Что делате с негативом ?

Автор fidel, 4 марта 2020, 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Бывает ли у вас негатив и как он выглядит в сознани ?
Что с ним можно сделать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вспомнила на эту тему цитату из буддистского писания: Не принимай негатив. Пока ты его не примешь он принадлежит тому, кто его принес.
Забавно, что чаще всего приносим его себе мы сами :)
Негатив, конечно, бывает. Поскольку, пока жива, жизнь идет, случаются ситуации, от которых не всегда получается абстрагироваться мгновенно. В сознании он ощущается как нечто неприятное, тяжелое, как костер, который не разгорелся, а чадит. Если получается таки увидеть негатив как настройку, то она выглядит резковато, дисгармонично, комковатый, грубый отпечаток в сознании. Естественно может быть реальная причина для негатива, а также он может быть следствием заигравшегося разума. В любом случае длительное пребывание в таком состоянии ведет к стрессу и абсолютно не привлекательно. В отличие от апатии, равнодушия это настройка активных компонентов, но в том плане, что активность свою они проявить не могут, как правило, поэтому отравляют изнутри. Если аллегорично, даже если ты вернул негатив обидчику, то все равно запачкался... Поэтому права, считаю, восточная мудрость, не стоит его даже пытаться принимать. Если состояние в текущий момент достаточно осознанное, присутствующее, то вполне вероятно просто к себе негатив не подпустить. Да, что-то начало происходить декорации меняются, но я помню где я и где декорации, уже на этом этапе становясь ровной. Тут важный момент, не отрицать того, что произошло, не убеждать себя, что я спокойна, я не злюсь, а действительно не понимать, отчего я должна испытать сие "прекрасные" чувства. Как в Алисе: "вы всего навсего колода карт", и веером их... Но чаще всего ситуации стандартны и стандартна наша реакция, в соответствие с нашим прошлым опытом, представлениеями. Чаще всего негатив создаем мы сами, надевая ситуацию на себя, как одежду. Тут варианты тоже разные. Если я понимаю, что  испытываю негатив, то откровенно признаюсь себе в этом, что сразу снимает определенную часть напряжения, которая идет при попытке отрицать. Да, я сейчас сто процентов личность, которой больно, которую задели, втоптали в грязь, поэтому не ничего странного что могу поплакать, грязно выругаться или начать крушить все на своем пути, но на парадоксе, до края, до конца сливаясь с чувством, даже несколько преувеличивая его. И как правило, доведенный до предела негатив лопается как мыльный пузырь, и ты оказываешься как бы за ситуацией, изначально с ней слившись, что вылетаешь. И оказавшись за пределами негатива, может стать смешно даже, но как правило недоумеваешь, что собственно произошло. А можно начать отделять негативное переживание от себя, не сливаться до предела, а отделяться, отстраняться, когда чувствуешь, что ниточки отрываются. Я как бы смотрю в этом случае на негатив и вижу из чего он состоит, но меня в нем нет. Он идет где-то параллельно, ну пусть идет, при чем тут я. Единственное, чего никогда не делаю, не исправляю настройку на позитивную. Со мной могут не согласиться, понимаю. Но считаю, что позитивчик то как раз еще больше тащит энергию из закромов, а ее обычно всегда  маловато. И просто жалко потратить ее не на погружения, медитации и волевые сдвиги тс, а на переживание каких бы то ни было мирских чувств. В общем-то любые сильные чувства, положительные или отрицательные, по сути две стороны одной медали и проку от них в любом их проявлении нет, они делают тебя личностью и замуровывают в ней. А во что замуровали, в мрамор или бетон, по сути не важно :)

LuLu

Думаю негатив, это паразит который цепляется к эго, а там уже твой выбор за тобой, ты либо его кормишь и выращиваешь, либо он отмирает от голода. Не больше и не меньше и никакого значения

fidel

вспоминаются два варианта личностный и безличный
в одном личность чувствует себя в опасности или униженной или еще что либо подобное
вызывающее негатив
в другом негатив возникает не из личностного механизма, а вылезает спонтанно
с личностным варианте я согласен с Растой нужно убрать ЧСВ насколько возможно
в безличном сложно понять откуда он появился может быть щиты перестали защищать
Цитата: LuLu от  5 марта 2020, 07:29Думаю негатив, это паразит который цепляется к эго, а там уже твой выбор за тобой, ты либо его кормишь и выращиваешь, либо он отмирает от голода. Не больше и не меньше и никакого значения
как ты думаешь - позитив мы должны кормить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 марта 2020, 09:50в безличном сложно понять откуда он появился может быть щиты перестали защищать
На что похож безличностный негатив, как считаешь? Ты ощущаешь его только в сознании или в теле? Я иногда ощущаю нечто "звериное" но не в плане инстинкта, хотя не знаю, надо подумать. А как что то накатывает, накрывает и засасывает как в воронку. Иногда сложно что то с этим сделать, ведь это реально не личностное и не человеческое. Как что то непроявленное. Про себя могу сказать, что иногда полезно с этим не бороться. Есть догадки, что это от того, что воля хоть и сильнее становится, но далеко не до такой степени сильна и проявлена, чтоб служить безупречным щитом...

fidel

Цитата: Раста от  5 марта 2020, 10:17А как что то накатывает, накрывает и засасывает как в воронку.
у меня долгое время не было безличного негатива совсем как бы
вчера вдруг что то вылезло и тоже пыталось накрыть но я его локализовал и оно стало похоже
на что то вроде пластинку небольшого размера и я его проглотил :) Но может с ним можно что то еще
можно сотворить
личностный бывает но учусь с ним сразу справляться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от  5 марта 2020, 10:25вчера вдруг что то вылезло и тоже пыталось накрыть но я его локализовал и оно стало похоже
на что то вроде пластинку небольшого размера и я его проглотил
Вчера утром я сделал то же самое.
Цитата: fidel от  5 марта 2020, 10:25Но может с ним можно что то еще
можно сотворить
Я попробовал сохранить положение. Попытка удалась. Меня углубило. Ощущал следы пол дня.

fidel

Цитата: Pilgrim от  5 марта 2020, 22:31Я попробовал сохранить положение. Попытка удалась. Меня углубило. Ощущал следы пол дня.
видимо я упростил свою картинку
мне ситаация видилась так что кусок сознания пытается создавать общую настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)