Вариант мидитации

Автор fidel, 21 декабря 2019, 18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Раста не совсем понял - отражения образа в теле четко фиксируется ?
Конечно стоит начать с отработки этого механизма если он не отработан до автоматизма
то что поехало - очень похоже по описанию Возникает другое пространство
тем не менее образ объекта в нем остается естественно это нечто другое чем начальный образ
и прослеживается вся цепочка сверху до низу, пространство напоминает кусок сна с образом объекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel в том то и дело что не чётко, играет, я могу сделать его более чётким, удерживая фиксацию, но иногда плывёт самостоятельно. Ощущения чёткие образ нет. Понятно что про автоматизм мне говорить пока не приходится

Раста

Вчера изначально хотела попробовать новую медитацию в осе. Из тонкостей то что была на старой квартире, где жила когда училась. ПП касательно самого дома, людей и событий сделан, да и уже по дизайну о прошлом ничего не напоминает, да и разговоры перед этим были больше о текущих моментах. Но все равно что то поднимается из бессознательного. Не то чтобы это трогает, но просто присутствует рядом как нечто безмолвное. Если кратко, то фон настройки выражен был сильнее самой настройки. Окно выходит на окна соседних домов. И одно в красном свете, не ярком, а достаточно глубоким. Я и в детстве часто концентрировала внимание  на этом окне. Свет расслабляюще действовал и сейчас. Сначала погрузиться в ос не получалось. Видимо сила фона. Поэтому уже думала о простом сне и бог с этим, как вдруг осознала себя во сне. Какое то время подождала, наблюдала, чтоб сон был хорошего качества, чтоб из него можно было ещё раз заснуть, но чтоб не выкинуло. Потом уже в рамках сна смотрела на окно и  постепенно начала притягивать  этот свет к себе, чтоб успокоить мысли. Хотя это был не обычные мысли, они не складывались в идею, просто проходили, их импульсы скорее видны, но не чувствовались. В этом основное отличие от погружения из реала - отсутствие связи с телом, поэтому от попыток увидеть отражение мысли в теле становилось смешно, что чуть не выкинуло в реал. Но наблюдатель как будто был готов изначально, в этом тоже был интересный момент. Он появился не после изменения состояния, а сам переключился, поэтому движения настройки были довольно легко обездвижены. И цепочки мыслей собраны в точку. Но в тоже время область на границе со сном никак не отличалась от той, в которую попадаешь через  погружение из реала, не из сна. Я честно говоря ожидала что получится объединить две реальности в одну и потом выйти из них. Но я попала почти туда куда обычно. Поэтому по возвращении сейчас много чувств и ощущений о территории сна, но пока что это не завязываться в мысли. Что касается самого погружения сквозь настройку, то лишенная вибраций в теле она была еше более лёгкой и скорее освещала пространство на довольно долгой протяжённости. В этот раз обрывки фона скорее давали энергию. Погружение довольно глубокое, за потоки, за сферу если так сказать жизни. За ту область в которой хоть и нет личности, но есть ощущение жизни и ощущение создания некого поля для жизни. Наверно это ближе к природе ума, по ощущениям, есть хорошее знание о потоках и их зарождении , о их же иллюзорности, но на уровнях выше ничто ещё и не способно появиться не став иллюзией... О том что поток энергии берет начало из ничего и уже выводит свою проекции в мир, но сам же при этом не существует в том виде, который даёт себя "видеть"... Но это все знания, не мысли, в каком то глубоком непонятном пространстве. А потом в этом пространстве появилась красная точка, при чем это не видение цвета, это знание или команда, не через речь конечно, что вот красная точка. И она стала затягивать в себя, этому сопротивляться невозможно... Но к сожалению, это был путь в обратную сторону. В ос, в котором было какое то полное безмолвие и ощущение безжалостно надвигающегося утра, которое просто как растворитель или кислота выжигали сон, возвращая реал по кускам.
Спросила у отца так между делом, имеет ли право быть медитация в осе, на что мне было сказано, что если  нравится придумывать себе  трудности и простота не в моде, то можно даже при задержке дыхания под водой в добавок стоя на голове :)). Так что это конечно предало текущему настроению несколько больше трезвости. И  некоторые намёки в глубине ещё где то, о том над чем стоит поразмыслить и помедитировать. Сон неоднозначен, мы имеем дело с разными его кусками, областями. Но одновременно есть ощущение доверия этой области. И ещё много чего есть, но пока что так, неосознанно. Но сам опыт все равно считаю интересным :)

