Позитив, негатив и ровное состояние

Автор fidel, 25 мая 2020, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 24 июня 2020, 13:29В этом есть определённый смысл
Я когда то был крайне рациональным и может тогда я бы понял Бахтиярова но это было 30 лет назад :) Кто либо из реальных ученых пытался анализировать схему Бахтиярова ? Наскока я понимаю его схема полностью повторяет "научный материализм"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: Раста от 24 июня 2020, 14:11Дело как раз ни в этом. Непонятно для чего, чтоб умереть с другим настроением что ли, с приподнятым слегка?
Тебе это не нужно. Когда/если станет нужно ответы сама найдёшь. :)

wind 1.1

Цитата: fidel от 24 июня 2020, 14:55Кто либо из реальных ученых пытался анализировать схему Бахтиярова ?
Это вопрос Бахтиярову? Его можно задать лично. Он вполе себе доступен на форуме. Можно с ним подискутировать, указать ему на ошибки. Как-то странно спорить с человеком который даже ответить не может. Есть в это что-то........ :(

fidel

wind 1.1 ты вериш в его рассказ о том как у мужика крыша поехала и  Бахтияров наблюдал как мужик начать телеконезом баловаца ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 24 июня 2020, 18:04вериш в его рассказ
Странный подход, не находишь: веришь- не веришь. Мы же не в церкви, ей Богу.  :) Я вообще ни во что не верю, но очень многое допускаю.
Вообще давно наблюдаю удивительную парадоксальность мышления людей. Вот, допустим, буддисты могут искренне объяснять что нет ни правильного ни ложного, ни чёрного ни белого, и тут же сказать , что ты идиот, поскольку на миллиметр отклонился от того типа буддизма, который они сами всосали.
Два человека знания подрались доказывая, кто из них лучше избавился от ЧСВ. :)
Есть такая штука "объёмное восприятие" и дальше "объёмное сознание". Но большинству удобней жить даже не на плоскости, а на линии или вообще в точке. :(

Раста

Цитата: wind 1.1 от 25 июня 2020, 08:19Я вообще ни во что не верю, но очень многое допускаю.
Подход верный. Бывает и медведь летает. Но, мое мнение, когда нечто подобное в кулуарах с тетей Машей в качестве предположения, то это одно, а когда на аудиторию в качестве утверждения,то это другое. Это как если кто-то утверждает, я был без ноги или руки и значит сам отрастил себе ногу, ок, вот тебе чувак без ноги, отрасти ему в режиме онлайн. И пока что из заявленного чудесного и невероятного , вообще что доводилось слышать, наглядный пример почему-то все зажимают.

Что касается объемного восприятия, то это круто, я только за, да и многое еще не изучено. Но при чем тут ересь, так то с умным видом можно обсуждать и плоскую землю...

