Озабоченность

Автор fidel, 28 января 2020, 17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

время от времени  возникает состояние озабоченности
для меня это неприятное состояние переживания слабости
не незащищенности предчувствие внутренних или внешних
неприятностей или чего то более серьезного в будущем
что можно противопоставить этому состоянию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Сразу стоит отметить, что все мы разные, переживания состояний разные. Могу рассказать про свои ощущения, но наверно для каждого понимание озабоченности свое, хотя в чем то и общее наверно. Это действительно довольно неприятное состояние. Я могу охарактеризовать его как беспокойство, мнительность, тревожность. Часто эти ощущения не имеют реальной почвы. Вернее может что то быть, но как правило что то не до конца определённое. На мой взгляд. Меня беспокоят какие то события, но они могут не произойти, до них можно и не дожить, кстати. Я вижу это состояние на поверхности, не глубокое. Сравнимое с роем назойливых насекомых. Ощущения что тучи сгущаются, напряжение нервное, большей или меньшей степени. Для себя альтернативой вижу глубину. Погруженность. Ты уходишь с поверхности. Понятно что всегда будет что то происходить. Но когда я на поверхности то это меня касается, если глубже, то это не имеет значения. Это ровность, но хорошая ровность, ты не становишься как сухарь, а просто как бы отстраненно, не включаясь, не влезая, констатируешь мысль, но не продолжаешь её, не раскручиваешь. Это осознание тщетности суеты.

Раста

Можно определить как альтернативу пофигизм. Но этот термин для меня не однозначный. Но опять же это моё мнение, у других может и на так. В пофигизме тоже достаточно неровности и искусственно сети, нехорошее избегание, как блокировка этой озабоченности, но не отстранение. Она продолжает быть, но давит бессознательно.

ОтшельНик

По сути озадаченность это неуверенность ума в важных для него делах в будущем. В чате было обсуждение пп будущего, брать тему озадаченности и пп самый неблагоприятный вариант, после пп возможно окажется ситуация не такая уж и трагичная или есть выходы даже из плохого результата, это проверил. Но возможно, что то серьезней, например, если это касается каких то первичных потребностей человека, где инстинкты берут пульт управления в свои руки, тут смерть лучший помощник, другой вопрос, а что делать, если озабоченность по поводу здоровья и большой вероятности смертельного исхода?... (жечь костер для огня из нутри))))

Раста

Цитата: Ник от 28 января 2020, 19:52например, если это касается каких то первичных потребностей человека, где инстинкты берут пульт управления в свои руки, тут смерть лучший помощник, другой вопрос, а что делать, если озабоченность по поводу здоровья и большой вероятности смертельного исхода?...
Это также прекрасно "лечит" подруга слева :). На своем опыте с опасной формой аллергии на орехи, укусы насекомых, некоторую химию и лекарства, приходилось жить очень бдительно. То есть постоянно читаешь состав, если где-то рядом оса, то мозг напрягается, новое обезболивающее пробуешь, а наготове шприц с антигистамином. Знаешь как это заботило, и сколько энергии забирало. Это нечто, я думала я реально через это на тот свет выйду. А такие вещи как оказалось загадывать просто смешно, ехала на машине, соблюдала все правила, скорости, давала дорогу борзым дуракам, прям ничто не предвещало, не умерла ,конечно, но рядом постояла с подругой. Теперь самой смешно, насколько ровно, раздражает иной раз, но не страшно, нет нервности что ли. А еще у меня много людей из окружения умерли, и молодые и в возрасте.  Через свои хронические болячки - ну наверно пару человек, и то опосредованно что ли, не только это было причиной. А другие так вообще неожиданно, кто-то нелепо. Один полез лампочку менять, упал с табурета, сломал шейный позвонок, смерть мгновенная. А еще залезая на табурет строил планы, был озабочен язвой желудка своей...

ОтшельНик

Цитата: Раста от 28 января 2020, 20:32А другие так вообще неожиданно, кто-то нелепо
Да, мало понимать, что не бессмертен, надо еще понять, что подруга слева может постучать по плечу в любую секунду, если постоянно это держать в своем сознании и сделать часть своей осознанности, то озадаченности тоналя не будет.
Но мы как в советском союзе строим наше счастливое будущее....

