Собраный мир

Автор fidel, 17 апреля 2020, 09:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

в последнее время изредка возникает переживание того что мир
перестает быть "собраным" Это не значит что он исчезает Пропадает механизм "оживления" его составляющих, наделения их смыслов,
Не является это состояние приближением к 3вн ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня такие состояния бывают с завидной периодичностью на протяжении жизни. Мир, конечно не исчезает, но он то кажется просто набором декораций, то как где-то далеко, как отлетает, как будто вроде ты тут, но не касаешься. Перед клинической смертью, сейчас вспоминаю, было ощущения чего-то вроде пленки или прозрачной тонкой стены, какой-то отдельности, при чем на фоне реального мира и деятельности, но как бы не получалось дотянутся до чего-то, как барьер, при чем это не было не приятным, не неприятным. Сейчас периодически мир становится полусонным, и это даже не пограницка, а вот вроде бы реал, но периодически проверяешь руки, потому что какой-то он не такой. Забавно, что правда иногда оказывается сном. Или сны стали более реалистичными или реал менее реальным. По поводу смысла, он уже давно куда-то пропал (((. Вернее есть конечно какой-то смысл, но он деланный, абсолютно рукотворный и на самом деле никакой это не смысл, а скорее всего цепочка логических задач для поддержания мира физического в подобающем виде. А другого смысла давно уже нет.  В мире все оживает, когда ты запускаешь этот механизм, в последнее время есть ощущение кнопки "выкл" где-то рядом. И пока кто-то или что-то ее не нажимает, мир долгое время пребывает в разобранном мире, что реально если резко повернуться, то модно увидеть пустоту... Насколько это, или нечто подобное, говорит о близости третьего, я не знаю. Наверно надо услышать себя, насколько это именно тот переход. Для себя, мне кажется, что может быть это усиление аспектов второго, может быть 1-е и 2-е как-то начинают состыковываться по-новому между собой, когда 1-е хочешь уже или нет, не на ведущем плане. Над этим есть смысл помедитировать подольше.

fidel

Цитата: Раста от 17 апреля 2020, 09:55В мире все оживает, когда ты запускаешь этот механизм, в последнее время есть ощущение кнопки "выкл" где-то рядом. И пока кто-то или что-то ее не нажимает
видны масса нюансов
напр - кто-то не нажимаете или уже не нужно нажимать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 апреля 2020, 11:59видны масса нюансов
напр - кто-то не нажимаете или уже не нужно нажимать ?
А вот сложно мне с этим разобраться. По ощущениям, не надо нажимать, но есть такая штука, как здравый смысл, которая говорит, что все таки надо. И как-то приходится соблюдать баланс и избегать перекосов, но это не внутренняя борьба, скорее что-то вроде временного соглашения с собой. Может быть у меня пока нет полностью ощущения ,что все, пора, и пусть валится, и валить в третье, может быть поэтому, а может быть и нет. Промежуточное состояние слегка.

fidel

можно подумать почему собираемый тоналем мир целостен ?
Что собиряет его  в непрерывную область содержащую "все" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

   Ну это лишь зафиксированный слой знаний . Ловушка времени и знания .

