Озабоченность

Автор fidel, 28 января 2020, 17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Ник от  6 февраля 2020, 09:06Мозг начинает сильный индульгеж, типа ну это не скоро
жизнь кажется длинной вначале и в середине
ближе к концу возинкает ощущение ее краткости практически мгновенности
и то и другое чисто собъективно
ощущение подруги за левым плечем для молодого человека - род кокетства имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 февраля 2020, 11:23ощущение подруги за левым плечем для молодого человека - род кокетства имха
Отчасти да, но знаешь опыт у некоторых детей с осознанием подруги за плечами иной раз больше, чем у людей в возрасте. Обычно дольше живёшь, больше приключений, но не всегда, иногда не успеешь себя осознать по малолетству, а её дыхание уже осознанно почуешь на себе

Раста

Иногда в этом плане полезно написать некролог самому себе. Во-первых могут открыться новые зоны, ранее не охваченные, которые следует пересмотреть. Во-вторых, со стороны глянуть на свою дорожку  и возможно задуматься. Это довольно тонально , не спорю. Но оно как то все равно приводит в осознанность. А для примера почитать чей-то другой некролог. Знаю пример такой практики, мужик один пишет, родился, женился, работал, дети школы сады, язва, отдых на море, жена наставила рога. И читает он запись ребёнка 12 лет, операция, химия, трансплантация, ещё операция, химия, капельницы, в конце пишет: если бы они меня любили, дали бы давно умереть. .. Мужику было довольно полезно. Ну это так, простите за дурацкие примеры.

fidel

Цитата: Раста от  6 февраля 2020, 12:05И читает он запись ребёнка 12 лет, операция, химия, трансплантация, ещё операция, химия, капельницы, в конце пишет: если бы они меня любили, дали бы давно умереть. ..
имел ввиду что обычно вначале у чела куча планом, картинок, схем
и тут вдруг относительно внезапно эта шелуха облетает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 февраля 2020, 12:49имел ввиду что обычно вначале у чела куча планом, картинок, схем
и тут вдруг относительно внезапно эта шелуха облетает
Да в целом так, но бывают и исключения, что не картинок, ни планов, а потом это так же облетает... И осознается конечность и этой тупой бессмысленности, при чем довольно остро. Но обычно люди вначале что то ожидают от тоналя, это кажется важным. А потом вдруг все становится неважным, список ненужных никому дел можно смело отправить в мусорное веро. А дальше бывают варианты, или люди задумываются, разворачиваются к себе, или закрываются новым списком дел.

Раста

Бывает иногда накатывает тоска не о конечности, не о внезапности, а о бестолковости всего что было. Понятно что это не повод для индульгирования, но все же. Кажется не успеешь чего то важного, а чего? В третье внимание войти при жизни, пп полный сделать? Так автоматом и пп сделают и в третье вылетишь в свой срок... Кстати, заметила особенность у себя, что со временем хоть и возникает иногда чувство, что не успеть, но все же оно выравнивается ощущением, что спешить тоже не стоит. Пришло осознание, что мне незачем торопиться, хотя чувство конечности уже никуда не денется, будет только крепнуть. Есть чувство, что все именно так, как должно быть, хотя и верю этому чувству и не верю :)

Rei

Цитата: Раста от  6 февраля 2020, 13:22Бывает иногда накатывает тоска не о конечности, не о внезапности, а о бестолковости всего что было. Понятно что это не повод для индульгирования, но все же. Кажется не успеешь чего то важного, а чего?
странно, но мне наприм ощущение бестолковости всего даёт чувство облегчения, спокойствия. Вернее даже не так, дело в том что обычно бестолковость подразумевает дихотомию с толковостью - с тем, что есть что-то толковое наприм, и это соотв идея приобретения этого толкового. И идея гонки, спешки в гонке за этим приобретением "толкового".

Если же бестолково всё (а каким оно ещё может быть, естли смерть всё уравнивает), то и идеи приобретения нет. И это даёт лёгкость.

Хотя так было не всегда, и когда-то потеря смысла, бессмысленность переживалась тяжело, будто какой-то большой смысл был внутренне необходим. Потом вдруг это изменилось, и я почувствовал, что бессмысленность теперь даёт лёгкость, иногда некоторое чувство освобождённости даже, как-то так наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Rat от  6 февраля 2020, 20:22иногда некоторое чувство освобождённости даже, как-то так наприм.
я думаю стоит разграничить внутренний и внешний смыслы
скажем для себя, внутри все бесмысленно, но ты что то делаешь снаруж
наделенное внишним смыслом - для примера не писаешь мимо унитаза итп


