Роль фона

Автор fidel, 8 ноября 2019, 09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

Цитата: fidel от  9 ноября 2019, 10:50ты упрощаешь ситуацию, сведением к стандартной
ум формирует настройку из нескольких компонент
Цитата: wind1 от  9 ноября 2019, 03:20так и фон может быть как в отдельных модальностях, а может совмещать их все.

Раста

wind1 насколько я понимаю дело не в том, что фон состоит из чего-то и этого может быть достаточно неоднородным. Дело в том, что фон может иди в разрез с текущей настройкой. Допустим на совершенно нейтральную текущую настройку начинает оказываться давление, меняя ситуацию не в соответствие с ней. Тогда обычное событие может восприниматься как угроза, как напряжение, давление, может вызывать тревогу, но реально этому нет причин. Идет рассогласование и это обесточивает. Самый примитивный пример.  Ты идешь по делам по улице, дела обычные, солнце светит, все живы-здоровы, дело скорее даже приятное, не вызывающее трудностей, но вдруг появляется фрустрация, скажем, которая никак не вяжется с ситуацией, причин нет. А влияние есть. Сам диссонанс довольно болезненный, особенно когда умом-то понимаешь, но ничего сделать не можешь.   И обычной деконцентрацией тут не обойтись, к сожалению. Надо идти несколько глубже пытаясь найти исток несоответствия, чтоб что то с ним попытаться сделать. А в момент обесточенности опора на волю слабая, восприятие начинает "гулять" и это все на фоне того, что ситуация тобой осознается и отчасти можно ее контролировать и отслеживать динамику. Надо искать за фоном, на мой взгляд, искать тонкие ниточки, как правило из прошлого. И даже если ты делаешь перепросмотр постоянно, то все ниточки удалены только в идеале, что-то было в "спящем" режиме, теперь активизировалось. Иногда так бывает, при стрессе, если что-то с организмом происходит, может быть ответной реакцие на какое-то событие. Надо попытаться понять что пробудилось, а это как правило и за настройкой и за фоном, на уровне подсознания.

fidel

wind1 я согласен с Растой
сложность в рассогласовании фона и центральной части настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

 - Фигура и фон не обязаны быть согласованными между собой. Особенно в случае волевого выделения фигуры.
- Что из себя представляет фон и как он сформировался особенно в случае когда это эмоционально-ментальный конструкт, а не реальная картинка берега моря,  это уже другая история. Деконцентрация позволяет сконцентрировать внимание на фоне в отличии от стандартного
направления внимания на фигуру. Отсюда можно получить многое, но, увы, не всё. :)

wind1

Не помню давал ли я тут ссылку на довольно интересную статью в том числе и про фоновое восприятие.
http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-19-22-05/2010-03-31-19-22-43/192---q----q.html?lang=ru
Попробовал сам.
Просто по ссылке переходить почему-то не хочет, но можно скопировать ссылку и вставить в адресную строку или перейти по адресу ссылки.

Раста

Если у меня открылось то что надо, то про проявление архетипов это все же несколько другое на мой взгляд. В определенную мыслеформу человек попадает под влиянием ситуации бессознательно, повинуясь глубинным законам коллективного бессознательного той системы, в которой живет. И возможности человека в том плане безграничны, архетипов столько, сколько жизненных ситуаций. Благодаря памяти днк опыт человека выходит далеко за раки своей прожитой жизни. При некоторых видах неврозов человек может попасть под влияние какой-либо мыслеформы и не может отличить свое от архитепического. В данном случае можно найти некоторое пересечение с гештальтом. Но в той ситуации, которую мы обсуждаем я не увидела деструкции проявленного архетипа. Да и схема гештальта скорее может служить для иллюстрации, но не более. Когда речь идет о возможности видеть свою настройку и параллельно оказываемое на нее давление, ситуация на мой взгляд,  другая. Чувственный фон может состоять из неотработанных кусков памяти, подавленных эмоций, личностных переживаний, но эти куски мало отношения имеют к проявившейся мыслеформе, скорее что-то из личностных слое бессознательного. И по хорошему, при умении создать нужную настройку, составив комбинацию из внешних и внутренних эманаций, не обязательно лезть в бутылку выискивая причину качества фона, достаточно убрать эти куски, и не просто убрать ,а забрать себе их энергию. Эта манипуляция не проста, но доступна, но это  более глубинный уровень, за архетипами. Если этот уровень доступен, то скорее всего то же беспокойство выражается не в личностных проявлениях, а в ощущении неоднородного давления ,пелены,  безличного натиска, который накрывает, перекрывая настройку, подчиняя себе. Выйти из этого с опорой на волю более правильно (ведь это не прием у психотерапевта и не стоит задача поправить что-то в личности для улучшения жизни в мире бытийном, тут скорее задача получить необходимо ровное и здоровое состояние для практики, не попасть в "болото", отделив качественно все, и настройку и фон), не занимаясь разбором, а выходя за границы и работая только с энергетическими завязками. И даже такие скажем так неоднозначные состояния, если их правильно использовать, вполне могут стать и возможностями.


