Мышление

Автор fidel, 12 ноября 2019, 14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хочеца обсудить концептуальное вербальное мышление - что это ?
С  одной стороны нечто вполне естественное создающее настройку
с другой стороны нечто абсурдное и с трудом связываемое с реалом
и отделенная от него. Как бы вы назвали то что создается мышлением ?
Насколько эта реальность необходима ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вербальное мышление оперирует понятиями посредством слов. Это на первый взгляд вполне понятная штука, которая организует в определенный уклад знания человека о мире, это то, что досталось от прошлых поколений и сформировало наши картину мира. Мы видим не то, что видим, а то, во что верим. А делаем свою «веру» живой посредством проговаривания. Мысль, сформированная посредством языка, обычно вполне вписывается в какую-либо теорию и проистекает в ограниченных рамках этой теории. А абсурдность этого мышления в том, что мы не видим, не воспринимаем, то, что есть. Получили сигнал, проговорили, это заставило отразиться что-то на стенке пузыря восприятия в рамках нашей картины мира. Мы продолжаем строить модели реальности и в них верить. Это абсурдно, но к этому учат с рождения, потому так сложно выйти за рамки сложившейся модели. Понятно, что пока тот же ребенок только учиться взаимодействовать с миром, ему нужны какие-то ориентиры, опоры на чужой опыт, ритуалы повторения. Но беда в том, что, взрослея человек остается не способным выйти за рамки сложившейся картины. Пузырь восприятия запечатывается еще более. Мышление такого рода создает модель реальности на основе заданного направления. Это удобно для действия в мире бытийном, зачем тебе видеть, как все есть? Что тебе это даст для взаимодействия с этой реальностью, проективной, в которой живет добрая часть людей? Ничего. Поэтому при неожиданном сбое налаженного механизма, когда человек рациональный, привыкший действовать в рамках заданного направления, вдруг видит, ощущает, понимает то, что не вписывается в эти рамки, он пугается, хочет скорее в эти рамки вернуться. Интересно становится тому, кто готов, на кого уже начали давить условности...

fidel

Раста мне вербальное восприятие видится наиболее жесткой частью настройки
состоящей из вербальной, образной. чувственной, абстрактной частей
естественно  в восприятии каждого индивида своя доля концептуальной составляющей
Рациональные люди могут воспринимать только концептуальную реальность
На мой взгляд любопытно именно разные реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 ноября 2019, 15:46На мой взгляд любопытно именно разные реальности
Безусловно возможность воспринимать другую реальность интересна. Но жёсткость человека рационального в том, что интерес купируется чувством тревоги. Не каждый готов выйти за рамки того, во что верил, что всегда видел. Жесткий ум скован представлениями о самом себе. И не так легко его вывести из привычки действовать так, а не иначе. Поэтому таким людям сложно понять не только, что реальность может быть другой, но и то что у других людей может быть иная модель реальности. К сожалению живой интерес разбивается о такого рода ограничения

fidel

Цитата: Раста от 12 ноября 2019, 16:32К сожалению живой интерес разбивается о такого рода ограничения
я не думал что кто то будет искать иные миры за счет сдвигов
Тем более сдвиги происходят не слишком часто
достаточно видеть иную точку зрения в рамках того же реала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 ноября 2019, 21:34я не думал что кто то будет искать иные миры за счет сдвигов
Ну про иные миры и сдвиги тс это само по себе не самая популярная тема. Поэтому я скорее даже о том, что жесткие внутренние ограничения мешают посмотреть даже на то что есть,на себя, на проявленный реал, на свое поведение и способ мышления со стороны. Это само по себе довольно  занимательно, не говоря уже о пользе, в том числе и практического характера. И если при более менее гибкой настройке в этом можно увидеть потенциал, например это вполне доступно для людей творческих даже без намека о сдвигах. Человек же рациональный ,скорее закроется от возможностей, чем допустит чему-то просто быть, без опоры на концепцию и логику. И дело тут не в человеке, а именно в слишком жесткой настройке, корсет, который стал внутренней тюрьмой. Даже в рамках решения сугубо практических задач, хоть раз в жизни полезно и необходимо выйти за рамки :)

Раста

ЦитироватьЛюди – воспринимающие существа, но мир, который они воспринимают – иллюзия, иллюзия, созданная описанием, которое им рассказывали с момента их рождения. Таким образом, мир, который их ум хочет поддерживать – это мир, созданный описанием и догматичными и нерушимыми правилами, которые их ум научился принимать и защищать.

