Интерпретация

Автор fidel, 20 апреля 2020, 10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Конь Бледный вернемся к началу
ЦитироватьМаги утверждают, что энергия как таковая, трансформируется в данные органов чувств и что эта информация интерпретируется как мир современной жизни
органы чувств  сущесвует отдельно от мира - они глубже уровнем значит воздействуя на органы чувств мы можем менять оуружающию реальность
что и демонстрирует пример с пояльником
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: komodo от 20 апреля 2020, 20:22Совсем иначе в снах, например. Напяливая привычные интерпретации на неизвестные процессы, человек настолько дико промахивается, что его неосознанные сны могут быть чрезвычайно абсурдными.
Да насчет обычных снов точно подмечено, то в лестнице увязаешь как в болоте, когда бежишь от кого-то, то собирая все усилия пытаешься выбраться из зеркала... При чем когда ты там, то тебе все это не кажется абсурдным, ну по крайней мере я ощущаю абсурд обычных снов только после пробуждения. Толи дело в осах, когда специально  нарушаешь законы тяготения и интерпретации, взлетаешь, проходишь сквозь стены, выстраиваешь новые миры. Только спустя время, как наиграешься, чувствуешь абсурдность и этого. По сути ничего не меняется, даже если ты проживешь в своем осе целую чудную новую жизнь...

триводном

Там это , интерпритиция типа главное магическое действо , согласно инрепритиции поменяется видимое . Возможное.  :D

fidel

Конь Бледный на мой взгляд какие сильно идеологизирован
я когда то в децве че то такое нес еще до встречи с учдх :)
сейчас я думаю что ситуация сложнее
восприятие имеет свои пороги выше и ниже которых его нет и возможны варианты
восприятие может зашкаливать  и интерпретаций его уже не назовешь
если взять предельный вариант - в чела стреляют из пистолета то возможно он ощутит попадание пули
но дальше его организм начнет распадаться и "восприятием мира повседневности" это уже не назовешь
в целом описание учдх вполне совпадает со схемой современной психологии - ум создает картину мира и субъект 1вн
переживает этот мир. Пример с паяльником приводица только для того что бы не считать картинку созданную умом
точный отражением реала
по поводу внезапной смерти от выстрела дх как то высказался в Отдельной реальности
Спойлер
"Отдельной реальности" "- Но ведь невозможно двадцать четыре часа в сутки думать и жить стратегически, - сказал я. - Представь, например, что кто-то дожидается тебя с мощной винтовкой, снабженной оптическим прицелом. Он может уложить тебя с расстояния в полкилометра. Что ты сделаешь в подобной ситуации? Дон Хуан недоверчиво взглянул на меня и расхохотался. - Так все-таки, что ты сделаешь? - настаивал я. - Если кто-то ждет меня с винтовкой? - Да, если кто-то спрятался и ждет тебя. У тебя не будет ни единого шанса. Ты ведь не сможешь остановить пулю. - Нет, не смогу. Но я все равно не понимаю, к чему ты клонишь. - Да к тому, что в подобной ситуации никакая стратегия не поможет. - О, еще как поможет! Если кто-нибудь будет ждать меня, вооружившись мощной винтовкой с оптическим прицелом, то меня просто там не окажется. "
[свернуть]
я думаю чтоl дх был верующий :)))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 апреля 2020, 09:02восприятие имеет свои пороги выше и ниже которых его нет и возможны варианты
восприятие может зашкаливать  и интерпретаций его уже не назовешь
В общем да, шел, упал, ударился башкой об каменные плиты и принял овощной вариант существования, при котором не только неподвижен остался, но получил повреждения мозга, когнитивные связи разорваны, опыт, память все в буфере недоступном для считывания, при этом анализаторы работают, поток информации идет, и он воспринимается, глаза видят, уши слышат, но в мозге картинка не складывается, ни тебя шариков, ни тебе кубиков, потому что куда-то все делось о шариках, кубиках, мироустройстве...

