Человевечность

Автор fidel, 26 декабря 2019, 09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 30 декабря 2019, 09:08думаю люди никогда не становятся взрослыми и до смерти играют в игры
Полностью согласна. Иногда правда очень хочется эти игры прекратить, мысли всякие... А когда смотришь с другой стороны, то все рассыпается и не требует размышлений. Наверно со временем пп делает свое дело и образ себя меняется, что не придётся думать о человечности, а иногда получать удовольствие от игры, опираясь на кг. В любом случае у воина ничего нет кроме безупречности :)

Раста

Наверно продолжу здесь, потому что размышления на тему саморефлексии уже перестали касаться непосредственно самоанализа, ушли из области самооценок и подошли к области человечности. В чате обсудили, что во время практик, в процессе увеличения их качества и количества, при отделении наблюдателя, происходят не самые простые вещи. Когда, близкие, родные люди перестают для тебя что-то значить. И дело в том, чем больше ты практикуешь, тем меньше способен становишься на какие-то простые вещи, как пожалеть, войти в положение, посочувствовать, сопереживать. Практически двойное дно для тебя перестает существовать, ты уже проживая жизнь в миру, как рентген, понимаешь, что-то положение, в которое попал человек процентов на 80 – стечение обстоятельств, а остальные 20 - его собственная глупость, но так у всех, у каждого и к себе это тоже относится. Так что со временем пропадает трепет и к себе. Но, конечно остается чувство ответственности, уважения, ну в общем, какие-то понятие остаются по любому. Становится ли легче тебе? С одной стороны, да, без излишнего эмоционирования и реагирования, при полнейшей адекватности человек чувствует себя прекрасно. Такой трезвый и безжалостный сухарь. И обычно, если некая грань такой сухарности пройдена, то люди сами стараются такого человека избегать. Ну знает он много, где только не бывал, все третье внимание истоптал, готов даже тебе что-то дать, поделится, но что-то совсем не хочется... Есть детский рассказ, мне он очень нравится, называется «Синие литья», где учительница говорит детям в конце довольно мудрую вещь: «надо так давать, чтоб можно было взять».
Хотя конечно не всем надо чем-то делиться, и в целом, с людьми тяжело, конечно одному проще, это я все согласна. С человеком может быть скучно, а наедине с собой никогда. К тому же, самые фатальные события своей жизни человек встречает один по-любому, свое рождение, свою смерть. Рядом то может быть целая капелла, но толку-то, рождаешься или умираешь по любому ты сам наедине с собой...  Но, пока мы живы, даже если мы в лесу живем и молимся колесу, мы часть социума. И так или иначе мы в отношения вступаем, взаимодействуем, и даже если это никак в нас не отдается, не отзывается, извините, контакт есть. И вот если в этот момент, посмотреть о стороны на свою невовлеченность, совершенно трезво, то она иной раз довольно неприглядна. И это не личностная оценка, это оценка со стороны. Если не можешь вовлечься, проявить эмпатию, оказать реальную поддержку, то сыграй. Пусть это будет красиво по крайней мере. Ты ничего не можешь сделать с пчф, но у тебя всегда есть кг, ну по крайней мере со стороны своего же взгляда, если обернуться, будешь выглядеть достойно. А то что воину на все пофиг, это не правда, ведь воин не чмошник. Поэтому не можешь уже быть человеком – играй человечность, кстати, в отличие от естественной, она даже надежней как-то, наверно из-за невовлеченности в нее.

fidel

Цитата: Раста от 11 сентября 2020, 07:09И дело в том, чем больше ты практикуешь, тем меньше способен становишься на какие-то простые вещи, как пожалеть, войти в положение, посочувствовать, сопереживать
возможно у кого то именно так и происходит Для меня ситуевина нескака сложнее. С одной стороны соглашусь что человеческого или то что связано с 1вн все меньше, но с другой то что остается опирается на более глубокие корни. Стирается внешнее поверхностное И есть масса внешних кусков настройки можно удалить но они таки зацеплены за что то глубокое и удалятся только вмести с ним. Кроме того поскольку все пофек то убирается то что раньше вызывало негатив Скажем ты можешь отдать что угодно
что бы помочь другому, поскоку не цепляешься за владение и не обязательно это связано с родственными связями
Чел может оказаться родственным по духу. Скажем есть инвалит а тебя есть деньги и ему нужно в каком то смысле нужна помощь
Если будешь цепляца за деньги это будет говорить о материальной привязанности к себе
наверно сумбур но точно не есть суровый безжалостный воен :)
У меня ощущение что ситуевина сложнее  и ее не сведешь к схеме
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

