Сердце vs Ум

Автор fidel, 7 февраля 2020, 10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В учдх много раз упоминается путь с сердцем Что в этих случаях понимается под сердцом ?
Если "сердце" за пределами ума то может это что то вроде интуиции или воли ?
Или это восприятие области находящейся глубже восприятия внешнего мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Иногда, когда стоишь на перепутье, я говорю себе, слушай свое сердце. Что я имею ввиду? Однозначно то что за умом, это и интуиция, но даже ближе к безмолвному знанию, к тому что скрыто в себе. А глубже это ощущение воли, это направление, которому ты доверяешься. Это красивая аллегория, думаю. Я понимаю её как путь это то что самозначимо. Любые достижения сотрутся, что то поменяется а ты продолжаешь путь, не ради награды, её не будет. Потому что ты часть пути, путь часть твоего сердца. Что будет, если из артерий уйдёт кровь? То же самое с воином, если он уйдёт с пути, из него уйдёт жизнь, в смысле наполненность бытия, раскрытия себя, своей целостности.

Раста

Всё вокруг окружено смыслами универсальных истин и общечеловеческих ценностей. Это не зримо, но окружает нас и решает за нас, что думать, как мыслить. Пусть с сердец это выход за рамки стереотипов внешнего мира. Когда осознаешь их и проходишь сквозь них, реализуя то что внутри, без ожиданий, без претензий, без иллюзий. Делай что должно и будь что будет.

fidel

Цитата: Раста от  7 февраля 2020, 11:31Всё вокруг окружено смыслами универсальных истин и общечеловеческих ценностей. Это не зримо, но окружает нас и решает за нас, что думать, как мыслить. Пусть с сердец это выход за рамки стереотипов внешнего мира. Когда осознаешь их и проходишь сквозь них, реализуя то что внутри, без ожиданий, без претензий, без иллюзий. Делай что должно и будь что будет.
я склонен к большей конкретности - видеть мысли, cмысловые структуры
это для и рецепт выхода Что есть в таком случае путь с сердцем ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  7 февраля 2020, 14:45есть в таком случае путь с сердцем ?
Чтобы увидеть мысли, смысловые структуры, чтобы воспринять свое восприятие, надо уйти от рациональности, отказаться от старых схем. Это не возможно в области разума. Путь воина это переход от разума к воле. Разворот во внутрь, в центр, "сердце" своей сущности. Это нельзя объяснить, этого нельзя рассказать, это то что можно почувствовать, сначала где то отдалённо, а потом ближе, принять, осознать, не испугаться, чтобы довериться этому неизвестному в себе.

Раста

Вспомнилась цитата из книги КК «Каждый идет своим путем. Но все дороги все равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти. Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно».
Если понимать эту цитату буквально, то мы попадаем в тональ, поэтому я бы не рекомендовала вообще трактовать аллегории буквально. Если ты где-то ищешь удовольствий как таковых, чего-то, что принесет радость, то в этом так же мало сердца, как и во всем остальном. В пути сердца нет ничего от книжной мудрости. В какой книге пишут инструкции как видеть свои мысли? Да даже если где-то и пишут, то как воспользоваться этой размытой инструкцией ни о чем? Но если я намереваю видеть свои мысли и вижу, значит это оно. Путь с сердцем — это согласование намерения с действием, переплетение сознания с бессознательным, уравновешивание мышления интуицией. Можно добавить свое и все верно, если ты находишься на одной волне с самим собой. Если не живешь примерами, если твои практики — это не попытки повторить опыт гуру-махараджей, а твой опыт, пусть и не всегда удачный – это путь с сердцем. Мы ищем снаружи, в видимом, в проявленном, в этом нет сердца, а по большому счету, и ума в этом не много)). «Сердец» не может быть несколько, оно одно, также не может быть и общих путей, у каждого свой. Даже чужая отдаленность от рацио станет рацио для тебя, если твой путь – следование. Путь с сердцем — это отказ от того что мы знали, во что верили, когда выбрали прыжок «в колодец без дна». Ничего не ожидая, но зная на каком-то высшем уровне что так и должно быть, вне зависимости от результата. Путь сердца — это экстатическая практика шамана, похожая со стороны на безумство, хотя на самом деле это тонкое плетение нитей реальности, но с опорой на волю, исключая объяснения и доказательства. На пути с сердцем появляется связь с духом, ты можешь как бы вверить свое направление, но при этом не сомневаешься, что это твое. 

Раста

Обнаружила как-то для для себя, что функция ума, скорее ограничивающая, нежели расширяющая. Находясь в сильно погруженных состояниях глубоких медитаций, четко увидела фильтры, которые выстроил ум. Даже в регрессивных практиках, когда самих фильтров не видно, и ты слит с реальностью, понимаешь, что сознание — это куда более обширная область, чем мы можем даже предположить. Одна только генетическая память занимает невероятный объем. Но находясь в этом расширенном состоянии, увы, не заработаешь на штаны, запросто пройдешь на красный свет светофора, а наши предки, висящие в далеком прошлом на хвостах на пальме, наверняка были бы давно съедены, не успев оставить потомства... Дело в том, что большинство этого безмолвного знания вряд ли поможет выжить, функционировать на плане бытийном. На самом деле ум не так плох, и его действия не такие уж нелепые, раз ограждают нас от лавины в основном бесполезного знания. Потенциально в нас есть все, но не так много необходимо и достаточно для обеспечения выживания. Поэтому пропущенное сквозь фильтры сознание вполне дает нам выжить и действовать в этом мире. Но беда в том, что вместе с кучей ненужного, фильтруется и связь с основой себя, со своей сущностью. Мы действуем в однобоком плоском пространстве, не имея возможности приблизиться к себе. Мы наверно ближе к самым отдаленным галактикам, нежели к себе. Но если на время, хоть небольшое, остановить эту систему фильтраций, то среди прочего шума можно услышать «голос своего сердца», дающий направление. Его не перепутать ни с чем. И в этот момент мы получаем «нужное расширение», именно свое, для себя. Тогда мы меняем наше представление о мире, и это не что-то резкое, это просто мягкое возвращение «домой». Можно много конечно рассуждать об областях за гранью обычного восприятия, это ничего не будет стоить, если хоть раз не выйти за эту грань. Зачем? Тот, кому это не надо тот об этом и не задумается, полагаю. А если возникло что-то, импульс, предчувствие, ощущение, если что-то развернуло тебя в сторону видения, значит твое «сердце» наконец достучалось до тебя.

fidel

рациональная картинка описывает систему материальных отношений и личности, плюс социальную среду в которой личность существует. Видимо выход внимания из этой личностной среды может дать иное направление Единственно что как Раста и сказала жить становится все сложнее и сложнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)