fidel

Цитата: wind1 от  9 ноября 2019, 16:43Просто по ссылке переходить почему-то не хочет
спрашивает пароль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

непонятно откуда берутся чувства и куда уходят
почему они связаны в одно целое с настройкой
что делает это целое одним целым
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 ноября 2019, 19:06непонятно откуда берутся чувства и куда уходят
можно предположить и только, что возникают из нашего отношения, основанного на сформировавшихся представлениях, скорее бессознательно, потому что это отношение уже приобрело автоматизм. Уходят обычно в никуда, импульс, какой бы сильный ни был, постепенно вырабатывает себя и исчезает, будто-бы и не было ничего. Чувства могут соответствовать текущей настройке и являться ее составляющей, могут не соответствовать и быть притянутыми окольными путями. В итоге у нас есть ситуация или мысль, и отношение к ней, а все это составляет картину текущего реала, пока не начнешь разбирать составляющие. Я думаю эти игры разума идут вокруг личности, когда личности меньше, то в этом целом видится не так уж много целостного, а больше раздробленного киш-миша вокруг ядра настройки.

fidel

Цитата: Раста от  9 ноября 2019, 19:23В итоге у нас есть ситуация или мысль, и отношение к ней, а все это составляет картину текущего реала
я бы сказал что у меня есть реал, который можно делить на качественные уровни реал формируется умом и он самосогласован Рациональный человек не может себе представить что созданная его умом реальность окажется иррациональной в этом смысле чувственный фон должно быть согласовано с ментальном и образным восприятием и никак иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 ноября 2019, 21:37Рациональный человек не может себе представить что созданная его умом реальность окажется иррациональной

В этом смысле рациональному человеку гораздо сложнее действовать в системе сложившегося диссонанса. Попытка найти объяснение приведет скорее к истощению последних сил, а не восстановлению равновесия. А хоть раз в жизни подобное состояние может случиться с каждым. Ведь в данном случае речь идет скорее об образе целостности, а не самой целостности. При опоре только на ум, если что-то пойдет не так, то ни о какой самосогласованности уже речи не пойдет, скорее всего...

Раста

Периодически выпадает оказия наблюдать за тем, как у людей излишне рациональных и деятельных зарождаются невротические состояния. В погоне за призрачными идеалами из стандартного набора этого мира, которых надо все время больше и которые должны постоянно превосходить самих себя, человек сам того не осознавая пребывает постоянно в состоянии напряжения. Длительное напряжение выливается в хронический стресс или переходит в апатию. А механизм всего этого действа как раз неплохо иллюстрируют понятия фигуры и фона. Ум создает новые настройки, человек следует к новым целям, они четко стоят перед глазами, получает результат. Логически результат должен создавать ожидаемый фон. А выходит на поверку, что выиграв тендер или достроив наконец дачу в 5 этажей человек не испытывает логических по его мнению переживаний. Радости нет, удовлетворения нет, напряжение еще больше возрастает. И наоборот, если вдруг случается заминка, или заболевает, по каким-то причинам должен отказаться от деятельности, то наоборот даже радуется этому. И естественно сама ситуация человека выбивает, но как крайне рациональный и деятельный, он не видит рассогласования фигуры и фона и не думает что-то с этим делать, а скорее решает ,что все из-за того, что достижения опять малы и загоняет себя в еще большую деятельность и нацеленность на результат. А в итоге загоняет психику в такой тупик, что видит вполне логичный и рациональный выход отрубить такие желаемые "красные башмачки" вместе с ногами.