Что такое медитация ?

Автор fidel, 31 января 2020, 09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

казалось простой вопрос тем не менее на простые вопросы
не всегда легко найти простой ответ :) И не на всем вопросы есть ответы
Успокоение, погружение могут быть его методами но методами - чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2020, 09:24на простые вопросы
не всегда легко найти простой ответ
Это точно. Понимание есть думаю у каждого, а когда хочешь сформулировать, все куда то уходит. С простыми вещами всегда так. Для себя вижу медитацию как состояние психики с особой ясностью ума. Методов много, да, но все они в итоге сводятся к управлению функциями психики с помощью концентрации внимания. Объекты могут быть разными, от внешних, природных, нейтральных до внутренних образов и ощущений в теле. Это работа с вниманием, понимание своего внимания. Так что если коротко и попроще, то медитация это сконцентрированное и долгое удерживание внимания на каком либо объекте.

fidel

припоминается читал о иастере дзен который когда его спрашивали как вы медитируете
отвечал утверждением - а зачем медитировать ? Многие знакомые медитирует но зачем -
вряд ли смогут ответить Возможно сказывается  привычка подражать известным учителям
из книжек
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я соглашусь что со временем медитацией как таковой уже не занимаешься. Дело в том что медитацией становится все, не ищешь особых мест, не выбираешь время. Ведь по сути ничего и не нужно, здесь и сейчас на каждый момент у нас есть все чтоб сделать свое состояние медитативным. Я не медитирую, я просто живу :)

fidel

если смещаться в сторону второго внимания то реальность  становится подобной сну
и в таком случае медитация - это состояние оса
важно не отвлекаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Реальность однозначно меняется, восприятие постепенно трансформируется. В общем-то а для чего нужны практики медитации, если ты получаешь погруженное состояние только на полчаса или около того. А потом вышел из медитации и давай в тот же реал на те же грабли. Тогда это бессмысленная практика, времяпровождение просто. Умения держать свое внимание,  перемещать, пользоваться волей как инструментом, все это становится осознанно частью, а не чем то возникающим время от времени. С осом потому хорошее сравнение, ос - это территория воли и ты учишься действовать и в реале по другому.
Удерживать это состояние как можно дольше, не отвлекаться, да, увеличивать его "территорию  как раз становится медитацией.

Rei

долгое время периодически практикую дзадзэн (или, чтоб не звучало так формально - "сикан тадзя" - "просто сижу").
для начинающих тут эффект довольно прямой и ощутимый - такая медитация хорошее средство, где у эго нет возможности тебя обмануть, т.к. обманывает оно через слова, мысли - которые при практике отключаются. со временем эго становится более "размытым", что ли; менее чётким, менее твёрдым.

то, что потом вроде как уже живёшь в медитации и поэтому дескать нет надобности в дзадзэн - я бы не спешил так утверждать, потому что иногда это только кажется, и вновь начатая практика сидения может показать это.

в то же время утверждается, что годный дзадзэн получается именно тогда, когда он уже ничего не даёт :)
тут дело, что пока он даёт что-то новое, какие-то эффекты, пользу - это конечно хорошо, но как бы первая стадия. потом наступает момент, где он не даёт ничего, но продолжаешь сидеть. такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: Rat от 31 января 2020, 20:48то, что потом вроде как уже живёшь в медитации и поэтому дескать нет надобности в дзадзэн - я бы не спешил так утверждать, потому что иногда это только кажется, и вновь начатая практика сидения может показать это.
Согласна, такое утверждать совершенно не правильно. А уж если всерьез начать думать что живешь в медитации, то сто процентов в ней не живешь. Если перестал сомневаться и думаешь что что-то приобрел, что-то познал, то включился в игры разума только и всего, в очередной раз ...
Я тоже продолжаю направленные медитативные практики постоянно, не считаю, что достигла уже такого состояния, когда это не надо. Думаю надо будет всегда, хотя бы для проверки себя. Сейчас я скорее расширяю диапазон практик, придумываю какие-то новые, на ходу, или что-то из опыта других людей. Бывает фразу какую-то выхватишь и возникает "проект" медитации, который иногда сразу же и воплощаешь. Сейчас стало проще с этим, не надо чтоб обязательно был дом, ковер, полулотос, свечи, канделябры... Да и состояние сознания уже не требует долгих настраиваний. Но в любом случае регулируешь глубину погружения, не во всех местах стоит полностью погружаться :) Но я, в принципе, могу поверить, что кому-то медитация не нужна. Вспоминаю старшее поколение наших деревенских, которые ничего никогда не практиковали,  но насколько осознанно жили, в такой гармонии с собой, с миром, с природой, что им реально не нужна была медитация. Я думаю что есть люди которые и сейчас умеют так жить. Для себя же понимаю, что восприятие меняется, и это факт, но это повод лишь для углубления медитации, а не для отказа от нее.

