Медитация 3

Автор fidel, 20 января 2020, 19:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Мне обычно приходится много ходить пешком
я не стремоюсь к полной останому ВД - какие то движения сознания сознания остаются в основном ближе к чувственному хотя случаются и мысли но без вербалки заметил что при длительной ходьба сознание даже если вначале было достаточн жестким становится все мягчк и легче и даже слегка измененным. Теперь я нашел причину - оказывается я автоматически переводил внимание с более жесткий слоев сознания на более тонкие и легкие каторыве по моему наблюдению находятся наверху тела ближе к макушке При этом сознание отрываясь от более тяжеленых областей расфиксируется и слегка смещается что вызывает переживание легкой измененки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель интересный опыт. Я тоже в общем стараюсь больше ходить пешком, но поскольку добрая часть пути это город, светофоры, переходы из электрички в метро, где обычно многолюдно и как минимум приходится следить за вещами, так что не могу похвастаться достаточной глубиной состояния при ходьбе. Но то что сознание становится легче, даже если ничего спецом не делаешь, а просто идешь, я заметила давно. Но не особо понимала механизм, а вернее скорее связывала с переводом энергии в тело. Когда идешь так или иначе в голове просветляется. Как и любая физическая деятельность в принципе. Надо попробовать проследить при длительных прогулках на природе, но наверно в более комфортные погоды.
Остановкой ВД я уже какое-то время специально не занимаюсь ни на ходу ни в статике. Просто погружаю сознание глубже, где ВД уже не имеет значение. Ну его, кстати, при передвижении и нет настолько жесткого, шарманка не играет, наоборот по возможности просто все отпускается, но бывает как инсайты.  Когда долго о чем-то думаешь, что-то решаешь, пытаешься разобраться, выходишь, отключаешь голову, просто смотришь по сторонам и под ноги, что-то отмечаешь по дороге, какой-то фон внутренний идет. И тут раз на этом фоне тебе выдается готовый ответ на волнующий вопрос. Конечно это можно связать с переключением внимания, с тем что тяжесть ситуации и фиксированность на проблеме ослабевает. Иногда замечала, кстати, что состояние становится менее контролируемым, но это конечно там где можно не выдерживать темп, вдали от дорог, тут я конечно не позволяю себе расслабляться. Но тут я как бы связывала с настройкой отдыха, оно сама по себе такая, несерьезная и немного отстраненная. Теперь при случае попробую проследить за перемещением внимания и насколько это процесс автоматический.

Раста

Вчера в ночи пришлось выйти, по делу. В рамках деревни, но в ту сторону, де есть дорога. Потому без руля, дождь утих, довольно тепло, плюс легкие продышать после городской дряни. В направлении туда была довольно жесткая настройка, но по делу, вопрос решился. Иду обратно, по времени минут 40 медленным шагом туда долетела за 20, к сравнению)))). Темно, фонари еще со времен царя гороха не работают, в окнах домов тоже тьма, у нас тут такое распоряжение администрации, в связи с подключением к новой станции в течении двух недель вырубают электричество с 00-06.  Знаю наизусть уже где ямы, где лужи, поэтому светить нет необходимости. Спешить тоже смысла нет, часом больше спать, часом меньше все равно не выспишься. Воздух на удивление свежий, пахнет лесом, сыростью, землей. Что-то открывается внутри воспоминаниям, переживания.  Настройку чувствую в районе груди, плюс она мешается с общим состоянием, буквально чувствую ее в теле, что-то наплывает неопределенное, как комок, но уходит, пока идешь и наблюдаешь свой ход. Цели нет, вд убирать намерения нет, погружения при ходьбе прямо сейчас тоже не планирую достигать, просто смотрю. Не знаю пока, насколько это автомат, но тело хочет избавиться от настройки и в этом оно синхронично работает с сознанием. Пытаюсь ухватить направление внимания. Оно как бы падает, но поднимается. Чувствую в этом избавление от ненужного, от лишней тяжести. Осознав, увидев что-то, фиксированное в теле, с этим проще иметь дело, чем с непроявленным. Проявляется все больше. Чувствую, что тяжесть уходит в землю, а внимание поднимается выше. Но не уверена, возможно оно просто само по себе поменялось, от включенности до легкого касания поверхностей сознания. Не пытаюсь оценить его уровень, где он, скорее это со стороны видно. Более легкое состояние не проявляется, но как бы присутствует рядом. Я не пытаюсь менять что-то волей. Мне интересно просто наблюдать и делать заметки на полях. Глаза привыкают к темноте, в ночи очертания домов, садов, становятся более четкими, кажется я могу воспроизвести в памяти каждый рисунок, каждый изгиб. Кажется, спроси меня, что сейчас там делают люди в домах, я скажу. Но конечно это просто память, память о том, как может быть, отрывки из каких-то книжек, что-то вроде дежавю. Не сказать, что это сильная измененка, но я бы не назвала ее легкой. Не могла бы получить такую, переходя дорогу в городе, к примеру. Я как будто вижу приближение своего дома. Ощущение как будто я стою, а улица перемещается. Если слиться с этим ощущением, то все может реально поплыть.  Мое извечное ощущение театра вокруг как бы съедается наплывающим чем-то непонятным. Пейзаж не то чтобы меняется, другой реал выплывает и накрывает, или отсутствие реала, сейчас не могу уже быть уверенной. Зашла домой, набрала ванну, смотрю сквозь окно, идет снег. Немного не понимаю, ведь снега нет, только сырость. А потом осознаю, что это не снег, а чужие настройки и что наблюдатель, не пытаясь это как-то оценивать, что-то констатирует. Восприятие как бы над собой и ощущения нескольких себя. Погрузиться на уровень потока можно, я даже чувствую что это не потребует энергии, это ощущение где-то близко, но возможно что-то вроде альтернативы здравому смыслу говорит, что лучше просто поспать, времени-то осталось на это не так много.
Каких-то особых выводов пока не стала для себя делать. Насколько автоматически внимание переходит в верхние слои и верхние ли они как таковые точно не могу сказать, по ощущениям похоже. Состояние меняется и скорее всего даже ночная дорога не место для таких практик, чисто теоретически там могла машина проехать вполне. Темп сильно замедляется, обычно я хожу быстро, а тут мне кажется целую вечность. Так что между делом так пройтись не получится. Это как бы самостоятельная практика, требующая наверно и большего по количеству времени, и конечно других мест, однозначно подальше от тоннелей, мостов, дорог

fidel

Цитата: Раста от 22 января 2020, 07:21Зашла домой, набрала ванну, смотрю сквозь окно, идет снег. Немного не понимаю, ведь снега нет, только сырость. А потом осознаю, что это не снег, а чужие настройки и что наблюдатель, не пытаясь это как-то оценивать
немного сложно представить чужую настройку в виде снежинки и свою в тоже  *hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 января 2020, 10:35немного сложно представить чужую настройку в виде снежинки и свою в тоже 
Конечно, криво написала, не сами настройки в виде снежинок, а ощущение настроек, которые отваливаются легко. Тут добавлю, что снег для меня связан с обновлением, перезагрузкой планеты, в отличие от дождя, который просто дождь)). На самом деле я словила ощущение перезагрузки, что-то отвалилось, и я видела, что это не мое. Субъект первого внимания ощущал присутствие снега, это всего лишь работа ассоциативного ряда,  наблюдатель видел чужие настройки.