Импульсы психики

Автор fidel, 29 марта 2020, 21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В поледнее время приходится сталкиваться с импульсамины
создающие в психике мысли, чувства, Я нахожусь в каком либо состояние
в котором пока нет мышления. Внезапно появляжщийся  импульс инициирует
цепочку мыслей создающих настойку. Откуда появляются эти импульсы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 марта 2020, 21:00Внезапно появляжщийся  импульс инициирует
цепочку мыслей создающих настойку
Можешь примерно описать какого рода мысли создаются, это вызвано общей настройкой ситуации? или что-то более, индивидуальное?

Цитата: fidel от 29 марта 2020, 21:00Откуда появляются эти импульсы ?
Я не могу судить о том, что происходит у других, конечно,но могу попробовать описать свои состояния. Сейчас ситуация довольно не стабильная для ума. Тональ нервничает,  у всех по разному поводу, но все же. Невключенным на протяжении долгого периода оставаться довольно сложно. Скажу так, что подобное состояние не в первый раз происходит. Оно бывает связано и с общей ситуацией, но гораздо более выражено, когда напрямую тебя касаются некие события или представления о событиях. При чем первое и второе по силе примерно равно. Даже при высокой степени адекватности реагирования, реагирует кто? ум. А мы помним, что это субстанция завязанная на себе и боящаяся потерять себя. Наше бессознательное хранит не только личную информацию, но и генетическую память. Она может быть веками незадействованной. Но как только фильтры ума фиксируют условия, похожие на то, что хранится в буфере, то реакция выдается сама собой. понятно, что обладая достаточной степенью осознанности мы можем с этим что-то сделать. Но импульс из бессознательного, это что-то самопределенное, он не может не появиться.И это в общем не плохой знак, значит системы  психики срабатывают адекватно. Но задача воина отследить их, увидеть и осознать. Это даст возможность делать с этим что-то или не делать, на опять же на трезвом уровне, а не где-то в игровой разума.

Раста

#2
Может быть не в тему, но хотела описать ситуацию. В пятницу проезжала мимо подмосковного города, там котельная, забор расписанный граффити, пацаны жарили сосиски на костре. Да, у меня были проблемы с воспоминанием, раньше, сейчас есть основания, что все вспомнилось. Но конечно, не могу быть уверенной, поскольку мозг как-то  получил хорошую вздрючку, а это навсегда. Поэтому сама скептически отношусь, но все же. Картина   мальчишек, разводящих костер у стены что-то вывело в памяти, как будто переключатель сработал. Я увидела себя стоящей у этой стены, но как будто в другом времени, другая разрисовка забора, сухая трава под ногами, тепло от трубы, выведенной наружу, замерзшие рукавицы на трубе, пар от дыхания. Похоже на раннее утро. И год какой-то 50-й, хотя в то время и родители мои еще не родились. Но было именно это ощущение, какое-то послевоенное, надежды и нестабильности. И мысли. Но дело в том что не мои. Как будто бутон, ну скажем нарцисса, который готов раскрыться, и раз  - раскрывается пион. Возможно общая остановка не может на нас не влиять. Возможно мы сумели с ней справиться. Но где-то внутри есть память, мысли, чувства, эмоции, фантазии, принадлежащие не только нам. И вдруг это открывается, как музыкальная шкатулка прабабушки. И  почему эта музыка, простая такая, стертая местами, так трогает? Ведь это не я. Тут меня нет. Или все же есть? Вспомнился роман "Лезвие бритвы", когда герой  вспомнил историю рода от каменного топора. И в какой-то момент понял, что надо остановиться, иначе, бессознательное, как зверь, поглотит сознание. И я тоже всю эту непонятную память отогнала. Только послевкусие держалось довольно долго,  а потом ушло. Откуда приходит импульс? Из инстинкта, из обрывка памяти предков, из своей личной истории, из воздуха, из слуха, из  вчерашнего сна, из бессознательного, где есть все. Из этой темной и на первый взгляд спокойной бездны, в которой думаешь и нет ничего.

Раста

Вот казалось бы только что было все ровно, не было ни мыслей ни картинок. И вдруг какое-то как бы движение. Не движение в полном смысле этого слова, когда мысли выстроились и поскакали. А как старт, как готовность перед движением, когда еще ничего нет, но уже как бы есть. И хочется понять, когда пустота вдруг перестает быть пустотой, поймать этот период. В бессознательном лежит как бы все, что было, что будет, бывшие и будущие сны, воспоминания, эмоции, чувства, все эти частички, которые сами по себе ничего не значат. Я думаю, делает их живыми, собирает пазлы ум. Раз, и как от искры загорелось пламя и не остановить. Но можно перехватить момент, когда еще спичка не чиркнула в сознании, пока ум не начал интерпретировать. Разрыв на моменте возникновения импульса и интерпретации. Успеваем остановить интерпритацию, цепочка не соберется. Пока так кажется

fidel

Цитата: Раста от 29 марта 2020, 21:19Можешь примерно описать какого рода мысли создаются, это вызвано общей настройкой ситуации? или что-то более, индивидуальное?
внимание блуждает и высвечивает разные куски из прошлого из текущего времени
любопытно откуда возникают импульсы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 марта 2020, 12:29любопытно откуда возникают импульсы
Ну вообще если взять любой импульс, то он идет или от мозга к рецепторам или наоборот. Импульс идет от объектов первого внимания. Но если опираться на учдх, то мира объектов как такового нет, есть мир эманаций. И тогда импульс зарождается в общем общей энергетической базе. Непрерывный поток, пласт, получает как бы направление, выход из общего потока.

