп..
Ну вот у меня позитивное восприятие и никакого отчаянья нет. Ты меня куда относишь, церковного воспитания у меня нет, осталось к дебилам или расстройству восприятия. Всего два варианта для меня остались, не терпиться узнать диагноз. 
Цитата: Раста от  5 июля 2020, 11:26Ну и опять же вопрос, чем полон твой стакан, можно пить бурду и убеждать себя что это текила, вопрос выбора.
Ты всё не о том. В обоих стаканах может быть одна и та же текила из одной бутылки, но для тебя это будет бурда, а для меня текила. И не важно, что это будет текила за 5000 $ за бутылку, для тебя она всё равно будет бурдой. Ты будешь говорить, что жизнь дерьмо, и как ни странно жизнь твоя будет именно дерьмо,  а у меня всё зашибись и реально так и будет. И не говори, что объективно жизнь такая. Где она эта объективность? Но ты же выбираешь жизнь в дерьме, если конечно ты вообще можешь выбирать, а не катишься как шарик в пейтболе, для этого же нужна воля и не где-то в фантазиях, а тут на этой земле, а тут-то её у тебя походу и нет, она где-то там..... А у меня просто другой выбор и я могу его сделать и делаю.   :)

wind 1.1

Вообще из моего опыта, оптимизм - удел сильных, а пессимизм - удел слабаков. Я имею в виду не физическую, а личную силу.
Мой старый приятель, давно его не видел, у него было любимое выссказывание: "а всё равно хорошо". Но у него и в самом деле всё стало хорошо, хоть так было и не всегда, и он осуществил свою многолетнюю мечту. 
Знакомому туристу рассказывал случай, как в горах на леднике так устал, что не затащил мокрые  носки в спальник и на следующий день наверно час отогревал носки и ботинки своими ногами уже на ходу, чуть не поморозил. Знаешь как он отреагировал?: так в поход захотелось! 
А у тебя всё дерьмо. А у нас всё отлично и это не поза и не самовнушение, это частично осознанный выбор, а частично избыток личной силы, как в детстве. :)
З.Ы. Впрочем думаю ты всё равно не поймёшь, как можно мечтать оказаться в условии, когда тебя колотит от холода, а надо ещё не ошибиться при работе с верёвкой. Вообще обычное дело на этом форуме. Я-то всех понимаю, но меня не в состоянии понять никто.

Раста

Цитата: wind 1.1 от  5 июля 2020, 12:28Ну вот у меня позитивное восприятие и никакого отчаянья нет. Ты меня куда относишь, церковного воспитания у меня нет, осталось к дебилам или расстройству восприятия. Всего два варианта для меня остались, не терпиться узнать диагноз. 
Диагнозов я не ставлю, но видится мне что не такой уж ты и оптимист на самом деле. Скорее ты находишься в вечнопоиске так называемого вкуса жизни. Отсюда, возможно и любовь к экстремальным видам спорта.
А насчет объективности. Ты меня извини, я не призываю жить дерьмом. Но не видеть его как бы тоже глупо. Тебя это пока не коснулось, но не сегодня завтра, запросто. Я не желаю. Наоборот, желаю не разочароваться в своей точке зрения. В конце-концов это всего лишь точка.

fidel

Цитата: wind 1.1 от  5 июля 2020, 12:48Вообще из моего опыта, оптимизм - удел сильных
при этом они остаются в той же рациональной плоскости как не прыгают
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: wind 1.1 от  5 июля 2020, 12:48Вообще из моего опыта, оптимизм - удел сильных, а пессимизм - удел слабаков. Я имею в виду не физическую, а личную силу.
Не согласна. Опть же из личного опыта. На той же бирже выигрывают чаще пессимисты. Также они меньше разочарованы по жизни, потому что изначально не очаровываются. Если ты как рентген видишь гниль, не будешь же убеждать себя, что это одуванчик? ))
К примеру, много придурков без ума от Индии. Ну, конечно, если ты в дорогом отеле на пляже или по экскурсиям, по местам махараджей жрешь вонючую аяваску для глюков, то можно даже поговорить о духовности.  А если попадаешь в коробки вокруг железных дорог, где, пока поездов нет, люди рождаются и умирают прям на путях общего пользования, жрут с помоек. Иногда туда тоже приезжает гуру и рассказывает, как все круто, что ничего этого нет, ни грязи ни каст, мы все равны и каждый есть бог. Ну а как иначе в таком вшивом мире избежать бунтов средь неграмотного ,темного населения?  Да лучше бы вместо гур заезжих в тих гетто презики выдавали и учили бы ими пользоваться... Конечно мы тут ни при чем и не должны этим жить , это понятно, но как этого не видеть? Или видя, говорить что все круто, что жизнь прекрасна.
А походы, сплавы, полеты, доска это я вижу как попытку немного отключиться от этой грязи, выйти за ее пределы,  но это не всеумножающий  пустоту ноль, это просто глоток кислорода в чадящей помойке, его значения никто не отрицает ,если что.

