Собственная важность vs персональная важносьт

Автор fidel, 11 декабря 2019, 10:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Слушал текст об учдх на испанском и обратил внимание что то что у нас обычной
называется "собственная важность" в ролике звучало как "персональная важность"
На мой взгляд эти два понятия имеют разные оттенки Как вы думаете их смысл одинаковый
или разный ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по моим ощущениям термин персональная важность подчеркивает отношение к себе как
члену социума, а термин собственная важность фокусирует внимание на качестве переживания себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Считаю, что особой разницы нет, поскольку это специальный термин.

Прижившееся в русском понятие "чувство собственной важности" тоже неудачно, уже поскольку добавляет это самое "чувство", ну и слишком длинно звучит. По идее должно быть что-то вроде "самомнение", "важничание".

fidel

Цитата: swarm от 11 декабря 2019, 14:49Прижившееся в русском понятие "чувство собственной важности" тоже неудачно
верно замечено
на мой взгляд этот термин идет от неспособности к более точным формулировкам
припоминаю что в английском тексте используется термин self-importance
это ближе к собственной важности
думаю что собственная важнасть переживается в первом внимание
когда реальность воспринимается с позиции объекта "я"
скажем я боюсь за своего родственника - при этом я боюсь за часть своей реальности
но переход на позицию с родственником в центре не решает проблему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#4
думаю во 2вн чсв отсутствует потому что в нем нет
локализованного в одно точке субъекта со свой точкой зрения оттуда :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Тоже считаю что персональная важность более социальное понятие. Это персона, маска, успехи, достижения, статус. Чувство собственной важности, на мой взгляд, более расширенное понятие. Это не просто самопрезентация или понт для других, а скорее принятие себя самим собой, а это не всегда сильно зависит от статуса.
Чпв уверенность в себе, подкрепленная  достижениями, успехами. Чсв - чувство собственного достоинства, опирающаяся на понятия о долге, достоинств, ответственности, сострадании. Это не личностный нибм, но это стержень личностного изнутри. Избавиться проще от персонального. С собственным придётся повозиться подольше.

Раста

Цитата: fidel от 12 декабря 2019, 12:33думаю во 2вн чсв отсутствует
Согласна, чсв это фон на котором разворачивается жизнь в первом внимании. В переходе из первого во второе оно тоже думаю присутствует, из серии, вау, у меня получается. А чем глубже ты, тем дальше и эфимерней личность. Во втором не нало поддерживать личность, не надо ничего объяснять и ничего презентовать ни себе ни другим. Значит и фон не нужен.

Раста

Вспомнила что чсв еще иногда называют чувство собственной значимости на просторах сети. Иногда их как синонимы обозначают, иногда с оттенком чего-то иного. Мне подумалось что чувство персональной важности как раз ближе к чувству собственной значимости. Персональное может быть значимо, желаемо, но не дорого нам лично. Это скорее с оттенком достижений, успехов. Вот к примеру, значимые люди обычно люди которые помогают нам продвинуться, просто помогают. Важные люди, могут и не приносить ничего кроме расстройства, но их ценность очевидна и не подлежит никаким сомнениям. Так же и важные события могут быть абсолютно незначительные, могут иметь любой оттенок, но что-то делает их частью ЛИ.

fidel

немного о другом -
когда используется выражение "чувство собственной важности"  кажется что
те кто его применяют понимают о чем ведут речь - мне кажется люди пытаются
обманывать самих себя Такого чувства на мой взгляд не существует
Существует настройка в основе которой переживание себя как центра
всех слоев психологической реальности Можно говорить не о чувстве,
а например о переживании себя важными но это точно не чувство имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 декабря 2019, 19:41Существует настройка в основе которой переживания себя как центра
всех слоев психологической реальности Можно говорить не о чувстве,
а например о переживании себя важными но это точно не чувство имха
Термин просто стал привычен и когда говоришь чсв, вроде бы все понятно. В принципе чжс тоже имеет те же корни что чсв, в основе ты и твоя ЛИ. Но когда начинаешь разбирать лексическое значение то конечно можно наткнуться на море противоречий и тонкостей. Чувство я не исключаю в чсв, но это скорее как нечто вытекающее из основы чсв. Из самости что ли, да простит меня Юнг, что я использую и его термин не по назначению :) Самость не как архетип высшего начала в себе, а самость как основа отношения, ощущения себя, своей личности, знания себя в центре мира, видения себя светилом, вокруг которого движется жизнь.  Центрирование в сторону довольно искаженного центра. Ощущения себя субъектом, восприятие себя как субъекта в мире объектов, вещей и явлений.

fidel

Раста представим что мы находимся в состояние где нет локализации себя лосредством объекта я Такое состояние легко пережить в пограничке Имеется пространство и внимание
У меня ощущение что в нем нет чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 декабря 2019, 20:05У меня ощущение что в нем нет чсв
Да, чсв это штука из первого внимания. В пограничке этого нет, а есть видение как бы со стороны, или в объеме, но целостное. Если забраться глубже, то там нет чего-то единого, хотя иногда бывает центрированное, что-то выходит в центр, но этот центр не важнее периферии. А может быть несколько "центров", но они не личностные и чего то подобного чсв я не увидела там

fidel

Цитата: swarm от 11 декабря 2019, 14:49ну и слишком длинно звучит. По идее должно быть что-то вроде "самомнение", "важничание".
думаю чсв достаточно сложная для осознания штука
а термин действительно может быть как напр юзал кака - sejfimportance
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, а как ты думаешь, в мире первого внимания можно совсем без чсв? Хотя бы после какого-то момента? Понятно что пока идет рост личности как таковой, сложно ее вырастить, не пытаясь перевыполнить хотя бы собственную планку, не разозлившись, что кто-то то видите ли может, а ты нет и все в таком духе. Не знаю конечно, можно  ли изжить это дело до конца, но свести к минимуму мне кажется можно, по мере того как неизвестное становится ближе и происходящее на поверхности уже на каком-то автомате затрагивает все меньше, меньше. Даже если сейчас мне что-то не нравится, то какое это имеет значения для меня же, ну не нравится и все... Сейчас скорее имеет большее значение не успехи и достижения, образ себя который должен там чему-то соответствовать. Да нефига он не должен ничего и никому. Но вот ответственность, чувство что если не ты то кто-то же, это ведь тоже из области чсв :)

fidel

Раста ты задала сложный для меня вопрос я попробую конечно что то написать но это не значи что я знаю ответ :) Ты юзаеш в тексте две сущности 1вн и неизвестное - я думаю что при попытке как то разобраться с чсв нужно юзать отношеие 1вн и 2вн и их механизмы . 1вн в своем механизме предполагает наличие объекта "я". Механизм рассматривает внешний мир и себя с позиции этого "я". Со временем может возникнуть 2вн у которого нет этого подобного объекта При этом два механизма существуют одновременно и один может "видеть" другой. Предполагаю что сначала возникает материальное тело из него сознание с 1вн. Из 1вн за счет перевода внимания внутрь и углубления появляется 2вн. Не знаю насколько я смог ответить

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)