Субъект второго внимания

Автор fidel, 12 апреля 2020, 10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pilgrim

Цитата: fidel от 19 апреля 2020, 18:02Pilgrim нас интересует не совсем пратьяхара как таковая
а смещенное состояние Прятьяхара в данном случае только
полезный интрумент и нужна не пратьяхара я внимание сна которое
идет после пратьяхары когда человек может в любой момент погрузится
и видеть энергию Опыт смещенных состояний есть у единиц
Это буквально один два чела за жизнь
Я не интересовался пратьяхарой. Я не знаю что это за термин. Могу только догадываться.

Pilgrim

По вопросу о погружении и отделении. У внутреннего диалога одна и та же структура у всех людей. Специфичность описания самостоятельного отделения в том, что описывающий начинает с описания отделения от самого поверхностного уровня Внутреннего диалога. При самостоятельном отделении - на этом уровне прикладываются не малые усилия. Они  и описываются. Плюс описываются препоны. И структура внутреннего диалога на этом уровне.
Чем глубже , тем изменчивее требуемые для отделения усилия. Меняются и препоны. Глубина отделения = вИдению всей структуры внутреннего диалога. Структура может быть описана разными словами. Но тот кто ее вИдел, поймет, что речь именно о ней.

Pilgrim

Приобретенный навык применим при отделении от чего угодно. От всего, что мы из себя представляем в обычной жизни. Зависит от количества свободной энергии.

Pilgrim

Цитата: fidel от 19 апреля 2020, 18:02Pilgrim нас интересует не совсем пратьяхара
Пратьяхарой вы назвали какой-то вид отделения?
Кого "вас" Вы имеете ввиду?

Раста

Цитата: Pilgrim от 19 апреля 2020, 18:02Хотелось чтобы Раста не искала больше вариантов подхода к вопросу, тут только один вариант. Не стоит тратить время.
Раста уже нашла оптимальный для себя способ из имеющихся, но спасибо за заботу, конечно. Я не держала в общем учеников, но при общении с людьми, допустим, если у кого-то возникали вопросы и нужен был совет или направление, то старалась опираться на то что человек видит, даже если пока ничего не видит, в какую сторону его тянет, как работает его восприятие, опять же какой ведущий сенсор. Хотя видим-то мы все, только до какого-то момента этого не понимаем, не можем осознать своего видения. А тут лучше ориентироваться на человека, а не пытаться дать ему готовую схему. Поэтому и процент у тебя такой маленький, что во-первых люди были изначально отнесены к материальным, хотя это могла быть только защита психики, которую можно было мягко обойти, а во-вторых отбраковка по описанию. Понятно, что не всем это нужно и видение, и отделение, а кому нужно, кто намерен, тому приходится часто дотыкиваться самостоятельно.

fidel

Цитата: Pilgrim от 19 апреля 2020, 18:03Я не интересовался пратьяхарой. Я не знаю что это за термин. Могу только догадываться.
во многих тсточниках напр в йога сутре Патанжали пратьяхара описывается как разделение восприятия на субъективную и обективную части на видящего и видемое в материальном состоянии они объединены - восприятиятие материальн Если зрящий отделен то человек видит свое восприятие и для меня это есть отделение которое оописано в традиции Дело конечно не в текстах но традиция  дает набор подходов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Pilgrim от 19 апреля 2020, 18:10По вопросу о погружении и отделении. У внутреннего диалога одна и та же структура у всех людей. Специфичность описания самостоятельного отделения в том, что описывающий начинает с описания отделения от самого поверхностного уровня Внутреннего диалога. При самостоятельном отделении - на этом уровне прикладываются не малые усилия. Они  и описываются. Плюс описываются препоны. И структура внутреннего диалога на этом уровне.
Вот я уже не согласна :))) То есть бывает так, а бывает и не так. Кто-то от природы легко отделяет вд. Кто-то его не отделяет, а останавливает. Хотя  считаю что отделение куда более практично, когда вд идет, но тебя уже в том месте нет. Трудности возможны разного рода не только у начинающих.  Один мечтал о морях океанах до овд, второй составлял отчет, третий не выспался, у четвертого собака убежала и он не может от этого отделиться, что логичнее сначала найти собаку, а потом продолжать. Есть люди которым в принципе ничего не стоит убрать поверхностный уровень, вербалику, интерпритацию, но приходится сложнее с импульсами зарождающихся мыслей, которые идут абстрактным фоном.  Кто-то мучается с поверхностью, но потом просто вылетает. Ну что ж так всех под одну гребенку, как то даже грустно за людей становится. Надеюсь, твои  "неудачники" как-то нашли в себе намерение реабилитироваться в дальнейшем :)