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Rat  я согласна с тобой, когда все ровно, ни что не становится каким-то важным, могу отложить все, или все сделать, не важно. Не разочаровываешься, поскольку не видишь смысла в очаровании чем-то. Я скорее о бестолковости самой жизни, которой придали какое-то сверх-значение, начиная с родителей и заканчивая последней собакой.(В смысле что мне вот много раз говорили любители великих смыслов, радуйся, что ты не собака и это казалось им таким весомым аргументом ))). Я даже одно время пыталась предавать этой брахмапудре смысл, чтоб было для чего, хотя не видела его в принципе, но тянула за ослиные уши, тянула... И не вытянула ничего. И иногда взгрустнется, что тянула, что пыталась искать алмазы, в том месте где их быть в принципе не может. Понятно что сейчас легко, намного легче чем раньше, претензий к миру нет, потому что понятно что он дать ничего не может. А мы до него, как лысые до расчески пытаемся докопаться. Конечно инстинкты, шаблоны, проекции, которые на нас вешали всегда и будут пытаться вешать до конца дней, не сильно оправдывают в желании иногда вздохнуть над бессмысленностью бытия как такового. Тоже абсолютно бессмысленное занятие это, кстати :)

fidel

мне схема с двумя субъекта 1вн и 2вн кажутся очень органично вписываются в реал Чел начинает с субъекта 1вн и постепенно переходми на субъекта 2вн которому все в 1вн пофегу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 февраля 2020, 20:46скажем для себя, внутри все бесмысленно, но ты что то делаегь снаруж
наделенное внишним смыслом - для примера не писаешь мимо унитаза итп
Да есть такое дело. Прекрасно понимаю, что ничего не изменится, если не приду на работу, но каждый день почему-то препираюсь. Дело не только в деньгах, рисуешь красивый план, таблицы, свое видение, вот если сделать так, вагоны взлетят... или критикую откровенную ересь, а потом зачем-то исправлю чужие ошибки. Внутри ничего не меняется, а снаружи видится революционер воюющий с ветряными мельницами. Ну он развлекается так, развлечься же можно :)

fidel

Цитата: Rat от  6 февраля 2020, 20:22будто какой-то большой смысл был внутренне необходим
я не заметил слова "большой" сори
думаю большой это смысл способный наделить тем или иным смыслом "все" опять же возьмем писание в унитаз а не мимо :) конечно с общей позиции это бессмыслено но это не мешает нам иметь желание поддерживать жизнь в том виде в каком она есть сейчас и это создает общую осмысленность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 февраля 2020, 21:32это бессмыслено но это не мешает нам иметь желание поддерживать жизнь в том виде в каком она есть сейчас и это создает общую осмсленность
Во всяком случае играть в анархию тоже бессмысленно, есть какая то культура бытия, ну и так или иначе все равно жить среди людей, в социуме, в стенах домов, и приятней заходить в чистый туалет, ну как бы сточки зрения эстетики. Хотя на самом деле все всегда будет относительно чего-то другого.

Раста

Был момент, пару дней увлеченно смотрела сериал, хотя не склонна в общем-то. Прихожу домой, готовлю еду, включаю, и вроде бы идет фоном, но понимаю что захватывает, начинала сопереживать героям. От этого возник сначала дискомфорт, а потом удивилась ,а что это меня так озаботило? В общем-то, а что такого, если случается что-то не свойственное тебе и это может развлечь, переключить внимание. Скорее смутило желание оправдаться перед собой. Потом прошло, но было забавно.  Вспомнилось далекое прошлое, когда почему-то было не удобно уйти с сеанса в кино, который с самого начала не понравился, а не ждать до середины, закрыть книгу, которая не впечатлила на первых главах, послать куда подальше людей, которые тебе  не нужны, хотя ничего плохого и не сделали )). И что самое интересное, смысла в этом не виделось, но почему-то делалось на каком-то автомате. Или зайдешь случайно к знакомым ,увидишь пыль, бардак, и отметишь про себя, хотя тебе и этот бардак и эти знакомые нужны как трамвай Берлиозу... В такие моменты кажется, что ты пытаешься заменить своими действиями смысл, которого нет, придаешь форму всему, строишь каркас из понятий правильно или нет. В кино в конце-концов можно посмотреть и поискать ляпы режиссера, потренировать глаза и внимание, люди это понятно мт, ну а чтение само по себе улучшает зрительную память. Абсолютно все можно вертеть во все стороны и каждая будет верной. Для субъекта второго внимания, субъект первого просто то, что можно наблюдать, и когда второй субъект появляется, то может происходить все что угодно, но главное оценки пропадают. На самом деле не важно, что вызвало в прошлом эмоцию или реакцию, почему что-то было сделано или не сделано, не возникает надобности размышлять, почему нас могла напрячь или обрадовать конечность  бытия.  Убирая оценки, мы убираем озабоченность.