Неделание завтрака

Автор fidel, 15 января 2020, 09:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Представим себе что мы "неделаем" себе завтрак
Через какое то время автоматически захочется есть :)
Что в этом случае "делать" или "неделать" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Знаешь, с завтраками все довольно интересно. Начиная с того, что мы с рождения практически во власти режимов и привычек. И прием пищи с чувством голода не всегда связан. Это бы хорошо отслеживать за собой в принципе. А варианты неделания на самом деле разные. Иногда, чтоб не завысить важность, можно просто съесть и забыть. Ну реально, мы можем больше думать о том, как не делать завтрак и тратить энергию, чем просто съесть его. К тому же это все же не ужин, можно практически все)))). А можем отделить наблюдателя, чтоб увидеть, нужен ли телу сейчас заряд глюкозы как минимум? Даже если нужен, это терпит. А на самом деле какая настройка? Что в ней? А в ней сила привычки, автоматизм, на самом деле мы можем спать хотеть, пообщаться за завтраком с другом, прочитать новости, поразмышлять под бутер. Возможно, мы заедаем мысли или что-то дурное. Может быть нам не хватает чтения, или хочется новой информации, ощущений. А еда – самое простое. Мы многое заменяем едой. А видение настройки это открываем. Поэтому мы можем вытащить из текущей настройки еду и прислушаться к себе. И пойти поспать, ведь организму, допустим, это нужно. А если нет ничего, то и желания поесть нет, оно ушло. Но если извините, ты реально не голоден, тогда ты увидишь в теле потребность, почувствуешь, что мозгу надо для дел текущих. Но главное не делать из этого аскезу, типа отказа от завтраков или перехода на другой режим, это создаст новые привычки, не более того

fidel

Раста организм конечно склонен лопать про запас а вдруг ...  *nfs*
попробую постоять на голове  *hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel про запас не надо. Это тоже настройка :)  мы ж не под пальмами сидим и ничего не делаем, энергия нужна и телу. Но надо учиться понимать себя и отличать откуда посыл. А стоять на голове отличная практика. И делается на голодный желудок однозначно :)

Раста

Как вариант можно в этой ситуации волей изменить настройку. Тем более речь не о позитиве или негативе, а воздействии на физическую потребность. Видим настройку как есть и тянем к ней новую мотивацию. Допустим, делам опору на пользу для тела и идём на пробежку, пропуская еду. Кстати, можно и вкус поменять в голове, сделать что то желаемое не таким вкусным. Я так делала, правда в ситуации наоборот, когда уже точно надо хоть что то съесть, а ничего не лезло. Наоборот тоже наверняка сработает :)

Раста

Вспомнила один вариант работы с телом. В принципе не для кого не секрет что есть память на уровне тела, что где-то в теле она может хранится, блокироваться. Можно вспомнить именно ощущения в теле от переедания, воспроизвести в сознании это состояние. Войти в прошлую настройку как бы. Состояние легкого транса легко достигается замедлением дыхания, память на уровне тела всплывает и ты не то что есть, думать о еде не хочешь. Ну и парадоксальный вариант,что-то вроде аутогенной тренировки. Расслабляешь мышцы ног, к примеру, направляя на них внимание, спокойно сидя, можно лечь, и цель расслабить их максимально. Если это получится, то даже если твой желудок будет что-то тебе вещать, ты будешь не в состоянии сделать даже шаг и все само уйдет, голод трансформируется в расслабление. Но это больше практика для неделания завтрака на выходных или для ужина, а то ведь еще на работу бечь :)

fidel

"завтрак" очень сложная конструкция с многими составляющими которые можно атаковать разными способами
для начала можно попробовать себя  представить внеземных существом питающимся напр бумагой и перенести на бумагу ошущения поднимающегося аппетита :) Можно и представить тарелку с едой как перевернутую летающую тарелку а еду как вывалившихся из нее инопланетян Можно попробовать сделать из нее нечто абстрактное - вариантов масса
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 января 2020, 16:42для начала можно попробовать себя  представить внеземных существом питающимся напр бумагой
Порадовал пример :) Но главное не втянуть я и не начать есть бумажки. Создавать настройки и в них искренне верить ум умеет)). А вариантов действительно много. Можно на парадоксе, довести чувство голода до такого важного состояния, почти верить что если не поешь, то упадёшь в голодный обморок. Через какое то время станет смешно. Важность уходит. Можно погрузиться в организм, словить настройку желудка, представить себя клеткой одной из и волей остановить выделение желудочного сока. А можно поймать настройку нейронов и отдать чёткую команду. Хочу тренировку, а не есть, к примеру. А можно создать настройку будто поел, воссоздать чувство сытости, тогда точно какое то время не будешь думать о питании. Вообще в нашей жизни мы вкушаем гораздо больше, чем тратим энергии, поэтому если нет реальных проблем с желудком, то можно так поразвлекаться, заодно и внимание потренировать.

Раста

Еще как вариант неделания полагаю, хорошо зашли бы уже обсуждаемые нами и осознание своих мотивов, и разрыв мотива и цели. В первом варианте все по-тональному просто. Еда самый доступный заменитель всего. Сейчас у меня вопрос скорее наоборот, как бы заставить себя пожрать, для поддержания штанов. А вот раньше, допустим, запросто бутер заходил под книжку или фильм. Или на работе какие-нибудь печенья точишь. И это все при нормальных, скажем так завтраках обедах и ужинах. Вопрос явно не голода, поэтому даже если проговариваешь, что хочу есть, мотивом для еды является явно не голод. Достаточно понаблюдать за собой какое-то время. Это или потребность в информации, либо в общении, в отсутствие интереса к скучной работе, чтоб ее как-то подсластить, либо в желании снять стресс, желание высказать свое мнение, желание всех послать. Можно продолжать до бесконечности, скрытых мотивов много. Плюс этот способ довольно хорошо принимается в социуме. Если курить считается вредным, ругаться матом неприличным, резкий ответ вышестоящему руководству недопустимым. А тут вроде бы ты со своими печенюшками всем комфортен. Хотя если с точки зрения биологии довольно спорный вопрос, что вреднее и недопустимее. И как еще одним подварианом в этом варианте может выступить состояние здоровья, осознание своего здоровья. Посмотреть со стороны, а что собственно происходит с организмом при бесконтрольном потреблении еды. Сколько организму, проводящему большую часть дня в офисе на заднице нужно, сколько в него попадает, и какого качества, и собственно говоря ради чего? Но главное условие в этом не надо себя убеждать, дохлый номер. Но это стоит увидеть. Таким образом кстати из жизни разом выметается много ненужного, и вредные привычки и шопоголизм, склонность к необоснованному риску, привязчивость к людям... За всем этим стоит обычно что-то вполне конкретное и довольно непривлекательное, с чем придется разбираться, а не продолжать идти путем избегания.
Второй вариант простого разрыва не такой тонально-простой. Тут уже должно быть какое-то понимание о наблюдателе из второго внимания, а еще лучше, чтоб он уже появился.  Еще лучше, когда есть чувство опоры на волю, доверие воле. Разрываем союз внешних и внутренних эманаций, целостность такого важного мероприятия как набить кишку распадается. Без объяснений, без причин, потому что нет того, кому действительно надо есть. Ну и как бы в качестве небольшой заметки, никто не ставит целью доиграться до анорексии или заработать невроз, поэтому перегибать не стоит даже в забавной игре.  Ну и реальное чувство голода, недостаток организма в веществах, сам организм не даст пропустить, этот момент что-то вроде «паяльника» , поэтому при осознанном подходе к неделанию проблем быть не должно.