Случайность

Автор fidel, 17 ноября 2019, 20:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

общался с летчиком и он загрузил в меня свою
уверенность в том что летчик  все вплоть до пожертвования
своей жизнью что бы спасти пассажиров
Каждый ежеднено рискует своей жизнью  и масса людей
готовы вытащит его из сложных обстоятельств
Вопрос насколько мы готовы к встрече со смертью и насколько способны отнестись безразлично
к людям готовым пожертвовать своей жизнью за нашу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 17 ноября 2019, 20:13Вопрос насколько мы готовы к встрече со смертью и насколько способны отнестись безразлично
к людям готовым пожертвовать своей жизнью за нашу
Не секрет, что многие не думают о смерти и живут как будто в запасе есть хотя бы еще одна, как черновик. То есть конечно есть понимание, что белковое тело не бессмертно, но это будет когда-то.  Исключения - люди знающие о неизлечимой болезни которая убивает быстро. Это заставляет пересмотреть моментально взгляды на все. Но есть процент и из этой аудитории, который защищает психику до последнего надеждой. Но факт остается фактом, к факту смерти даже в случае ее близкого ожидания не возможно подготовиться. Она присядет на край кровати неожиданно, прячется за газовой колонкой, притаится за испорченными тормозами или мелькнет в огне. У меня была только клиническая смерть  минуту ровно. Я не знаю, как будет окончательно. Но знаю точно что это будет любой момент, и ты предстанешь перед ней только с тем что у тебя есть сейчас. А что у тебя есть? Планы о том как увеличить доход и куда поехать в отпуск? Или практики медитации в целях обретения бессмертия?  Дело в том что я видела очень много смертей, рядом умирали близкие люди, не очень близкие, разные, по-разному умирали. Но никто по-настоящему не то что не был готов к смерти, куда обиднее, никто по-настоящему не жил. Попасть из иллюзии к смерти -  это страшно, если попытаться осознать.
Что касается моего опыта, то я не знаю кто был в бригаде спасателей, которые резали машину, которая вот-вот может взорваться. Я не знаю кто был в реанимационной бригаде медицины катастроф, это можно было бы чисто теоретически узнать. Но, люди делали свою работу. Люди просто делали свою работу. Я не могу знать что в головах у других людей, у тех же летчиков, машинистов, у спасателей, но я думаю, они тоже просто делают свою работу. И это не бухгалтерия, не склад, где твоя ошибка будет стоить максимум твоей премии. Когда я была по другую сторону, я тоже делала свою работу, и в отделении недоношенных детей, когда пупсу размером с ладонь надо поставить капельницу, и в наркологическом отделении, когда надо было реанимировать запойного или наркомана, пусть даже это для кого-то шлак. Это человеческая жизнь. Но нет личного отношения, эмоций, возможно ты позволишь себе это после. А сейчас ты не имеешь на это права, иначе не справишься. Ты просто знаешь что должен сделать все правильно, что ты не можешь сослаться на головную боль, усталость, что у тебя тоже какие-то проблемы в жизни. Ты просто делаешь свою работу. И так уж сложилось что от твоей работы зависит не что-то, а жизнь и качество этой жизни. И когда кто-то благодарил это казалось странным, мне по крайней мере. Если человек думающий иначе попадает в профессию, в которой надо брать ответственность за других - это трагедия. Вот что касается безразличия в общем... Ты же не благодаришь бухгалтера, который рассчитал тебе зарплату правильно, и бухгалтер наверно этим не горд. Дело в людях выбирающих то или иное дело

LuLu

У всех есть инстинкт самосохранения, не важно в сознании или просто на примитивном уровне. Все мы стремимся выжить и нет ни кагого самопожертвования это просто чувство долга и ответственности, которое в нас заложили в детстве. Все мы видели смерть или она была рядом с нами, на данный момент моя цель познать себя так, что бы при встрече с ней, как сказал дх и без пафоса, хотя бы просто не обосраться (извиняюсь за свой французкий), хочу встретить ее достойно, глядя в лицо.

LuLu

И да случайности не случайны, как сказал великий мастер *read*

Раста

По поводу случайностей, вспомнилось ,что сколько закономерностей должно было произойти в природе, чтоб случайно появился цветок определенного цвета. А смерть, в отличие от жизни, которая часто действительно дается случайно, смерть скорее характеризуется внезапностью, но никак не случайностью.

