Направление внимания

Автор fidel, 25 ноября 2019, 08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 12:44Просто у тебя выходит ум, это сущность как бы обладающая своей волей. поэтому интересно как ты видишь, что такое ум?
достаточно непростой вопрос и на эту тему можно написать много
в ком то смысле ум аналог тоналя. Тональ - рациональное восприятие
в основой котрого является ум Сказать точно что такое точно я не могу
но у него есть две составляющие - проявления и сущность Проявлени - рациональное
восприятие, cущность нечто вроде энергии..Прояление ума это связанная система
феноменов и ноуменов. Важно что эта система подчиняется общему набору правил
задающую прчинность


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

для меня достаточно важно понятия щита - щит порожден деятельностью
деятельность связывает намерение с целью и такие связанные пары
образуют внутреннюю реальность Я даже надеюсь что эти связи как раз
и есть связи между эманациями Таким образом набор связанных намерений
с целями порождает тональ или рациональную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 14:02в ком то смысле ум аналог тоналя

а в каком смысле?
ну свое видение я выше описал. с точки зрения текстов КК ум это объект тоналя. кроме того он не связан с тоналем. с тоналем связана воля. ум связан только с разговором на прямую.
тоесть в первом случае ум появляется уже после того как появился тональ. во втором случае они вобще не связаны.
ты же пишешь что ум это основа восприятия тоналя. я не то что бы спорю, но кинулось вот в глаза

Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 14:16Я даже надеюсь что эти связи как раз
и есть связи между эманациями

это имхо структуры которые создают фиксацию. соотв нарушение этих структур или другим языком разбивание щитов это то что дает ТС сместиться.

в общем я считаю что ты сильно многое возложил на ум.
как вижу я, тональ состоит из объектов тоналя и правил которые определяют "отношения" между этими объектами. ум это один из объектов. а собственно правила тоналя это то как ум работает в случае каждого отдельно взятого человека.

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 15:32а в каком смысле?
в том смысле что тонаьл так же как и ум порождает рациональное восприятие
и систему связанных феноменов и ноуменов плюс причинность
относительно разговора это вербальная часть восприятия но очевидно что
у ума есть еще образная и чувственная составляющие Кроме того в составе ума
есть ЛИ и интерпретируя  восприятие он порождает восприятие внешнего мира
что на мой взгляд создает настройку
в этом смысле я и написал что
Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 15:32ум это основа восприятия тоналя.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 15:32это имхо структуры которые создают фиксацию. соотв нарушение этих структур или другим языком разбивание щитов это то что дает ТС сместиться.
это достаточно сложный вопрос связанный для меня с тем как личность строит щиты
и что происходит когда они разрущаются. Нужно учится волевому сдвигу
Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 15:32ум это один из объектов.
проблема в том что ум сам порождает объекты тоналя через рациональное воспритие
и в этом смысле пораждает тональ По крайней мере ты пока не даль определения "элементу тоналя"
- отсюда твое определеле тоналя пока невозможно использовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 15:52в том смысле что тонаьл так же как и ум порождает рациональное восприятие
и систему связанных феноменов и ноуменов плюс причинность
относительно разговора это вербальная часть восприятия но очевидно что
у ума есть еще образная и чувственная составляющие Кроме того в составе ума
есть ЛИ и интерпретируя  восприятие он порождает восприятие внешнего мира

мне кажется или ты пришел к тому что ум и тональ это одно и тоже? есть что-то что относится к тоналю, но не имеет никакого отношения к уму?

то что ты описал это же ВД а не ум. я например не понимаю как ты пришел к тому что чувства это аспект ума, а не отдельно от ума существующая сущность. ну итд
я прошу прощения, если я тебя гружу, просто забей

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 16:20то что ты описал это же ВД а не ум. я например не понимаю как ты пришел к тому что чувства это аспект ума, а не отдельно от ума существующая сущность. ну итд
похоже проблема в том что мы используем разные определения ума
я обычно но юзаю че то такое но вот определение навскидку из инета
ЦитироватьУм — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями...

