Что такое осознание ?

Автор fidel, 9 февраля 2020, 20:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В учдх осознание это давление внешниз эманаций на внутренние
Для меня осознание это видение зрящим зримого при отделении
что можно сказать о этим двух определениях - они определяют одно
и то же либо разные сущности ? И насколько второе определение верно
и сответствует ли оно общепринятому определению ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если говорит о томпонимает пол осознанием учдх то на мой взгляд
накапливаться может не осознание, а познание
сложно представить себе накопление давления :)
отноистельно общепринятого определения осознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я считаю что наступает такой момент, когда надо забыть все общепринятые определения. Мы можем найти определения в текстах, в чапарале. Но что это значит для тебя? Можно молится на первоисточник, но верно ли это для тебя? Что ты осознаешь? Дх говорил, не помню дословно, но что-то вроде смотрите на вещи с другого угла и вы увидите правильные посылы. И мне кажется это одно из самых верных определений. Отделение зрящего от зримого дает нам тот, другой угол. Когда я что-то осознаю будучи в теле, будучи личностью, человеком, будучи слитой с настройкой - это иллюзия осознания. Или осознание личности. Я не могу видеть картинку в целом, у меня в таком случае узкая направленность, я вижу что-то одно, в этом нет осознанности как таковой. Когда наблюдатель видит личность, видит восприятие личности и видит все завязки - это другой уровень.  Это как на вагонном заводе, простите ))). Один делает боковины, другой штампует колесные пары, третий поглощающие аппараты, у каждого своя зона ответственности. Ну штампую я колесные пары, для цистерны, полувагона или думкара, а может быть партию на склад. Есть осознание операции. Нет осознания целостности. Если я смотрю со стороны, то я вижу целостный процесс и у меня нет к этому какого-то отношения, есть осознание ситуации, есть задача ,есть команда, под эти нужды запущен станок. Так и касательно своего бытия, я вижу работу мозга, вижу запущенные процессы, я не борюсь с ними, я не говорю что они правильны или нет. По сути это все равно, когда смотришь со стороны. Но я вижу, что я не "боковина", не "колесная пара, не хомут. Я вижу то, что делает вагон вагоном, я вижу то, что делает личность личностью, что делает восприятие восприятием. Это и есть осознание. Ты можешь привести другую аллегорию, близкую тебе, но суть та же. Ты отлипаешь от "участка", ты видишь работу , видишь процесс и результат как одно целое.

Раста

Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 21:49накапливаться может не осознание, а познание
Я смотрю на свою жизнь и думаю, а что накапливается? То что я извлекаю из общего поля познания? Или что?  А еще больше меня веселит ценность этого. Делать пп, чтоб дать дубликат еды из того что есть? кушайте, уважаемый пернатый оригинал, если считаете это вкусным ))) я бы на вашем месте отодвинула бы все эти блюда страстей, свадеб, разводов, рождений, смертей, карьерного роста, попыток заниматься магией... Просто по тому что это у всех примерно одинаково. Сеть кофеин ))).  Я делаю пп не для того, чтоб предоставить дубликат орлу в обмен на "вечную" жизнь. И всегда забавляет, когда люди реально об этом думают, прочитав в книге КК, что она, мол, сделала пп и стала свободна от орла и смерти... Ведь кк имел ввиду не вечную жизнь и не свободу от смерти.  А чтоб это понять надо просто сделать пп )). Ты стер лс, зачем тебе вечная жизнь? Ты получил энергию, чтоб иметь возможность познать волю, ты перешел не просто через дорогу, ты перешел на уровень осознания через трансформацию себя

Nexus

Цитата: fidel
В учдх осознание это давление внешниз эманаций на внутренние
Для меня осознание это видение зрящим зримого при отделении
что можно сказать о этим двух определениях - они определяют одно
и то же либо разные сущности ? И насколько второе определение верно
и сответствует ли оно общепринятому определению ?
В том-то и фишка, что совершенно не понятно для других что ты подразумеваешь под "осознание это видение зрящим зримого при отделении", а если кто-то и думает что понимает, то нет гарантий что понимает так как ты. С учётом того что ты знаком с физико-математическим языком, то скорее всего формулируешь более чем кратко для себя, чтобы ёмко было и без лишних навесов. Так мыслят люди с математическим складом умаю Однако другие мыслят иначе и не факт что понимают компактные упаковки также как и ты. думаю тебе лучше "разархивировать" свою формулу и дать развернутый вариант.