fidel

Цитата: Раста от  2 января 2020, 09:38Спросила у отца так между делом, имеет ли право быть медитация в осе,
не претендуя на истину я думаю, что медитация по определеию это погружение в сознания
глубина погружения может дойти до уровня сна. Я считаю что очень хорошая практика
это по гружение из реала в обрасть сна оставатаясь в осе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 января 2020, 12:34. Я считаю что очень хорошая практика
это по гружение из реала в обрасть сна оставатаясь в осе
Мне тоже кажется практика довольно интересная. Но опять же область сна не самая простая для понимания. И степень глубины погружения это что то вроде лабиринта на усложнение, на вариативность. И пространство сна наверно имеет разные "заходы". Во всяком случае тут есть с чем иметь дело

fidel

Раста практику с медитацией доходяшей до оса придумал не я
достаточно давно слышал о ней о какого то тибетца но раньше как то не до меня не
доходило
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel я даже как то не думала в эту сторону. Осы казались интересными сами по себе. Сон во сне до десятых врат и дальше, управление вниманием во сне... Но это как бы все очевидно. Вот медитация через ос просто реально было нечто новое. Но оказалось это в рамках возможного и с этим можно иметь дело, хоть и не просто как раз два. Вопрос насколько это глубже моих обычных и недавних переходов открытый пока. Но во всяком случае это новое веяние, это как обновление, как усовершенствование, исследовании и подготовка пространства сна. Это путь поиска подхода  к  этой области

Раста

Вчера было ощущение что область сна где-то рядом. Без претензии конечно на длительное пребывание в пограничке в реале. Но если сосредоточиться на ощущении этого ощущения, то вполне можно было вытянуть себя в него. Поймав это состояние просто подышала в нем, понаблюдала за собой, за телом, казалось можно было следовать и следовать за этим состоянием. В голове какая-то легкость, мыслей не было, сначала очень быстро ушло все что было, а потом и импульсы надо было постараться поймать. В этот раз четко ощущала границу со сном, приближение к той области, из которой можно войти в ос, при намерении, можно заснуть обычным сном, или погружаться опираясь на волю, растворяя структуры и выходя за них, можно было увидеть настройки как цепь или точку и войти сквозь них чтоб "как бы провалиться в себя". Ощущение пространства вариантов. Или как сказать, когда ты чувствуешь что тс смещается и это происходит не постфактум, а есть возможность поймать этот момент. И пока я ощущала это начало сдвига, то могла определять по какому пути развития сегодня пойдет медитация :) Сначала было намерение как в прошлый раз воспроизвести обстановку комнаты в ос и уже внутри ос начать медитацию. А потом пришло намерение не повторять, сама область сна казалась довольно привлекательной и было ощущение что можно что-то начать делать в этой области. Например слепить какой-то другой ос, без повторения обстановки комнаты, можно океан вытащить, можно 19 век, можно всяческие светящиеся штуки. И это не визуализация, это что-то другое, ощущение что проявления энергии стали что-то позволять. Еще какое-то ощущение принятия что ли появилось. И я в общем решила из пространства вариантов обстановки оса сделать черный экран. Но в отличие от обычного сна осознанный черный экран. Сначала просто офигенное само по себе состояние, как в первозданном мире :) А потом было ощущение настройки, но именно ощущение, потому что кран темный, но ощущения не в теле, ощущение какой-то другой области за областью, в которую легко выйти из этого состояния темного экрана. И я просто сливалась с этой вибрацией, а потом ощущение оглушающей пустоты, какой-то бездны, но не полета. Как-будто какое-то резкое отделение от чего-то. И конечно не умом, а как-то по-другому что-то пронеслось с таким смыслом, ну все, видимо доигралась, назад уже не получится, ну и ладно :)))  А потом опять что-то "подсказало" что это осознанный сон и я в нем. Я намеревала его вот и получила и могу выйти. От того выходить совсем расхотелось и дальнейшее воспринималось как игра, поиск вариантов в области сна, там были воспоминания, одни из них я узнавала, какие-то нет, какие-то полуличности, как куклы, какие-то полуощущения. Как конструктор или мозаика. И в этом если сейчас вспомнить ощущения, ну просто не возможно не запутаться и не потеряться человеку. Но поскольку там был не человек, и даже не наблюдатель,  а скорее двигатель или направляющий, но насколько это возможно безличный, но не лишенный некой индивидуальности. И вот он как-то, не видя даже потоков энергии, но которые были, которые ощущались совсем не как раньше, вошел в поток и все стало заполняться формой. А потом надвигающаяся ночь начала падать как небо чернеющее перед грозой, как ветер, хотя на улице и так было уже давно темно, но ощущение неотвратимости. Осознанность стала испаряться, как будто ее кто-то вытащил, как иголку из головы. Потом был обычный сон про поезд . Но довольно скоро стало холодно и захотелось просто лечь нормально и поспать. Ощущения как бы накрывали со всех сторон, но сил включить мысли или какой-то анализ не было.