Человевечность

Автор fidel, 26 декабря 2019, 09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Тема из чата
Что это такое ? :) Как к ней относится ?
В учдх отношение к подобным сущностям специфическое :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В нагвале человечности нет. Это тональ, это в рамках человеческой полосы. Из той же области, что понятие о чести, достоинств. Элемент воспитания, культуры. Со временем понятие человечности или без человечности вписан в образ личности. Это один из фильтров, по которому личность оценивает себя и формирует отношение к себе. Но и в рамках человеческой полосы это весьма не устойчивое понятие. Зависит от того, насколько лояльная настройка жизни к тебе. Так что трансформация от человечности к жестокости вполне имеет место быть, да и вообще разнообразные варианты. Но если посмотреть на человечность с уровня энергий, её нет. Энергию определяет сила, плотность, текучесть, количество, но относительно качества, оценки проявления энергией себя, этого нет. Это проекции ума

fidel

человек может ощущать себя великим магом идущему к полному освобождению в 3вн, а остальных призраками -
как вести себя по отношению к призракам ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel как ощущает себя великий маг, я не знаю. Но могу предположить, что не стоит нарушать равновесия. Если можешь помочь, то сделать это, если нет, то пройти мимо, но все это без сожаления, показа, другой демонстрации, сделал и забыл. Скорее не включаться в  "призраков". В итоге конечно все решает глубина пчф. А там, где пересекаешь черту человеческого, там нет ощущения и себя каким то продвинутым, скорее подобное чувство может накатить после возвращения, но это быстро отпускает. А тот кто там, он за гранью описания , других вообще там нет, поэтому там все само собой отпадает.

fidel

Раста понятно спасибо
другой вариант - у человека не ощущается связи с окружающими людьми
смещение тс перевело в состояние когда реальный контакт с окружающими невозможен -
что делать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 14:04- у человека не ощущается связи с окружающими людьми
смещение тс перевело в состояние когда реальный контакт с окружающими невозможен -
что делать ?
Думаю опора на кг, а как ещё? Конечно ты не откатишь назад свою трансформацию, у тебя не будет той включенности, которая обеспечивает контакт. Но можно сыграть роль классно, чтоб самому в это если не поверить, но чтоб хотя бы понравилась игра. Ну и если интересно, то попробовать разобраться в причине происходящего. Люди перестали соответствовать твоему уровню, нет общих тем, интересов, и может быть и рад бы контачить, но с кем то другим. Или, возможно, вообще любой контакт стал казаться бессмысленным и он уже тебе по сути не нужен. Или нет понимания, а это считай что уже не тот контакт, почти что никакого. Это разные варианты. При глубоком уровне пчф по крайней мере можно постараться быть честным с собой и осознать, или мне никто не нужен или я ищу ни в этом мире. Но за уши не притянешь настроение. А сыграть можно все

fidel

можно ли считать что воен безжалостен к другим ?
Если человеческие отношения  напоминает бессмысленную кучу фантиков
кого и зачем жалеть ? Мир другого человека может быть видимо разрушен без
каких то эмоций ? Эмоции видимо отражают недостаточный уровень пчф и не более
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, хорошие вопросы, правильные. Не поверишь, но я в последнее время размышляю над ними в той или иной форме, а ты их четко обозначил. И не могу сказать, что то, что сейчас, это однозначно и окончательно. На самом деле для самой еще тут много всего над чем можно зависнуть. Так что это реально скорее попытка разобраться, тем что-то завершенное  :)

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 15:15можно ли считать что воен безжалостен к другим ?
Можно. Но вопрос в том, как понимать безжалостность. Для меня безжалостность не равна жестокости. Это скорее адекватность оценки ситуации. Трезво, но без сантиментов. Есть задача -решаем. Не можем решить – значит эмоционировать точно не стоит. Воин старается адекватно оценивать себя и свои ситуации, такое же отношение идет к другим. Это как-то происходит в связке. Если ты жалеешь себя, то тебе и других всегда жаль, но по факту своей жалостью ты ничего не делаешь, это пустая трата энергии.

