Переживания

Автор fidel, 28 февраля 2020, 14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете - что такое "переживания" из чего состоят и
что или кто и как их создает  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста


Вот так всегда с привычными понятиями, вроде бы все просто, а как хочешь сказать и сказать нечего... И остается только наблюдать за тем, как те самые переживания возникают. Мне кажется даже в классической психологии нет однозначного определения, которое бы охватило все аспекты переживаний. На мой взгляд, если совсем коротко, то это отражение в сознании текущих настроек. И это прежде всего «деятельное» отражение. Конечно, первой у меня возникла ассоциация с переживанием эмоций. Конечно, эмоция тоже часть настройки, но мне кажется все же это термин шире, чем личностные переживания, завязанные на эмоциях. Есть же еще внеличностные, такие как переживания есть в неизвестном, в пограничных состояниях, в медитациях и я бы не могла связать их с какими то эмоциями вообще, потому что толерантность и к восторгам и к ужасам одинакова, их там просто нет, как таковых. Но есть действие. На поверхности то же действие присутствует, произошло что-то или не произошло, ум начинает переживать, проанализировав, проинтерпретировав согласно своим установкам, делает выводы и выдает заданную реакцию из «базы данных» на основе прошлого опыта, представлений. Это своего рода оценка. Также это прочувствование текущей настройки в теле. Собственно, когда переживается что-то внеличностное и это конечно совсем другое, нежели личностное переживание, то можно уловить перемещение движения в теле, что-то происходит с энергией, это некая психическая кинестетика.  Кто создает, конечно, зависит от ситуации, когда-то ум, когда-то тело, когда-то бессознательное, но это все же уже ближе к перемещению энергий. В случае личностных переживаний, ум интерпретирует события и отражает их в теле, в случае физических переживаний, импульс от тела, опять же интерпретируется умом, но тут уже вклад ума не так велик. Когда мы переживаем что-то трансцендентное, то тут как раз понятие «мы» очень подходит», потому что ничего не отражается, а есть как бы множественное включение в деятельность, ориентация в происходящем, и я бы назвала это переживание волей. Но как бы пока то что пришло в голову, но надо еще понаблюдать.

fidel

#2
В какой степени переживания являются переживанием зависит от степени отделенности субъекта от энергии
Субъект становится одержим движениями энергии и реагирует на них
фактически это некое опянение  от нее и потеря осознанности
(имха)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel а как считаешь  насколько понятие "переживание" подходит к переживанию неизвестного? Часто это сочетание употребляется, я тоже использую. Хотя это не то "переживание" о котором принято говорить обычно, за гранью человеческой полосы, это вообще не то что доступно людям хоть как-то. Но сказать что переживания нет, тоже вроде бы не скажешь, потому что оно есть, но его нельзя описать, охарактеризовать, но все же есть некоторая "вписаность" в совершенно отличный от всего что когда-то было, мир. Неизвестное как бы проявляет себя в тебе (вернее в том, что при определенном положении тс  могло собирать то, что ты считал собой)), а  сейчас это нечто другое, вроде как свободная площадка для проявления неизвестного. Понятно, что ничем человеческим, в том числе и формой, это состояние не обусловлено, но то, что за гранью , оно "чувствует" , правда никакого отношения к тональному пониманию тут нет. Может быть переживания проявления жизни, но тоже как-то "криво" звучит :)

fidel

Цитата: Раста от 28 февраля 2020, 19:23fidel а как считаешь  насколько понятие "переживание" подходит к переживанию неизвестного?
сдвиг в котором наблюдается неизевстное  невозможно описать но то то
описать о нем сказать можно. Понятно что  имеются разные наборы чувственного, которые переживаются в процессе сдвига. При этом не фикрованная тс дает cовершенно иное переживание и тем самым совершенно иную реальность чем то что переживается при фиксированной тс переживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по поводу переживаний я бы сказал что при частичном отделении
они ощущается как энергетичческий груз тянущим в сторону
1вн. Что бы перейти к 2вн нужно отделить от них субъекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)