Настройка

Автор fidel, 11 февраля 2020, 11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В учдх настройка создается связью между внутренними и внешними эманациями
Настройка создает восприятие и поэтому переживая восприятие мы тем самым видим
результат действия настройки Проблема что в учдх нет субъективной сущности
поэтому непонятно кто видит результаты действия настройки. Тем не менее
настройку можно попытаться увидеть :) На мой взгляд для этого нужно попытаться
отделить субъективную сущность (которой нет в схеме учдх :) )  от объективной
или "энергии" и увидеть "отпечаток" восприятия оставшийся от восприятия 1вн.
Как вы думаете похожа будет эта настройка на то что описано в схеме учдх и нужно
ли пытаться подогнать восприятие под текст ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня было мелкое подозрение что то что называется объединением внешних и внутренних
эманаций является смысловыми структурами а эманации объединяют цели мотивы (намерения)
это конечно дает более сложную картину и возможно более близкую к описанию учдх
надеюсь со временем удастся разобраться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я считаю, что в любом случае не стоит подгонять видение под текст. Учдх, как и любое учение, не могло учесть все. Но как бы в нем и не было такого посыла, в отличие от других учений. Начинаешь заниматься неделанием или видением – получаешь делание и фантазирование. Начинаешь уходить от конкретных примеров, подгонять, и получаешь уже что-то похожее. Если бы каждый из нас записал все свои заметки на полях, то, что получилось в процессе постижения учдх, то вышла бы довольно толстая книжка. Это касается всего, в том числе и настройки. В учдх, если коротко настройка, которую мы воспринимаем как мир, результат наложения внутренних и внешних эманаций. Об этом, разумеется, можно сколько угодно рассуждать. Но увидеть это другое. Мое видение настройки, к примеру, подвергалось трансформации. Сначала я видела это объединение эманаций на живой настройке. Может быть это частичное отделение было, видела, как внешнее ложится на у внутреннее и выводит из базы готовый шаблон. Не пыталась что-то сделать, просто наблюдала и отслеживала, каким образом ум вводит в энергозатратное состояние, не соответствующее действительности. Позже пришло видение отпечатка восприятия, как такового. Это пока не энергия видит энергию, а наблюдатель. Настройка уже остановлена, то, что делало процесс процессом, остановило свое действия и я вижу результат. Вернее даже отражение результата внутри. В учдх больше про настройку, как про процесс. Но если есть процесс, то можно увидеть и результат. И то, что про него не пишет кк, ну как бы это не азбука, есть вещи, подразумевающиеся как само-собой разумеющееся. Поэтому сильно не вижу отрыва от текста в том, что настройку можно увидеть. Это уже даже не разрыв ее, не растворение. Отражение не надо разрывать и растворять, оно уже отделенное. Но опять же я не имею ввиду что-то похожее на отражение в зеркале, четкого рисунка, а скорее, как через призму темного озера, или как тень, имеющее очертание, но не имеющее их прежней ценности. Я вижу настройку в довольно затемненном внутреннем пространстве, она не сказать, что не четкая, но это как основа, на что нанизывались бусины бытия, внутри это не значимо. Если почаще практиковать, то довольно легко становятся доступными для наблюдения простые настройки, или средние, с тяжелыми сложнее, но в общем тоже легко увидеть, сложно вначале выцепиться. Но это уже другая история))). Если рассмотреть в рамках смысловых структур, то пока настройка «живая», то можно видеть все тонкости наложения друг на друга внешних и внутренних эманаций. При остановке, остается как раз каркас, лишенный смыслов, потребностей в объяснении. Картинка и энергия.

fidel

представим себе какое либо конкретное восприятие в 1вн
если мы полностью отождествлены с восприятием 1вн, невозможно почувствовать
разделения наблюдателя и наблюдаемое - они оказываются в одном месте сознания
и наблюдателю нечего наблюдать. Второй шаг - начинаем отделяется от наблюдаемого
На этом этапе мы видим детали восприятия но мы еще находимся в районе настройки
Третий этап - мы полностью отделились от того восприятия, что переживали вначале
и мы оказались во втором внимании, которое много шире чем начальное восприятие
Не знаю что видеть вы - я вижу нечто вроде плоской маски. слепка с начального восприятия
в пространстве сознания. Причем начального восприятия больше нет хотя связь с ним
остается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, мне очень близко видение настройки как маски. Возможно, потому что ощущение театра меня не покидает в этом мире. Иногда более четко, иногда по ощущениям. Все зависит от изначального состояния. В более погруженных состояниях четко вижу весь этот реквизит, всю искусственность. Видимо, это тот момент, когда наблюдатель еще не проявился, а составляет что-то промежуточное. Это еще не отделение, но уже отдаление, начало отрыва от настройки. Если еще чуть отдалиться, то могу видеть то, что формирует картинку, делает ее тем, что есть. Когда наблюдатель сформированный персонаж, он видит отражение проекций внутри. Это каркас реала, замершая болванка. Или дерево, с которого снята листва интерпретаций и остановлено движение соков соединения энергетических полей.  Еще похоже на силуэт на фоне темной воды. Я четко ощущаю две составляющие, остаток структур и энергию, которою можно использовать, проходя сквозь данное образование. Но суть в том, что оно само по себе отражение восприятия. То, как оно отразилось внутри, со стороны, поэтому как такового ощущения своей причастности у меня нет. Но этап видения настройки — это не глубокое погружение, я могу вернуться к изначальному восприятию, что-то поправив, или оставить подальше наверху, оставить тишину, которая какое-то время держится. Разобранные структуры уже сами по себе легче. То есть происходит возвращение в 1 внимание, но на фоне второго, появляется легкость нахождения практически в любой настройке.

fidel

Раста заметно что наши с тобой описания похожи, но качественно отличаются -
твое описание поэтичное, мое рациональное и суховатое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 11 февраля 2020, 11:22Как вы думаете похожа будет эта настройка на то что описано в схеме учдх и нужно
ли пытаться подогнать восприятие под текст ?