Раста

#81
Друзья, а вы меня не будите казнить, если я Горького зацитирую Максима?  :D Я вчера в книках ковырялась на чердаке, искала фантастику, кое-что почитала между строк, вечером наткнулась на томик Горького "Фома Гордеев", небольшое произведение, я его прочла, хотя конечно до этого читала и мне показалось не такой уж и тональный романчик на самом деле, и рассуждение Фомы мне очень прям легло. И мне кажется ну пусть не совсем, но в тему.
Цитировать- Неужто затем человек рождается, чтобы поработать, денег зашибить, дом выстроить, детей народить и - умереть? Нет, жизнь что-нибудь означает собой... Человек родился, пожил и помер -зачем? Нужно сообразить - зачем живем? Толку нет в жизни нашей... -Потом- не ровно всё - это сразу видно! Одни богаты - на тысячу человек денег у себя имеют... и живут без дела... другие - всю жизнь гнут спину на работе, а нет у них ни гроша... А между тем разница в людях малая... Иной- без штанов живет, а рассуждает так, ровно в шелки одет...
Не знаю, мне кажется ну лучше не скажешь :). Позитив/негатив - а жизнь то бестолковая. Мы из простых вещей делаем какой-то смысл, все время ищем, ищем, и сами понимаем, что фигня все это. Наверно в глубине где-то каждый хоть раз задумывался об этом полном бессмыслии. Но как бы инстинкт и все такое и надо как-то жить. И вот мы уже, скажем так, приевшись позитивным мышлением, где-то внутри осознав, что в общем без разницы как оно воспринимается, если пустое все. И вот мы начинаем ждать чудес. И вот появляются экстрасенсы, телепаты, целители, чудотворцы и прочая шелупонь, наполняя тональ уже чудом. Но как бы идея-то провальна и в конце все равно так или иначе человек разочаровывается и в чуде, и в вере. А все потому что искать чудесное снаружи, это ну не знаю, как на голове ходить - не реально )). Я просто смотрю на людей, на жизни, на судьбы, и это прекрасно видно что люди убеждают себя постоянно убеждают... а это тональ и он ну не изменим что ли. А внутри искать многие боятся, потому что привыкли к позитиву-негативу, ожиданию чуда, а как без этого? Вот и заполняют свою жизнь всем этим, чтоб не было возможности заглянуть туда, где непонятно, где неизвестно и оттого страшно.
Иногда я думаю, что мы по-настоящему не хотим задавать никаких вопросов о том, кто мы на самом деле, потому что боимся открыть, что есть какая-то другая реальность, кроме этой, поэтому и забиваемся этой бессмыслицей тупой. Потому что если развернуть восприятие и увидеть, то как в свете этого открытия будут выглядеть наши жизни? Во что превратится наш позитив или наше вселенское горе? А мы, на минуточку так, посвятили этому жизни. Поэтому народ до глубокой старости способен закрываться в темнице собственных иллюзий, потому что реально страшно что ты всю жизнь прожил в картинке. Гораздо страшнее, чем страх при переходе к неизвестному.

fidel

Раста тебе может попробовать писать что нибудь художестсвенное  :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind 1.1 от 25 июня 2020, 08:19Я вообще ни во что не верю, но очень многое допускаю
поправлюсь - допускаешь ли ты что Бахтияров видел как съехавший умом парень развлекался телекинезом или проще допустить что
что то случилось с умом самого Бахтиярова ?  сори конечно
Как ты видимо понимаешь учдх это вариант объективного идеализма с материализмом он никак не пересекается
Мы вполне "допускаем" что реальности можетт быть крайне похожи на материальную но может быть крайне непохожа :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Странный и совершенно бессмысленный с моей точки зрения разговор.
Раста пытается себя убедить, что у неё не то чтобы всё нормально, а что по другому просто нельзя. Себя, ну не меня же, конечно.
Ты же пытаешься опять же себе доказать, что не понимаешь Бахтиярова не потому, что ты не понимаешь, а потому, что именно он идиот, а заодно и я.
Странный он в основном потому, что вы же вроде зрите зримо в себе. И при этом не видите, того, что просто очевидно. Мне даже включать режим "считывания" не требуется. :(
Извини, бессмысленно всё это, и обсуждать личность Бахтиярова мне не интересно.