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 15:15Если человеческие отношения  напоминает бессмысленную кучу фантиков кого и зачем жалеть ?
Наверно никого и не зачем. Особую сложность составляют отношения с близкими людьми. Понятно, что с рабочими-деловыми все просто, четко и по делу. Конечно, и тут что-то проскакивает, но это легче отделить. Со своими сложнее. Если человек стал однажды близким и он еще жив, то не так просто вытащить ниточки до конца. По этой причине, к примеру, врачу желательно не лечить своего родственника или близкого друга, потому что скорее всего не получится отнестись к нему как к нейтральному пациенту, а в итоге твоя жалость выйдет боком. Хотя уровень пчф распространяется и на эти отношения, но тут я считаю просто не стоит торопить события, все будет не быстро.

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 15:15Мир другого человека может быть видимо разрушен безкаких то эмоций ?
Если этому человеку нужны твои эмоции, то, конечно, их отсутствие может разрушить его мир. Я с этим сталкивалась, ты меняешься, и уже не можешь быть как раньше, а у другого образ тебя как двадцать лет назад, а он все тянет и тянет его за собой. Тут по ситуации, сталкинг помогает среагировать правильно. Перепросмотр в итоге убирает все больше и больше ниточек... Сложность в том, что часто приходится вытаскивать что-то вроде ответственности и стараться не ранить людей. Понятно, что каждый сам в ответе за свои эмоции и ты тут не при чем. Но если тебе не сложно не причинять боль, то лучше ее не причинять. Если сложно, то лучше не ломать себя.

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 15:15Эмоции видимо отражают недостаточный уровень пчф и не более

Скорее всего. Но в тонале это иной раз двигатель прогресса. Как так, меня обидели, разозлюсь и порву всех, или назло врагам буду там. Иногда забавно вспомнить, когда на энергии негативных эмоций ловилась такая волна... На позитиве, кстати, нет, это, наоборот, демотивировало почему-то)). Так вот сейчас с этим сложность. Иногда говорю, ну разозлись что ли, да покажи всем этим коням педальным.  Но нет, все ровно, или накатит грусть и апатия, ведь все бессмысленно по сути, ну докажешь ты там кому-то или нет, уже точно никому ничего не хочется доказывать, да и сама себе уже тоже все доказала. Но когда бывает все же ловишь настройку эмоции (хотя это далеко от того, что могло быть раньше в разы), то мне это вообще жутко не нравится, чувствуешь слабость после, или просто становится смешно от этой нелепости.

fidel

у меня ощущение что крайне мало людей способны ткнуть ножом в другого человека даже если они
изо всех сил рассказывают о своей безжалостности. Безжалоcтность о которой пишет КК явно другого
свойства и воену вряд ли получится по настоящему съэмитировать действия реального злодея
Мы конечно другие но наша безжалестность и безжалостность людей из мира разные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 16:46воена вряд ли получится по настоящему съэмитировать действия реального злодея
Да, это  так. Для меня ткнуть ножом в кого-то это не безжалостность. Когда у меня обокрали дом, было дело, я хотела пустить ток по забору и мало волновало, что будет с этими людьми. Но уголовный кодекс остановил. Увы, даже если тебя будут убивать, и ты будешь защищать свою жизнь и убьешь в свою очередь обидчика, то потом довольно сложно будет доказать, что действовал в целях самообороны. Но какая это, по сути, безжалостность была? Скорее было жаль ценностей, денег, которые с неба не упали :) Если ты ткнешь ножом, таки защищая свою жизнь или близкого, то и в этом безжалостности нет, это жизнь наклоняет, и нормально с этим жить дальше мало кто сумеет. Для маньяка с психическим отклонением или для человека в состоянии алкогольного или наркотического делирия ничего не стоит убить, но потом, они, так себя жалеют, впрочем, как и своих жертв, даже не представляешь, при чем им реально жалко, это не игра. В психологию наемников и киллеров я не вникала, но тоже вряд ли они те воины, о которых говорил КК)). По жизни часто те же рабы самих себя, своих эмоций, амбиций и обид, часто реагирующие неадекватно. Вообще деятельность мало отношения имеет к безжалостности.

