Мышление

Автор fidel, 12 ноября 2019, 14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 16 ноября 2019, 10:33первый вариант пытается примерить на себя и он ВСЕГДА ошибается
Нет, примерять на себя это не совсем то, это скорее к эмпатии может относиться, но не возможности увидеть. Увидеть механизм мышления другого, став как бы посредником, транслятором, который отражает импульс и видит его отражение. Это можно сравнить с прозрачной бумагой или стеклом, которые дают минимальное искажение.

Раста

В практическом плане бывает достаточно полезно создать в себе прозрачную настройку, способную отражать. Это помогает убрать лишнее, и увидеть суть, основную идею, которую человек хочет донести, но, допустим сам во власти своей настройки и его несет. Если не стараться отключить личностный механизм, то тоже вполне возможно попасть под влияние этого состояния и насоздавать миллионы проекций. А это тупо искажает изначальную информацию. К тому же она уже выдается искаженная настройкой того человека. А тут среди хаоса, который ты можешь остановить, создав "прозрачность" виден механизм и центровая идея. Иногда уже этого достаточно, чтоб и другой человек вернулся к ней и перестал искажать, поскольку его поняли.

fidel

мышление отражает рациональный механизм в котором основа это объединение мотив и цели
в результате (в качестве гипотезы) создается направленное внимание поиска решения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 ноября 2019, 21:03мышление отражает рациональный механизм в котором основа это объединение мотив и цели
так и есть
Цитата: fidel от 16 ноября 2019, 21:03в результате (в качестве гипотезы) создается направленное внимание поиска решения
мышление обычно направлено на поиск решения, если брать чистое мышление, а не обсасывание при вд. Если видеть сам механизм, то можно ли сразу увидеть механизм решения поставленной задачи?

fidel

Цитата: Раста от 16 ноября 2019, 21:08Если видеть сам механизм, то можно ли сразу увидеть механизм решения поставленной задачи?
масса вариантов
меня волнует какую реальность создает концептуальное восприятие
вд хаотичное спонтанно движущаеся мышление
скорее это подстраивание системы связей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 ноября 2019, 21:18меня волнует какую реальность создает концептуальное восприятие
в рамках концепции как минимум. Но кажется надо понимать, насколько оно является центровым в настройке. Создать реальность без отношения к ней довольно сложно. А чистое мышление ничего не создает, а решает какую-то задачу, а потом уходит за ненадобностью. 

fidel

мышление должно создавать целостную реальность
для этого строится целостная языковая структура
занятно что в ней можно видеть промежутки заполненные
неопределенным восприятием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

возьмем простую фразу "баба сеяла горох"
если смотреть на нее сблизи то можно увидеть не набор слов а большое пространство
в котором существуют каждый объект создающий целостное восприятие
Как думаете в каком пространстве все это вписано ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Насчет вблизи можешь пояснить как именно? Я убираю допустим из фразы мысли, она становится набором слов, потом фонетическим набором, потом уходит и он. Остается что-то размытое, несобранное, текучее. Я вижу опорные точки соединения этого всего в осмысленную фразу из частушки, из чего потом нарисуется некий образ, соответствующий моим представлениям. При желании можно соединить обратно, но можно и раздвинуть и тогда получается так называемое пространство. Его я вижу. Наверно можно поиграть этим как ближе-дальше, в том понимании, что ближе – нечеткое пространство – дальше четкая фраза с каким-то значением. Мое восприятие и восприятие со стороны.  Мне кажется я ощущаю пространство фона, который стал доступен после ухода мыслей из фразы. Это пространство за восприятием мысли, за настройкой, восприятие внутри восприятия, поэтому кажется, что пространство не одно.

fidel

Цитата: Раста от 27 ноября 2019, 13:37Насчет вблизи можешь пояснить как именно?
стал думать как ответить и понял что имел ввиду пространства сна
создаю визуализацию отражающую фразу при проговаривании с абстрактным чувственным
и затем меняю фокус
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

изменение фокуса встроенная функция :)
это легко проделать с любой визуализацией
нужно только отпустить его фиксацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 ноября 2019, 14:20создаю визуализацию отражающую фразу при проговаривании с абстрактным чувственным
и затем меняю фокус
Теперь понятно про смену фокуса. Тогда получается что ты можешь наблюдать чувственный остаток в пространстве сна, а сам текст с его значением остаётся на поверхности. Но пока видны точки соединения абстрактного с мыслью.

fidel

наскока я понимаю, при мышление ум создает цепочку связанных настроек
приводящую к выводу, который он фиксирует как результат мышления
Думаю что сохранение энергии в этом процессе было бы остановкой его импульса
и растворение энергии на каком либо из этапов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 декабря 2019, 20:43Думаю что сохранение энергии в этом процессе было бы остановкой его импульса
и растворение энергии на каком либо из этапов

В общем да. Также и от обратного если исходить, раз энергия потрачена на мышление с последующими выводами, то вряд ли ей грозит возможность стать свободной. Она закольцовывается сама на одной траектории и максимум, может поддержать саму себя. Но если ты почувствовал, что какое-то звено из настроек рухнуло, то вполне возможно ощутить свободную энергию, это состояние ни с чем не спутаешь и оно способно потянуть за собой растворение других настроек, набирая больше энергии, наполняясь энергией.  Можно попытаться самому при каких-то нестыковках попробовать разобрать самое некрепкое звено в настройке. А уходя из настройки, энергия приходит к тебе. Кстати, не давая быть импульсу новой мысли мы автоматом берем себе довольно солидные куски энергии, ведь в импульсе часто гораздо больше потенциала чем в завершенной мысли.

fidel

Раста уже само видение картинки которую создает ум при мышление дает много энергии - внимает освобождается
из тупого пережевывания бесконечных отражений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)