Как найти свою дорогу ?

Автор asdf, 20 декабря 2019, 11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Сильно не люблю спорить. То что я думаю о пути сердцем я написала, это мое видение и мое понимание. Да, это выражение - метафора. Да, считаю что свести этот к путь к одной лишь работе это довольно узко. Также, чтобы произошла трансформация не считаю нужным бежать от скучных обязанностей, от ответственности, от того что не нравится или вызывает сильный негатив, за что не платят. Если опираться только на то что идет у тебя, на то что нравится, чего не боишься и за что хорошо платят, то так и останешься на "линейке". Наверно не стоит специально лезть на рожон, но если жизнь ставит перед тобой задачу, то решай и наблюдай, насколько это решение с сердцем. Но в целом путь вообще мало связан с деятельностью, с работой и самореализацией, заработком, успешный бизнес это не путь, это цветы у дороги, как говорят в учении адвайты. Для меня это так, если кто-то не согласен, его право. У каждого свое понимание этой метафоры.

fidel

Цитата: asdf от 21 декабря 2019, 13:42Думается, что ты не в теме, хотя Федя всегда согласен с тобой.
согласие иногда означает "незаконченность" диалога и перенес
обсуждения на будущее Я думаю что путь с сердцем это уход от рацонального
направления и переход к движению по направлению к себе Это и есть для меня
дорога к себе И в этом смысле считаю что Раста в данном вопросе права
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 21 декабря 2019, 17:57Я думаю что путь с сердцем это уход от рацонального
направления и переход к движению по направлению к себе
Твоя мысль говорит о том, что рациональные действия противоречат движению к себе. Движение к себе это по твоему хорошо и правильно. Не знаю, что для тебя есть движение к себе. Скорее всего это нечто такое, что способствует развитию чела, это не то, что навязывает социум. Почему рационально плохо? Если для тебя это не правильно, то, скорее всего, твоё рациональное не достаточно продумано. Мне совсем не мешает рациональное. Его надо всегда развивать, "умнеть", иначе говоря.

Рациональное мешает только в том случае, когда оно "законсервировано" и плохо отвечает всегда меняющемуся миру. Это и есть проигрыш 2-му врагу.

Твои с Растой спасибки ну очень напоминают известную басню Крылова. Они тормозят вас обоих в движении. Для тебя "к себе". Для Расты ещё куда-то.

fidel

asdf я  считаю что развитие человека идет от рационального
восприятия с соответствующим материальным субъектом к субъекту второго  внимания.Первое внимание не есть плохо, оно начальный этап развития от полной опоры на которое нужно уходить к опоре на второе внимание. Рациональное восприятие видит мир как механическую игрушку и это для меня отсутствие в нем "сердца". По поводу твоих оценок меня и Расты - будь сам безупречен и все будет хорошо :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: fidel от 22 декабря 2019, 11:53Рациональное восприятие видит мир как механическую игрушку и это для меня отсутствие в нем "сердца"
Моё рациональное восприятие видит мир не только как механическую игрушку. Рациональность можно применять, чтобы не терять напрасно энергию, делая, например, что-то через ж. Кто достаточно осознан может выходить из механической игры, хотя бы отчасти. Хотя с ним могут играть более тонко.

fidel

Цитата: asdf от 22 декабря 2019, 18:55Кто достаточно осознан может выходить из механической игры, хотя бы отчасти.
и тогда их путь обретет "сердце" хотя бы отчасти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)