Вот наверно к этому сложно добавить что-то еще. Не то что другой мир, другая точка зрения, другой угол - все воспринимается как угроза. Но жизнь штука независимая, она ,течет. Иногда картина мира рвется, и после первого  приступа паники, вполне возможно несколько пересмотреть жесткость пошатнувшихся границ. А время внутренней готовности у каждого свое, поэтому иногда хочется направить рационального человека, как бы чуточку подтолкнуть в новую для него сторону. Но понимаешь, что лучше этого не делать. Раньше индивидуального срока вряд ли что-то иное, непохожее, свежее будет иметь возможность просочиться сквозь стенки пузыря.

fidel

можно думать что мир иллюзорен,. но у меня ощущение что если я выйду в окно
мне в лучшем случае придется долго не выходить в дверь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 ноября 2019, 09:14меня ощущение что если я выйду в окно
мне в лучшем случае придется долго не выходить в дверь
fidel, я скорее не о фантастических мирах в которые попадаешь через сновидение с полётами и проходам через коридоры из зеркал :). Дверь это дверь и опять же паяльник можем вспомнить. Я скорее об иллюзорности восприятия, когда оно идёт по заданному шаблону. Даже на уровне энергий, когда ты понимаешь что кроме энергии ничего нет на уровне бз, у тебя есть знание того, что выходить в окно не за чем :) Да и выход к неизвестному пусть и абстрактен, но не предполагает того, что твоё тело и разум  будет в связи с этим делать нелепые вещи 

Раста

Так или иначе пока есть намерение действовать и в мире бытийном, личность никуда не денется. И она может стать другой, уже и не такой личностной, не рациональной, но все же здравой, не потерявшей рассудок. Это очевидные вещи, если тебе она ещё нужна для каких то там вещей. Если она более тебе не нужна даже как инструмент, то есть понимание грани, которую переходишь окончательно, выходить для этого в окно не обязательно))

fidel

Раста мир иллюзорен
но интересно - в чем его иллюзорность ?
может это не иллюзорность а "ложность" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Может быть. Да возьми хоть первичную информацию, глаз воспринимает длину волны, мозг делает её цветом. Ну самое примитивное. Но чтоб действовать в мире как в мире, то нам нужен именно цвет, и не важно как это происходит. Но помимо информации через анализаторы, есть много другой первичной информации. Но никто не учит её обрабатывать, а если такое происходит само, то скорее начнут учить не замечать. Такие штуки хорошо видно, когда начинаешь смотреть на свое восприятие со стороны. Что делает предмет предметом и явление явлением - наше представление о нем. Вот чистая информация, но её не увидеть и не понять, если человек закрепил картину мира. Если тебе доступно восприятие в чистом виде, то сложно не почувствовать разницу. Это как раз в том, что жить в мире и действовать в мире, а не рассуждение о мире

fidel

механизм восприятия создает цвет - я не могу сказать что создаваемый им цвет иллюзорен - его можно  считать созданным искуственно
существует масса других механизмов на основе начальное потока создающих вторичный поток, но опять же поток вторичен
а не иллюзорен Несколько иная ситуация с коллективными ценностями, которые создают ложное представление о реальности,
являются способом обмана
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Знаешь про систему ценностей подразумевалось как само собой разумеющееся, поэтому упустила момент наверно :). Если уж даже цвет вводит нас в заблуждение. То ситуацию саму как есть сложно увидеть без отношения к ней, а как голый факт. Тут даже не иллюзия, это какой то аттракцион обмана и самообмана прежде всего. Увы это ограничивает мир окончательно

Раста

Допустим у человека есть мнение о ситуации. Но видения нет. Поэтому он будет исходить из своего мнения. А если постараться просто увидеть, то понимаешь, что мнение это абсурд. Посмотри под углом другого мнения и ты увидишь возможно кардинально иное. Но мнение это настолько жёсткий фиксатор, что мало у кого возникает даже лёгкий порыв увидеть. Посмотри вокруг, люди не живут, а гуляют в тумане проекций, бегая за болотными огнями