Цитата: Раста
Можно молится на первоисточник, но верно ли это для тебя? Что ты осознаешь? Дх говорил, не помню дословно, но что-то вроде смотрите на вещи с другого угла и вы увидите правильные посылы. И мне кажется это одно из самых верных определений.
Нужно не молиться на первоисточник, а иметь его ввиду и просто уточнять смысл того, что ты в данный момент пытаешься выразить. По-умолчанию, на кастанедовском форуме, используются термины кастанедовские (!), другое понимание лучше сразу же уточнять. Это же вроде очевидная истина для любой коммуникации? *rr* Просто забавно попасть на кастанедовский форум, где все плевать хотели на первоисточник и его формулировки. Дык у каждого человека не единого базиса всегда будет своя колокольня. Но как тогда понимать сказанное другими?

Цитата: Раста
А еще больше меня веселит ценность этого. Делать пп, чтоб дать дубликат еды из того что есть? кушайте, уважаемый пернатый оригинал, если считаете это вкусным ))) я бы на вашем месте отодвинула бы все эти блюда страстей, свадеб, разводов, рождений, смертей, карьерного роста, попыток заниматься магией... Просто по тому что это у всех примерно одинаково. Сеть кофеин ))).  Я делаю пп не для того, чтоб предоставить дубликат орлу в обмен на "вечную" жизнь. И всегда забавляет, когда люди реально об этом думают, прочитав в книге КК, что она, мол, сделала пп и стала свободна от орла и смерти... Ведь кк имел ввиду не вечную жизнь и не свободу от смерти.
Есть одно забавное статистическое наблюдение по поводу "у всех примерно одинаково. Сеть кофеин". Суть примерно такая. Если человек впадает в цепочку непримечательных событий, которых у него в жизни было уже много, а впереди будет также, по тем или иным причинам. Ну например он всё испробовал и варианты его "извращений" просто закончились, типа фантазии для разнообразия опыта не хватает. Либо он влачит своё существование в круге извечных повторов -- своего рода петля. И даже если он вырывается на какое-то время где-то, то быстро воспризводит уже существующую петлю. Так вот если таковое случается, то вероятность смерти этого человека крайне велика. *cray* Однако, если вы видите вроде бы такого человека или думаете что он такой, а он таков много много лет уже и жив-здоров, то уверяю вас -- у него есть секрет! Этот человек имеет некую "тайную и интересную жизнь" вне той обыденности, которая напоказ.  *xao* Примерно так, надеюсь понятно изложил.  *g*

Раста

Цитата: Nexus от 10 февраля 2020, 08:12Дык у каждого человека не единого базиса всегда будет своя колокольня. Но как тогда понимать сказанное другими?
Считаю все же мы не очень сильно оторваны от первоисточника.
Про тайную жизнь интересно, конечно, но что это за жизнь и где? И у каждого наверняка есть какой то секрет. Но в тонале все рано или поздно перестаёт быть секретом. Какая бы ни была в тонале тайная жизнь и даже фантазийная пройдёт и это, все тлен. А смерть, как мы все знаем придёт внезапно и сравняет все в бессмысленности. Я не знаю как уйти в тонале от обыденности. В неизвестном этого не надо допустим, той сущности, что не личность, не индивидуальность. Там не нужна свобода от смерти потому что нет несвободы.