fidel

Цитата: триводном от 10 мая 2020, 14:30Ну это лишь зафиксированный слой знаний . Ловушка времени и знания .
вполне возможно но почему мы считаем что перед нами весь мир ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 мая 2020, 13:20можно подумать почему собираемый тоналем мир целостен ?
А целостен ли он? Не знаю, как у остальных, а у меня раньше было ощущения двух как минимум  половинок, как будто что то явное и что то внутреннее, но пока второе не проявилось, как следует, то целостность это что то далёкое. Интуитивное ощущение что что то не так, чего то не хватает. Что то похожее на целостность появляется после начала движения в сторону неизвестного. Как раз когда был только тональ я смотрела, допустим, на мир, и не могла понять, что это за игрушка, за насмешка, и если это все то это чья то дурная шутка жить...
Поэтому в рамках тоналя я говорила бы не о целостности, а о собранности. Наверно для человека крайне рационального тональ это все что есть. В нем собрано то, что необходимо и достаточно для жизни, для поддержания себя, какие то иерархические лестницы, списки дел и задач, стандартный набор одним словом. Ум создает образ себя, помещает в центр эго и окружает его атрибутами для поддержания смысла существования. Вопросов не возникает обычно, поскольку все эти атрибуты закреплены генетически, это общепринятые факты и их достаточно для выживания, жизни, нахождения в жизни смысла. Не все люди конечно одинаковые, и так уж получается, что целостность видят не все, глядя только перед собой, снаружи. Но таких обычно не много, а большинству достаточно того, что есть чтоб увидеть не набор механизмов, а мир. Есть заданная картинка, сформированная веками, и наши умы при обычном ходе событий не склонны с ней не соглашаться, потому что реально для функционирования организма тут все есть. Ну а то, что как то в один миг у кого то эта игрушка перестаёт заводиться, это скорее исключение, чем правило

fidel

Цитата: Раста от 10 мая 2020, 17:40А целостен ли он? Не знаю, как у остальных, а у меня раньше было ощущения двух как минимум  половинок, как будто что то явное и что то внутреннее,
целостность я себе представляю как неразорванность, непрерывность
и это не то же что собраность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 10 мая 2020, 18:16целостность я себе представляю как неразорванность, непрерывность
А ты видишь эту непрерывности в тонале? Я уже нет :). Я вижу механизм, когда я включена, то я виду мир, но даже в эти моменты, бывает ощущение не реальности. Что оно не целое, а как линия, и если по этой линии пройти, то упрешься в пустоту. Я часто ощущаю разорванность в тонале. Как будто ум подгоняет даты, дни, дела, события, рождает мысли, и до этого момента все идёт. А потом раз и остановилось. И нет картинки, есть элементы. Иногда как застреваешь в элементе, он становится миром. Как под куполом ходишь. И вдруг этот купол рассыпается и я как Кай, пытаюсь их осколков сложить слово вечность, но получается почему то другое слово, на букву ж :)

триводном

Цитата: fidel от 10 мая 2020, 14:40вполне возможно но почему мы считаем что перед нами весь мир ?
ну давай я сформулирую вопрос сущности "мы".  Ну вот , "мы , почиму ты считаешь , что перед тобой  весь мир?" :D
     

fidel

Цитата: триводном от 10 мая 2020, 18:50ну давай я сформулирую вопрос сущности "мы".  Ну вот , "мы , почиму ты считаешь , что перед тобой  весь мир?"
я считаю что он целостен потому что у него нет разрывов и дырок
а если он целостен то мы можем его видеть весь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

 
Цитата: fidel от 10 мая 2020, 18:59я считаю что он целостен потому что у него нет разрывов и дырок
а если он целостен то мы можем его видеть весь

   Ну на лицо есть разрыв между "мы" и"я".    Если есть "мы" , то мир довольно целостный , а если "я" , то мир способен рваться.
    Тапа мир сущности мы и сущности я разные . Там опять наводка про разрыв с социумом , и некое одиночество космоса .
    Типа пока ум цепляется  за коллективное разрыв не происходит . Навернае.
       

триводном

   Ну я обычно наблюдаю трансформации прастранства (мира) согласно внесённым мною изменениям .
    Разрыва я не наблюдаю , а трансформации довольно легко видимы и значимы.

Раста

По поводу разрывов, я думаю тональ целостен в рамках  личной истории. Память соединяет элементы в единую цепочку. Но когда попадаешь в такой день, что связь между прошлым и настоящем разорвана, целостность это то что с натяжкой можно назвать целостными. Конечно целостность мира в общем есть, но нет в неё вписанности. А иногда бывает всё нормально, мир как мир, а за спиной ощущение дыры, разрыва... Вроде бы умом все связано, все вроде вписано, но как будто искусственно все связано. Поэтому может оно и целое, но мёртвое какое то