Раста

Цитата: fidel от 25 июня 2020, 13:24Раста пытается себя убедить, что у неё не то чтобы всё нормально, а что по другому просто нельзя. Себя, ну не меня же, конечно.
Винд, тут вроде все большие девочки и мальчики, кого-то убедить, думаю нереально. В том числе и себя. Но иногда бывает, взгляд меняется, я не ставлю себе стенку. А пишу, ну просто пишу, мысли приходят, извини. Вроде пока разрешают писякать.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 25 июня 2020, 18:59что именно он идиот, а заодно и я
ты меня надеюсь извнишь если это хотябы отчасти так выглядит
я не изучал воззрения Бахтиярова и ничего о нем сказать не могу
еще раз приношу извинения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Пришла тут еще одна аналогия, с головной болью, да и вообще с отвратным самочувствием. Но, бывает в такие момент необходимо куда-то идти, что-то делать, при чем активно. Ну наглотаешься таблеток и вперед. Вот, мне кажется полностью убрать негатив, это как наглотаться таблеток. Ты убрал симптомы, а причину не устранил. И, полагаю, таким способом можно влететь однажды в сильно обесточенное состояние. Но это касается как раз личностного негатива, ну мы же все равно, хоть и воины, но на какой-то процент все равно люди. А то получается, чтоб не случилось - радуйся, а разбираться с этим кто будет? Работать над собой, над отношениями с людьми, над здоровьем в конце-концов. Иногда не звоночки уже, а набат, а человек как бы не при делах, весь на позитиве, все убрал. И оказался неожиданно для себя в плаченом состоянии при чем сам не понял.
Вот Фидель в чате выкладывал подход Журавлева к страданиям. Вроде бы в другой теме не выкладывал, потому я сюда выложу, оно в тему. https://www.youtube.com/watch?v=dEvKB23046Q
Довольно интересное видение на мой взгляд. Но я еще к тому, что ровно тоже самое можно сказать и о вечнорадости и оптимизме. Что это вполне может быть и защитной реакцией, "решать проблемы как будто их нет и во всем видеть солнечный свет" )). Также средством манипуляции. Если у тебя что-то не так, то чувствуешь прям комплекс какой-то с такими людьми. Обычно на словах у них и идеальные работы и семьи, правда если копнуть - то обычно все настолько трэшово... В обществе таких "солнышек" иногда хочется покончить с собой, где-нибудь в центре зала демонстративно повеситься на люстре, ну на худой конец сделать какую-то гадость. Хотя они обычно всем нравятся, всегда на позитиве, до того момента когда случится серьезная фигня, и услышать "Все к лучшему" или что-то еще из той серии будет похоже больше на издевательство, чем на утешение. И вообще это нормально время от времени не улыбаться, быть злым, если на то есть причина, то есть адекватно реагировать на то, что происходит. Ну и отдавать себе отчет в причине "головной" боли. Иногда действительно таблетки/отделения/переубеждения достаточно, но чисто для себя не профукать, скажем аневризму как заболевание, так и "аневризму своей жизни" как минимум желательно :)

Раста

Про скуку, кстати. Разговаривали об этом в чате и мнения не едины. Вот, кстати, позитив это или негатив, а может ближе к ровному состоянию? Скуку тоже надо растворять? Избавляться от нее, и делать, например, чем-то увлекательным вопреки всему? Считаю скука — это даже отлично. Это как хорошая остановка, привал. У тебя есть время и нет необходимости. Да, то что есть нас не устраивает, разумеется, какие-то нудные рутинные дела никто не отменял. Да, и мы не имеем возможности заниматься тем, чем достойны, тем что хотим. Но поскольку бытие наше примитивно и выбор ограничен, то достойных занятий мы не найдем никогда. Никогда не будем делать только то что хотим и никогда не избавимся от того, что не хотим.  А тут не надо хотя бы решать проблемы, разруливать ситуации, тянуть вечную лямку, вот тогда не скучно, тогда тошно и вот с этим надо что-то делать. Надо отделять, иначе не вынести. А скуку вынести можно. Есть в ней даже какая-то примесь романтизма, некая хандра во вневремении. Довольно успокоенный ум, слегка заторможенный, правда, но не бегущий за собственным хвостом.  Про себя могу сказать, что я не люблю гонки, не стремлюсь к чем-то большему, нахожусь уже не в том возрасте, чтоб кому-то что-то доказывать, а сама себе уже все доказала, мне не сильно интересны любого рода эмоциональные переживания. Но, как назло в моей жизни так мало такой банальной, такой обычной, рутинной скуки, а все какое-то вонючее преодоление, даже в самых простых вещах. Знаете, мне кажется, что скука - это позитив))).  Недавно слышала высказывание, афоризм, к сожалению, не знаю, кто автор. О том, что в жизни обязательно должны быть остановки, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас. Мне бы хотелось вообще из жизни сделать одну такую сплошную остановку :)

wind 1.1

Оптимист ведь не делает вид, что бутылка полна до краёв, а радуется тому, что там хоть что-то есть. Пессимист же недоволен всем и всегда, даже тогда, когда бутылка полна на 9/10. :)