Личностный уровень

Автор fidel, 28 ноября 2019, 10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Сознание слагается из многих уровней и один из них - личностный
В моем представлении он состоит из образа себя , ЛИ,  картины мира
Естественно эти составляющие образуют целостность
Как вы думаете - какое оптимальное отношение между личностным уровень и уровнем второго внимания ?
Как развиваются их отношения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#1
Как только человек начинает идентифицировать себя с личностью, то развитие этого образования идет по нарастающей. У большинства только ею и ограничивается. Если в силу тех или иных причин открывается второе внимание и в нем возникает потребность, то развитие идет уже и в этой области. Тут по-разному. Кто-то использует второе внимание для прокачки той же личности и это один вариант. Про себя могу сказать, что, не являясь изначально особым почитателем личностных достижений, обнаружив ресурс неличности, конечно, начала прокачивать именно эту область. А в один момент второе внимание это единственное что у меня осталось. И вот именно в этот момент пришло хорошее осознание, что нельзя полностью отказываться от личности. Это инструмент взаимодействия с внешним миром, с социумом, другого нет. Формула идеального соотношения индивидуальна, конечно. Кому-то 50 на 50, кому-то хватит и 30% личности, к примеру, тут наверно сложно обобщить. Но так или иначе, личность никуда не девается и в общем не надо того добиваться, ничем хорошим это не кончится. Но в процессе осваивания второго, углубления погружений, увеличения количества и качества практик, личность трансформируется. Она уже не берет все на себя, знает свое место, может вовремя уйти в тень и быть там довольно продолжительное время, но в нужный момент появиться и решать личностный вопрос. Опять же в мире бытийном лучше не афишировать второго внимания, ни к чему это, оно, как и поступки, требует тишины)). И в жизни это ни раз подтверждалось. Поэтому даже обновленная и «скромная» на втором плане где-то, личность не станет хуже, если ее чуть-чуть подретушировать, адаптировать под конкретное время и место. Вся жизнь в мире бытийном игра, никуда не деться от этого :)

fidel

поменять заголовок темы там была ошибка :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Для меня личность объект сознания связана с конкретным  способом восприятия
личность переживает реальность буквально  с позиции объекта называемого им "я"
как с позиции в социуме так и с позиции в пространстве оно крайне ограничено В отличие от этого 2вн видит все
доступное ему в тонале сознание (сознание конечно практически бесконечно)
Отсюда развитие на мой взгляд  идет через снятие ограничений -  в сознании включатся другой тип восприятия
в другом пространстве и оно отбирает часть пространства от личностной области

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, разумеется, восприятие не может не поменяться. Ведь когда есть только личность, то Я является центром вселенной, извиняюсь за громкое слово. Но, по сути, так и есть, есть субстанция, вокруг которой вертится все. И один из важнейших на мой взгляд критериев этого Я – вовлеченность. Это создает соответствующие ограничения, поскольку ограничено важностью, проекциями, целью, мотивацией. Наблюдатель слит с наблюдаемым и поэтому можно назвать такого рода восприятие линейным, замкнутым. А когда Я уходит в тень и появляется безличностное восприятие, то это можно рассмотреть, как расширение. Восприятие идет напрямую, в объеме, без фильтров, становится доступной живая информация, живой опыт.