Раста

Цитата: Ник от 28 января 2020, 21:49Но мы как в советском союзе строим наше счастливое будущее....
Ник вот это очень верно подмечено. Вроде бы как все понимают, что белковое тело смертно, но это случится когда-то тогда. Я всегда думаю об этом когда вижу скорую. К работе тоже приезжала на днях. Вот человек как обычно пришел на работу, думает как бы дебет с кредитом свести, составляет план на 2021 год, пишет служебки, все успеть, ничего не забыть, а еще выступить на совещании и не опозориться, это так заботит, что человек этим начинает жить, и когда он бежит от генерального к подчиненным сообщить что-то такое важное-важное, отрывается тромб... Понятно ,что скорая приехала уже для констатации смерти. И что осталось важно? Дело ведь даже не в смертности, не во внезапности смерти, нет, а в том, что смерть в любом случае сотрет все смыслы, все что в тонале... Ну напишут красивый некролог, кто-то из близких получит кусок боли,  с которой жить теперь, на похоронах все будут говорить замечательные речи. Но смысл этого всего теперь, когда жизнь не имела смысла, что ее не было этой жизни, была озабоченность, была погоня за болотными огнями в одной из моделей реальности...

fidel

ум настраивается на какое либо делание и оно становится ее щитом
щит закрывает просвет и можно забыть о том что существует за щитом
тревожно и вместе с ней озабоченность вызывается по поводу возможности
постоянно сохранять щиты и можно выбрать вариант забить :) 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 января 2020, 09:01тревожно и вместе с ней озабоченность вызывается по поводу возможности
постоянно сохранять щиты и можно выбрать вариант забить  
Согласна. Механизм делания создаёт защиту. Он защищает, "я", с которым как мы все знаем легко проститься и до физического ухода в небытие. Осознание механизма уже на этапе просто осознания ослабляет защиты и охоту за них держаться. Забить - отличный вариант.

fidel

Раста как ты думаешь - осознанный доступ к неизвестному идет через открытие щитов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я думаю да. Все что мы делаем являясь людьми это только щиты, занимающиеся все наше осознание. На самом деле без них будучи человеком никак, иначе раньше опрокидывателя парализует страх. Но с нагвалем имеет дело не  человек. Поэтому надо научиться их открывать. Хотя бы большую часть. Во всяком случае для контакта с нагвалем надо научиться не быть серьёзным, чтоб суметь собрать другие щиты на новом уровне. Дх вроде говорил, что если столкнувшись с неизвестным и воспримешь это слишком серьёзно, то это может кончится печально...

fidel

получаем схему  в которой вначале пытаемся видеть настройку - негативную и позитивную,
добиваясь безразличия к ней тем самым сохраняя энергию. Следующим этапом мы "открываемся"
приоткрывая щиты и переживая неустойчивость (имха)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вряд ли можно сказать что то новое по поводу негатива и озабоченности
можно послушать занятного парня
Про Буддизм - Лекция Александра Куликова
у нас конечно более "энергетический" более глубокий взгляд имха
я надеюсь :))) наш уровень - уровень сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 января 2020, 17:24вряд ли можно сказать что то новое по поводу негатива и озабоченности
можно послушать занятного парня

"Либо коньяк кончится, либо станет плохо от него ":) Все четко, мир не полигон для радости, хорошо это не значит так, как  на самом деле, а путь есть у каждого, главное его увидеть. В общем и ничего нового, как обычно и вроде бы не лишним вспомнить простые вещи. Конечно же нирвана, как таковая на самом деле не вершина совершенства и не путь назначения. Какой-то этап пройден, кажется уже что-то ближе стало, ан нет, все так же далеко. Но по крайней мере начинаешь в этом вариться. В неизвестном если что, тоже не полигон для радости и ништяков :)) Но по крайней мере там жизнь как она есть ,а не ее проявления, да и того кто оценивает ,к счастью там нет

fidel

может ли смерть озабачивать :) ?
Если она неотвратима то казалось бы озабачиваться нечем
Возможно негативное отношение к смерти это что то другое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)