жесткость и мягкость

Автор fidel, 5 ноября 2019, 13:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Иногда возникают моменты в которые психика мягкая
Не сказал что это сильно приятное переживание
Иногда она жесткая и в это время она скорее рациональна
Что их отличает ? Что делает одно состояние жестким а другое мягким ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Разница возможно в использовании рациональных механизмов, степень опоры на них. Иногда это свойство нервной системы, которая меняет состояние психики в зависимости от разных факторов внешних и внутренних. Мягкость лабильность не всегда приятна, да, но тоже время это состояние более синзетивно для изменения настройки и восприятие более живое. Но без стержня тоже довольно сложно это сделать, потому что я так понимаю, мы о том, когда другие механизмы не доступны. Однако жёсткий стержень фиксирует, состояние устойчивое, но как корсет, нет податливости в самом состоянии, нет намерения его изменить, нет живого восприятия. На мой взгляд это сила фиксации тс делает состояния разными. Иногда органика, иногда особенности работы нервной системы. К тому же жёсткость и мягкость понятие индивидуальное и сравнивать корректно только в отношении себя

fidel

Цитата: Раста от  5 ноября 2019, 13:20Но без стержня тоже довольно сложно это сделать, потому что я так понимаю, мы о том
пока не ощущаю природы мягкости и сложно осознать природу жесткости
возможно мягкое сознание опирается на природу ума, а жесткое на его прояления
почему то в мягком состояние труднее видеть природу ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

на мой взгляд стержень хорошая аналогия
но она не открывает, а даже закрывает механизм
таким образом передается ощущение
но ничего не сообщается о его причинах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 ноября 2019, 13:33мягком состояние труднее видеть природу ума
Но она больше проявлена, как ни странно. Отделение проще в жёстком, когда есть опыт и сила. Для начала скажем, лучше состоянием помягче

Раста

fidel, без опор совсем конечно тяжелее, чем с опорой на рациональный механизм. Поэтому есть сложности. Со временем учишься и с тем и тем управляться. Но в мягкости больше потенциала потому что меньше ограничений, но надо учиться в этом состоянии...

fidel

появилось ощущение что в моем теперешнем состоянии
чувственное или энергия зависают в голове а раньше они
проваливались в нижний даньтянь и уходили из внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 ноября 2019, 14:59появилось ощущение что в моем теперешнем состоянии
чувственное или энергия зависают в голове
Это как я понимаю момент мягкости психики? И сложность именно полного отделения от того, что голове? И ещё вопрос, не зависает ли это чувство при попытке выдворения его из внимания где то между?

fidel

Цитата: Раста от  5 ноября 2019, 15:21Это как я понимаю момент мягкости психики? И сложность именно полного отделения от того, что голове?
когда чувства остаются наверху
отделятся от них практически нереально
внимание постоянно в них
если забрать вниманием и протолкнуть вниз,
в нижний дантянь, наверху остается пустое пространство
Цитата: Раста от  5 ноября 2019, 15:21
И ещё вопрос, не зависает ли это чувство при попытке выдворения его из внимания где то между?
важно что во внимании этой энергии сна уже нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 ноября 2019, 15:47важно что во внимании этой энергии сна уже нет
Но по большому счету это никуда не девается. Мне кажется это такого рода помеха, за которую стоит вырулить. По крайней мере пока нет возможности отделить основательно. Увести в сторону. А то есть вероятность что выскочит как черт из табакерки в самый неподходящий момент.

fidel

Цитата: Раста от  5 ноября 2019, 16:37Увести в сторону. А то есть вероятность что выскочит как черт из табакерки в самый неподходящий момент.
нужно учится справляться с тем что уже выскочило
оно генерит настройку и пока единственно что я изобрел
это опустить энергии в нижний дантянь  там она уйдет из внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 ноября 2019, 19:46это опустить энергии в нижний дантянь  там она уйдет из внимания
Возможно. Еще попробую поразбираться с этим ,какие могут быть варианты. Но такое ощущение, что если она и уйдет из внимания, то все равно будут помехи.  Конечно надо учиться справляться, но так или иначе будет выскакивать. Конечно это лучше чем когда наверху болтается, поэтому несомненно выход. Уйти в сторону это не игнор, игнор это энергетический провисон, а временное отодвигание, ничего с этим не делать, наблюдать, а потом и сквозь него смотреть. Иногда получается

fidel

мы можем выбрать одну из сторон реальности
сторону природы ума которую вполне можно обозвать энергией
и сторону проявлений ума - которую можно отождествить с формой
форма можно быть разной степеней жесткости но она всегда ей обладает
если сознание окажется целиком на стороне  природы ума
оно будет чем то напоминать туман и никакую форму поддерживать не сможет
отсюда необходимо до какого то момента не переступать черту что сознание
имело какую то форму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 ноября 2019, 20:48если сознание окажется целиком на стороне  природы ума
оно будет чем то напоминать туман и никакую форму поддерживать не сможет
отсюда необходимо до какого то момента не переступать черту что сознание
имело какую то форму
С ходом твоих мыслей  полностью согласна и до какого-то времени думала об этой ограничительной черте, через которую можно перейти но пока не стоит и миллион причин. Хотя, если сопоставить начало практик в этом направлении и до текущего момента, то были переходные моменты, этапы, и они всегда сопровождались тем, что можно назвать туманом. И сначала в этом состоянии что-то мешало и не всегда была возможность это убрать. Способ смотреть сквозь и отодвигать это выход, пока не научишься с этим что-то делать. Да, это было одно направление и мне казалось что дальше черта, через которую нельзя. Но сейчас полагаю что было просто рано, не было достаточного количества силы, не было прямой связи с потоком, конечно лучше было не делать какие-то манипуляции. Сейчас я вижу альтернативный вариант, хотя скорее всего это прямое продолжение и новая дверь и тоже есть опасения, не без этого. Но появляется ощущение сглаживания, большей доступности и сомнения отваливаются сами собой. Хотя еще есть над чем помедитировать и этого всего хватает. Но есть понимание, что перешагнув черту можно вернуться в форму и ее поддерживать, но это будет другая форма. Она и до этого менялась, просто сейчас будет более глубокая трансформация и  как ее поддержать на одной КГ пока фиг знает, но есть четкое ощущение что это тоже формируется сейчас. Меня тормозит и напрягает сейчас таймер, заставляющий вернуться и который включен, как топчешься на месте, пока я не могу с этим делать что-то конкретное. Возможно это так и должно быть и пока ничего конкретного с этим не делаю, смотрю. Но каждая новая практика, каждое новое состояние дает уже обширное понимание где я и что я могу тут сделать, как с этим взаимодейстовать, собирается "картинка" по частям, значит и решение придет. Что-то пока на заднем плане, не проработано и не опознано но отстранено настолько что не будет мешать до поры. А ту я вольна отодвигать "таймер" :). Решение любого вопроса, думаю находится, не стоит только слишком усложнять и до безобразия упрощать