fidel

Nexus проблема в том что "осознание" хорошо известная сущность
ей занимались масса народу Вполне можно предположить что осознание учдх
отличается от всех остальных определений - вопрос почему такая известная сущность
описывается иначе и почему не описана связь двух разных сущностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от 10 февраля 2020, 11:45
что осознание учдх отличается от всех остальных определений - вопрос почему такая известная сущность
описывается иначе и почему не описана связь двух разных сущностей
Возможно объяснение простое. Пока Народы бегали мигрантами от Европы до Азии и обменивались идеями, философиями, технологиями и открытиями, смешивали понятия, тырили у друг друга, -- мезоамериканцы сидели в одиночестве и ковыряли что-то своё уникальное.  *xao* Обычная проблема логистики!  ;)

fidel

Nexus тебе не кажется странным что ты считаешь путешествие Хенаро в Икстлан
аллегорией а я нет ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от 10 февраля 2020, 17:18
Nexus тебе не кажется странным что ты считаешь путешествие Хенаро в Икстлан
аллегорией а я нет ?
Это и есть аллегория, ибо чтобы увидеть неорганическое существо -- нуно сдвинуть ТС, т.е. совершить путешествие в Икстлан. ДХ в первых книгах еще не рассказывал про коконы, ТС как светящуюся точку и т.д., поэтому они излагали ему это иным языком.

fidel

Цитата: Nexus от 10 февраля 2020, 17:25Это и есть аллегория, ибо чтобы увидеть неорганическое существо -- нуно сдвинуть ТС
передом назат типа - союзник сдвигает тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от 10 февраля 2020, 21:05
Цитата: Nexus от 10 февраля 2020, 17:25Это и есть аллегория, ибо чтобы увидеть неорганическое существо -- нуно сдвинуть ТС
передом назат типа - союзник сдвигает тс
Если ТС стабильно фиксирована в бытовухе -- между тобой и союзникам межгалактическая пропасть, даже если он ползать по тебе будет и завариваться в чай по утрам, который ты пьешь. Позиция ТС должна стать нестабильной. Но в любом случае лишь одна сила сдвигает ТС -- Намерение, остальное не более чем катализатор процессов. Будь то тиранчик или неорганик. :)

fidel

Цитата: Nexus от 13 февраля 2020, 07:03Если ТС стабильно фиксирована в бытовухе -- между тобой и союзникам межгалактическая пропасть, даже если он ползать по тебе будет и завариваться в чай по утрам, который ты пьешь. Позиция ТС должна стать нестабильной.
союзник ее и делает нестабильной даже если ты залезешь в бытовуху по уши он тебя от туда выдернет достаточно резко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nexus

Цитата: fidel от 13 февраля 2020, 08:57
Цитата: Nexus от 13 февраля 2020, 07:03Если ТС стабильно фиксирована в бытовухе -- между тобой и союзникам межгалактическая пропасть, даже если он ползать по тебе будет и завариваться в чай по утрам, который ты пьешь. Позиция ТС должна стать нестабильной.
союзник ее и делает нестабильной даже если ты залезешь в бытовуху по уши он тебя от туда выдернет достаточно резко
Согласно КК нужен изначальный "сдвиг", который выбивает тебя из позиции повседневности, без этого между тобой и неорганикой -- пропасть. Поэтому КК и подвергался издевательствам веществ, Хенаро и прочих представителей весёлой общественности. ;)

fidel

Цитата: Nexus от 14 февраля 2020, 08:31Согласно КК нужен изначальный "сдвиг", который выбивает тебя из позиции повседневности, без этого между тобой и неорганикой -- пропасть. Поэтому КК и подвергался издевательствам веществ, Хенаро и прочих представителей весёлой общественности.
есть разные состояния и иногда ничто не предвещает сдвига но через секунду тс поеедет
кака был жестка фиксирован и поэтому дх ему пытался раскачать тс и на настраивал на такой сценарий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)