Позитив, негатив и ровное состояние

Автор fidel, 25 мая 2020, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 10:01Я довольно много общался-вращался среди людей, которых сейчас принято называть экстремалами. Это всё очень позитивные люди.
Я тоже общалась и сама иной раз то на истребителе лечу, то на доске катаюсь, но я бы не сказала что все оптимисты, все очень разные. И мотивы у всех разные, кто то ищет удовольствия, кто то бежит от чего-то.
По поводу выживаемости, ну кому суждено сгореть тот не утонет. В этом плане я фаталист да и два раза не умирать.
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 10:01Был такой период у меня. Я закричал сначала: "караул", потом: "помогите", потом даже помощи запросил
А бывает просыпаешься и не знаешь зачем. Хочется зарыться в подушку и не дышать. Но опять же инстинкт пальцем не раздавить. Опять же есть то, что можно было бы сделать до своего ухода, не для себя даже. И просто заставляешь себя вставать. Это тяжело если этим жить, если держать отдалённо, то жить и что то делать даёт. Со временем действительно этого достаточно, что просто даёт дышать, ну пока это для чего то нужно... Бывает сильно накрывает, тут тоже не надо стесняться с кем то ну поговорить хоть, не то что просить о помощи. Но просто не получается иной раз отделиться, тогда помогает эмпатия, как бы копируешь немного настройку другого человека, сливаешь со своей и она несколько пошатывается и можно отделять.
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 10:01Но, блин, как заниматься виндсёрфингом, горными лыжами и альпинизмом в средней полосе России в октябре.
Теперь ещё сложнее стало)). Но возможно тело найдёт альтернативу. Я когда не могла заниматься асанами, я делала тайчи, это не моя активность, но то что было доступно, но бросила, не идёт. Стала просто больше ходить пешком, медленно но по времени долго старалась, и это была альтернатива пока не доступно свое. Ну это как с питанием, хорошо овощи с грядки и молоко из под коровы, но когда этого нет, то не значит, что ты не будешь есть совсем)). Ищешь из того что имеется...насчёт лени, ну тоже есть рамки, но понять устал ты или офигел думаю можно.

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 10:01: мы имеем то, что ожидаем.
Тут поспорю, мы имеем то что имеем. Мы не можем поменять ход событий, сделать другой выбор, что то исправить, происходит то что должно. Гармония есть в природе, но не для каждого. Кто то родился чтоб страдать и только, увы. Можно что угодно ожидать, но выбор наш только в том как относиться к этому, в развороте восприятия. Видеть в плохом хорошее тоже как то странно, по сути все ни хорошо и не плохо, жизнь просто идёт. Впадать в уныние, когда есть другие грехи))) ну тоже как то странно. А ожидать лучше ничего не надо. Ну и чисто из здравого, лучше готовиться, к худшему, а если что будет приятным сюрпризом, чем наоборот :)

wind 1.1

Цитата: fidel от 20 июня 2020, 10:35что видит свидетель ?
В твоей системе это зрящий. Проще всего именно так. В моей, более сложно, и кстати она очень сильно совпадает со структурой предложенной Ауробиндо.

wind 1.1

Цитата: Раста от 20 июня 2020, 10:38но я бы не сказала что все оптимисты, все очень разные
Пессимистов мне не попадалось. Впрочем это не значит, что их нет, но думаю что в агрессивной среде они долго не живут. Я говорю не про сноуборд, который априори записали в экстрим, а там где реально шансов выжить не всегда достаточно.  Как-то смотрел фильм, ну художественный и в общем-то так себе. Как два чувака лезли на К2. На пуске их накрыла непогода и они сидят в берге на 8 тысяча или около того и один размешивая ледорубом последний пакетик супов: блин полная задница, а второй стуча зубам: да ты что, всё отлично. И потом когда первый сломал ногу, и второму пришлось его тащить,  вколол ему адреналина и говорит: отлично выглядишь, я бы тоже не отказался. Фигня это и кино, но эти люди именно такие. По другому там нельзя.
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 10:38Опять же есть то, что можно было бы сделать до своего ухода,
Формально-социально, я уже практически всё сделал и это для меня не мотив.
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 10:38Мы не можем поменять ход событий, сделать другой выбор, что то исправить, происходит то что должно.
Можем. Но это другой разговор. Это называется управление реальность. И это реально - каламбур. :)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 12:48думаю что в агрессивной среде они долго не живут.
Ну пессимист не значит тухло вялый, что ему мешает разозлиться или прийти в отчаяние  и на этом фоне просто получать разряду в рамках разумного, чтоб не начать убивать...
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 12:48Формально-социально, я уже практически всё сделал и это для меня не мотив.
Ну я как бы отношу это к внушенному мотиву, и он чсвшен отчасти. Когда уйдём темней не станет.
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 12:48Можем. Но это другой разговор.
Да согласна, это другая тема. Но если коротко то шило на мыло менять только время терять :) имха

