Функции личности

Автор fidel, 24 января 2020, 09:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

не помню что бы в учдх были какие то рассуждение о личности
Чсв,чжс по моему это все упоминающиеся функции личности.
Ничего по моему не сказано фунциях личности и том что это :)
Имеет смысл поэтому обсудить что это у какие у нее функции
Можно думать что эта часть сознания обслуживает социальные функции
Что еще можно сказать о линости ? Что это и что оно делает ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Личность, по сути, и есть субъект социума, обладающий определенным набором психологических, социальных, культурных качеств, субъект деятельности. Бесспорно, от социума сложно отвязать это понятие. Но разве без социума нет личности? Поживи в лесу лет 20, никуда она не денется, учитывая, конечно, что ты изначально в лесу не родился)). Поэтому можно как хочешь далеко сбежать от социума, но от социума в себе не уйти. В общем-то считаю эта верхняя надстройка сознания, сформированная для действия в мире бытийном. Мир личности сформирован объединениями представлений о значимом.  Это как бы сомообнаружение себя в конкретной точке сознания и идентификация с этой точкой. Конечно, точка скорее не точка, а что-то вроде системы, замкнутой самой на себе. Ум организует в сознание систему моделей отражения реальности и систему адаптации к этим моделям, их использования. И эта система становится центральной, а по большей части и единственной. Основная функция личности обеспечить нерушимый свой образ и постоянно удерживать в сознании, не потерять. Потеря личности равна смерти, а то и еще страшнее. Поэтому личность не может не проговаривать себя. Не жалеть и не быть важной, какой бы то ни было, у личности есть статус, он так или иначе связан с деятельностью. Спроси с чем человек себя отождествляет, и он выдаст или род своей деятельности, или безделья, или социальную роль, возрастную или половую принадлежность. Личность не может себя ни с чем не соотносить. Потому что иначе она не впишется в социум, для нее не будет места в ролевухе.

Раста

Если коротко то можно сказать что личность это круговорот историй, который ум пишет о самом себе постоянно, чтобы не потерять себя. И все функции связаны с тем, чтоб не потеряться.

fidel

наверно нужно различать личность "для других" и личность "для себя"
или позиционирования себя во внешней и во внутренней реальности
не все конечно ощущают внутреннюю или сводят её к эмоциям и чувствам
я думаю ПЧФ связана с потерей личноти "для  других"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 января 2020, 12:06думаю ПЧФ связана с потерей личноти "для  других"
То что личность для других стирается, это очевидно. Что то остаётся внутри, если убрать те же эмоции, чувства, которые тоже наверно скорее  для "других". По ощущениям мне некоторые из них все сложнее находить для себя, они скорее видятся снаружи. А то что остаётся, конечно тоже личностное, а скорее индивидуальное, это что то вроде проводника. На него можно нацепить образы, можно снять. Это внутреннее наверно и не было никогда слишком личным.

fidel

#5
мне представляется что личность является объектов тоналя
при этом поскольку направление в сторону сознания для личность идет вглубь мы получаем рекурсивную систему казалось бы завязанную на самое себя хотя конечно это не более чем игры ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 января 2020, 14:19мы получаем рекурсивную систему казалось бы завязанную на самое себя
учитывая что все в нас самих, ничего удивительного нет в том, что погружаемся мы также в часть себя. Внешнее разворачивается вовнутрь, на поверхности отражается то, что внутри. Иногда до такой степени ,что сложно разобраться, где это, в каком направлении, к себе или от себя. Думаю, не может быть "половинок". Пчф или происходит или нет. Она не может произойти частично, извиняюсь, когда голова или хвост отваливается. А только целиком. Это скорее отваливаются верхние слои, растворяются. Но растворяются они как снаружи, так и внутри. Если тебе грубо говоря все равно на людей, но ты продолжаешь нежно любить себя, формы все столько же, если не больше. Но это конечно очевидные вещи. Менее очевидно, что внутри все же ведущий стержень не у личности, хотя безусловно ее там может быть и больше, чем для показу. Поэтому разворот вовнутрь это как раз обнаружения довольно таки безличного куска внутри себя, который и определяет в итоге внутреннюю реальность. А это в свою очередь не может не отразиться и на внешних проявлениях. И чем больше осознание внутреннего безличного пространства, тем меньше ты и во вне ищешь определений и инструкций, меньше объяснений, ты позволяешь себе просто быть, происходящему просто происходить. Личность всегда будет хотеть контролировать, фиксировать, констатировать и объяснять. Это ее непосредственная функция и она будет всегда. Но будем относиться здраво ко всему, нагвалем из тоналя тоже интересуется личность. Той части которая личностью не является нагваль знаком, она ничего не ищет :). Поэтому в любом случае личностной надстройке надо проявиться изначально, чтоб в последствие стереть часть себя трезво и безжалостно, разумеется при таковом намерении. Но даже частично стертая и довольна легкая личностная структура не перестает быть личностью, конечно это на та жесть, которая была изначально. Но все же это главный инструмент через который с миром бытийном и такими же личностями мы можем иметь контакт, вести диалог, искать, пытаться отчасти отразить на поверхность полученный внеличностный опыт .

fidel

любопытно что внутри ума видица некая основа
не связаннная напрямую с восприятием внешнего мира
настройка создающая восприятие строится поверх нее
при отделении настройки она видит настройку и может
что то с ней делать - менять,растворять итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 10:10любопытно что внутри ума видица некая основа
не связаннная напрямую с восприятием внешнего мира
Однозначно она есть, вопрос в локализации, ты видишь именно внутри ума? Я пока не могу это положение обозвать конкретно
В пограничных состояниях, в моменты перехода, когда видна настройка, когда состояние другое, но еще не на том уровне, о котором нет возможности что-то сказать. Есть такая штука, она хорошо ощущается, уже не личностная ни разу, но некоторая индивидуальность в ней есть еще.

fidel

Раста эта штука воспринимается при погружении и отделении настройки
я сейчас попытался - похоже на область груди Ближе к нижнему дантяню
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 февраля 2020, 10:59я сейчас попытался - похоже на область груди Ближе к ижнему дантяню
я пробую. сначала чуть выше она, что-то вроде центра такого, собранной области ощущается, настройка уходит выше, но я ее вижу, пока не время для глубоких погружений, а эта область опускается плюс минус район солнечного сплетения, становится воспринимающей, чувствуется ее активация что ли, не знаю как сказать.