Раста

Цитата: fidel от  5 июля 2020, 13:13при этом они остаются в той же рациональной плоскости как не прыгают
Это точно. Что в шапке - дурак, что без шапки - дурак :)

wind 1.1

Цитата: fidel от  5 июля 2020, 13:13при этом они остаются в той же рациональной плоскости как не прыгают
Надо полагать, что ты-то куда-то выпрыгнул? Куда если не секрет? И насколько подпрыгнул?

wind 1.1

Цитата: Раста от  5 июля 2020, 13:24Не согласна. Опть же из личного опыта. На той же бирже выигрывают чаще пессимисты
Опа. На какой бирже работаешь ты и насколько успешно. Ты же пишешь "из личного опыта". Поскольку ты ещё и работаешь на какой-то фирме, то видимо несмотря на свой пессимизм дела на бирже у тебя идут не очень. Поскольку у оптимистов работающих на биржах другой работы нет, да и не зачем. Очень аккуратно отвечай.  Поскольку дальше разговор может перейти в профессиональную плоскость. Например какой твой ДЦ и какой своп и спрэд были по твоей последней сделке? И это был вопрос на который необходимо отвечать.
И ты не ответила на вопрос: я дебил или у меня расстройство восприятия. Там было всего два варианта. Это не корректно не отвечать на вопросы.
Можно, конечно и не отвечать, но в данной ситуации, когда вопросы стоят принципиально - это решение слабаков. :)
З.Ы. Раньше была хорошая практика: за базар надо отвечать.  :)

wind 1.1

Цитата: Раста от  5 июля 2020, 13:05Тебя это пока не коснулось, но не сегодня завтра, запросто. Я не желаю
А вот это вообще что? Меня ничего не коснулось........ Меня ничего не коснулось....... Пока?
Стоп. У тебя перед глазами файл с моей жизнью? Ты вообще кто? Или за кого себя считаешь? Ты Господь Бог?
"Тебя это пока не коснулось".
Отсюда по-подробней. Что ЭТО неня не коснулось?

Раста

Цитата: wind 1.1 от  5 июля 2020, 14:23На какой бирже работаешь ты и насколько успешно.
Не я, примеры наблюдения за окружением. Может быть не совсем корректно назвать личным опытом, а лучше из личного опыта наблюдений. Периодически бываю среди этих людей, по делу, и довольно хорошо их знаю, поэтому извини, взяла на себя право  ))))). Почему не пользуюсь их опытом, мне не интересно, не ищу на поверхности, я хоть пессимист, но не тональный, на штанишки хватает и достаточно. Разницы особой нет на золотом унитазе или на обычном, но вроде была уже такая беседа :)).
Что касается твоего расстройства, то чем тебя не устроил ответ, что не считаю твое восприятие позитивным? Посмотри внимательнее, двумя ответами там не ограничивалось, было там и тд. и тп. ))) Не чувствуется позитива между строк, нет его, отчаяния правда тоже не вижу, но и оптимизма особого и радости тоже. Повторяю, позитив без подложки. Возможно есть склонность к самообману, к уходу от реальности, к защите. Не утверждаю, мы реально не на онлайн-приеме. За бэ отвечу, если что, ни вопрос :)

wind 1.1

Цитата: Раста от  5 июля 2020, 11:26Я люблю наблюдать, и часто за искренней радостью и позитивом ничем не прикрытом глухая стена отчаяния. А реально на позитиве, без подложки чаще люди с проблемами, легкой дебильностью там, расстройствами восприятия, с церковно-приходским воспитанием и тд и тп.. Ну и опять же вопрос, чем полон твой стакан, можно пить бурду и убеждать себя что это текила, вопрос выбора.
Тут всего четыре варианта, два из которых мне не подходят в принципе. Так что выбирай из двух.
Цитата: Раста от  5 июля 2020, 15:24Не я, примеры наблюдения за окружением. Может быть не совсем корректно назвать личным опытом, а лучше из личного опыта наблюдений.
То есть на бирже ты не торгуешь, но мнение имеешь. "Пастернака не читал, но осуждаю". Пи...больство или как?
Цитата: Раста от  5 июля 2020, 15:24Что касается твоего расстройства, то чем тебя не устроил ответ, что не считаю твое восприятие позитивным?
Ты не считаешь. Опять диагноз на расстоянии. Ты вообще кто? Вопрос как и выше. Ты Господь Бог?

Раста

Цитата: wind 1.1 от  5 июля 2020, 15:24Что ЭТО неня не коснулось?
Ты не вляпался в грязь этого мира, поэтому рассуждаешь о том, как прекрасен мир. Опять же по наблюдениям, люди часто меняли мнение, когда что-то случалось непосредтвенно с ними. При этом есть род событий, после которых ни один здравомыслящий человек не назовет жизнь прекрасной, не впадая в защиту отрицания ,вытеснения. Защиты это выход, когда жить надо дальше не смотря ни на что. Понимаешь, я сейчас ни к тому ,чтоб мерится горем. Я к тому, что если мы попали сюда, придется как-то жить. Вот, совсем недавно у знакомых умер сын 19 лет от аллергии, в расцвете лет, и никто не виноват, никто и не знал даже, редкая форма аллергии, пробки, отсутствие антигистамина, отсутствие понимания, труднодоступное место. Некого винить. А тем временем педофил выходит условно-досрочно по амнистии через год. Но не могу считать мир допускающий такие случайности прекрасным. Хотя ни тот ни другой случай со мной не произошел, но это не мешает мне видеть, что происходит.