wind 1.1

Цитата: Раста от 20 июня 2020, 13:02Ну пессимист не значит тухло вялый, что ему мешает разозлиться или прийти в отчаяние  и на этом фоне просто получать разряду в рамках разумного, чтоб не начать убивать...
Не катит. Я не про то, чтобы с резинкой на ноге сигануть с моста, так же как и 100500 до тебя.  Реальный экстрим - годы и десятилетия  труда, боли от переломов,  усталости до упора, сомнений и страха. Нет, всё-таки: "романтик выдержит больше".  :)
Цитата: Раста от 20 июня 2020, 13:02Но если коротко то шило на мыло менять только время терят
Это философский вопрос. Я говорил об возможности менять. А уж менять или нет, это да.... :)

fidel

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 12:44В твоей системе это зрящий. Проще всего именно так. В моей, более сложно, и кстати она очень сильно совпадает со структурой предложенной Ауробиндо.
попытался слушать Ауробиндо - мне кажется что его тексты нечто близкое к гурджиеву, блаватской итп
мне любопытно что видит наблюдатель с твоей точки зрении ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: fidel от 20 июня 2020, 13:14попытался слушать Ауробиндо - мне кажется что нечто близкое к гурджиеву блаватской мне любопытно что видит наблюдатель с твоей точки зрении ?
Ауробинда написал столько, что просто читать на несколько лет.
Наблюдатель и свидетель это из Ксендзюка, правда у меня подозрение, что он позаимствовал их у Ауробиндо, но более чётко-конкретно описал. Впрочем умные люди, такие как Корнак 7 и не только, мне уже давно объяснили, что я не правильно понял Ксендзюка и вообще не понял, что такое Свидетель. Кроме того мой синтаксис засорён терминами от психонетиков, а без этих терминов я затрудняюсь описать своё понимание, просто потому, что не нахожу аналогов в других, допустим КК, традициях. Так что я в некой растерянности. Будет проще если ты мне скажешь, что видит твой зрящий, а я уже попробую соотнести.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 13:11Я не про то, чтобы с резинкой на ноге сигануть с моста,
Я тоже не про это. Например, прежде чем тебя допустят до управления самолётом хотя бы с инструктором, но самому управлять и делать фигурки, то много надо тренировать и тело и ум, и синхронизировать их работу, когда полет это как игра на инструменте, когда видишь финал то это круто, а сколько всего за этим стоит... Романтик ищет интерес, а пессимист иной раз спасения. Бываю ведь на физическом уровне болезни, которые не лечатся, но можно пить лекарство и делать поддерживающую терапию. Так и душевные состояния бывают таковы, что надо их поддерживать, чтоб жить, и часто переломы это лекарство от более тяжёлого, что не зарастает со временем. Как способ не жить тем с чем жить нельзя, но все равно придётся. А с резинкой на ноге это скорее от скуки или безделия, ну или для видео в инсте чтоб перед друзьями козырнуть.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 13:28Так что я в некой растерянности. Будет проще если ты мне скажешь, что видит твой зрящий, а я уже попробую соотнести.
бес проблем
я отделяю субъективную сущность от обективной, зрящего от зримого
после отделения переживается реальность  объективной части или энергии или настройки которую видит зрящий не имеющий объективной составлящей Механизм чувствования состоит из частичного слияния объективной и субъектиной сущностей а изменение чуственного начинается с процедуры их разделения

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Нормально. Пожалуй ближе всего сюда будет Свидетель, хотя и Наблюдатель в определённой части тоже годится. Если я не прав пусть Корнак, как большой знаток Ксендзюка, меня поправит.  :)
У меня более сложная модель ближе к интегральной Йоге. Ближе, но всё равно модифицированная. И в рамках этой модели у меня не всё так, как ты пишешь.  Но это не имеет значения. Онтология, ИМХО,  вообще дело сугубо личное. Для понимания до определённого уровня можно и так.
Собственно, как я понял, ты обратил внимание на:
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 03:47при любом отклонении от равновесного состояния включается свидетель
В данном случае без разницы как это назвать: Наблюдатель, Свидетель, Внутренний контролёр, Рефлексивно-волевая инстанция, зрящий....... Сути, для данного случая, не меняет, она, как мне кажется, понятна уже из контекста. Я и написал с маленькой буквы, чтобы дистанцироваться от конкретного понятия.

