Перенесение сознания во встречный поезд

Автор Раста, 25 января 2020, 00:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Наверно уже писала ни раз, что медитацией может стать практически все. Последние годы довольно далеко отошла от классических медитаций и по возможности использую любую возможность поэкспериментировать с сознанием. Села в электричку, пятница, народ на расслабоне, какой-то дядька высказывал тетке глубокие мысли, что одной и той же задницей сидеть во встречных поездах не получится. Эта фраза всплыла на середине пути, когда и до Москвы, и до моей станции оставалось одинаковое расстояние и на путях голова к голове встали встречные электрички, моя, и обратная. И тут эта фраза всплыла. А почему бы и нет? Конечно, задницу перенести во встречный поезд не удастся, но сознание, почему бы и нет))).
На самом деле если практику не сильно углублять, то она весьма полезна и для тренировки памяти и внимания. Переношу часть сознания во встречный поезд. Маршрут туда-обратно, разумеется, изучен досконально. Никакой метафизики, часть внимание переносится в область памяти, а часть работает в текущем моменте. На незнакомом маршруте вряд ли получится, а на знакомом особой сложности не представляет. Суть медитации в том, что при синхронной работе внимания в области памяти и параллельно в фиксации момента, происходит отрыв от жестких структур сознания. Внимание направлено, а не гуляет по закоулкам, поэтому сразу моментом отлетают эмоциональные составляющие, вд переходит в фон где-то отдаленно. Потому что нельзя наблюдать синхронное движение с двух сторон, проговаривая это или как-то реагируя, вернешься в обычное состояние. Просто наблюдаем смену картинок с двух сторон, одновременно. Чтобы не произошло самообмана, надо все время внимание удерживать на реальных объектах. Даже если некоторые из них в памяти, но они по сути так же реальны. А поскольку произошел отрыв от жестких структур, то сознание легко перемещается по области памяти. Но не забываем, что оно также и в текущем моменте. Сознание как бы разрывается, можно видеть все и каждую деталь одновременно. Появляется возможность проникать в информационное пространство и брать оттуда информацию. И это состояние просто сносит. Не знаю, насколько вообще реально долго можно такое состояние держать. У меня получилось станции три, когда я поняла, что сознание настолько расфиксировалось, что переживается уже не просто измененка, не блики на воде, не легкая отрешенность, а происходит отрыв и еще секунд пять и будет не вернуться, реал поменяется, исчезнут и электрички и пути сообщения и ощущения себя занимающего твердую поверхность. В этот момент конечно было жаль, что это дело продолжить нельзя. Так-то конечно можно, наверно, теоретически, а на практике рискованно. Поэтому что-то что еще как-то могло удерживать, пришлось использовать как поручень, чтоб удержаться и втянуть себя в обычное состояние. Благо еще пару станций было впереди, потому что понадобилось время чтоб прийти в себя. Первый момент куда-то делось понимание, в какую все же сторону я еду. Потом собралось. Вышла на своей станции, какое-то время постояла, подышала, вечер, рассадка, магазин перед станцией, все как бы наплывало со всех сторон. Как объяснить, примерно, как происходило уплотнение реала как бы. Сначала он был легкий, как занавеска, как картинка, понятно, что все знакомое, но как бы далеко, легко. А потом наплывает слой, на него еще один и все стало таким плотным, что казалось, бы воздух можно трогать. Как на скелет нарастили мышцы, потом шкуру. И вот он вроде бы совсем обычный, даже вд все ближе опускается. Но все же пока как-то далеко. Прошлась по рассадке, зашла в магазин, почистила машину от снега, все для проверки своей дееспособности. Ехать 5 минут и тут никто не ездит в принципе, но все же. Доехала вполне осознанно, но дома по факту расслабляешься, поэтому опять что-то немного затягивает, закручивает, но конечно изначальный отрыв вряд ли получится воспроизвести, но в целом классный фон держится.