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 16:46наша безжалестность и безжалостность людей из мира разные
Тут представилось за последнее время несколько случаев для наблюдения этого. Я вообще люблю наблюдать и за людьми, и за своими реакциями и состояниями, поэтому уже выработалось даже в мире бытийном какое-то объемное видение ситуаций, без попыток видеть энергию. Понятно, что подобное приходилось наблюдать всегда, но в связи с обсуждаемой недавно темой внимание само зацепилось. Сами ситуации разноплановые, но вполне обычные, никто никого не убивал, и были бы интересны может быть только психологам, поэтому вдаваться в описание не буду. Но вот реакции людей довольно интересны. Безжалостность в мире бытийном, безжалостность не воина она наполнена, пропитана насквозь жалостью к себе. Даже за кажущимся хладнокровием чувствуется эмоция, чего при живом наблюдении не скрывает ни мимика ни взгляд. Личный враг раздут до врага народа как минимум, хорошо и четко спланированы действия по его выводу из игры, комбинации, варианты, козыри в рукавах. На самом деле разыграна мини-сцена, прописан сценарий, но он наполнен фоном эмоций, пусть даже скрытых, не проявленных. А это значит, что при любом исходе он "протечет". Так и выходило, при чем и при успешных подставах и не очень. Честно говоря, не знаю, насколько люди испытывали при этом удовлетворенность как люди, но то что ровности в их поведении и в эмоциональном фоне не было, даже радость от своего "великого злодеяния", "уничтожения врага" выглядела больной.  О том кто прав а кто виноват рассуждать не хочется, бытийные ситуации можно вертеть как хочешь, это факт. Но также факт, что безжалостность, которая где-то на грани коварства, она жалкая. В мире скорее это злость или равнодушие, у воина это скорее трезвость и ровность. 
Но даже те люди кто читает КК имеют разное представление об этой штуке. Потому что прочитали книгу, там одно, а потом вышли в мир и начали бороться с теми же ветряными мельницами с претензией на безжалостность... А наблюдать это интересно, сразу возникает какое-то настроение поправить что-то в себе, если так бросилось в глаза в других. Ну и тут уже становится понятно, что любая безжалостность - это акт направленный только к себе.  На самом деле мы слишком чсвшны, если считаем что можем наказать обидчика, победить врага, заставить понять свою ошибку, также что можем кому-то помочь, направить, облагодетельствовать. Если мы пытаемся быть безжалостными к другим, мы часто очень жалеем себя или слишком гордимся собой. А людям, любым вообще, гордиться нечем, все тональные достижения это череда удачных случайностей, которые так же просто разворачиваются в обратную сторону. А со временем жизнь абсолютно ко всем разворачивается отнюдь не лицом. Так что безжалостность  ни в каких-то действиях, а в покое, в остановке, в разумной трате энергии. Я вот сейчас думаю это основное, сколько энергии уходит в тональ, чтоб отапливать "улицу". Попытки культивирования в своем образе  человечности, чести, других великих бытийных понятий то же есть суть такого бесполезного отопления. Мир энергий не знает добра и зла, нет этих понятий и в природе.  А степень адекватности любой ситуации и своего состояния и наличия эмоций в ней воин, считаю, может и отреагировать именно адекватно, без привязки к человечности или бесчеловечности.