wind 1.1

Цитата: Раста от 20 июня 2020, 14:24Романтик ищет интерес, а пессимист иной раз спасения.
Похоже я немного не туда сдвинул тему. От романтика лучше вернуться к оптимисту. Оптимист-пессимист. Так будет правильнее, для данной темы.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 17:13У меня более сложная модель ближе к интегральной Йоге.
у меня конечно не модель, а прямое восприятие
тем не менее мое описание достаточно близко к санхье - идеологии йоги
ты не сталкивался с классификаций типов учений в тибетском буддизме
на три типа - сутра, тантра, дзогчен ?
Цитата: wind 1.1 от 20 июня 2020, 17:13В данном случае без разницы как это назвать: Наблюдатель, Свидетель, Внутренний контролёр
как ты видимо понимаешь зрящего нельзя назвать этими тремя терминоми -
он безличен и не может свидетельствовать, контролировать или наблюдать
из трех терминов зреший ближе к наблюдателю, но наблдатель наблюдает это качественно отличается от того что делает зрящий - он не наблюдает,поскольку
наблюдатель фиксирует наблюдаемое и поэтому у него есть личность запоминающая фиксируемое и поэтому у него есть  объективная часть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Что то вспомнилось, быть пессимистом отлично: я или прав или приятно удивлён :)
На мой взгляд это более здравая позиция. Каким образом это может помешать спорту в тч и экстремально у не понятно. Можно видеть грязь этого мира и быть на ты с доской и волной. Может быть тут дело в упорстве, в силе духа. А уж быть уверенным в смысле своих достижений или сыграть этот смысл, не факт что одно лучше другого. А вообще происходящее не меняется: синее не станет зеленым, переживать из за этого бесполезно, также как и менять. В итоге лучше не зависеть и то собственного отношения к чему то

Раста

Но по большому счету ракурс взгляда в самом тонале на самом деле может быть любым. И как бы ни один из взглядов не помешает видеть, если есть такое намерение. А когда это со стороны, то оно как есть, и не трогает, а если не трогает, то можно в это и не влезать

wind 1.1

С тибетским буддизмом я не сталкивался,  я  не тибетец. :)
Цитата: fidel от 20 июня 2020, 17:42как ты видимо понимаешь зрящего нельзя назвать этими тремя терминоми -
У Ауробиндо во внешней личности (он так это называет) он выделяет 9 аспектов сознания, по сути позиций, плюс ещё два или три сверху, он и сам не определился до конца. Матрица из трёх слоёв и трёх оболочек. У Гурджиева примерно тоже самое, но я бы сказал более вульгаризировано и упрощено, что ли. И тот и другой интегрировали несколько течений Йоги, Ауробиндо практически все основные и кроме того основу их Веды. И тот и другой адаптировали Йогу под европейский менталитет. Что очень ценно, поскольку для того, чтобы изучать сакральные учения индусов для начала надо знать санскрит, а лучше ещё и родиться в Индии, то же касается и Тибета.  У психонетиков..... даже писать не буду.   :)  У всех у них это надо полагать умозрительные модели, а не прямое восприятие, хотя я думаю они бы с тобой не согласились.
Ты выделил для себя в сознании зрящего. ИМХО, но с моей точки зрения это не более чем один из аспектов. Что кроме зрящего у тебя там есть?

На счёт того, что он безличен. Это что понимать под безличностью. Если личность в классическом определении, то да. Но, допустим у Ауробиндо вообще всё личность, в том числе и душа. Раньше мне казалось, да собственно и сейчас кажется, что рефлексивно-волевая инстанция находится за границей не только личности, но и сознания. Хотя учитывая, что сознание нелокально, получается некий оксюморон. Именно сейчас изучаю как мне кажется само зеркало рефлексии как таковое. Я локализовал и обособил его. Но Ауробиндо со мной не согласен, а это серьёзный аргумент.  :) Так что правильнее видимо говорить, о границах не сознания, а разума. Да и кроме того на сегодня я разобрал свою онтологию и пока заново её не собрал, так что.... :)
А вообще какое это имеет отношение к теме? Офтоп вроде как.
Если по теме, то я уже писал, что быть поленом не бином Ньютона. Технология примитивно проста. Схему я описал выше, хорошее название - центрирование. Достаточно самого примитивного уровня типа Наблюдатель, аля Ксендзюк( ссылку на описание могу дать если что), безо всяких заморочек.