Что обычно сознании ?

Автор fidel, 6 января 2020, 15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Попробуем заглянуть в сознание и перечислить что обычно находится там
в обычном состоянии. Я нахожу общий фон, мышление, переживание реальности
(прошлой ,настоящей,будущей), моделирование реальности  (прошлой ,настоящей,будущей)
что можно скорероветировать или добавить ? 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 января 2020, 15:57нахожу общий фон, мышление, переживание реальности
(прошлой ,настоящей,будущей), моделирование реальности  (прошлой ,настоящей,будущей)
Да все это находится в сознании. В переживание реальности настоящей и будущей выделила бы переживания личности, эмоции, но не все, допустим что-то можно отнести к фону. Скажем беспокойства это скорее фон, а ужас это скорее личностное переживание. Насчет будущего - цели, задачи, планирование какое-то распределение. В общем постоянно готовый полигон для стандартного набора действий, даже если я чем-то не пользуюсь, это там есть по умолчанию.
Насчет моделирования будущей реальности или настоящей, допустим все понятно, это или фантазия на грани надежды или четкий план опять же. А вот про моделирование прошлого не вполне поняла, это как? Когда у тебя есть событие прошлого и ты его прогоняешь по разным "сценариям"  как могло бы быть? 

Раста

Еще вопрос а в сознание объекты ощущаются всегда? Ну как в организме, понятно что там много всего интересного нет но обычно ты не ощущаешь пока что-то не заболит. В сознание еть же что-то вроде порядка, архив, рабочие, текущие личные дела. В общем я стараюсь держать сознание в чистоте и оставлять се что можно в "архиве", не таскать с собой постоянно

Раста

Вот если взять себя, то мне гораздо легче даются экстремальные ситуации, когда есть угроза жизни или здоровью, когда что то нестандартное, когда надо действовать оперативно, то в сознании все четко достается, как из ящика с инструментами. То есть сознание освещает конкретную область и задействует необходимые механизмы. Поле боя - это мое. Война закончилась - убрали инвентарь. Когда все идет как идет я как сплю, ну понятно что по необходимости что-то вытаскиваешь, что-то используешь, образы себя опять же по обстановке. Но это приходится находить, в общем какое то время на разгон. Это как резина которая тянется, может запуститься жвачка в голове. Я как обломов в театре могу заснуть, хотя вроде и интересно и вроде бы неудобно, и не устала, не в этом дело, автоматом перехожу в "спящий режим" . Хотя если надо что-то вытянуть из памяти то оно откуда-то берется, все же есть фиксатор. А вот если я начну себя включать в эту деятельность, то понятно не усну, но и даже если спектакль понравится, он мне не понравится :)) Когда надо включаться в обычные дела все становится каким-то нереальным и надо этому придавать форму, что-то проговорить, и задействуются не всегда те области которые только необходимы, а даже и те которые не нужны. Из памяти что-то всплывает, ассоциации, сейчас уже конечно не часто. И хочется ото всего этого как от мух избавиться...

fidel

Цитата: Раста от  6 января 2020, 16:42Еще вопрос а в сознание объекты ощущаются всегда?
нсли считать что в обычном состояниеми всегда есть ВД который постоянно переводит внимание по обектам
страх и волнение думаю относится к переживанию реальности
возможно связанное с моделированием и мышлением
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 января 2020, 17:54в обычном состояниеми всегда есть ВД который постоянно переводит внимание по обектам
я в принципе согласна. Но вот бывает достаточно долгое время состояние без вд. Можно использовать мысли по делу, без проблем, но нет скачки по объектам. Что-то происходит, но перестаешь это отмечать. Понятно что вд это не только мысли, что-то может быть и без них, может идти какое-то переживание без слов. Но не находя словесного выражения оно по крайней мере не набирает силу. Это состояние спокойствия сознания или как-то по-другому можно обозвать, но суть в этом. И конечно тут речь не об измененном сознании, даже не о пограничке, есть обычная степень погруженности, если она тебе свойственна, но не более. Допустим дорогу на красный ты не перейдешь не выпадешь из реальности, внимание больше внутри но оно не за что не цепляется, информация идет как информация с минимум искажений. Нет фиксации на объектах, хотя их можно выцепить при необходимости. И если спросить себя что в сознании находясь в этом моменте сложно что-то вообще ответить. Просто если ум зацепится и начнет отвечать то конечно вернется вд обычный и образы всплывут, а без этого просто ровный фон