fidel

вспомнилось как недавно слушал о поведении микробов
не знаю все ле так себя ведут но описывается вариант поведения
когда в результате опасности половина колонии микробов кончает жизнь
самоубийством что бы спасти другую половину Можно конечно думать что
их поведение в отличии от человеческого автоматично но вполне возможно у них
есть выбор
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 декабря 2019, 10:49Можно конечно думать что
их поведение в отличии от человеческого автоматично но вполне возможно у них
есть выбор
А муравьи. Я с удовольствием читала роман Вербера "Муравьи". Казалось бы странно их полное принятие своего положения, своей роли, которую не изменить, отдать жизнь, чтоб сохранить королеву. Но если рассматривать муравейник как некую субстанцию, а не отдельного муравья а муравейник в целом, становится понятно.
А организм. Где каждая клеточка винтик механизма, где скрыта огромная сила, миллиарды живых клеток работают самостоятельно, поддерживая, или даже уничтожая друг друга для общего благополучия. А почему иногда клетки становятся недовольны и хотят что-то изменить, в своей судьбе, их безжалостно уничтожают. Потому что это инакомыслие убьет систему и саму клетку в итоге... Природа безжалостна, но природа трезва и адекватна. Иногда мне кажется деревья больше воины, чем люди. Их анабиоз и возражение, подчиненное четким законам и отсутствие по этому поводу причитаний. Выдерживают холод, ветер, поломанные ветки, но их энергия спокойна и полна силы. Но не только деревья, каждая травинка. И у каждой своя история но каждая гармонична и адекватна. Поэтому гуляя в лесу я чувствую обновление, силу, я беру настройку у природы и нет больше намерения ни важничать, не жалеть... А тут зарплату перевели не вовремя, подарок подарили  клиенты не тому человеку, который по коллективному мнению этого заслужил, и мир меняется :). Все же люди не совсем адекватные создания природы кажется иной раз :)

Раста

Размышляя о природе ума как-то не получилось обойти и человечность :) Если задуматься, когда мы совершаем поступок, то для чего мы это делаем, зачем? Имеет ли место поступок без социума? Большинство гордится собой молча, тихо любя себя, гораздо большая часть ожидает благодарности за свое доброе дело. И путь даже не от того, кому помог, а от мира. Если не лукавить с собой, то это наверно так у всех. Даже делая что-то для собственных детей люди ожидают если не прямой благодарности, но каких-то ожидаемых действий и достижений от них. Хотя большая часть просто считает что даже за данную жизнь, пусть и случайно они уже должны быть по факту благодарны. Часто слышу от людей о том, чтоб не испортить карму. Возьми котенка домой - это плюс тебе в карму, не осуждай того, кто оступился, это повысит карму. Карма конечно отдельная песня, но сам факт. Мы осудили где-то в глубине поступок, и котенка взяли не ради него. Мы ждем зачетов и это факт. Мы хотим гармонии, забывая, что гармония есть. А она есть всегда. Если тебе очень плохо, то кому-то очень хорошо. И дело не в наших поступках, кто сказал что гармония будет для нас? Гармония будет в мире. И тебе может быть постоянно очень и очень плохо, а другому очень и очень прекрасно. А то что это кому-то не нравится - никак не мешает гармонии и балансу. И вот когда мы это не просто знаем, когда мы осознаем это,  можем ли мы, как клетки организма, принять свою роль? Клетка печени всегда будет пахать, нейтрализуя токсины за нейроном, нейрон всегда будет руководить.  А человечные ли клетки, работающие на общее благо? Или просто смогли достигнуть единого осознания? Думает организм, а не клетка? А ккшники, ищущие выход в третье внимание, не ищут ли в подобающем большинстве вечной жизни для себя, вместо того чтоб осознать "организм"? Есть извечная основа, это я могу даже гарантировать :)) (извиняюсь за пафос) но есть ли в ней мы и кто мы? Для нас там не будет места, как не пытайся себя впихнуть, ни для Васи ни для Вики... Все что есть в тонале уйдет в небытие и имена и поступки и они на самом деле ничего не значат. Так кто, это осознавая всем сердцем останется человечным? Для чего он это сделает? Кто более человечен, безличная сила, работающая на всеобщее благо или сущность, решившая возвысить саму себя за счет человечности?

fidel

Раста масса вопросов в твоем тексте
во первых вера в плюсы и минусы в карму это  детская игра
поступки на наша деятельность на уровне психики формируется рациональной системой восприятия
или объединением рациональных мотивом и целей. В учдх несколько иная точка зрения - деятельность
создает щиты, но взгляд на то же самое с другой позиции.   
Цитата: Раста от 29 декабря 2019, 20:15Так кто, это осознавая всем сердцем останется человечным?
думаю люди никогда не становятся взрослыми и до смерти играют в игры :)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)