Субъект второго внимания

Автор fidel, 12 апреля 2020, 10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 20 апреля 2020, 12:48Способность видения этого процесса может нарабатываться например при погружении в пограничное
со сном состояние когда в нем нет субъекта 1вн но восприятие остается
Да, безусловно хорошая практика. Сама, кстати, оценила ее не то чтоб очень давно. Как-то не предавала значение пограничной области, конечно было понимание, что это такое, но скорее неосознанное. Но век живи век учись :) И опять же совершенно согласна с тем, что процесс видения это не одномоментное что-то, этому надо учиться, это практики, где-то мы ошибаемся, что-то не понимаем, что-то настолько новое, что может ввести в ступор, иногда можно отделиться, но не полностью, но это абсолютно нормально. Только начав что-то делать в этом направлении со временем есть вероятность полного отделения.

fidel

я думаю можно увидеть как смешаны реальности 1вн и 2вн
и одно вытесняет другое Не так легко расстаться с субъектом 1вн и поэтому он часто мешает
сосредоточению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Думаю, если субъект первого не только присутствует, но и мешает, то как ни крути ты в 1-м :). Понятно что восприятие не статично, что оно может и непроизвольно менять вектор, можно и волей, и переход из 1го во второе и обратно это не какая-то четкая граница, что раз, перепрыгнул и ты во втором. Второе часть первого, первое часть второго, и хотелось бы в итоге привести их к целостности. Но пока что не встречала тех, кто мог бы находясь полностью во втором на автомате выполнять четкие функции первого, стоять за станком, управлять тяжелой техникой, водить машину, решать логические задачи. Но конечно второе, становясь  более доступным, не может не проникать в 1-е, сглаживая углы. И субъект 1-го со временем не так уж и мешает уйти во второе, уже понимая, что его номер в списке даже не 13 и личность далеко не самое главное. С таким непрочным субъектом не трудно расстаться, со временем он сам знает время уйти за кулисы...

fidel

Раста один механизм внимания порождает один реал другой - другой
но конечно они могут влиять друг на друга,
каким способом можно уменьшить влияние 1вн на реальность 2вн ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 апреля 2020, 12:18каким способом можно уменьшить влияние 1вн на реальность 2вн ?
Наверно нет одного единственного способа. Надо стараться меньше отвлекаться, то есть  не вовлекаться в реальность, порожденную первым вниманием. Ну насколько это возможно в рамках разумного. Заметила, что когда появляется наблюдатель, когда ты знаешь что это такое и как работает, то и в 1м появляется как маячок какой-то. Что-то ослабляет фиксацию. Понятно что мир настройки, созданный умом вот так вот в мире ума  мы не можем взять и убрать. Но скажем так адекватность и трезвость разума - то что доступно сделать в первом внимании, даже без наблюдателя, а просто трезво оценивая ситуацию. Ты вроде в мире, но как бы отстраняешься и не упираешься в один угол.  И постепенно убираешь все лишнее из тоналя, большинство забот наших тут о том, что нас или не коснется никогда или того, что исправить нельзя. Наверно стать проще, не усложнять жизнь, а просто жить, поддерживая гармонию внутри и снаружи, потом постепенно переходя больше вовнутрь. Этому способствуют практики, контроль за своим вниманием, медитации, то что способствует погружению. Понятно что это не дело одного дня или пары недель, это время, это ошибки, это периодически вовлечение в -1е и вытягивание себя оттуда за уши. Но со временем целостности все больше, это сам чувствуешь, что 1-е уже не так сильно влияет, что второе становится ведущим, но это не борьба, а скорее перетекание одного в другое.

fidel

Цитата: Раста от 29 апреля 2020, 14:07Надо стараться меньше отвлекаться, то есть  не вовлекаться в реальность, порожденную первым вниманием.
механизм 1вн образует настройку - видимо это и есть вовлечение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 апреля 2020, 14:50механизм 1вн образует настройку - видимо это и есть вовлечение ?
fidel похоже на то. И если во 2-м мы настройку можем наблюдать и она для нас, как это ни банально звучит, но всего лишь настройка. А в 1 м это жизнь, мы этим живем, переживаем, интерпретируем так или иначе. Хотя не могу сказать что в 1 вообще нет ощущения нереальности и игры, есть вполне себе. Но ощущение ощущением, оно конечно не заменит видение.

