КК как нагваль ?

Автор fidel, 8 декабря 2019, 17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете в какой мере КК был нагвалем ?
Были ли у него соответствующие качества и какие
они должны быть ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

КК для меня талантливый писатель, исследователь, человек который внес новое веяние, новое видение, его книги настольные уже, к которым обращаюсь во всех случаях жизни и конечно переоценить ценность этих книг невозможно. Но нагвалем для меня всегда был и остается дон Хуан, а не Карлос :) . КК искал свой путь, хотел разобраться и разбирался и если проанализировать первые книги, то это описание вступления на путь, описания поиска, живой интерес и понимание, открытие совершенно другого мира, другого взгляда, он свидетель переворота, который происходит с ним, он и прекрасно интригующе описывает этот переворот, эту трансформацию. А если мы перейдем к последним книгам, то человек стал вальяжен, степенен и слегка набрал кило, стал активно зарабатывать деньги и оттого в последних его книгах нового мало, а скорее попытка набрать обороты на первом энтузиазме. ДХ родился и вырос в определенной среде, в дали от искушений большого города, воспитывался в рамках традиции, природа была для него не чем-то запредельным, он умел слушать природу, знал законы природы. Также, кстати, и учителя дх, так же Хенаро, люди своего времени, своего места, для них сказки о силе не были сказками, это было в крови. И возможно кто-то посчитает это ерундой, но для меня это один из основных пунктов - за помощь и обучение эти люди не брали денег, но не отказывались от помощи в саду, в доме, в простых подарках и нужных вещах.  Я сейчас вспомнила про нойду которого я знаю, с которым общалась и чуть позже напишу про него. Хотя это разные направления, но во многом есть сходство, и как раз в обучении, в выборе приемника. Думаю в дальнейшем стать нагвалями были все шансы у местных ребят, Паблито, Нестора. КК же ушел в коммерцию, но по мне это вполне логично и вполне ожидаемо, потому что писатель, коммерсант и духовный учитель это абсолютно разные пути и я не знаю ни одного случая, когда они пересеклись. Но говорю только за себя, возможно кто-то таких и знает.