Про то что воин не окажется в том месте, где снайпер с винтовкой, конечно забавно звучит. Конечно, для воинского настроя начинающему воину может быть и неплохо быть немного верующим и блаженным :) Но если сей факт не доказуемый, то можно говорить все что угодно, про параллельные вселенные, варианты развития событий. Если ты не там, где снайпер с винтовкой,  не там, где подруга слева, то значит они тебя в общем-то и не ждут пока, а думать как-то иначе скорее чсв, чем нет :)

fidel

я думаю что кака был крайне рационален и дх его пытался вывести из этого состояния
и не только вывести а создать ему дополнительный тип восприятия - 2вн
защищает оно или нет я не знаю - оно выводит из мира 1вн но негативное воздействие вполне может загнать
чела обратно в реал 1вн, что обычно и происходит. 
И то что воены не защищены от смерти мне кажется подтверждает описание
контактов с мт  которые как дх сказал часто кончались смертью военов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 апреля 2020, 11:09защищает оно или нет я не знаю - оно выводит из мира 1вн но негативное воздействие вполне может загнать
чела обратно в реал 1вн, что обычно и происходит. 
Могу сказать что в плане здоровья психики 2-е очень даже полезно, во всяком случае есть много ситуаций, в которые не стоит быть включенным, при чем это не отрицание самой ситуации, а взгляд со стороны, трезвый и адекватный. А будучи включенным сложно говорить об адекватности как массовом явлении, скорее это что-то исключительное :) А смерть или другие глобальные события, происходящие в мире так или иначе коснуться. Но дело в том, что добрая часть того, что запускает вд, заставляет думать, рассуждать и как-то эмоционировать, с нами не случатся, поэтому абсолютно правильно отвязаться от них, как от назойливых мух. Ну а свой паяльник найдет каждого в свое время, и мы по крайней мере будем не уставшими и вымотанными бесконечной включенностью, интерпретациями и переживаниями, чтоб встретить сей факт по крайней мере достойно, насколько это будет возможно

Rei

Цитата: fidel от 21 апреля 2020, 09:02Конь Бледный на мой взгляд какие сильно идеологизирован
я когда то в децве че то такое нес еще до встречи с учдх
мне кажеца ты о чём-то своём вообще
Цитата: fidel от 21 апреля 2020, 09:02восприятие может зашкаливать  и интерпретаций его уже не назовешь
обосновать можешь? как ты пришёл к выводу, что если "восприятие зашкаливает", то его уже не назовёшь интерпретацией?

Основное значение слова "восприятие" -  "Восприя́тие, перце́пция (от лат. perceptio) — система интерпретаций чувственных данных, чувственное познание предметов окружающего мира, субъективно представляющееся непосредственным"
Т.е. оно только кажется непосредственным, а является сложной системой интерпретаций. Наприм первая стадия восприятия называется "обнаружение" (сигнала). на этой стадии субъект знает только что сигнал есть, а дальнейшая интерпретация ещё не произошла (т.е. отнесения сигнала к болезненным или приятным, тепло или холодно и пр. ещё нет). Уже потом система интерпретаций относит сигнал к тем или иным, "прописывает" его свойства, атрибуты, связанность с другими сигналами и т.д.

То что при паяльнике все стадии сигнала происходят за долю секунды, а сам сигнал очень сильный - не отменяет того, что данный сигнал интерпретация.
Как ты возможно знаешь, болевой центр находится в головном мозге. в анусе его нет. специальные рецепторы ануса восприняли паяльник - послали в мозг сигнал тревоги, мозг проинтерпретировал сигнал как неприемлемый и повреждающий - обратной связью передал сигнал боли на специальные рецепторы в анусе, и только тогда человек почувствовал боль. То, что это происходит быстро - не отменяет наличия механизма интерпретации сигнала.

А другой твой пример с выстрелом в голову - при нём повреждение мозга может произойти так быстро, что система интерпретации вообще не успевает обработать сигнал. Так и что с того? Это не делает механизм восприятия чем-то иным кроме интерпретации сигнала, просто в данном случае восприятие прекращается ещё до того как сигнал обработан (мозг может быть разрушен ещё до того, как сигнал о выстреле до него дойдёт).