fidel

Раста по ощущениям импульс зарождается в области нижнего даньтяня и дальше поднимается в верхним
поднявшись к верхнему даньтяню он напоминает растение на стебле которое колеблется и склоняется
к разным частям психики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Прям представила. Очень интересное описание. Еще представила, ветер, который направляет колебания стебля. Как аллегория читты и вритти. Иногда мне кажется импульс, это пробуждение семечки под воздействием каких-то факторов. Когда в земле много-много семян, но условия вдруг стали подходящими для одного из них. И это еще не росток, не мысль, а только возможность зарождения. Еще не ветер, но уже водная гладь подернулась.

fidel

с рациональной позиций казалось бы настройка должна создаваться мозгом
но при погружении как это не странно ощущается что тело целостно и настройка
только верхушка создаваемая бесконечным подсознанием находящимся в глубине
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  1 апреля 2020, 17:39настройка
только верхушка создаваемая бесконечным подсознанием находящимся в глубине
В общем-то так и есть. Помнишь, мы обсуждали тему видения настройки, как маски или слепка с восприятия и все в этом роде. Так вот, то что мы можем увидеть приблизительно таким образом, это как снимок, что-то вроде фотографии. Отражающее основные структуры, но ими не являющийся уже. Чтобы обездвижить таким образом настройку, нам надо ее увидеть целиком и полностью, оторвав себя от участия в ней, как в реальности. И вот в этот момент отрыва, если обратить внимание, можно почувствовать то, что за настройкой. Это как стебельки, которые отрываются, абсолютно живые стебельки, наполненные энергией. То что настройку создает ум, независимо от тела, трудно представить. По крайней мере, стоит отдавать себе отчет в том, что существует гуморальная регуляция и хоть лоб расшиби, никуда от нее не деться. Но есть и более тонкие моменты. Если обратиться к воспоминаниям, ощущениям, откликам в сознании, легким, как бриз, которые даже и не память, а ее разрозненные лоскуты, то это исходит как раз импульсами из тела, а лишь после интерпретируясь умом. Поэтому часто сложно сложить эти моменты во что-то четкое, это еще не настройка, а основа, легкий схематичный набросок, на который наложится уже все остальное. Да и если говорить о подсознании, то это махина достойных масштабов. И то, что мы можем уловить, как правило на поверхности, теневые личностные структуры, представления, модели, проекции, все они ка следствие чего-то что заблокировано в памяти, но не сильно.  А есть то, с чего мы вряд ли когда-нибудь сможем снять блок, за сферой личностного, глубокая бессознательная область, импульс, который не интерпретировать никак, если только уловить отголосок на телесном уровне, который начнет интерпретироваться вообще безо всякого представления и закона. Подсознание наверно ни есть то, что может быть разгадано хотя бы на треть.

fidel

я торможу - естественно энергетическое тело и физическое тело
две большие разнице Непонятно почему я их начал путать
Мысли всплывают из глубины энергетического тела  в верхний
даньтянь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 апреля 2020, 14:25Мысли всплывают из глубины энергетического тела  в верхний
даньтянь
Не отрицаю этой схемы, как и того, что мысли зарождаются в энергетическом теле. Но все же не могу исключить и возможности зарождения импульса в теле физическом. Рассмотрим сейчас исключительно толстый план. Я сейчас даже не о тех мыслях, которые возникают в связи с состояниями и потребностями организма. А о любого рода мыслях, возможно воспоминаниях, заблокированных в теле, о заблокированных эмоциях, о генетической памяти в конце-концов. Это то, что может храниться неподвижно и никак себя не проявлять, может и вообще никогда не проявиться, а может дать таки импульс. Что на это влияет, сложно сказать однозначно, наверняка сочетание разных факторов. Но этот микро-порыв может так и остаться зачатком, а может повлечь за собой цепочку мыслей, часто совершенно неожиданного характера.

fidel

#12
Цитата: Раста от  2 апреля 2020, 15:45А о любого рода мыслях, возможно воспоминаниях, заблокированных в теле, о заблокированных эмоциях, о генетической памяти в конце-концов. Это то, что может храниться неподвижно и никак себя не проявлять, может и вообще никогда не проявиться, а может дать таки импульс.
возможно это то что я называю скрытыми воспоминаниями которые всплывают в начале сдвига Если о них речь то они гораздо более сложное явление и возможно часть из них создается в процессе сдвига
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мы молчеливо предпологаем  что знаем что мы обсуждаем
мир для нас якобы определен Тем не менее с точке зрения уровней погружения
миров масса Я думаю нам придется поставим какие то метки
что бы ориентироваться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

И миров масса, и степени трансформации мира разные. К тому же говорить о знании, наверно не в рамках первого внимания, в котором и имеем возможность обмениваться информацией.
То что проявляется при сдвиге, разумеется имеет место быть. И часть импульсов таки сопровождают нас при выходе из рамок человеческой полосы. Но тут они как бы похожи на верстовые столбы, очень быстро выстраиваются в цепочки и пролетают. В обычном состоянии, но слегка погруженном, или при смещении, мы тоже можем заметить импульсы, но тут уже импульс, это то, что может зафиксировать. Импульс, создающий настройку. И разумеется степени взаимодействия со всем этим разные