Цитата: fidel от  6 января 2020, 17:54страх и волнение думаю относится к переживанию реальности
возможно связанное с моделированием и мышлением
тут ты прав, выводить эмоции в объекты наверно не стоит, не отдельная статься, а скорее складывающаяся из нескольких состояний и наложений. Правда иногда они становятся похожими на раздутый шар, поэтому кажутся чем-то самостоятельным.

fidel

Раста у меня есть подозрение что обычное состояние без вд это состояние которое не видит вд
мысли есть но они находятся в области которая не фиксируется в памяти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 января 2020, 18:44Раста у меня есть подозрение что обычное состояние без вд это состояние которое не видит вд
Возможно кстати, надо подумать над этим. Конечно чувствуется ощущение подвоха и чистым до конца состояние сложно назвать, кажется что это вроде остаточного явления. Но по крайней мере в отличие от обычного вд это состояние не столь затратное. Я когда определенное время жила в дали от цивилизации, ну относительно конечно, в рамках разумного, казалось что вд нет. Но энергия уходила как при обычном вд, возможно это было что-то из состояния не видения процесса, а он никуда не девался тем временем.

fidel

Раста по моим ощещениям вербальная часть вд нахоится в ядре
а на перефиреии находятся часть настройка  которая может не отмечаться
явной вербальной частью
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

берем какой либо объект из памяти типа табуретки :)
можно посмотреть на него чуть более внимательно - что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 января 2020, 17:07можно посмотреть на него чуть более внимательно - что это ?
Вычленяем табуретку из недр памяти, смотрим.  Сразу возникает готовый образ предмета с определенной функцией. Наше обычное восприятие слито с настройкой в этом плане и обычно мы увидим какую-то свою табуретку, являющеюся частью реала. Поэтому смотрим не торопясь, наблюдаем. Пусть готовый образ немного распадется и даст увидеть себя изнутри.  В абстрактном пространстве мы видим набор букв, изначально бессмысленный и набор характеристик, текстурных, цветовых, размера, плотности, устойчивости. Хотя то что я называю уже довольно целые куски, они в свою очередь состоят из более мелких моментов, которые скорее не видим, но ощущаем в том же пространстве. У нас также есть "территория шаблонов" в пространстве памяти, наработанная годами, опытом, представлением о мире и себе в нем, также заложенное генетически, в пространстве они чуть подальше. И у нас есть ум, который все знает, а чего не знает дорисует сам. Ум соединяет между собой образные куски из пространства, они пока сами по себе ничего не значат. Мы видим образ, но может быть это слон. Вытягивая из шаблонов то что соответствует образу соединяет его с набором букв. Проговаривание в этом составе занимает ведущее положение, что делает что-то чем-то. И получается слово табуретка с готовым образом скорее всего своей родной и давно знакомой.

fidel

Раста на мой взгляд подобные наблюдения начинаются с погружения
погружение естественно начинается с фокусировке на области связанной с нижним даньтянем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Вот у меня вопрос о прошлом отпечатке. Что то было подобное у КК при наблюдении падающего листа, но я немного не понял. Вот мы наблюдаем падающий лист с ветки (ветка это точка отсчета), мы запомнили весь его маршрут, абсолютно идеально и до мельчайшей подробности, он падает на землю (земля это точка не возврата). И мы начинаем воспроизводить его полет в обратном направлении. Что это будет игра ума или все таки какой то возврат осознания в точку отсчета. Я например даже в уме не могу воспроизвести такой полет, кто то пробовал так делать?

Раста

fidel согласна наблюдение начинается с погружения, с фокусировка на области глубже. Ловишь образ и погружаешься с ним, тогда он как бы раскрывается внутри и можно наблюдать не только поверхностные аспекты

fidel

Цитата: Раста от 10 января 2020, 09:44fidel согласна наблюдение начинается с погружения, с фокусировка на области глубже. Ловишь образ и погружаешься с ним, тогда он как бы раскрывается внутри и можно наблюдать не только поверхностные аспекты
согласен
мне кажется что в этом случае объект соединяется с телом и стартует от него
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)