Пространсто

Автор fidel, 24 декабря 2019, 12:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мне кажется пора обсудить прстранство :)
учдх насколько я помню ничего о нем не говорит
Как оно воспрнимается ? Как чувсnвуется ?
Можно ли как то изменить восприятие и для чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В учдх действительно про пространство не слишком много. Помню, там говорится, что для древних шаманов пространство было чем-то туманным и абстрактным, но между тем являлись неотъемлемой частью человека. Оно было связанно с бесконечностью, но между тем создавало платформу для деятельности. Дословно не помню. Но в целом согласна с этим. Пространство в моем понимании — это то, где находится все, общий итог всего. То, что позволяет проявляться всему и вмещает все в себя.
Я раньше делала медитацию на пространство, как внешнее, так и внутреннее. К примеру, когда находишься в комнате, переводить внимание с предметов интерьера на пространство, которое позволило всему этому быть. Также переводя внимание внутрь уходить от созерцания образного и чувственного, а следить за пространством, которое позволяет проявиться всему этому внутри. И одним из итогов этой медитации приходило понимание того, что пространство не только дает место, но и определяет суть происходящих в нем событий и явлений. Пространство это живая субстанция, можно уловить как оно движется и тем самым обеспечивает движение всему.

Раста

Я ощущаю пространство как бесконечность и чувствую, как оно рождает свои многочисленные проявления. Концентрируясь именно на пространстве, чувствуешь, что восприятие его меняется. От безличной пустоты к движению. Пространство дает жизнь импульсу, в него же импульс уходит, это можно почувствовать при слиянии с пространством почти физически. Конечно принято делить его на внешнее, внутреннее, но я все больше склоняюсь, что оно одно. Можно наблюдать внешнее пространство со стороны, можно увидеть внешнее  внутри себя, но они перетекают на мой взгляд друг в друга и являются одним целым. Я вижу как энергия рождает движение, но она и есть движение. Также она даёт поле для движения себя, но она и есть поле.

fidel

Раста у тебя нет ощущения что пространство возникает из сна ?
тональ формирует реальность создавая сон и в нем объекты Пространство можно рассматривать как атрибут сна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, ощущение есть. Хотя если сказать откровенно, не связывала эти понятия раньше. Вернее, видела пространство сна как один из вариантов деления общего пространства на виды. Но если помедитировать на эту тему подольше, то можно почувствовать рождение некой многомерности и бесконечности, наполняющей саму себя из сна. Это ощущение особенно прослеживается в глубоких медитациях и ярких, осмысленных снах, даже не всегда осознанных. Но это сложно как-то объяснить, возможно чуть позже получится подобрать слова. Но вот одну штуку, которая может как-то объяснить происходящее, я заметила давно. Мы даже будущее воспринимаем как прошлое. Фантазия по своему смыслу ничем не отличается от воспоминания. Всплывают знакомые объекты, образы себя, людей, событий, но оно, если приглядеться, воспринимается так, будто уже прошло. И я скажу больше, это уже было, а сейчас просто извлеклось. А так по ощущениям нет разницы. Во всяком случае у меня. Тональ наполняет пространство сна памятью. Вот что на данный момент вижу.

fidel

#5
Цитата: Раста от 24 декабря 2019, 15:34оно, если приглядеться, воспринимается так, будто уже прошло
не совсем по теме но восприятие будущего настоящего и прошлого действительно не отличаются
это четко видно если возникает дежавю х оно кстати часто совмещено со сдвигом и в этом случае является его следствием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 декабря 2019, 14:58Раста у тебя нет ощущения что пространство возникает из сна ?
тональ формирует реальность создавая сон и в нем объекты

В ночи немного поимела дело с пространством. И напрямую это ощутила, или очень близко по крайней мере . Не могу сказать, что это была медитация как таковая. Просто сидела на кухне и наблюдала пространство, без какой-либо цели. И возникло ощущение, давно знакомое, ощущение нереальности. Я уже описывала тут на форуме переживания, как однажды в сумерках шла по скверу и было ощущение, что я на сцене. Деревья, луна, овраг, окна домов – все декорации, реквизит, при чем дешёвый, что я прохожу в какой-то идиотской постановке у далеко не одаренного режиссера, что сценарист писал с похмелья, а звуковики и осветители так вообще до сих пор не протрезвели...  Такое периодически бывает, если вглядываться в пространство. И вот отстраняясь от интерьера, обстановки, себя в ней, все тоже знакомое ощущение нереальности всего происходящего. Театр одного актера, который даже если что-то импровизирует, это тоже вполне ожидаемо, любой реквизит и костюмы, любые тексты, все есть в кладовых театра и ничего нового точно не произойдет, ты будешь иметь дело с тем, что так или иначе прописано, а прописано все. Пространство — это сцена. Но если выйти за сцену, там, где личности еще не раздаются, то не надо играть. Но там есть кто-то другой, который также действует в пространстве. Можно выйти и за него, вот так вот снимая пласты. Пространство вместило все зачатки всех вариантов, любая модель начнет строить сама себя и ей для этого ничего не нужно... Также вспомнила, как однажды не могла вернуться из оса, но знала, чтоб проснуться в реале надо заснуть во сне, но это почему-то плохо получалось. И возникло очень близкое ощущение, захотелось войти в пространство из сна, чтоб выйти, за рамки вех прописанных сценариев.

fidel

#7
Раста тональ строит одно пространство нагваль другое и естественно
тональная реальность из нагвале переживается как искусственная реальность
и пространства в них разные хотя бы уровнем охвата - тональное пространство
в каком то смысле точка в нагвале В этом смысле выход в нагваль это выход
в бесконечность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 24 декабря 2019, 13:13Пространство это живая субстанция, можно уловить как оно движется и тем самым обеспечивает движение всему.
нет ощущение что это фон настройки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 декабря 2019, 10:57нет ощущение что это фон настройки ?

fidel, вполне себе есть. Как раз это хорошо можно прочувствовать при медитации на пустоту, когда внимание от объектов перемещается в пространство их содержащее. В отличие от центральной настройки фон содержит все, и теперь эти импульсы, эти движения, обрывки прошлого и зачатки будущего, ощущаются, они живые, и вся структура живая, когда отсутствует фиксация на объектах.