Отвлечение

Автор fidel, 6 марта 2020, 16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Понятие отвлечения используется во многих учениях
Например в йоге сутре устойчивость внимания насколько
я понимаю основной показатель. Но для чего внимание
внимание не должно отвлекаться  и что означает отвлечение ?
Что от чего не отвлекаеся  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В контексте йогических практик я назвала бы отвлечение вовлечением или включением в настройку, соответственно в ход бытийных событий. В пратьяхаре наблюдатель должен отвлечься от чувств, эмоций, внешних объектов, то есть не быть в них включенным, а видеть со стороны. Да в общем-то и на уровне асан если твое внимание гуляет где-то помимо тела и осознания текущего момента, то это уже не йога, а шпагат, там или растяжка, гимнастика. Йога начинается с дисциплины внимания прежде всего. А отвлекаться мы начинаем, когда во что-то вовлекаемся, сливаемся, с тем, во что вовлечены. И этих вовлекающих в себя моментов может быть очень много. Да, мы привыкли быть личностью, мы привыкли быть слиты, и конечно есть импульс искать прежние, родные опоры, да там все плохо, но как-то понятно.  Есть наблюдатель, есть видение психики, или обычная медитация, на дыхание, не свече, на пространстве. А есть ум, который боится себя потерять, он не знает, что делать в случае отсутствия привычной среды, то есть вд, и всячески пытается вовлечь в тот вд. И тогда видение психики отключается, поскольку отвлекается на привычные мыли, чувства, потребности объяснять абсолютно все, что происходит... Неопределенность, скука, отсутствие привычного отвлекает. Ум подает сигналы: жив ли я? Осознание происходящего в психике рушится, сознание отвлекается на эти процессы или во внешние объекты, то есть отвлекается от чистого созерцания, от наблюдения. То есть мы снова позволяем настройке овладеть собой, слиться с реалом, с эмоциями, с инстинктами. Отвлечение — это потеря осознанности в общем, на каком-бы уровне не происходила. Отвлечение — это вовлечение, в противовес видению.  Когда мы отвлекаемся, мы завязываемся на своих представлениях, своих проекциях, своих впечатлениях от событий. Когда наше внимание собрано, направлено, мы видим, в зависимости от степени погружения, или информацию как таковую, либо как она есть энергию.

fidel

мне представляется что личность поддерживает личностную реальность
и для этого постояннно пересматривает все личностные объекты. Причем внимание сливается с этими объектами поскольку иначе личностная реальность не образуется. В этом смысле такой объект психики как личность можнь образоваться только через вполне кокретный механизм слияния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 марта 2020, 12:40постояннно пересматривает все личностные объекты.
Да, точно подмечено, постоянно перебирает инвентарный список, чтобы убедиться в том что она не просто есть, а есть все. На самом деле личность даже измененная, не сильно допускает существование других ипостасей сущности. И "легкость" измененной личности в том, что ее легче убрать с арены, оторвать, но суть ее остается прежней, постоянное подтверждение своего существования. Если даже довольно неличностная и отстраненная личность есть, то это значит ,что наблюдателя нет, чтобы нам ни казалось. В некоторых видах трансов личность хоть и ослабляется, но никуда не девается, поэтому не происходит ни сдвигов, ни более-менее глубоких погружений, что в общем-то не исключает релакса. Поэтому не всем заходит трансцендентные медитации, пугает отсутствие привычных опор, и поэтому "искажения" часто считаются достаточными. Но механизм действительно сильный, поэтому ничего удивительного. Мотивировать на погружение может только понимание и хотя бы относительное знакомство с неличностной областью сознания.  А личность слита с тем, что происходит, а не видит... Если я говорю, будучи личностью, о видении, то это скорее чувствование или что-то интуитивное, да и то не вполне свободное от личностных представлений, личность не видит, пока она есть, то видеть возможности нет.  И в общем-то отвлечение это в какой-то степени и есть запуск личностного механизма. Большую часть времени большинство из нас все же проводит "в личности", поэтому от этих механизмов не так-то просто отделаться.

триводном

там точно обсуждению личности нужно отдавать стока внимания ?

триводном

ну там понятно , что первая стадия концентрация , типа спасобность концентрировать внимание , а потом уже способность управлять вниманием , типа по желанию своему , типа концентрировать в разных позициях ме стах точках .

fidel

Цитата: триводном от 10 марта 2020, 00:48там точно обсуждению личности нужно отдавать стока внимания ?
я думаю у чела два субъекта и субъект первого внимания пытается
закоротить внимание на себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 10 марта 2020, 11:01
Цитата: триводном от 10 марта 2020, 00:48там точно обсуждению личности нужно отдавать стока внимания ?
я думаю у чела два субъекта и субъект первого внимания пытается
закоротить внимание на себя
У сучнасти тока одно внимание и воля использования его типа

fidel

Цитата: триводном от 11 марта 2020, 01:06У сучнасти тока одно внимание 
первое или второе ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 11 марта 2020, 09:08первое или второе ?
и второе и первое но одно .

fidel

Цитата: триводном от 12 марта 2020, 00:40и второе и первое но одно .
расскажи что за одно, плиз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

отвлечение на мой взгляд напоминает неосознанный сон
напр человек думает о чем то и незаметно его мысли начиают блуждать по психике Если вначале он сосредоточен на выбранном объекте то спустя некорое время его внимание начало блуэжать по всему что его привлекает так же как в  неосознанном сне


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 марта 2020, 14:04отвлечение на мой взгляд напоминает неосознанный сон
Да довольно похоже. Я один раз наблюдала за ВД, то есть сначала, разумеется, отвлеклась, включился вд, потом я поняла, что произошло и насколько могла, силой выдернула себя из области, где шел вд, чтоб его видеть, но уже не быть в нем. И это довольно занятное зрелище. Вот представим, будто, дерево, и по этому дереву летает ненормальная птица, то кинется к основанию, потом раз на ветке, потом корень копает, потом раз на яблоке, потом на ветке слева, а потом раз и на ветке справа и все никак не может остановиться и что-то сделать, хотя бы доесть свое яблоко. И когда видишь этот хаос, или близок к видению, он как-то останавливается, по крайней мере эти дурацкие метания прекращаются. И действительно, когда очухиваешься от вд, то это похоже на пробуждение, мысли примерно из серии, "приснится же такое", "придет же такое в голову". Но когда ты отвлечен, то этого не видишь

триводном

Цитата: Раста от 15 марта 2020, 14:20Да довольно похоже. Я один раз наблюдала за ВД, то есть сначала, разумеется, отвлеклась, включился вд, потом я поняла, что произошло и насколько могла, силой выдернула себя из области, где шел вд, чтоб его видеть, но уже не быть в нем. И это довольно занятное зрелище. Вот представим, будто, дерево, и по этому дереву летает ненормальная птица, то кинется к основанию, потом раз на ветке, потом корень копает, потом раз на яблоке, потом на ветке слева, а потом раз и на ветке справа и все никак не может остановиться и что-то сделать, хотя бы доесть свое яблоко. И когда видишь этот хаос, или близок к видению, он как-то останавливается, по крайней мере эти дурацкие метания прекращаются. И действительно, когда очухиваешься от вд, то это похоже на пробуждение, мысли примерно из серии, "приснится же такое", "придет же такое в голову". Но когда ты отвлечен, то этого не видишь
типа ты и деревом была и наблюдателем ?

Раста

Цитата: триводном от 16 марта 2020, 02:00типа ты и деревом была и наблюдателем ?
и птицей тоже