Как найти свою дорогу ?

Автор asdf, 20 декабря 2019, 11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asdf

Цитата: Раста от 19 декабря 2019, 22:47Когда идешь своей дорогой, тебе откроются двери даже среди каменной стены.
Найти бы её ещё... Есть метода? Поделись..

Раста

Цитата: asdf от 20 декабря 2019, 11:38Найти бы её ещё... Есть метода? Поделись..

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Только у одних есть сердце, а у других нет. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.(Кк).
Я выбираю путь с сердцем

Раста

два человека не видят мир в точности одинаково — это невозможно. И каждый должен двигаться со своего собственного места, из своего собственного пространства

Раста

Ещё говорят что на своём пути тебе не придётся переступать через себя. Это считаю, правда лишь отчасти, потому что как минимум придётся переступить через страх, не быть ослепленным  ясностью, довериться силе и встретить старость как вызов, перед окончательным вызовом смерти. Поэтому что тут можно подсказать, вариантов много а твой  путь ляжет тебе, даже кривой и уродливый. Разве кто то говорил что пути должны быть великие и красивые :)

asdf

Раста, это общие слова. Вот конкретный случай.
Увлёкся как-то радиоэлектроникой случайно(из-за меломанства). С азов всё самостоятельно. Читал теорию и сочетал с практикой. Дожил до регулировщика радиоаппаратуры, самого лучшего в цехе. Хорошая з/плата - побочный эффект. Потом ушёл в цифровую технику. Ещё интересней. Разработчиком консультировать стал, хотел к ним податься, но з/плата там маленькая. Почему так всё получилось? Потому что оказался на своём пути и не останавливался долго на одном, пока не упёрся и не стал пропадать интерес. Потому что не стал получать энергию от нового. Через годы было нечто подобное, но не так интенсивно и не долго, когда программированием увлекался.
У тебя было похожее?

Раста

Я не связываю путь с деятельностью. Сама меняла профессии кардинально, по ходу жизненной пьесы. И странно на протяжении всего времени не потерять интерес ни разу. Даже если сделаешь хобби своей деятельностью, когда надо делать, хочешь или нет, оно перестанет быть развлечением и дарить только радость. Это же очевидно :). Для меня сейчас мало значения имеет чем я занимаюсь, на данный момент запчастями, складом, это не лучше и не хуже остального, просто пока так надо. Работа это по большей части для поддержания штанов, я не связываю с ней ничего. Как и с отношениями, как и с достижениями, с личностью, просто поддерживаю в нормальном состоянии тональ. Принимаю решения по ходу, мой путь довольно скромен если посмотреть глазами человека, без амбиций, статуса и перьев, но мне все равно, ведь неизвестное все ближе.

asdf

Цитата: Раста от 20 декабря 2019, 16:21И странно на протяжении всего времени не потерять интерес ни разу. Даже если сделаешь хобби своей деятельностью, когда надо делать, хочешь или нет, оно перестанет быть развлечением и дарить только радость. Это же очевидно
Интерес уменьшался с познанием нового, неизвестного пока. И уходил. Хотя присутствовал момент неизвестного всегда - поиск "креминала", из-за которого не работает электронная штука. Я не называл это развлечением. Хобби - это то, что нравится делать. Почему его нельзя назвать путём с сердцем?
Не понял, что очевидно и что для тебя развлечение?

Раста

Цитата: asdf от 20 декабря 2019, 16:58Почему его нельзя назвать путём с сердцем?
Если для тебя это путь с сердцем, значит так и есть

Цитата: asdf от 20 декабря 2019, 16:58Не понял, что очевидно и что для тебя развлечение?
Очевидно что нельзя все время делать только то что нравится. Если ты рисуешь для себя по вдохновению, этим ты даришь себе любимое занятие. Если ты рисуешь на заказ, то это другое, ты должен держать нужный формат. Если продаёшь свое то, это должен быть не только художником, а больше менеджером. Обычно это не сильно сочетается.
Я не берусь судить о тебе, о твоём пути, если ты скажешь про что либо, что это твой путь, у меня не будет основания не верить.

Раста

Свой путь я не могу описать для примера, не потому что не хочу или не знаю. Путь воина будет опять общими словами. Я по нему следую, действую, а не рассуждаю или мечтаю. Иногда он на поверхности, но больше внутри. И итог который получу на выходе будет моим итогом. Боюсь попытка свести дорогу к чему то одному и сделать линией, провальна

asdf

Цитата: Раста от 20 декабря 2019, 17:22Если ты рисуешь на заказ, то это другое, ты должен держать нужный формат
Можно рисовать и под заказ с вдохновением. Мой случай был как раз таким. Жаль только,что не долго.
Я склонен считать, что путь с сердцем это тот, когда ты занимаешься тем, что нравится, когда это ещё и кормит. Это в первую очередь интеллектуальная и исследовательская работа. Но кому-то нравится стоять за прилавком.

asdf

Цитата: Раста от 20 декабря 2019, 17:28Боюсь попытка свести дорогу к чему то одному и сделать линией, провальна
А ты не бойся.

Раста

Цитата: asdf от 20 декабря 2019, 17:35Я склонен считать, что путь с сердцем это тот, когда ты занимаешься тем, что нравится, когда это ещё и кормит.
Я считаю, что в жизни не все так однозначно, она иной раз такие кренделя выписывает. Иногда важнее кормиться, иногда заниматься тем, что по вкусу. Но для меня путь с сердцем, когда чтобы ты ни делал, по жизненному повороту, или по выбору, ты делаешь с сердцем и не важно, нравится тебя это сейчас или нет, доволен ты или нет. Иначе можно уподобиться работникам почты России, раз нам мало платят, то будем делать все на отвали. Иногда просто бывает надо, хотя совсем не хочется, без сердца тут,считаю не обойтись. А когда и хочется и нравится, то это скорее танцули, чего они стоят ,если ничего не стоят. Имхо конечно.

ОтшельНик


Долгое время полагал, что работа и профессия должна быть путем жизни, потом понял что пойман на удочку общества и системы, ничего против не имею ни того ни другого, но только им выгодно смысл жизни человека делать работу. Сейчас отношусь просто как одному из неизбежных условий этого мира, чтоб удовлетворять свои потребности. Но путь сердца, неее.....

Раста

Ник полностью согласна. Классно, когда работа нравится, но что по сути изменилось после крепостного права: вместо оброка налог, вместо барщины ипотека, и радуйся, что "хозяин" не лупит ))).  Понятно, что надо как-то себя поддерживать за неимением хребта, на котором можно повиснуть и который тебя в это мордой не тыкнет, а иногда надо поддерживать не только себя. Я всегда делала свою работу на совесть, любую, не важно какие деньги, как я к этому отношусь, как ругаю всех, мне не стыдно за это перед собой. Но орел свидетель - никогда этим не жила, не делала смыслом, целью, как в прочем и все остальное. Единственное, что стоит повышенного внимания, это здоровье, а остальное даже не стоит сожаления. А с сердцем я живу, иду, путь с сердцем это присутствие в моменте, это жизнь, а не размышления о ее красках

asdf

Цитата: Раста от 20 декабря 2019, 21:35Но для меня путь с сердцем, когда чтобы ты ни делал, по жизненному повороту, или по выбору, ты делаешь с сердцем и не важно, нравится тебя это сейчас или нет
Это предложение не несёт смысла. Это "тождество" в терминах математики. Это "шум" в терминах экзистенциализма. Думается, что ты не в теме, хотя Федя всегда согласен с тобой. :)