Озабоченность

Автор fidel, 28 января 2020, 17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Обычно люди живут, будто смерти нет, по крайней мере нет рядом. Со временем или событиями жизни, начинает заботить конечность. Но опять же конечность личности. Попытки успеть, но что? Все тлен. Если посмотреть на смерть и на то, чем люди пытаются наполнить жизнь, становится смешно. Я-то, понятно, тоже далека от идеала. Но конечность бытия и небытие в принципе не пугали, скорее это то, что держит в тонусе и не дает погрязнуть в озабоченности. Думаю, смерть может заботить скорее не воина, который отдаляет это событие, закрываясь щитами по самую макушку. Но это бессознательно все равно вылезает и иной раз выливается в нервное напряжение. Иногда становится причиной лишней суеты. Понятно, что смерть — это прикосновение неизвестного, даже непостижимого, когда касается тебя. Я вот тоже не могу сказать, что никак на него не реагирую. Но это точно не озабоченность. В тонале, когда человек-человек, то чувствую легкую грусть от самого бытия, такого бессмысленного по сути, что смерть скорее видится чем-то логичным, то что принесет гармонию, завершив этот бардак. Когда человеческая полоса остается где-то далеко, то смерти нет. Как бы это позорно не звучало)). Личности нет, а что еще может смести смерть, кому пугаться?... Ты там ближе к природе, сам часть природы, природу не заботит смерть, как  впрочем и рождение

Раста

Фидель а ты можешь определить свое отношение к смерти как негативное однозначно? Меня скажем больше может озаботить что можно ещё до смерти стать овощем, вот этого не желательно конечно. Но опять же фат есть фат и ничего не сделаешь, если что :)Когда чел умер, он об этом не знает, только другим тяжело

fidel

Цитата: Раста от  5 февраля 2020, 11:34Фидель а ты можешь определить свое отношение к смерти как негативное однозначно?
с позиций тоналя она мешает реализоваца щитам
если верить учдх мы все попадаем в 3вн что бы очитстить хавчик для орла
и это наверняка крайне "занятное" переживание
судя по тому что иногда в сознании происходит мало никому не покажаца :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 февраля 2020, 14:44это наверняка крайне "занятное" переживание
Если пытаться предположить, а тут больше ничего и не остаётся, ещё никто оттуда не вернулся)), то думаю каждый может вспомнить свои состояния, когда щиты рушатся и это действительно  занятно, не в позитивном смысле этого значения. Но я свои ощущения не назвала бы страхом, и тем более озабоченностью. Скорее нехорошее разделение какое то, неопределённость, с которой ничего не можешь сделать. Но по сравнению с тем, как может  "погладить" жизнь это ну как сказать, приемлемо что ли :)

Rei

имхо страх смерти результат инстинкта самосохранения, а тот в свою очередь рез. естественного отбора.
вот знаете, как сделали таксу? такую длиииннную сабаку? брали самых длинных щенков и скрещивали их, из их детей брали опять самых длинных (длинных из длинных) и скрещивали их, а из тех брали самых длинных из длинных из длинных и так далее. в рез. получили длиннособаку.

так и здесь. выживали и продолжали род те особи, у которых были маленькие зачатки озабоченности по поводу выживания и соотв. страха смерти. остальные умирали и род не продолжали, т.к. им пофиг было. соотв. свои гены безразличия не передавали.
а эти передавали свои гены дальше и дальше - и из их потомства выживали опять те, у которых ещё больше страха смерти и озабоченности выживанием, а из их потомства те, у кого ещё больше.
так отсеивался параметр безразличия к жизни и развивался параметр страха смерти. прибл. как длиннособака :)

только с таксой это был искусственный отбор в несколько десятков поколений, а с нами - естественный отбор, который несколько десятков миллионов лет. отбирался. по параметру желание жить\боязнь умереть. поэтому страх смерти и является таким, скажем, не маленьким (или пусть маленький, но всё равно есть). по той же причине и желание жить, и озабоченность. вот эта условность - и есть его причина. а так-то, имхо как "вещь в себе" он ничто. т.е. реальной (не обусловленной инстинктами, автоматическими прогами) причины бояться смерти нет.
так что как проявится страх, можно вспомнить, что он не наш, а программный, селекционный и слепой так сказать.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: Rat от  5 февраля 2020, 15:45реальной (не обусловленной инстинктами, автоматическими прогами) причины бояться смерти нет.
Да так и есть. Понятно, что инстинкт не так просто отменить у живого. Но осознание, понимание этого механизма, убирает как минимум половину озабоченности. Понятно, что-то все равно остаётся, тональ есть тональ

fidel

Цитата: Rat от  5 февраля 2020, 15:45так что как проявится страх, можно вспомнить, что он не наш, а программный, селекционный и слепой так сказать.
наверно есть инстинктивный страх и есть страх относящийся к мышлению
причем инстинктивный и страх в мышлении не обязаны совпадать
личность боится потери "себя" и на языке учдх это видимо страх потери щитов
по крайней мере стоит подумать о том, что в сознании несколько уровней
поэтому чел может "думать" что не боится смерти пока вплотную не подопрет
и даже када подопрет вплотную :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 февраля 2020, 16:11чел может "думать" что не боится смерти пока вплотную не подопрет
и даже када подопрет вплотную
А кто боится, когда нет чела? Или частично нет. Я именно про страх. И про думать. Думает же чел. В состояниях когда чела нет, ясно нет какой то анархии, есть барьеры, скорее всего импульсивно от тела, но не важно. В общем это сложно назвать страхом.