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 15:57По крайней мере ты пока не даль определения "элементу тоналя"

могу дать - это все что существует в обычном восприятии. вокруг нас нету ничего что бы не являлось объектом тоналя поэтому как-то больше конкретизировать это определение возможности нет. ум это один из способов оперировать с этими объектами. есть еще ну скажем инстинкт - это другой способ с ними оперировать.
почему ты например не считаешь что инстикт формирует настройку а ум. почему инстинкт, который точно уж не ум, не формирует настройку?




Iden

Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 16:26я обычно но юзаю че то такое но вот определение навскидку из инета

определение норм. проблема в том что это определение взято из системы где нету определения для внутреннего диалога. соотв оно не юзабельно в нашем разговоре. потому что в том описании которые используем мы, внутренний диалог есть.
тоесть те кто это определение дали, взяли кусок из аспектов ВД и наделили ими ум

а ты как считаешь какая разница между умом и ВД? ну если она есть

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 16:27могу дать - это все что существует в обычном вокруг нас
я не спрашиваю что такое обычное состояние
но в определении тоналя у тебя участвую неизвестно откуда появившиеся "МЫ"
они откуда там появились ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 16:27ум это один из способов оперировать с этими объектами. есть еще ну скажем инстинкт
я использую несколько иное определение ума (ближе к тибетскому) -
Ум - то что порождает рациональное восприятие.
Видимо из-за этого появились разногласия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 16:35но в определении тоналя у тебя участвую неизвестно откуда появившиеся "МЫ"

не обращай внимание. просто инерция. я что бы узнать правильно ли я помню описание ККи, заглянул в книгу и автоматически употребил такой же контекст.
вот первое что под руку попало. и там этих МЫ реально чуть ли не в каждом абзаце

Скажу далее, тональ – это хранитель, который охраняет нечто бесценное – само наше существование. Поэтому врожденными качествами тоналя являются уклончивость и ревнивость относительно своих действий. А поскольку его действия являются самой что ни на есть важной частью нашей жизни, то не удивительно, что он в конце концов в каждом из нас превращается из хранителя в охранника.
Он остановился и спросил, понял ли я. Я машинально кивнул головой, и он недоверчиво улыбнулся. – Хранитель мыслит широко и все понимает, – объяснил он. – Но охранник – бдительный, ограниченный и чаще всего деспот. Я бы сказал, что тональ во всех нас превратился в мелочного и деспотичного охранника, тогда как он должен быть широко мыслящим хранителем.

– Тональ – это все, чем мы являемся, – продолжал он. – Назови его! Все, для чего у нас есть слово – это тональ. А поскольку тональ и есть его собственные деяния, то все, естественно, должно подпадать под его сферу.


Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 16:48Видимо из-за этого появились разногласия

разногласие ТОЛЬКО в том что ум создает настройку. для того что бы уму создать настройку, ему нужно уже быть до того как она создана. я же четко вижу что ум появляется уже тогда когда настройка создана и является аспектом настройки. очень серьезным аспектом, но не более чем.
Кроме того ты утверждаешь что если нет ума нет настройки. но тем не менее настройка существует без наличия ума. например когда ты настроил свое восприятие на наблюдение структур.

ум играет большую роль но он ен создает, он придает определенный контекст рациональности тому что создано без его участия.
Кроме того наблюдение за тем как растет любой стердний ребенок тоже показывают, что ум возникает синхронно со всем что включает в себя настройка, а не появляется первым и создает настройку. я это канеш именно доказать никак не могу. но я наблюдал за многими детьми, как они растут и чо у них там с умом и вот увидел как описываю.

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 17:23я же четко вижу
ты видишь настройку описанную в учдх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

 
Цитата: fidel от 14 февраля 2020, 19:32ты видишь настройку описанную в учдх ?

аха :)

fidel

Цитата: Iden от 14 февраля 2020, 20:35аха
остается тока поздравить  :)
Картинка с эманациями доступна тока при очень жестком смещении имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)