Перенос центра в стопы

Автор fidel, 31 октября 2019, 21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

практика из тайчи
в тайчи стремятся придать себе  устойчивости и для этого
переносят вес в область стоп Естественно из тела нужно
убрать напряжение Перенос всего веса в стопы должно переживаться
непосредственно. При этом из тела уходит все в том числе и мышление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Касательно тай чи у меня, к сожалению, мало опыта. Занималась, когда другие практики не было физической возможности делать, поэтому именно про эту практику мало что смогу добавить из реального опыта. Но понимание, кажется есть, ведь чем-то по ощущениям тай чи напоминает танец. В бачате, к примеру, целая техника переноса веса с ноги на ногу, и это надо ощутить всем организмом, не просто телом, а каждым органом. Естественно при этом расслабиться, чтоб не быть буратином на ходулях, чтоб движение было гармоничным. На самом деле техника довольно проста, но затык у многих получается именно в излишнем напряжении. Если начинаешь думать, куда переносится вес и где движения без переноса веса, то как сороконожка, можно запутаться в ногах :) В йоге тоже есть целая система не просто переноса веса в стопы, а пробуждения энергии мышц ног через концентрацию на активных точках стопы, так называемый треугольник, активные точки которого проходят через мизинец, большой палец и точку  в центре пятки. При этом не забываем ,что йога это не гимнастика ,и главное поймать свои ощущения в теле. Если сосредоточиться на точках,  то ненужное напряжение заземляется, уходит через ноги в землю, а ты наоборот, впитываешь через ноги энергию земли и распределяешь по всему телу, тем самым выравнивая настройку, касающеюся тела. Если углубить состояние, то можно проследить ,как энергия проходит от стоп до макушки головы и как начинает циркулировать в теле. когда вес перешел в стопы и все, что мешает, ушло в землю, то это как бы на автомате вытягивает позвоночник, даже если есть нарушения осанки непроизвольно выпрямляешься, это энергия ведет. И тело как бы наполнено, есть легкость, но нет ватности и увязания. Ты ощущаешь каждый шаг в объеме в режиме реального времени, но при этом очень легкая, летящая настройка, поскольку  напряжение ушло, а энергия начинает прибывать, постепенно, от опорных точек стопы, до  каждого нейрона.

Раста

Но вообще эта практика переноса веса используется во многих боевых искусствах. Я определенное время занималась боксом. Этот вид борьбы, как и любой другой требует  полного присутствия в моменте. У тебя не должно быть загадок и иллюзий касательно своего тела и запаса силы. Поэтому сама боевая тренировка длится горазд меньше скучной на первый взгляд разминки :) Но в ней как раз самая суть,научиться чувствовать тело, делать активными определенные его участки и уводить излишнее и ненужное. Вырабатывается механизм расслабленной готовности.  В общем в боксе техника переноса веса с ноги на ногу очень важна, поэтому эти моменты надо чувствовать непосредственно и понимать. Например, необходимо чтоб нагрузка шла на мышцы ног, а не на суставы, и это надо чувствовать. А это мы можем ощутить, пребывая в моменте, когда в одну ногу входит тяжесть и куда она ложиться, а другая становится невесомой, поймать это состояние и связанное с ним чувство. Ведь тело дает отклик через чувства. Мне  по началу было удивительно, что  не понимаю, что в итоге взяло на себя основную нагрузку, а тренер со стороны видит и может комментировать :))) А на самом деле, когда начинаешь чувствовать у себя, то видны как на ладони провисоны у других и это вполне обычно.

Раста

#3
Еще мне кажется, чем-то перекликается со стрельбой из ружья, не по технике, а по степени осознанности. И дело даже не в том, что само по себе это снимает стресс и убирает мысли. Это тренировка осознанного пребывания в теле. Начинаешь чувствовать движение энергии в теле и взаимодейстовать с энергией, переводя ее в определенные участки, перераспределяя.  Начинаешь с того, что глаза и руки должны научиться действовать синхронно. Рука должна в прямом смысле, без преувеличения стать продолжением глаза, а ружье, соответственно, стать продолжением руки. Нужно научиться чувствовать центр тяжести ружья и находить это место без каких либо ориентиров и быстро. Опять же перенос веса с одной ноги на другую должен быть прочувствован и осознан. Тогда это не просто спорт и быстрое очищение от лишнего  мусора в голове, тогда это, не побоюсь этого слова, будет медитация