fidel

когда сердце барахлит человеку очень легко представить что кирдые очень близок
но опять же может быть страх перехода в сложное физ. состояние не сопряженный со страхом смерти
и даже если чел таки создал настройку - "близкая смерть" - физический страх еще не обязан возникать
на мой взгляд возникает промежуточное состояние - предчувствия конца


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

помнится физиологу Павлову было не в лом диктовать
последовательность своих состояний в период своего умирания  *fsp*
любопытно что там у него в конце записи :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 февраля 2020, 17:14когда сердце барахлит человеку очень легко представить что кирдые очень близок
Пребывая на грани кирдыка, когда не понятно туда ты или сюда, тоже довольно легко представить, что смерть  близко. Да тут и представлять не надо, она рядом с тобой. Мне кажется, после серьёзных оказий, люди все же меньше вдаются в отрицание(хотя бывают и такие), а довольно чётко ощущают что и близость и внезапность смерти это не пустые слова.
А вообще ты прав, варианты имеются. Меня например реально пугает скорее тяжёлое состояние, чем факт ухода, хотя предпосылок нет вроде. Но иногда могу пофантазировать над вариантами как могло быть и представить наихудшие. Конечно это не правильно, работаю над этим. Но с другой стороны и избегать этих страхов нелепо. И с настройкой что смерть близко можно не напугаться. Но это все довольно человеческое все. Да мышление, да инстинкт. Да человек может предчувствовать уход, это может оправдать себя, может нет. Понять можно постфактум, но дело в том что понимать будет некому, рассказать тем более :)

Раста

Цитата: fidel от  5 февраля 2020, 17:34любопытно что там у него в конце записи
 
Вспомнила фильм Мученицы, последний эпизод, когда тётка послушав девку в момент умирания, чтоб понять что там, засунула себе пистолет в рот.

ОтшельНик

Каждый раз думая о смерти возникает ощущение, что что то мешает полнейшему осознанию и принятию ее. Как будто невидимая пелена стоит, ее прорвешь и понимание придет полность, но эта пелена тонкая, но прочная.
Вот к примеру перед вами лежит пироженка, которую планируете скушать, есть ли у вас сомнения, что этого не произойдет, вряд ли, есть полнейшая уверенность, а со смертью? Мозг начинает сильный индульгеж, типа ну это не скоро случится и ваще ты здоров чего парица и тп.
По людям в предсмертном состоянии, не уверен, что озабоченность уходит, может тока в последние секунды, но скока знаю таких они до последнего цепляются за реал, за привязки к друзьям близким или неоконченным делам. На вопрос нах это делать, ответ, хочу насладиться перед смертью и тп...

Раста

Цитата: Ник от  6 февраля 2020, 09:06. На вопрос нах это делать, ответ, хочу насладиться перед смертью и тп...
А чем наслаждаться? Вот уже и тело отказывает и сам измучился и родных замучил, но продолжает упорно цепляться... Я тоже видела таких, их много. Но я видела и других, которые встречали смерть спокойно, без паники. Конечно совсем ровным не будешь, но люди могли принять логическое завершение жизни. Кто то не ожидал смерти, и ничего не думал, не готовился, и умер даже не осознав видимо, что все кончено... А можно быть два десятка лет озабоченным смертью и всех пережить. Если в твоей жизни нет ничего кроме этой самой жизни, бытийного мира, то возможно это и страшно потерять. Может быть в 20 лет страшно, не знаю. А с годами, когда только теряешь уже, жизнь мало кого щадит, тогда наверно чувство ответственности, страх за тех кого оставишь возможно, но для себя? Я не с целью осудить, с целью понять. Все же склонна думать что программы, гены, инстинкты, это обусловило, заменило жизнь многим, они не знают ничего другого, не могут оторваться от них....

Раста

Цитата: Ник от  6 февраля 2020, 09:06Мозг начинает сильный индульгеж, типа ну это не скоро случится и ваще ты здоров чего парица и тп.
Ум боится потерять сам себя. И будет делать все, чтоб это не произошло. До последнего, и даже выдаст перед смертью глюк, в виде белого коридора и света, для тех кто очень боится, перед небытием. И этот глюк зависит от представлений, настроен на коридор, увидишь коридор. Та часть, которая боится никуда не денется, пока мы люди. Но она становится слабее, она почти уже как дуновение, прозрачная, когда ты осознаешь хотя бы часть своей целостности и уходишь от личностного восприятия себя, пусть не полностью, пусть даже на треть, ты по другому видишь смерть