Раста

Цитата: fidel от 29 апреля 2020, 14:50механизм 1вн образует настройку - видимо это и есть вовлечение ?
Опять же, не будем уходить в абстракции. Все на самом деле проще. События всегда происходили, будут происходить и останутся теми же самыми событиями. Но что они стоят по сути своей, по значимости? Наверно все знают эту простую истину, что события, в которые стоит включаться вот на уровне мира, события из-за которых стоит переживать, на которые стоит тратить силы - их очень мало. А все остальное комары, раздутые до уровня вселенной. Настройка не может не создаваться в 1-м внимании. Но если ты хотя бы несколько раз видел обычную свою настройку, то из чего она состоит, что отражает, и сравнивал, с тем, как ты это отражение переживаешь, как обыгрываешь, то это будет выглядеть довольно смешно, если б не было так грустно :).

fidel

любопытно что субъект второго внимания
не переживает реальность - он видит переживание
на мой взгляд в этом смысле дх говорил о смещении
глаз в сторону видения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Согласна, сместить глаза в сторону видения, есть увидеть. А увидеть можно только отделив видящего и видимое. По-другому не получится. Можно абстрагироваться, отпустить ситуацию, поменять отношение к происходящему. Разумеется, это неплохие способы, они каждому знакомы, имеют свой эффект, но не меняют сути. Максимум, излишнее напряжение уходит, это не плохо, но все остальное остается на своих местах: эго, вокруг которого вращается вселенная. Главный участник мирской вакханалии, вокруг которого вертятся происходящие события, вовлекая в свой круговорот. И ты внутри, переживаешь что-то от равнодушия до аффектов, но есть самоощущение, социальный статус, роль, отношение к себе и ситуации. Сдвинуть глаза в сторону видения - отделить наблюдателя. Я сама наверно говорила о рождении наблюдателя. Но он не рождается, это величина постоянная, он был и есть всегда, но просто мы не смотрим в ту сторону, мы увлечены происходящим. Естественно, чтоб отделить наблюдателя мы не можем находиться в первом. Должно произойти смещение, пусть неглубокое погружение, но то, что восприятие разворачивается вовнутрь очевидно.  И тогда мы можем видеть независимо от того, что показывают органы чувств, от прошлого опыта, от того чему учились, где ошибались, от привычек,  концепций, к которым было привязано сознание, как собачонка. Ты уже можешь воспринимать энергию, в зависимости уже от уровня погружения, от отражения до видения энергетических полей, видеть как самоосознавающий экран, происходящее на нем, как абсолютно отдельную историю. И естественно там нет никаких переживаний, ведь того, кто переживает нет, потому что нет участника. Ты даже не актер, который все понимает, но на сцене и вжился в роль, ты смотришь кино на экране. Как характеристика образа происходящего.

fidel

Раста любопотно куда ведет состояние наблюдателя
в какую реальность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 мая 2020, 11:50Раста любопотно куда ведет состояние наблюдателя
в какую реальность ?
Кажется оно направляет к себе. Ты разворачиваешь восприятие от мира делания, от потоков времени, от того что никогда не успеешь и не увидишь, от того что никогда не произойдёт, а если произойдёт то не принесёт желаемого. В позиции наблюдателя все уже произошло. Ты видишь в статике то что есть данность. Какой это реал? То что внутри. Это твоя реальность, то что отражается снаружи или попадает туда как тень, тут просто есть как оно есть :). Наблюдатель видит факт, а не даёт оценку происходящему, не относится, не меняет. Потому что бессмысленно менять то что есть. А что есть, если время остановить, прошлое или будущее или может сон? Или пространство, где сон переходит в другой. Все просто есть, как жизнь, жизнь свершившийся факт. Наблюдатель это возможность энергии видеть энергию, свою изнанку. Наблюдать снаружи можно только игру теней, это может и завораживает, но смысла в нем нет.