fidel

Pilgrim я бы тебе советовал потусить какое о время на форуме
мы разбираем разные темы и ты посмотришь на наша восприятие мы на твое
в разных вариантах :) Естественно если это тебе удобно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

предельно простое описание пратьяхары
мне так не оясняли я сам все это выводил лет 20 назад
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: Раста от 19 апреля 2020, 18:31Надеюсь, твои  "неудачники" как-то нашли в себе намерение реабилитироваться в дальнейшем
Я не писал про неудачников.

Pilgrim

Цитата: fidel от 19 апреля 2020, 18:43
Pilgrim я бы тебе советовал потусить какое о время на форуме
мы разбираем разные темы и ты посмотришь на наша восприятие мы на твое
в разных вариантах :) Естественно если это тебе удобно
Мне не удобно. Я понаблюдаю. Открываться - не хочется. Вы попросили не давать оценок. Но сами оцениваете. И меня. И других участников форума. Сие отталкивает. Сорян.

Раста

Цитата: Pilgrim от 19 апреля 2020, 22:31Я не писал про неудачников.

Цитата: Pilgrim от 19 апреля 2020, 17:51Согласен. Больше половины моих опытов закончились подобным. Человек не смог остановить пересказ своей ЛИ во время эксперимента. Я с периодичность в каждые пять минут перебивал, напоминал "Пора приступать к обучению ОВД" . Фраза не получала внимания. Этих я отнес к самым материальным. Я не буду описывать всю свою статистику. Удачных случаев около одного десятка всего лишь.

Ну вот как бы ты сам пишешь о неудачных опытах и об отнесении людей к материальным ,что у них что-то там не шло. Я не к тому что твой подход чем-то плох, он может быть прекрасен, но он не может быть подходящим для всех. Может я просто поняла не верно, но судя по тексту к тебе обращались люди и ты брался их учить. И одно дело, ели это как совет, кажем выглядит, то ты конечно берешь свою схему, а человек или принимает ее или нет, у него получается по твоему пути или нет. А если направленно берешься помочь, то тут нужен дифференцированный подход. Как к ученикам в школе, скажем. Есть допустим, стандартное решение задачек по физике, но допустим, кто-то нашел альтернативное решение, считаю надо это учитывать в дальнейшем, нестандартный подход не значит неправильный. Ну и как я уже говорила, материальность может быть материальностью, а может быть защитной реакцией на что-то новое, тут нельзя давить. Но в общем очень не хотелось бы чтоб это прозвучало как оценка или критика, потому что такой цели ни у меня ни у кого-то другого тут нет. Это просто мнение, без наезда, серьезно. Если ты совсем с мнением не согласен, я не буду больше настаивать. Твой опыт считаю интересным в любом случае, и то что в этой теме пишешь и про эманации, я тогда достаточно долго медитировала на тему и это было на пользу, и что-то поменялось, что-то нет, но однозначно это движение.

fidel

на мой взгляд хороший пример отделенности можно получить если увидеть
свою мысль в процессе возниикновения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Однозначно. Можно выделить мысль целиком или кусок, остановить и уже увидеть отделенное в статике, ни как что то свое, а как структуру.

fidel

Цитата: Раста от 20 апреля 2020, 12:23Однозначно. Можно выделить мысль целиком или кусок, остановить и уже увидеть отделенное в статике, ни как что то свое, а как структуру.
в таком случае мы можем четко увидеть что есть одно восприятие которое генирит настройку 1вн
и есть другой субъект который существует в ином пространстве и может видит процесс
Способность видения этого процесса может нарабатываться например при погружении в пограничное
со сном состояние когда в нем нет субъекта 1вн но восприятие остается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)