fidel

Раста стоянием на ногах можно заниматься при ожидании в очереди
или на остановке Важно убрать напряжение из поясницы и ног так что бы
ощущение что тело опирается только на ноги В этом мало физики и нужно
активно поменять настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Однозначно практиковать можно везде. Поэтому для меня многие обычные события могут стать медитацией. Тот же танец, в котором уже все отработано до аатоматизма, и можно наблюдать и менять настройку, переводя, перенаправляя энергию. Да и часто для того, чтоб какие то физические моменты получились, надо именно менять настройку, а не уходить в технику. Осознанно перевести центр тяжести, опору, почувствовать на уровне тела, ощутить непосредственно

fidel

слегка удивляет это состояние состояние никак не связанное с умом
я в свое время занимался столбом но такого ощущения не было
мне даже сложно передать настройку из тела уходить все
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  2 ноября 2019, 18:56мне даже сложно передать настройку из тела уходить все
У меня интересные ощущения бывают при практике йоги.  Но это не сразу, после достаточного времени тренировок. К примеру асаны в положении стоя, когда  через какое-то время в статике по центру тела ты ощущаешь стержень. Его надо ощутить для дальнейшего поддержания равновесия. И сконцентрировать на нем внимание. Этот стержень как бы вбирает все в себя и ты остаешься в пространстве и ощущаешь  его, ты и есть это пространство. А тела как будто невесомое, как-будто через этот стержень все уходить в землю. А если под ногами не пол а реально земля, то ощущение пустоты еще больше. Вд тоже останавливается, сначала он по разные стороны стержня, потом его нет. Так можно долго стоять и не чувствовать усталости и напряжения как в воздухе.

fidel

Цитата: Раста от  2 ноября 2019, 19:26К примеру асаны в положении стоя, когда  через какое-то время в статике по центру тела
ты ощущаешь расслабление в части части тела пояснице и ногах ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 31 октября 2019, 21:40переносят вес в область стоп

Откуда такая информация?
Они никуда вес не переносят, а культивируют ощущения естественного центра тела, который находится в нижнем даньтяне.

Перенос веса в стопы - это метафора, современный человек сосредотачивает внимание в верхней части тела. Акцент на стопы делается для равномерного распределения внимания по всему телу. Не более.

Это важные нюансы, которые требуют точности объяснения , иначе можно очень легко создать себе проблемы, в том числе и с психикой. По себе знаю))))

Nancy

Цитата: fidel от  2 ноября 2019, 22:20части тела пояснице и ногах ?
Расслабление в пояснице зависит от множества факторов, сильные мышцы пресса в которых играют важную роль, они всегда должны быть в тонусе, иначе вся нагрузка ложиться только на поясницу.

Важен баланс между передней и задней линией тела

Очень удобно, что цигун, тайцзи и остеопатия очень близки и хорошо бы их сочетать, иначе знание неполное и создаёт проблемы, в том числе со здоровьем, если не знать нюансов))) тут тоже могу добавить, что знаю по своему горькому опыту)))

Раста


Цитата: fidel от  2 ноября 2019, 22:20ты ощущаешь расслабление в части части тела пояснице и ногах ?
Да, ощущаю, напряжение уходит, ощущение что скорее висишь, а не стоишь

Раста

Цитата: Nen от  3 ноября 2019, 07:48Очень удобно, что цигун, тайцзи и остеопатия очень близки и хорошо бы их сочетать, иначе знание неполное и создаёт проблемы
А я считаю, что лучше бассейна после любой тренировки ничего еще не придумали. Понятно, что остеопатия  тоже работа с телом,  как и массаж, но какое она имеет непосредственное отношение? Если после тренировки я не пойду на прием к остеопату или массаж делать, или даже если в бассейн не пойду, не думаю, что возникнут проблемы. К тому же многие практикуют дома,не в зале. Важно слушать себя, свое тело, понимать его сигналы, не игнорировать. Ну и как бы очень важно не постесняться посетить врача, сделать рентген позвоночника перед началом любой практики с телом, чтоб иметь представление о состоянии своего здоровья и каких либо ограничений по физике, тогда то проблем точно не будет.

fidel

Цитата: Nen от  3 ноября 2019, 07:45Откуда такая информация?
когда то сталкивался с таким подходом к столбу
и если ты подумаешь - полное расслабление не может не перенести
тело на единственную опору - стопы
Я копошусь с тайчи и на мой взгляд настоящее равновесие в в позах требует увода опоры в стопы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Опора итак будет на стопы, потому что некуда больше

А вот правильно выстроить центр - это большое дело