К схеме однозначно не сведешь. Я в общем и начала эту тему в связи с тем, что в чате периодически обсуждаем чистое сознание, личностное восприятие, там, все такое. И еще раз задумалась о том, кем же мы становимся в итоге, воинами, или это как-то по-другому называется. И когда ты полностью оторван от настройки, когда происходит сдвиг тс или просто хорошая глубокая медитация, то там нет ни близких не связей, ты видишь суть природы, в природе все связано и все имеет вес, и одинаково ценно, ничто не важнее другого. Это естественно для нечеловека. А для человека нет. И на мой взгляд, сохранить грань, баланс, между уровнем твоей трансформации и личностью, которой приходится быть, это очень важно. Глубокие медитации делают тебя ближе к природе ума, это развивает адекватность и для личности.  Но своих то по духу она может определить, и денег дать и совет, если необходимо, и подержать, и выслушать, даже если это чушь. Ведь это не сложно. Но по отношению к себе, скажем, тоже что-то остается, наверно некое скромное принятие и адекватная забота о себе родимом. По поводу материального, да привязки к деньгам нет, но отношение к ним более осознанное, поэтому как-то более грамотно ими получается манипулировать. Осознаешь свои потребности, свои возможности и действуешь по обстоятельствам. К примеру, по себе заметила, что мне не жаль денег, это просто средство, которое у меня в руках, энергия, которая мне не принадлежит, но дана на время и это помогает распределять ресурс оптимально. В общем, не вижу препятствия воину оставаться нормальным человеком, а не превратиться в экзистенционального попугая, поменявшего одну священную корову на другую.
Как должно быть, я не знаю, честно. Поэтому посмотрела, как бы издали. У меня вопрос все стоял как мотивировать себя жить в это мире, а не просто из обязательства. И эта картина, то, что я видела, не сильно мне нравилась. Не в смысле хорошо или плохо, а криво что ли, не гармонично. Но намеренно выровнять можно. В жизни в этом бытийном миру и без нас столько всего уродливого, что хотя бы воин может хоть немного этот мир украсить )). Нет, это без чсв, без статусов, это как собрать себя, безупречно, ну в рамках разумного и возможного.
По поводу негатива и пофигизма, да, можно менять, но осознанно не меняю, но считаю полезным видеть и отделять реальную грязь от своего внутреннего мусора.

Раста

Промелькнула такая идея на тему человечности в целом, личности там, особенностей восприятия и прочего всего. Есть такое понятие в учдх, как отрешенность. И вот на мой взгляд, верное - направление - то стать отрешенным по большей части. То есть трезвым однозначно, в текущем моменте отдающий себе здесь и сейчас трезвый отчет о происходящем. Но при этом не скатиться в пофигизм, как своего рода эмоцию. В общем двигаться в сторону отрешенности, отстраненности некой дистанции, но при этом не спрятаться с раковине своего эго, при этом отрицающего любые личностные проявления.

fidel

Раста думаю что отрешенность со времеем становится невовлеенностью в форму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 сентября 2020, 10:22Раста думаю что отрешенность со времеем становится невовлеенностью в форму
Фидель, наверно так и есть. Форма со временем тоньше, поэтому сложно ожидать, что мы можем остаться прежними или стать какими-то там еще. Это направление в никак. Даже не знаю почему вспомнила про отрешенность, но показалось что вот это нечто оптимальное, что возможно при неизбежной пчф. Обратно уже не всунешься в ботинки, из которых вырос, а идти как-то надо