Раста

К сожалению у меня нет опыта общения с шаманами территории карибского бассейна, что хотелось бы со временен наверстать. Но есть опыт общения с северными, который считаю тоже довольно ценным.  Сначала я хотела написать только про учеников и преемников, чтоб не сильно уйти от темы. Но баян сложно развернуть наполовину, поэтому прошу прощения за длинный текст :)) Если совсем не в кассу, то можно его куда-то перенести. Я хочу описать быт и жизнь нойды, северного шамана, нагваля, в какой-то степени он им и является. Описать его жизнь и рассказать практики наверно могли бы многие, стать учеником и преемником дара, наверно никто бы не стал просто по тому что "хочу". Потому что ты в этом случае не просто человек на пути, для себя, ты берешь ответственность и твой образ жизни обязывает.
Естественно мы не говорим о ряженых. В мурманской области, к примеру, есть несколько работающих на публику, скачут с бубном, лечат от всех болезней за фиксированную плату, проводят различные ритуалы. Не спорю, владеют психотехниками и даже гастролируют по миру. Про то, где обитает реальный шаман не в курсе даже многие местные. Кто-то думает, что это даже не шаман, а дух умершего век назад старого шамана. Ему это на руку. Да, человек хранит вековые традиции экстатических практик. Живет в гармонии с природой, дом ставит на определенном месте, учитывая вибрации планеты и потоки энергии. Это место меняется только когда сильно меняются вибрации, что обычно сопровождается засухой, наводнениями и другими стихийными бедствиями. Но новый дом строит обычно не сильно далеко, в рамках области. Когда вибрации меняются, возвращается на старое место. На самом деле с самим местом, его энергетикой и силой связаны многие практики и ритуалы врачевания. Человек привыкает использовать энергию природы, черпать ресурс. Меняют место редко, потому что это время, и не малое, пока ресурс станет «твоим». Связь с местом феноменальная до жути иной раз. И места даже если просто там стоишь далеко не простые. Вызови как врача, шамана на дом он скорее растеряется. Но надо отдать должное откровенности, признался, что чаще создание магической атмосферы надо для того, кто обращается и большую часть проблем лечит травами, отварами, настойками. Часто для решения проблемы людям просто не достает силы, они ослаблены большими городами и отрывом от природы. Возвращение к природе, к истокам, возвращает силу. Свою силу шаман не отдает никому, потому что знаком с законами природы не понаслышке. Силу черпают из сильного природного места. Видит сразу, кому нельзя помочь и говорит нет. Иногда человек здоров или болезнь пустяковая, но пришло время. В энергии это видно. Берется только в том случае когда однозначно да. До шамана просто так не добраться, некоторые едут несколько суток на внедорожниках, кто-то пешком. Русские практически там не бывают, шаман не знает на русском кроме простых фраз. Чтоб его понять надо владеть саамским или карельским наречием, но финский он тоже поймет. Хотя по большому счету язык не обязателен, если пришел за помощью, шаман говорит немного и по делу, но можно и без этого обойтись. Сколько стоит услуга человек сам определяет по результату. Но никто не скупится, но шаман опять же не возьмет сверх возможностей человека. Когда из деревни благодарный мужик привел от счастья последнего оленя, он не взял, поскольку олень — это единственная его ценность. А попросил убраться в доме, нарубить дров и приготовить еду. Когда человек зажиточный дает много, берет спокойно. Но деньги в самый крайний случай, предпочитает услуги, помощь на огороде и дома, домашние продукты какие-то, мелкий скот, кухонную утварь, что-то из одежды, вроде болотных сапог или полярного пуховика, или заказывает что-то из города купить привести, что в данный момент необходимо, если клиент теряется. Многие вещи идут для ритуала расплаты с духами, ибо духи не помогают людям просто так. Говорил, что если будешь устанавливать сумму, то потеряешь силу, которую дал тебе дух. Ни один шаман не считает себя «царем небесным», а знает, что он только проводник. Вселенная сама регулирует оборот, не человек устанавливает, он только чувствует и принимает правила игры, если дается возможность «играть».  Силу обычно хотят передать прямым потомкам, но поскольку у его предшественника не было способных потомков, то силу он передал человеку «родному по духу», но надо понимать, что это не горожанин как минимум. Хочу отметить, что в тех условиях, в которых живет шаман, обычный человек, даже с претензией на какую-то духовность, даже при огромном желании жить не будет, не сможет, да и ни к чему. Насчет своего приемника имеет понимание. Насчет обучения других – вопрос довольно спорный. Специально обучать не будет, но в процессе жизни там, если получится пожить подольше и использования скажем так его времени в обмен на ваше, вполне можно чему-то научиться, вернее даже ухватить направление, часть настройки сделать немного своей. Сам никаких книг и учений не пишет, но если ты что-то запишешь, то не особо парится, что это используешь. Потому что понимает, что скорее всего даже нефига не используешь :))

Шум

Кк замечательный писатель. Но где правда, а где вымысел каждому показывает личная практика

fidel

у меня было ощущение что кк не был нагвалем в том смысле что сам он не передавал знание и энергию
Цитата: Раста от  8 декабря 2019, 18:45К сожалению у меня нет опыта общения с шаманами территории карибского бассейна, что хотелось бы со временен наверстать.
отличный текст спасибо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Раста от  8 декабря 2019, 18:13писатель, коммерсант и духовный учитель это абсолютно разные пути и я не знаю ни одного случая, когда они пересеклись
Более того, редкая флуктуация, когда в одном человеке сочетается "хотя бы" хороший учитель и продвинутый практик. В любой области так, большинство "учителей" - середнячки. У самого же ДХ было два нагваля, один обладал большей силой, а второй знанием и талантом объяснять. Не все нагвали достигали третьего внимания. Охват и влияние наследия Карлоса говорит о нем как о хорошем учителе.

fidel

в системе толтеков основа есть отношения тоналя и нагваля
сходу трудно назвать что либо подобное в мировой культуре
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 декабря 2019, 14:14сходу трудно назвать что либо подобное в мировой культуре
Аналогов я не припомню. Немного созвучно навь и явь у старославян, но конечно это не то. Навь не нагваль, а скорее придуманный мир мёртвых...