Будет похожа, можно не подгонять

Дон Хуан объяснял, что вселенная состоит из энергетических полей, не поддающихся описанию или изучению. Он говорил, что они похожи на волокна обычного света. Отличие же состояло в том, что даже свет кажется безжизненным по сравнению с эманациям Орла, которые излучают осознание. Вплоть до этой ночи я никогда не был способен видеть их достаточно долго, и они действительно состояли из света, который был живым. Дон Хуан еще раньше говорил мне, что мое знание и контроль намерения недостаточны для того, чтобы противостоять напору такого зрелища. Он объяснял, что обычное восприятие имеет место тогда, когда намерение, являющееся чистой энергией, воспламеняет часть светящихся волокон внутри нашего кокона и одновременно озаряет длинные пучки тех же светящихся волокон, которые тянутся из нашего кокона в бесконечность.
Необычное же восприятие, – видение – проявляется, когда силой намерения наполняется энергией и зажигается уже другой пучок энергетических полей. Еще он сказал, что когда внутри светящегося кокона воспламеняется критическое количество энергетических полей, маг способен видеть сами энергетические поля.




fidel

Iden есть масса вопросом напр
Какой субъект видит восприятие и есть ли вообще в этом описание субъективная сущность ?
Какое восприятие описывает дх - 1вн или 2вн ?
Кто или что  видит эманации  ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще вопрос - если человек четко видит восприятие
затем ощущает что он отделилса от текущей картинки
и видит что она висит в пространстве сознания как некая "маска"
это будем видение чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 13 февраля 2020, 16:17Какой субъект видит восприятие и есть ли вообще в этом описание субъективная сущность ?

ну ты написал и я тоже так помню, что собственно в книгах КК эта сущность не описана. ну или как минимум на ней нет акцента (может быть потому что с практической точки зрения это и не важно). Где то в книгах на такие вопросы, если я верно помню, ДХ отвечал в духе, ну собственно ты и видишь мол.
я эту сущность, для себя, называю живое существо. живое существо потому что при настройке (концентрации вниманием изнутри), по сравнению с личностью, которую создает настройка в ОПТС оно ощущается как живое(есть какой-то отклик энергии), а личность ощущается как механизм (отклика энергии нету).

но в цитате есть вскользь упоминание того что я чувствую сам

Необычное же восприятие, – видение – проявляется, когда силой намерения наполняется энергией и зажигается уже другой пучок энергетических полей.

я бы сказал "силой намерения живого существа"

Тоесть живое существо за счет собственной (оч грубо говоря) энергии (наполняя поля энергией) смещает ТС в позицию видения настройки
А восприятие в такой настройке, за счет природы этих вот новых полей, определяют характер восприятия. Тоесть не слияние с настройкой, а видение того, как настройка формируеца.

Iden

Цитата: fidel от 13 февраля 2020, 16:22это будем видение чего ?

судя по ощущениям это так личность видица. которая в ОПТС ощущается человеком как собсно сам человек, его Я. ну он сам))

fidel

Цитата: Iden от 13 февраля 2020, 16:35Где то в книгах на такие вопросы, если я верно помню, ДХ отвечал в духе, ну собственно ты и видишь мол.
я думаю что рациональное восприятие объединено смыслом
и смысловые структуры можно видеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от 13 февраля 2020, 16:37судя по ощущениям это так личность видица. которая в ОПТС ощущается человеком как собсно сам человек, его Я. ну он сам))
непонятно что тут личность в таком восприятии
переживается пространство в котором как фиксированная маска
висит отделенное восприятие. Я для себя называю это настройкой поскольку
это то что в 1вн генерит восприятие реала
По крайней мере если стартовать от чего то то, то это именно воспрятие реала в 1вн
и затем двигаться глубже имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 13 февраля 2020, 17:26непонятно что тут личность в таком восприятии

для меня личность. ну образ себя если точнее, это нечто большее чем просто ну некая человеческая единица (характер, темперамент, цвет, рост возраст, ориентация). образ себя включает в себя вобще все что проинтепритировано в настройке первого внимания способом характерным для каждого отдельного человека. ну тоесть мир в ОПТС мы воспринимаем один и тот же, но это тем не менее не идентичные миры. вот если опираться на ощущения, то эта маска это образ вобще в сего. но в первую очередь себя. так как характер восприятия не предпологает чего-либо не пропущеного через призму образа себя. маска это все это в сумме и одновременно.
Люди зафиксированы примерно в одной точке, но характер фиксации у всех разный

fidel

Цитата: Iden от 13 февраля 2020, 18:03вот если опираться на ощущения, то эта маска это образ вобще в сего. но в первую очередь себя
точнее отделенного от себя восприятия
понятно чтто мое воспритие будет таки моим :)
но то что отделено уже не воспрнимает, а сам воспрнимается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)