Природа ума и проявления ума

Автор fidel, 23 апреля 2020, 20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Раста я поэтому и стараюсь не пользоваться терминами из кк. вспомни как там описывается вт. внимание, и насколько по-разному оно описано. Там, хенаро взял кк в другой мир, там пустыня жёлтое небо все дела - говорит вот мы в мире второго внимания. Ну и т.д.
Когда же ты написала о том, что чёто-там дальше и даже сильно дальше (sic!) второго внимания, мне вспомнился чисто из книги образ что там хосефина кажись (которая безумная) пишут что одна из всей группы могла достичь дальнего предела вт. внимания, где с ней беседовал ушедший в третье эмилито :) поэтому возник образ, что ты, подобно хосефине, была на том дальнем краю и видела что оно предельно и что за ним ещё что-то есть дальше и дальше.
Понятно, что это художественные образы.
А на вопрос что "И почему не может быть 25-го и 36-го ,скажем как вариантов углубления восприятия?" я отвечу что бритва оккама.

Но я не совсем об этом хотел, а скорее обратить внимание на другое - что мне показалось в твоих постах это желание искать пределы и преодолевать их, а за ними находить ещё что-то и идти дальше и дальше, преодолевать  границы, добиваться... - это как ориентация на расширение. Желание искать и находить всё новое и новое, интересное там и т.д. Короче, апогей ориентировочного рефлекса :)
А буддизм на фоне всего этого выглядит скорее как остановка (метафора - остановка колеса сансары, которое возит по кругу а челу может казаться что он идёт и находит новое и интересное), как прекращение поиска, отсутствие желания что-то искать.
Вот такие дела.
Есть установки, которые можно не заметить по принципу как рыба не замечает воду. некоторые не замечают желание позитива наприм и буддизм, йога там, учдх у них это автоматом (совершенно бессознательно) - путь к счастью и радости.
Но другие, возможно и ты в их числе - могут не замечать желания находить новое, желания куда-то двигаться, что-то открывать. Но это тоже мне кажется установка; такая, как-бы "просто человеческая" чтоль.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: Конь Бледный от 26 апреля 2020, 19:16мне показалось в твоих постах это желание искать пределы и преодолевать их, а за ними находить ещё что-то и идти дальше и дальше, преодолевать там границы, добиваться... - это как ориентация на расширение. Желание искать и находить всё новое и новое, интересное там и т.д. Короче, апогей ориентировочного рефлекса
Может быть со стороны так и кажется... Но искать и расширять это именно человеческое, а за пределами человеческой полосы это несколько другое.  Естественное движение. Оно, кстати,в последствие меняет и 1-е, но это тоже как-то естественно. Ништяки что-то новое, это не то. Я в общем, понимаю о чем ты, но я не ищу сверхсознания, не хочу собирать миры, даже реализоваться, или как -там, выйти из колеса сансары, понять что такое недвойственность и стать единой с абсолютом. Во 2-м  вн просто  начинается жизнь, а не калейдоскоп картинок о жизни, с изменения восприятия, с видения. А жизнь это не быстрее выше сильнее, это просто естественно. Как в землю упала семечка, постепенно она пробивает землю, растет, а потом становится деревом, разворачиваясь в пространстве, чтоб опять через время вернуться к ничему. Какой тут восторг или достижение или исследования, что тут нового, все старо, все уже когда то было, то что было и будет всегда ,еще один жизненный цикл который мне доступен, и который не променяю на ничтожные фантики первого, погоню за желаниями, за установками... Наверно иногда мне хочется чтоб меня поняли как-то лучше, поэтому то что пишу отдает лозунгами :)

Раста

Цитата: fidel от 26 апреля 2020, 19:15всего лишь картинка но на ней можно сфокуровать внимание
и увидеть что она имет в основе то из чего она формируятся или ее природу таким способои может увидеть и проявление ума и его природу
Фидель, ты имеешь ввиду природу восприятия как пример проявления природы ума?

fidel

Цитата: Раста от 26 апреля 2020, 19:42Фидель, ты имеешь ввиду природу восприятия как пример проявления природы ума?
я думаю что в тонале это одно и то же
но иногда можно видеть проявления ума как 1вн времяная то из чего оно построена
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне показалось что аналогией видению  проявлений ума и природы ума
является напр обычная машина Ее можно видеть снаружи и заглядывать
внутрь и это будет отчасти похоже :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 мая 2020, 19:56мне показалось что аналогией видению  проявлений ума и природы ума
является напр обычная машина
fidel а что тогда в этой аналогии больше похоже на природу, а что на проявления? Просто можно видеть со стороны на скорости, можно сидеть в салоне, а можно управлять и следить за дорогой.

fidel

Цитата: Раста от  8 мая 2020, 20:21а что тогда в этой аналогии больше похоже на природу, а что на проявления?
я нечетко описал сори
аналогия проявлеия ума - видеть машину снаружи
аналогия природы - смотреть на работаюший мотор внутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 мая 2020, 22:05аналогия проявлеия ума - видеть машину снаружи
аналогия природы - смотреть на работаюший мотор внутри
Да, безусловно в этом что-то есть. Есть то, что может двигаться или нет, но внутри возможность этого извечного движения. И какими бы ни были проявлениями, все заканчивается ,когда двигатель останавливается. Опять вспомнилась водная гладь и ветер... Внутри есть тоже нечто подобное, то что остаётся отражается, и то что отражает и не меняет себя, но в тоже время причина и следствие всех отражений

fidel

Раста при погружении общий взгляд может схлопнуться до очень частного восприяти - мы видим элементы механизма, но у нас может пропасть понимания есть ли у них какой то смысл в рациональной картине, поскольку смысл остается снаружи, а внутри осмысленности взаться неоткуда
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel согласна, осмысленности взяться там неоткуда, во всяком случае в классическом понимании того. Но с другой стороны я не скажу, что погружаешься в хаос. Понимание так или иначе можно поймать, но на другом уровне. Это не то чтобы просто, но на самом деле если войдёшь в согласие с собой, с тем что видит, то сможешь просто напрямую впитать то что необходимо для понимания.Мы видим и механизм и то, что его оживляет. Это наверно даже не видение двигателя, а залезть в него, пока он временно не работает.