В чём тут идеализм мне вообще не понятно, как и то о чём ты там думал в детстве  *rr* потому что это тупо физиология восприятия, не вдаваясь в мистику вообще никак.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Конь Бледный от 21 апреля 2020, 18:49Основное значение слова "восприятие" -  "Восприя́тие, перце́пция (от лат. perceptio) — система интерпретаций чувственных данных, чувственное познание предметов окружающего мира, субъективно представляющееся непосредственным"
в цитате речь шла о процессе "вприятии мира повседневности" который на мой взгляд прекращается если тебе в зал засунут паяльник Если для тебя это "повседнеdность" то я типе сильно завилую хотя и ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 21 апреля 2020, 19:26в цитате речь шла о процессе "вприятии мира повседневности" коирпый наа мой взгляд прекрашается если тебе в зал засунут паяльник

там немного иначе. ты написал:
Цитата: fidel от 20 апреля 2020, 10:55тем кто заявляет что мир является интерпретацией я обычно советую засунить себе взад паяльник включенный паяльник
ящетаю, что восприятие мира по факту - интерпретация сигнала органами чувств. и я не понимаю, как паяльник выступает аргументом против этого утверждения. соотв-но дальше в темя я обосновывал то, что паяльник не может служить опровержением того, что восприятие это интерпретация (привёл даже схему из физиологии высшей нервной деятельности, в которой априори нет никакой мистики, но которая утверждает что восприятие - это сложный механизм интерпретаций).

зы: а вообще у меня впечатление от темы, что ты совсем разучился вести диалог и принимать во внимание аргументы оппонента, . проще говоря покозалось, что ты не вчитываешься в посты а просто повторяешь раз за разом свои идеи. такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#25
Конь Бледный я бы хотел что бы ты проделалд эксперимент а потом описал нам результат Твоя модель и реальный эксперимент не одно и то же Если чуть серьезней - я думаю что на часть воздействий организм отвечает автоматом не интерпретируя, часть воздействий меняют начальную картину
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Хотелось бы немного абстрагироваться от паяльника. Это довольно жесткая вещь, расставляющая все по своим местам без сантиментов. А если понаблюдать за собой в обычных нетравматических условиях тоже кое-что становится очевидно. Конечно, что-то интерпретируется нами соответственно «крепости» чф, заложенному в нас жизненно важному и довольно строгому. Но бывают так же и текущие состояния, когда на данный момент нам что-то важно или есть цель, то воспринимаем вы в любом случае все потоки, в данный момент идущие к нам, но интерпретируем только то, что связанно с нашим состоянием или целью. Например, будучи в помещении по делу мы можем совершенно не «увидеть» обстановку, а будем интерпретировать, скажем так состояние, диалог. Или, наоборот, залюбовавшись пейзажем можем не услышать, что говорят стоящие рядом люди. Система интерпретаций просто не дает пробиваться ничему лишнему при определенных условиях. Фильтры срабатывают на отбраковку всего того, что не вписывается. Поэтому иногда, просто гуляя по сто раз исхоженной местности мы можем заметить что-то, мимо чего проходили 10 лет или не замечали. Или при разговоре с людьми, допустим, мы часто не слышим саму информацию как она есть, мы интерпретируем на основании отношения к конкретному человеку, к вопросу обсуждения, своих, чужих эмоций. А спустя время, когда ситуация прошла, мы вспоминаем сам текст, посыл и понимаем, что поняли вообще все не так, иногда с точностью до наоборот. Иногда такие штуки полезно отслеживать, убирая по возможности все больше фильтров. Конечно, это не уберет всех искажений, но все же расширит диапазон восприятия.

fidel

Цитата: Раста от 22 апреля 2020, 12:02А если понаблюдать за собой
в сознание много всего и при наблюдении нужно выделить принципы наблюдения имха
например можно анализировать на основе щитов : мотив цель действий
но наверняка можно построить и другую схему - тогда мы увидим другую картину
без принципов наблюдения или что тоже способов интерпретации мы увидим хаос

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Там это , а зад сможет определить паяльник какова производителя и паяльник ли это ? *fsp* :D
   типа зад жешь тока определит степень воздействия , а как интерпритиравать источник инергии ?
   Там сразу вопрос на каком топливе работает илектростанция и где расположена .
     Ну и в заднице в тот момент тож есть эта информация *no* :D

Раста

Цитата: триводном от 23 апреля 2020, 01:34Ну и в заднице в тот момент тож есть эта информация
по мере развития интуиции задница уже не просто что-то чует, а знает :))