LuLu

Цитата: Раста от 17 ноября 2019, 21:40А смерть, в отличие от жизни, которая часто действительно дается случайно, смерть скорее характеризуется внезапностью, но никак не случайностью.
Да, для нас простых, она может быть случайностью или внезапностью, но она всегда рядом с нами и знает тот момент, когда нужно коснуться нас...


Раста

Цитата: LuLu от 17 ноября 2019, 22:17Да, для нас простых, она может быть случайностью или внезапностью, но она всегда рядом с нами и знает тот момент, когда нужно коснуться нас...
Это так, она знает, мы - нет. А в таком случае надо быть готовым всегда. Кстати, это во многом отрезвляет. Когда заигрываешься, когда настройка заполняет сознание. Полезно вспомнить, подруга, слушай, а если сейчас смерть, а ты что? это то с чем ты перед ней предстанешь?  Да это в сто раз хуже чем мокрые штаны... Просто когда тебе не 16 лет и смерть это не пустое и далекое, то это очень одергивает и приводит в момент сейчас.

LuLu

Цитата: Раста от 17 ноября 2019, 22:34Просто когда тебе не 16 лет и смерть это не пустое и далекое, то это очень одергивает и приводит в момент сейчас.
Восприятие в 16 совсем другое. И сейчас смерть действительно как подруга которая всегда рядом, и скорее ещё один день жизни это случайность или подарок силы.

fidel

Цитата: LuLu от 17 ноября 2019, 21:20хотя бы просто не обосраться (извиняюсь за свой французкий), хочу встретить ее достойно, глядя в лицо.
у меня ощущение что сложно пережить одиночество, оторванность от мира
но к этому можно попытаться подготовица
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 ноября 2019, 14:30сложно пережить одиночество, оторванность от мира
но к этому можно попытаться подготовица
А что такое не одиночество? Даже если ты в коллективе, ты причастен? За обеденным столом на семейном ужине? А по сути не одни ли мы всегда? Кого ты возьмёшь с собой за грань? Даже себя какого знаешь не возьмёшь... Конечно желательно подготовица

fidel

Цитата: Раста от 18 ноября 2019, 14:48А что такое не одиночество? Даже если ты в коллективе, ты причастен? За обеденным столом на семейном ужине? А по сути не одни ли мы всегда? Кого ты возьмёшь с собой за грань? Даже себя какого знаешь не возьмёшь... Конечно желательно подготовица
приятно видеть столь оптимистичный взгляд :)
к сожалению не все способны настолько легко переживать вырванность из тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

LuLu

Одиночество это когда ты один, но не чувствуешь себя одиноким или ты одинок среди друзей. Опять это всеголишь взгляд со стороны и как ты его воспринимаешь. ДХ говорил про одиночество скроее как следствие, а не принятия. Думаю не стоит уходить в горы и становится одиноким или отгараживаться от людей в большом городе. Скорее нужно наоборот быть среди людей и охотится за силой.

Раста

Человек один и в лесу и в большом городе. Ты не отгораживаешься, но понимаешь, что ты один. А путь отшельника можно рассмотреть как  этап.
Отдых на пути. Но это не выход, не решение, это ничего по сути не меняет, ну может заблуждений добавит. Начнёшь себя считать крутым отшельником :) Опять же не стоит путать одиночество и скуку. Если ты не наполнен сам по себе, то кто может наполнить тебя или дополнить? Никто

fidel

Цитата: Раста от 18 ноября 2019, 16:14Человек один и в лесу и в большом городе.
можно рассуждать и так если ты не теряешь форму
Цитата: LuLu от 18 ноября 2019, 15:51Одиночество это когда ты один,
одиночество - когда нет ничего знакомого или близкого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 ноября 2019, 16:17можно рассуждать и так если ты не теряешь форму
Когда  теряешь чф, это становится не рассуждение, а пониманием, ты это видишь и тебя это не пугает. Я бы даже сказала, что меньше чувства разобщенности становится с людьми ведь тебе больше не надо держать их на привязи.  Это же касается, мест, привычек