fidel

#8
Rat допустим ты сидишь, ВД нет. Есть ли какое то восприятие и какое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

fidel, об этом сложно говорить. потому что по определению говорить о молчании - так себе занятие :)

восприятие определённо есть. короче, дзадзэн это сидеть, остановив ВД. и всё. Просто сидение во внутренней тишине. Сначала останавливается вербальный вд, за ним образный (с разной степенью успеха - когда как).
Если даже начинаются какие необычные эффекты - их принято просто игнорировать и продолжать сидеть в тишине.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: fidel от 31 января 2020, 12:28если смещаться в сторону второго внимания то реальность  становится подобной сну
и в таком случае медитация - это состояние оса
важно не отвлекаться

Я сегодня размышляла об этом после медитации, медитация вполне обычная, направление внимания на пустое черное пространство комнаты. Приходили мысли о переходах из сна в ос, из оса в медитацию, потом в реал... Вроде бы круговерть с одной стороны, а с другой все довольно понятно. Чем больше практик, тем более прозрачными становятся границы переходов. Вот возьмем обычный сон, когда человек просто спит он думает что это реально. Потом он проснулся, пьет кофе, теперь для него реален этот реал с чашкой. Но для реальности сна он не реален, это как раз сон для сна, который скоро закончится и вернет человека в мир некой абсурдности, которая опять станет реальностью... Когда мы начинаем практиковать осы, то учимся приводить осознание в сон. А потом уже и состояние сна переводим в обычный свой мир. А медитация показывает относительность всех состояний. Практикуя медитацию мы выявляем наблюдателя, который есть и в реальности и во сне, а состояния просто вращаются вокруг него, переходят одно в другое, вливаются друг в друга. Появляется четкое видение ,что границ-то на самом деле нет, ум настроил чего-то там, но какое отношение мы имеем к этой билиберде? Медитация это встреча с собой по большому счету. Сознание во время глубоких медитаций самоочищается и эта встреча с собой становится возможна. За гранью человеческой полосы, поэтому говорить об этом бесполезно, а испытывал хоть раз каждый.
Еще отдельным моментом хотела бы выделить, что там где есть ожидания, там нет медитации. Поэтому наверно не сильно полезно давать этому состоянию четкие определения. Так же как и пытаться повторить чужой опыт или прошлый свой. Насколько помню себя, столько было медитаций одинаковой направленности и совершенно разных, но ни одна не похода на другую. Чем больше мы будем держать в себе "теоретического знания" как должно быть, тем дальше мы будем от медитативного состояния. Самый лучший настрой перед медитацией, забыть все книги, что прочли, весь свой прошлый опыт, признаться себе в очередной раз что ничего не знаешь и просто начать и довериться тому что происходит.  Наполненный сосуд не наполнить, поэтому выливаем все из кувшина сознания.  Со временем становится проще, когда приходить свое понимание, когда получается, тогда и опыт другого человека не помеха. Но это уже другое отношение, как к некой направленности, которая трансформируется через себя, нет ожидания копии, потому что есть понимание, что медитация никогда не повторяется.