дыхание

Автор Куку, 11 июня 2012, 21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

плюмбум

Цитата: Куку от 11 июня 2012, 21:43у кого какой опыт наблюдения за дыханием в различных состояниях?
нужно ли его контролировать для того чтобы достичь определенных состояний и что нужно делать? что вы обычно делаете?
про дыхание могу сказать что мне например дыхание телом помогает сохранять энергию в обычном состоянии сознания
дыхание телом я делаю вовлекая в процесс всю поверхность тела от макушки до пальцев ног
лучше если почувствовать всю поверхность тела целиком сразу и в тоже время детально
тут конечно тоже есть некая глубина ощущений
чем детальней удается ощутить поверхность тела тем глубже можно погрузица
в идеале наверное можно добраца до каждой клеточки )) но мне пока это не удавалось
у меня получалось так что после некоторого погружения ощущение дыхания выходило за границы поверхности тела

scomoroh

Цитата: Куку от 11 июня 2012, 21:43на курсах випасаны предлагали не контролировать дыхание а стараца неврозмутимо наблюдать за процессом, будь оно учащенным  или глубоким
Наблюдение за дыханием - это очень тонкий и сложный процесс. Сложность состоит в том, что очень трудно научиться наблюдать за дыханием и не вмешиваться в его (дыхания) деятельность. Ты, волей или неволей, начинаешь управлять им. В результате чего само дыхание через некоторое время сбивается и ты реально начинаешь задыхаться, хотя дышишь в избытке. Вообще, вмешиваться в автоматику дыхания опасно. Об этом предупреждают древние. Мне самому приходилось надолго оставлять випасану с тем, чтобы придти к равновесию.

scomoroh

Обратное дыхание можно практиковать и самостоятельно, но вообще-то оно должно наступать автоматически, по достижении некоторого уровня или используя некоторые дыхательные гимнастики.

Nancy

Цитата: плюмбум от 10 сентября 2013, 22:38дыхание телом я делаю вовлекая в процесс всю поверхность тела от макушки до пальцев ног

очень напоминает кожное дыхание, которое практикуется в цигун

Nancy

поверхностное дыхание, верхней частью грудной клетки усиливает окружающую иллюзию
глубокое дыхание способствует собиранию энергии в центральный канал, чем разрушает иллюзорность

swarm

Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 16:31вдох через макушку, энергия Ци вместе с вдохом опускает через тело вниз и направляется к центру Земли, далеко вниз
выдох - энергия Ци вместе с выдохом поднимается через точки Юнь Цуань (точка на стопах) вверх к макушке и уходит далеко за пределы тела вверх
Все это воображать надо? Энергию Цы, дыхание макушкой, центр земли. Кстати, а если так лежа дышать, энергия пойдет по касательной к поверхности земли?

Имхо таким образом вместо успокоения ВД можно случайно получить усиленный ВД.
остерегайтесь розеток

Madlen

Цитата: riga от 12 мая 2014, 18:27quote author=riga link=topic=2147.msg50849#msg50849 date=1399904858]
Имхо таким образом вместо успокоения ВД можно случайно получить усиленный ВД.
:) на самом деле техника работает. и подобные ей. это новый путь для  внимания ,который еще не очувствован. а во всем новом восприятие обостряется и вд сужается.
конечно, высший пилотаж это когда вд нет ни стоя ни лёжа ни в других позах.
насчет вопроса "по касательной" тоже интересно.

Nancy

Цитата: Madlen от 12 мая 2014, 18:50это новый путь для  внимания

спасибо, Мадлен. Да, это не тема для вд, а траектория направления внимания
воображать и держать в голове ничего не надо

scomoroh

Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 21:03воображать и держать в голове ничего не надо
      
Не могу согласиться, на первых порах как раз и воображение надо включать и в голове держать. У тебя что движение по микрокосмической орбите сразу пошло, само по себе, не верю.

" Порочный круг замыкается — мы не чувствуем и потому не действуем, мы не действуем и потому не чувствуем." (С)

Фрау Конь

Цитата: scomoroh от 12 мая 2014, 22:02Не могу согласиться, на первых порах как раз и воображение надо включать и в голове держать. У тебя что движение по микрокосмической орбите сразу пошло, само по себе, не верю.
позвольте позвольте и я могу не согласица:)тут прсто идет передвижение вниманием.это как условно провести линию разделяющую по палам тело на левую и правую часть и своим внимание перемещаться от макушки вниз привдохе
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

scomoroh

Цитата: Листик от 12 мая 2014, 22:50тут прсто идет передвижение вниманием.
Соглашаться или не соглашаться - Ваше законное право. Да, соглашусь, что здесь участвует внимание, Но у Вас самой получилось с первого раза так "подышать"???

Фрау Конь

да.чесна чесна.первый раз о таком я вычитала в книжке А.Преображенского "Учение Дона Хуана" у него там собраны техники из книг кастанеды и ведьм.Одна из техник была втягивать различным частями тела солнечную энергию при вдохе.Например кожой спины.Непомню как там описвывалась но вот представьте увас зачисалась спина под лопаткой.и сразу внимание направляется туда.кстати оч помагает для развития манипулирования вниманием йога Нидра есть в инете аудио.кода нужно лежать с закрытыми глазами раслабившись и голос говорит по очередно куда направить внимание.Большой палец левой ноги,потом мезинец левой руки.и так внимание учится перескакакивать или же плавно скользить по линии
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

scomoroh

Цитата: Листик от 12 мая 2014, 23:39Большой палец левой ноги,потом мезинец левой руки.и так внимание учится перескакакивать или же плавно скользить по линии
Преклоняюсь перед Вашим талантом!!! Для меня, на начальном уровне, было очень трудно почувствовать и движение энергии, поэтому мне приходилось визуализировать и представлять её течение, но сейчас с этим проблем нет. И поэтому для некоторых начинающих все же удобнее сначала использовать образы и представление, а потом придет и все остальное.

swarm

Цитата: Листик от 12 мая 2014, 22:50тут прсто идет передвижение вниманием.
Цитата: Madlen от 12 мая 2014, 18:50это новый путь для  внимания
Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 21:03это не тема для вд, а траектория направления внимания
воображать и держать в голове ничего не надо
Вот именно на это и хотел обратить внимание) Такое описание мне кажется куда более адекватным и незавязанным на воображение и картину мира, чем описание с энергией Ци и центром Земли. А то как понять, например, что я именно Ци вдыхаю, а не прану или там супраментальную силу. Вдруг перепутал.
В Ци и центр земли приходится верить, а вниманием можно управлять непосредственно.
остерегайтесь розеток

scomoroh

Цитата: riga от 13 мая 2014, 10:22А то как понять, например, что я именно Ци вдыхаю, а не прану или там супраментальную силу. Вдруг перепутал.
Да, действительно, проблееееееммма.
Ну, допустим Вашу правоту, тогда энергетические центры в теле человека управляются только нашим вниманием, а если мы на них внимания в повседневной жизни не обращаем, то их как бы и не существует вовсе???